Стенд для очистки и проверки инжекторов

 

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к производству испытательных стендов. Изобретение позволяет повысить надежность и безопасность работы привода стенда. Стенд для очистки и проверки инжекторов снабжен смонтированным в верхней части корпуса приспособлением снижения вибрации и радиальных нагрузок, которое выполнено в виде взаимосвязанных между собой горизонтальных и вертикальных установочных элементов. Вертикальный установочный элемент размещен слева и выполнен U-образным поперечным сечением с соосно расположенными отверстиями под вал привода. Горизонтальный элемент выполнен с размещенными на рабочей плоскости фиксирующими выступами и впадинами и расположенными на оборотной плоскости поперечными и продольными ребрами жесткости. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к машиностроительной промышленности и в частности к производству стендов для очистки и проверки инжекторов.

Известен стенд для очистки и проверки инжекторов, включающий взаимосвязанные между собой и смонтированные на корпусе узел установки функциональных элементов и привод /см. Свидетельство на полезную модель 9490 кл. F 02 М 65/00, 1997 г./.

Известен также стенд для очистки и проверки инжекторов, включающий взаимосвязанные между собой и смонтированные на корпусе узел установки функциональных элементов и привод /см. Свидетельство на полезную модель 9490, кл. F 02 М 65/00, 1997 г./.

Недостатками известных стендов является относительно низкая надежность работы стенда - из-за наличия изгибающих усилий от установки двигателя стенда.

Цель изобретения - повышение надежности и безопасности работы привода стенда.

Достигается это тем, что стенд для очистки и проверки инжекторов снабжен смонтированным в верхней части корпуса приспособлением снижения вибрации и радиальных нагрузок, которое выполнено в виде взаимосвязанных между собой горизонтальных и вертикальных установочных элементов, при этом последний размещен слева и выполнен U-образным поперечным сечением с соосно расположенными отверстиями под вал привода, а горизонтальный элемент выполнен с размещенными на рабочей плоскости фиксирующими выступами и впадинами и расположенными на оборотной плоскости поперечными и продольными ребрами жесткости.

Целесообразно, чтобы приспособление снижения вибрации и радиальных нагрузок выполнено из металла.

Целесообразно, чтобы приспособление снижения вибрации и радиальных нагрузок выполнено литым.

Целесообразно, чтобы приспособление снижения вибрации и радиальных нагрузок выполнено из чугуна.

Целесообразно, чтобы приспособление снижения вибрации и радиальных нагрузок выполнено из стали.

Целесообразно, чтобы приспособление снижения вибрации и радиальных нагрузок выполнено составным.

Целесообразно, чтобы приспособление снижения вибрации и радиальных нагрузок выполнено сварным.

Целесообразно, чтобы приспособление снижения вибрации и радиальных нагрузок выполнено из цветных сплавов.

Целесообразно, чтобы приспособление снижения вибрации и радиальных нагрузок выполнено из конструкционных полимеров.

Целесообразно, чтобы приспособление снижения вибрации и радиальных нагрузок выполнены с графитовыми вставками.

Стенд для очистки и проверки инжекторов соответствует всем признакам, используемым для характеристики изобретения, а именно - признаку наличия нового элемента, поскольку стенд для очистки и проверки инжекторов снабжен смонтированным в верхней части корпуса приспособлением снижения вибрации и радиальных нагрузок; - признаку наличия конструктивного элемента, поскольку приспособление снижения вибрации и радиальных нагрузок выполнено в виде взаимосвязанных между собой горизонтальных и вертикальных установочных элементов; - признаку наличия связи между элементами, поскольку вертикальный установочный элемент размещен слева и выполнен U-образным поперечным сечением; - признаку взаимного расположения элементов, поскольку горизонтальный элемент выполнен с размещенными на рабочей плоскости фиксирующими выступами и впадинами и расположенными на оборотной плоскости поперечными и продольными ребрами жесткости;, - признаку материала, из которого выполнен элемент, поскольку приспособление снижения вибрации и радиальных нагрузок выполнено из цветных сплавов.

На фиг 1 изображена схема стенда, вид слева; на фиг.2 - то же, вид спереди; на фиг.3 изображена схема стенда, вид справа; на фиг.4 - то же, схема приспособления снижения вибрации и радиальных нагрузок.

Стенд для очистки и проверки инжекторов включает взаимосвязанные между собой и смонтированные на корпусе 1 узел установки 2 функциональных узлов и привод 3. При этом стенд для очистки и проверки инжекторов снабжен смонтированным в верхней части 4 корпуса 1 приспособлением 5 снижения вибрации и радиальных нагрузок, которое выполнено в виде взаимосвязанных между собой горизонтальных 6 и вертикальных 7 установочных элементов, причем последний размещен слева и выполнен U-образным поперечным сечением 8 с соосно расположенными отверстиями 9 под вал привода 3, а горизонтальный элемент 6 выполнен с размещенными на рабочей плоскости 10 фиксирующими выступами 11 и впадинами 12 и расположенными на оборотной плоскости 13 поперечными 14 и продольными 15 ребрами жесткости. Причем приспособление снижения вибрации и радиальных нагрузок 5 выполнено из металла, или выполнено литым, или выполнено из чугуна, или выполнено из стали, или выполнено составным, или выполнено сварным, или выполнено из цветных сплавов, или выполнено из конструкционных полимеров, или выполнено с графитовыми вставками.

