Устройство для мойки и специальной обработки вооружения и военной техники в полевых условиях

 

Изобретение относится к транспортным средствам для ремонта. Устройство для мойки и специальной обработки вооружения и военной техники в полевых условиях содержит эжектор (1), газожидкостной (2) и жидкостной рукава, брандспойт (4), удлинитель (3), щетку (5). Жидкостной рукав соединяется с электронасосом бытовым вибрационным, подвешенным в водоеме с помощью пружины и троса с кабелем, проходящего через штангу с роликом, закрепленную на кран-стреле мастерской, к бамперу мастерской. Воздуховод эжектора соединяется с компрессором через обратный клапан, поджатый пружиной. В состав электрооборудования устройства входит защитное отключающее устройство, трехфазный генератор, соединенный кабелями с компрессором и вибрационным насосом. Изобретение повышает эффективность. 1 ил.

Изобретение относится к области ремонта вооружения и военной техники.

Первым этапом технологического процесса ремонта техники в полевых условиях является ее специальная обработка и мойка. Посты мойки и специальной обработки оборудуются силами ремонтно-восстановительных органов средствами, имеющимися в подвижных мастерских технического обслуживания (МТО-80). Вследствие низкой производительности комплекта средств МТО-80 общее время нахождения техники в ремонте на сборном пункте поврежденных машин увеличивается. На сборном пункте поврежденных машин полка может находится 1-2 моечных машин.

Известна моечная машина МП-800Б с бензиновым карбюраторным двигателем /Мастерская технического обслуживания МТО-80. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. М.: Воениздат, 1984, 59-81 с./. Двигатель и насос обладают низкой надежностью, геометрическая высота всасывания воды ограничена пятью метрами, что затрудняет использование машин в горах, при заборе воды из колодцев. Двигатель имеет низкую экономичность, расход смеси бензина с маслом на час работы помпы практически эквивалентен расходу двигателя шасси МТО-80.

Известен также газожидкостной прибор из автомобильного комплекта ДК-4К для специальной обработки техники /Мастерская технического обслуживания МТО-80. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. М.: Воениздат, 1984, 140-143 с., прототип/. Он состоит из эжектора, газожидкостного и жидкостного рукавов, брандспойта, удлинителя, щетки, крышки с клапаном и газоотборника. Прибор обладает малой производительностью - время обработки 1 м2 поверхности составляет 1 минуту. Он входит в комплект ЗИП автомобиля и используется не для мойки, а только для частичной специальной обработки мастерской. Из-за малого давления в системе выпуска отработавших газов (0,9 кгс/см2) созданное разрежение обеспечивает забор смеси только из канистр. Поэтому для обработки и мойки ремонтного фонда привлекаются силы и средства химических подразделений.

Задачей настоящего изобретения является разработка высокопроизводительного, простого устройства для мойки и специальной обработки вооружения и военной техники в полевых условиях на базе мастерской МТО-80.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для мойки и специальной обработки вооружения и военной техники в полевых условиях включает эжектор, газожидкостной и жидкостной рукава, брандспойт, удлинитель, щетку, при этом жидкостной рукав соединяется с электронасосом бытовым вибрационным, подвешенным в водоеме к бамперу с помощью пружины и троса с кабелем, проходящем через штангу с роликом, закрепленную на кран-стреле мастерской. Воздуховод эжектора соединяется с компрессором через обратный клапан, поджатый пружиной, причем в состав электрооборудования устройства входят защитное отключающее устройство, трехфазный генератор, соединенный кабелем с компрессором и вибрационным насосом.

