Способ получения поликапроамида

 

Изобретение относится к химии и технологии полимеров, а именно к способу получения поликапроамида. Способ включает гидролитическую полимеризацию -капролактама в присутствии аминного термостабилизатора. В полимеризационную систему дополнительно вводят октафторпентанол HCF2(CF2)3CH2OH в количестве 0,00085-0,001%. Способ позволяет получить поликапроамид с повышенной термостабильностью и уменьшить расход аминного термостабилизатора. 1 табл.

Изобретение относится к химии и технологии полимеров, а именно к способу получения поликапроамидов.

Известен непрерывный способ получения поликапроамида (ПКА) гидролитической полимеризацией [Пат. США 2735839]. ПКА, полученный этим способом, обладает низкой термостабильностью.

Наиболее близким по технической сущности является промышленный способ получения поликапроамида (ПКА) путем гидролитической полимеризации -капролактама в массе при нагревании в присутствии уксусной кислоты и аминных термостабилизаторов: 2,2-бис(п-фениленаминофенокси) диэтилового эфира или 2-окси-1,3-ди(п-фениламинофенокси)-пропана, который и принят нами за прототип [Постоянный технологический регламент химического цеха 1 АО "Волжское химводокно"].

Недостатком данного способа является низкая термостабильность ПКА.

Цель изобретения - повышение термостабильности ПКА и уменьшение расхода аминного термостабилизатора.

Техническая сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в полимерную систему вводят дополнительно октафторпентанол НCF2(CF2)3CH2OН в количестве 0,00085-0,001 мас.%.

Причиной, повышающей термостабильность, является уменьшение скорости гидролитической деструкции ПКА даже при незначительном содержании полифторалкильных групп в молекулярной цепи ПКА, введение большего количества октафторпентанола нежелательно, так как в результате его участия как peгулятора полимеризации уменьшается вязкость расплава, и это приводит к необходимости изменения технических параметров процесса.

Способ заключается в следующем. В реактор с мешалкой непрерывно подается в токе азота -капролактам, вода, уксусная кислота, термостабилизатор, и дополнительно вводят октафторпентанол HCF2(CF2)3CH2ОH. При этом подачу основного термостабилизатора уменьшают на 20-40%. Температура процесса 265-270oС.

Способ отрабатывался на действующем производстве. Термостабильность полученного ПКА определялась двумя способами: - производственный метод - по разрыву нити при определенной температуре определяется % неразорвавшихся нитей; - индукционный метод - на дериватографе определяется % распада вещества через определенный промежуток времени при определенной температуре.

Пример 1 (по прототипу).

В соответствии с действующим регламентом производства в реактор с мешалкой непрерывно подавалось в токе азота 16 т -капролактама, вода - 1,24-1,32%, уксусная кислота - 0,040-0,05% на -капролактам, термостабилизатор Н-1 (2,2-бис(п-фениленамирофенокси)диэтиловый эфир) в количестве 711 г/т. Температура процесса 265-270oС.

Термостабильность ПКА 76,36% по производственной методике.

Пример 2.

В реактор с мешалкой непрерывно подавалось в токе азота 16 т в сутки -капролактама, 1,24-1,32% воды, 0,040-0,05% уксусной кислоты на -капролактам, подача термостабилизатора Н-1 снижена на 20% и составила 577 г/т, и дополнительно вводилось 8,84 г/т (0,000884%) октафторпентанола HCF2(CF2)3CH2ОH. Температура процесса 265-270oС.

Переработано 67,5 т -капролактама. Получили поликапроамид-6 в соответствии с техрегламентом с вязкостью гранул после литья, которая соответствует17000. Содержание низкомолекулярных соединений составляет 10,03-10,44%.

Термостабильность ПКА (показатель усредненный) - 87,4% по производственной методике.

Пример 3.

Эксперимент проводился аналогично примеру 2. Количество октафторпентанола подавалось из расчета 0,001% или 10,0 г/т. Переработано 67,5 т -капролактама. Термостабильность ПКА составила 87,4% по производственной методике.

Пример 4.

