Способ регионарной химиотерапии

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к онкологии. Предложен новый способ региональной химиотерапии путем внутрисосудистого введения лекарственных средств, отличающийся тем, что устанавливают артерио-артериальный шунт длиной не более 15-20 см, а из схемы химиотерапии исключают введение прямого антикоагулянта. Способ позволяет достигнуть редукции опухоли без традиционных осложнений в виде некроза сосудистой стенки, рубцовых осложнений и тромбирования шунта; не наблюдалось снижения качества жизни больных.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам регионарной химиотерапии, и предназначено для внутрисосудистого введения лекарственных препаратов.

Известен способ предоперационной химиотерапии путем пункции (катетеризации) артерии с последующим внутриартериальным введением лекарственных средств [1]. Однако данный способ предполагает многократную травматичную пункцию артерии с катетеризацией, что приводит к значительному повреждению стенки сосудов, тромбообразованию и развитию артериальной недостаточности. Этому способствует также длительное присутствие инородного тела (иглы) в стенке сосуда. Для предотвращения этого требуется применение, наряду с очень токсическими химиотерапевтическими, еще и антикоагулянтных препаратов в стандартных дозах. Антикоагулянты, снижающие свертывание крови, способствуют повышению токсичности химиопрепаратов. Кроме того, введение концентрированных препаратов непосредственно в артерию вызывает раздражение и травматизацию интимы, а также вследствие турбулентности усугубляет процесс тромбообразования.

Также известен способ артерио-венозного шунтирования, применяемого для гемодиализа, с возможностью введения лекарственных средств через шунт посредством его пункции [2, 3]. Однако сообщение артерии с веной приводит к нарушению гемодинамики в месте инфузии препаратов, требует обязательного применения антикоагулянтов, как и описанный выше способ, и также зачастую осложняется тромбозом шунта вследствие его значительной протяженности (30-40 см), что ведет к грубому нарушению гемодинамики и делает невозможным дальнейшее введение лекарственных средств. Кроме того, артерио-венозное шунтирование всегда приводит к отеку конечности и дискомфорту для больного. В послеоперационном периоде длительное время требуется вынужденное положение конечности и такое же поведение пациента [4, 5].

Цель изобретения - обеспечение возможности адекватного и безопасного введения лекарственных средств при проведении регионарной химиотерапии.

Изобретение заключается в том, что для проведения регионарной химиотерапии с целью обеспечения полноценного кровотока, профилактики тромбообразования и создания благоприятных условий для введения лекарственных препаратов устанавливают артерио-артериальный шунт, длина которого не превышает 15-20 см, а из схемы регионарной химиотерапии [6] исключают введение прямого антикоагулянта.

Данный способ регионарной химиотерапии соответствует критерию "новизна", так как в отличие от прототипа имеет следующие отличительные признаки: - устанавливают не артерио-венозный, а артерио-артериальный шунт, позволяющий избежать нарушения гемодинамики, развития осложнений в виде отеков, вынужденного положения пациента, а также создающий удобные условия для проведения его пункции; - эмпирически рассчитана длина шунта, не превышающая 15-20 см, что позволяет, с одной стороны, снизить вероятность и степень тромбообразования, с другой, - обеспечивает достаточную для проведения адекватной терапии периодичность пунктирования шунта; - из схемы химиотерапии исключается введение прямых антикоагулянтов, что снижает общую токсичность химиотерапии и риск развития кровотечения в отдаленных органах.

Данные отличительные действия известны в медицине, но благодаря их наличию в предлагаемом способе и последовательности их применения можно сделать вывод о соответствии заявляемого способа изобретательскому уровню.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. Стандартным методом выделяется, например, общая, поверхностная и глубокая артерии бедра [7], накладывается шунт на глубокую артерию бедра путем создания анастомозов конец-в-бок, для исключения конкурирующего кровотока фрагмент глубокой артерии бедра между анастомозами лигируется, за счет чего весь кровоток осуществляется через шунт. Места наложения шунта и выведения его под кожу выбираются таким образом, чтобы общая длина шунта не превышала 15-20 см. Путем периодических пункций шунта осуществляют введение лекарственных средств, направленное на патологический очаг. Длительность сеанса химиотерапии и препараты для нее выбирают в зависимости от конкретных особенностей патологии и характеристик, но при любой схеме химиотерапии из нее исключают введение прямого антикоагулянта (гепарина).

Предлагаемый способ осуществлен нами у 7 пациентов, имеющих злокачественные новообразования нижних конечностей, с временем инфузии от 5 до 15 часов. Во всех случаях достигнут необходимый терапевтический эффект, заключающийся в редукции опухоли. Каких-либо осложнений, в частности, со стороны контакта препарата со стенкой артерии и возникновения некроза сосудистой стенки, рубцовых изменений, тромбирования шунта или артерии с последующим нарушением гемодинамики в конечности, несмотря на отсутствие антикоагулянтной терапии, не отмечено. Кроме того, не наблюдалось снижения качества жизни больных.