Изобретение поясняется чертежом, где эжектор (1) с одной стороны газожидкостным рукавом (2) через удлинитель (3) и брандспойт (4) соединяется с щеткой (5), с другой стороны - воздуховодом (8) через обратный клапан (6) с пружиной (7) соединяется с компрессором (9). Всасывающий жидкостной рукав (10) эжектора (1) соединяется с электронасосом бытовым вибрационным (11), который через пружину (12) подвешивается на тросе (13) с кабелем (14), причем трос проходит через штангу с роликом (15), закрепленную на кран-стреле (16), и крепится к бамперу мастерской (17). Источником электроэнергии является трехфазный генератор (18), соединенный кабелем (14) с защитным отключающим устройством (19), вибрационным насосом (11) и компрессором (9).

Работа устройства заключается в следующем. На мастерской МТО-80 (17) устанавливается кран-стрела (16), к которой крепится штанга с роликом (15), через который пропускается трос (13) и кабель (14), питающий вибрационный насос (11). Насос (11) крепится на пружине (12) к тросу (13) и погружается в водоем, другой конец троса (13) крепится к бамперу мастерской (17). Насос (11) жидкостным рукавом (10) подключается к эжектору (1), который за счет воздуха, подаваемого компрессором (9) по воздуховоду (8), создает разрежение и, всасывая воду через газожидкостной рукав (2), брандспойт (4) и щетку (5), выбрасывает ее. Обратный клапан (6) поджимается пружиной (7) и предотвращает попадание воды в рессивер компрессора (9) при его отключении. Источником электроэнергии является трехфазный генератор (18) мастерской (17), который соединяется кабелями (14) с вибрационным насосом (11), компрессором (9) и защитным отключающим устройством (19), отключающим вое потребители при появлении на корпусе мастерской напряжения более 24 вольт. Изменение производительности устройства осуществляется с помощью редукционного клапана компрессора (9) и путем установки вместо щетки насадок с различным проходным сечением.

Предлагаемое устройство легко реализуется на базе мастерской МТО-80, испытания при эксплуатации техники в тропических условиях показали его высокую эффективность.

Техническим результатом использования устройства является повышение производительности мойки в различных природно-климатических условиях и специальной обработки техники в шесть раз как в газожидкостном режиме, так и методом отсасывания радиоактивной пыли через жидкостной рукав без подачи воды при том же расходе горюче-смазочных материалов мастерской.

Формула изобретения

Устройство для мойки и специальной обработки вооружения и военной техники в полевых условиях, содержащее эжектор, газожидкостной и жидкостной рукава, брандспойт, удлинитель, щетку, отличающееся тем, что жидкостной рукав соединяется с электронасосом бытовым вибрационным, подвешенным в водоеме с помощью пружины и троса с кабелем, проходящего через штангу с роликом, закрепленную на кран-стреле мастерской, к бамперу мастерской, а воздуховод эжектора соединяется с компрессором через обратный клапан, поджатый пружиной, причем в состав электрооборудования устройства входит защитное отключающее устройство, трехфазный генератор, соединенный кабелями с компрессором и вибрационным насосом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мойке изделий, в частности к мойке автотранспортных шин, и может быть использовано для очистки и мойки шин перед их утилизацией или ремонтом

Изобретение относится к техническому обслуживанию машин, в частности к конструкции устройств для наружной шланговой мойки колесных транспортных средств

Изобретение относится к технологии механизации погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте

Изобретение относится к устройствам для очистки транспортных средств, в частности для гидравлической очистки

Изобретение относится к технологии механизации погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте

Изобретение относится к технологии механизации погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте
Изобретение относится к мойке загрязненной поверхности вагонов-цистерн, используемых для транспортировки жидких продуктов, таких как нефтехимические продукты и продукты нефтепереработки

Изобретение относится к области эвакуации поврежденной военной техники

Изобретение относится к передвижным мастерским ремонта и технического обслуживания (ТО) машин и может быть использовано для выполнения работ по восстановлению и поддержанию работоспособности машин в местах их эксплуатации

Изобретение относится к ремонтной технике, в частности к передвижным ремонтным мастерским для ремонта и обслуживания автотехники в полевых условиях

Изобретение относится к устройствам для очистки емкостей, в частности резервуаров, от нефтепродуктов
Наверх