Работа стенда для регулировки топливной аппаратуры осуществляется следующим образом.

Вначале подготавливают к работе стенд. Стенд для очистки и проверки инжекторов включает взаимосвязанные между собой и смонтированные на корпусе 1 узел установки 2 функциональных узлов и привод 3, при этом стенд снабжен смонтированным в верхней части 4 корпуса 1 приспособлением 5 снижения вибрации и радиальных нагрузок, которое выполнено в виде взаимосвязанных между собой горизонтальных 6 и вертикальных 7 установочных элементов. При этом последний размещен слева и выполнен U-образным поперечным сечением 8 с соосно расположенными отверстиями 9 под вал привода 3, а горизонтальный элемент 6 выполнен с размещенными на рабочей плоскости 10 фиксирующими выступами 11 и впадинами 12 и расположенными на оборотной плоскости 13 поперечными 14 и продольными 15 ребрами жесткости, причем приспособление снижения вибрации и радиальных нагрузок 5 выполнено из металла, или выполнено литым, или выполнено из чугуна, или выполнено из стали, или выполнено составным, или выполнено сварным, или выполнено из цветных сплавов, или выполнено из конструкционных полимеров, или выполнено с графитовыми вставками, затем устанавливают функциональные элементы узла установки 2 и привод 3, который включают в работу, и цикл повторяют.

Формула изобретения

1. Стенд для очистки и проверки инжекторов, включающий взаимосвязанные между собой и смонтированные на корпусе узел установки функциональных узлов и привод, отличающийся тем, что стенд для очистки и проверки инжекторов снабжен смонтированным в верхней части корпуса приспособлением снижения вибрации и радиальных нагрузок, которое выполнено в виде взаимосвязанных между собой горизонтальных и вертикальных установочных элементов, при этом последний размещен слева и выполнен U-образным поперечным сечением с соосно расположенными отверстиями под вал привода, а горизонтальный элемент выполнен с размещенными на рабочей плоскости фиксирующими выступами и впадинами и расположенными на оборотной плоскости поперечными и продольными ребрами жесткости.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что приспособление снижения вибрации и радиальных нагрузок выполнено из металла.

3. Стенд по п.1, отличающийся тем, что приспособление снижения вибрации и радиальных нагрузок выполнено литым.

4. Стенд по п.1, отличающийся тем, что приспособление снижения вибрации и радиальных нагрузок выполнено из чугуна.

5. Стенд по п.1, отличающийся тем, что приспособление снижения вибрации и радиальных нагрузок выполнено из стали.

6 Стенд по п.1, отличающийся тем, что приспособление снижения вибрации и радиальных нагрузок выполнено сварным.

7. Стенд по п.1, отличающийся тем, что приспособление снижения вибрации и радиальных нагрузок выполнено из цветных сплавов.

8. Стенд по п.1, отличающийся тем, что приспособление снижения вибрации и радиальных нагрузок выполнено из конструкционных полимеров.

9. Стенд по п.1, отличающийся тем, что приспособление снижения вибрации и радиальных нагрузок выполнены с графитовыми вставками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к испытаниям топливной дизельной аппаратуры

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к испытаниям и регулировке топливовпрыскивающей аппаратуры

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к испытаниям и регулировке топливовпрыскивающей аппаратуры

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к испытаниям топливной дизельной аппаратуры

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к производству стендов для испытания дизельной топливной аппаратуры

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к средствам ремонта и технического обслуживания двигателей, и может быть использовано для безразборного удаления высокотемпературных отложений с форсунок

Изобретение относится к двигателестроению и, в частности, может быть использовано для регулирования качества топливовоздушной смеси ДВС с воспламенением от внешнего источника, например свечи зажигания

Изобретение относится к машиностроительной промышленности и, в частности, к производству установок для испытания форсунок

Изобретение относится к машиностроительной промышленности, в частности к способам испытания форсунок

Изобретение относится к машиностроительной промышленности, в частности к производству стендов для регулировки топливной аппаратуры

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к системам автоматического регулирования весовой подачи топлива в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к регулированию топливовпрыскивающей аппаратуры в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к производству испытательных стендов

Изобретение относится к измерительной и диагностической технике и может быть использовано для регистрации детонации двигателя

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к производству стендов для испытания топливной аппаратуры

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к производству испытательных стендов для регулировки дизельной топливной аппаратуры
Изобретение относится к двигателестроению, в частности к средствам ремонта и технического обслуживания двигателей

Изобретение относится к контролю за техническим состоянием дизелей, в частности к контролю опережения впрыска топлива в цилиндры дизеля

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к производству испытательных стендов для регулировки дизельной топливной аппаратуры

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливовпрыскивающей аппаратуре двигателей внутреннего сгорания (ДВС) и способам ее регулирования
Наверх