Эксперимент проводился аналогично примеру 2. Производительность была увеличена до 18 т/сут с соответствующей коррекцией добавок, а количество термостабилизатора Н-1 снижено еще на 20% и составило 445 г/т, а дозировка октафторпентанола НCF2(CF2)3CH2ОH осталась без изменений, т.е. 8,84 г/т. В этих условиях переработано 63 т -капродактама.

Термостабильность ПКА составила 83,5% по производственной методике.

Пример 5.

Эксперимент проводился аналогично примеру 2. Поизводительность составляла 16 т/сут с соответствующей коррекцией добавок, количество термостабилизатора Н-1 увеличено до обычно применяемого в технологическом процессе - 711 г/т, количество октафторпентанола HCF2(CF2)3CH2ОH осталось неизменным - 8,84 г/т. Переработано 62 т -капролактама.

Термостабильность ПКА 85,7% по производственной методике.

Пример 6.

Эксперимент проводился аналогично примеру 2. Производительность была увеличена до 20 т/сут с соответствующей коррекцией добавок. В качестве стабилизатора был использован 2-окси-1,3-ди(п-фениламинофенокси)пропан)Н-3 в количестве 511 г/т и 8,84 г/т октафторпентанола HCF2(CF2)3CH2ОH. Переработано 60 т -капролактама.

Термостабильность ПКА 83,7-90,7% по производственной методике.

Из приведенных данных видно, что термостабильность ПКА в примерах по предлагаемому способу (по производственной методике) выше, чем но прототипу. Кроме того, термостабильность проверялась другим методом - индукционным, на дериватографе. Данные, полученные этим методом, приведены в таблице. Показатели образцов по предлагаемому способу из разных партий (примеров) аналогичны.

Показатель термостабильности по предлагаемому способу лучше, чем у прототипа. Кроме того, добавка полифторированного спирта позволяет уменьшить расход основного аминного стабилизатора на 20-40%.

Формула изобретения

Способ получения поликапроамида путем гидролитической полимеризации -капролактама в присутствии аминного термостабилизатора, отличающийся тем, что в полимеризационную систему дополнительно вводят октафторпентанол в количестве 0,00085-0,001 мас.%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения высокоселективных анионообменных мембран (АМ) и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к материалам, изделиям и способам упаковки веществ, чувствительных к кислороду, особенно пищевых продуктов

Изобретение относится к изделию, являющемуся предшественником композиционного материала, включающего нить и/или волокна полимерной матрицы из термопластичного полиамида и упрочняющую нить и/или упрочняющие волокна, часть из которых может быть выполнена из термопластичного полиамида, при этом термопластичный полиамид матричных и/или упрочняющих нитей или волокон содержит по меньшей мере один звездообразный полиамид, включающий звездообразные макромолекулярные цепи, содержащие одно или несколько ядер и по меньшей мере три полиамидных ответвления или три полиамидных сегмента, связанных с ядром

Изобретение относится к композиции полиамидной смолы, содержащей полиамид (х), имеющий диаминовое звено, которое, главным образом, состоит из m-ксилилендиаминового звена, и звено дикарбоновой кислоты, которое, главным образом, состоит из звена адипиновой кислоты; и специфические количества антиоксиданта фосфорной кислоты и щелочного компонента

Изобретение относится к технологии получения разделительных микропористых мембран, которые могут быть использованы для отделения таких молекул, как водород, азот, аммиак, вода, друг от друга и/или от малых органических молекул, таких как алканы, алканолы, простые эфиры и кетоны

Изобретение относится к медицине и описывает биодеградируемые полимерные носители для доставки противоопухолевых лекарственных средств, в частности соединений класса таксанов и антрациклиновых антибиотиков. Биодеградируемый полимерный носитель представляет собой полимер, структурными звеньями макромолекулы которого являются фрагменты L-лизина и фрагменты β-гидразида аспарагиновой кислоты и/или γ-гидразида глутаминовой кислоты. Фрагменты L-лизина образуют полимерную цепь линейной конфигурации, фрагменты β-гидразида аспарагиновой кислоты и/или γ-гидразида глутаминовой кислоты образуют полимерные цепи линейной конфигурации, при этом последние привиты к έ-аминогруппам L-лизина. Биодеградируемый полимерный носитель способен к связыванию с противоопухолевым лекарственным средством с образованием легко разрушаемых связей в физиологических средах организма человека. 3 пр.
Изобретение описывает способ получения полиамида поликонденсацией диаминного компонента и компонента дикарбоновой кислоты в реакционном резервуаре периодического действия, оснащенном парциальным конденсатором, в отсутствие растворителя, причем диаминный компонент включает 70 мольных процентов или более ксилолдиамина, который включает 20 мольных процентов или более пара-ксилолдиамина, и компонент дикарбоновой кислоты содержит алифатическую дикарбоновую кислоту, выбранную из янтарной кислоты, глутаровой кислоты, адипиновой кислоты, пимелиновой кислоты, пробковой кислоты, азелаиновой кислоты, себациновой кислоты, ундекандиовой кислоты и додекандиовой кислоты, при этом способ включает следующие стадии (1)-(3): (1) стадию, в которой загружают компонент дикарбоновой кислоты в реакционный резервуар и повышают внутреннее давление в реакционном резервуаре до 0,2 МПа (манометрических) или выше; (2) стадию, в которой непрерывно или периодически добавляют диаминный компонент к компоненту дикарбоновой кислоты, пока молярное отношение (В/А) диаминного компонента (В) к загруженному компоненту (А) дикарбоновой кислоты не достигнет 0,60, в то же время поддерживают внутреннее давление в реакционном резервуаре при 0,2 МПа (манометрических) или выше и поддерживают всю реакционную систему в жидком состоянии; и (3) стадию, в которой снижают внутреннее давление в реакционном резервуаре до уровня менее 0,2 МПа (манометрических) в то время, пока молярное отношение (В/А) диаминного компонента (В) к загруженному компоненту (А) дикарбоновой кислоты находится в пределах диапазона от 0,60 до 0, 95, в то же время поддерживают всю систему в жидком состоянии и непрерывно или периодически добавляют диаминный компонент к компоненту дикарбоновой кислоты. Технический результат заключается в получении полиамида с высокими качественными показателями. 6 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к полиамидной композиции, способной эффективно поглощать кислород. Композиция содержит полиамидное соединение (A) и соединение переходного металла (B). Соединение (A) содержит 25-50% мол. диамина, который содержит диамин, выбранный из ароматического диамина, представленного формулой (I-1), алициклического диамина, представленного формулой (I-2), и линейного алифатического диамина, представленного формулой (I-3), в общем количестве не менее 50% мол.; 25-50% мол. дикарбоновой кислоты, которая содержит линейную алифатическую дикарбоновую кислоту, представленную формулой (II-1), и/или ароматическую дикарбоновую кислоту, представленную формулой (II-2), в общем количестве не менее 50% мол.; и 0,1-50% мол. структурной единицы, представленной формулой (III): , где m, n - целое число от 2 до 18, Ar - ариленовая группа, R - замещенные или незамещенные алкильная или арильная группа. Обеспечивается достаточная эффективность поглощения кислорода без ухудшения прозрачности. 10 з.п. ф-лы, 8 табл., 19 пр.

Изобретение относится к нити для одежного текстиля и способу ее изготовления, одежной ткани и предмету одежды. Нить выполнена из полиамида, содержащего найлон и простой полиэфирдиамин, который имеет среднемассовую молекулярную массу, составляющую по меньшей мере 1500, и эквивалентную массу на один аминовый атом водорода (AHEW), менее чем на 10 процентов большую, чем идеализированное значение AHEW для простого полиэфирдиамина, при этом количество активных аминовых атомов водорода на одну молекулу и , таким образом, значение AHEW рассчитывают в результате определения уровня содержания азота аминовых групп при использовании методики, описанной в документе ISO 9702. Одежная ткань содержит вышеуказанную нить. Предмет одежды содержит одежную ткань и представляет собой цельновязанный трикотажный предмет одежды или вязально-трикотажное изделие. Способ изготовления нити заключается в том, что расплав вышеуказанного полиамида экструдируют через фильерную пластину, содержащую капиллярные отверстия, и формируют нити из филаментов, выходящих из фильерной пластины. Изобретение позволяет получить полиамид и нить, которые характеризуются повышенной остаточной влажностью. 4 н. и 40 з.п. ф-лы, 8 ил., 4 табл.
Наверх