Пример 1. Б-ная Б., 16 лет, находилась на лечении с диагнозом: Остеогенная саркома нижней трети левого бедра. Больной была выполнена операция: наложение бедренно-бедренного подкожного артериального шунта слева для проведения регионарной химиотерапии. На 12-е сутки после операции проведена пункция шунта. В течение 5 часов со скоростью 40 мл/час инфузоматом введено 200 мл цисплатины с водной нагрузкой до 3,5 л жидкости. Проведены 4 курса с интервалом в 3 недели. Отмечен выраженный положительный эффект, заключающийся в возникновении некроза опухоли и резорбции последней приблизительно на 50%. Осложнений не отмечено.

Пример 2. Б-ная О., 22 лет, находилась на лечении с диагнозом: Остеогенная саркома средней и нижней третей правого бедра. Операция: наложение бедренно-бедренного артериального подкожного шунта справа для проведения химиотерапии. На 14-е сутки произведена пункция шунта, введено 60 мл доксорубицина в течение 3 часов со скоростью 20 мл/час. Осложнений не отмечалось. В дальнейшем проведены 3 курса ПХТ. Отмечена резорбция опухоли до 40%. Осложнений не наблюдалось.

Пример 3. Б-ной Т., 19 лет, поступил с диагнозом: Остеогенная саркома нижней трети левого бедра. Операция: наложение бедренно-бедренного артериального подколенного шунта для проведения регионарной химиотерапии. На 12-е сутки внутриартериально путем пункции шунта введено 200 мл цисплатины по 40 мл/час в течение 5 часов. Всего проведены 3 курса химиотерапии. Резорбция опухоли до 70%. Осложнений, связанных с пункцией и введением препарата, не отмечалось.

Таким образом, применение предлагаемого способа обеспечивает возможность адекватного и безопасного введения лекарственных средств при проведении регионарной химиотерапии.

Литература 1. Гаспарян С.А., Островерхов Г.Е. Регионарная длительная внутриартериальная химиотерапия злокачественных опухолей. - М., 1970. - С.126.

2. Hill S.L., Donato A.T. // Amer. J. Surgery. - 1991. - Vol. 162. - P. 265-267.

3. Tordior J. Et al. // Eur. J. Vasс. Endovasc Surg. - 1995. - Vol. 9. - P.305-309.

4. Hakaim A. G. , Scott Т.Е. // J. Vasс. Surg. - 1997. - Vol.25. - P. 1002-1006.

5. Ballard J. L. et al. // Amer. J. Surgery. - 1992. - Vol. 164. - P. 229-232.

6. Третья ежегодная Российская онкологическая конференция: Материалы. - СПб., 1999. - С. 118-119.

7. Богуслав Нидерле и соав. Экстренные специальные оперативные вмешательства.// Авиценум. - Прага, 1985. С.87-105.

Формула изобретения

Способ регионарной химиотерапии путем внутрисосудистого введения лекарственных средств, отличающийся тем, что устанавливают артерио-артериальный шунт длиной не более 15-20 см, в который путем периодических пункций осуществляют введение лекарственных средств, а из схемы химиотерапии исключают введение прямого антикоагулянта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производным гемцитабина формулы (I), где R1, R2, R3 независимо выбирают из водорода и C18 и С20 насыщенных и мононенасыщенных ацильных групп, при условии, что R1, R2, R3 не могут все быть водородом

Изобретение относится к производным хиназолина формулы (I), где Y1 представляет -О-, -S-, -NR5CO-, где R5 представляет водород; R1 представляет водород или C1-3алкокси; R2 представляет водород; m представляет целое число от 1 до 5; R3 представляет гидрокси, галоген, С1-3алкил, С1-3алкокси, С1-3алканоилокси, трифторметил или циано; R4 представляет одну из пяти групп, которая является необязательно замещенной пиридоновой, фенильной или ароматической гетероциклической группой с 1-3 гетероатомами, выбранными из O, N и S, или содержит такую группу; и их солям, к способам их получения и к фармацевтическим композициям, содержащим соединение формулы (I) или его фармацевтически приемлемую соль в качестве активного компонента

Изобретение относится к новым цианогуанидинам ф-лы (I) где присоединение к кольцу пиридина осуществляется в 3-м или 4-м положении; R - один или более заместителей, которые выбраны из группы, состоящей из водорода, С1-С4 алкила или алкокси; Q - С5-С14-линейный насыщенный двухвалентный углеводородный радикал; Х - карбокси, амино, тетрагидропиранилокси, С1-С4-насыщенный или ненасыщенный алкоксикарбониламино, алкоксикарбонил или ди(алкокси)фосфиноилокси
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака желудка III стадии

Изобретение относится к фармакологии и касается фармацевтической композиции

Изобретение относится к новым аналогам камптотецина, в частности к соединениям, соответствующим следующим формулам (I) и (II), а также к их рацемическим или энантиомерным формам или сочетаниям этих форм, где заместители имеют указанные в описании значения
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для вакцинотерапии опухолей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в онкологии для химиотерапии злокачественных опухолей

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию эффективного анальгезирующего, спазмолитического, противовоспалительного лекарственного средства

Изобретение относится к медицине, конкретно - к средствам терапии судорожного синдрома преимущественно токсической этиологии на основе антиконвульсанта класса бензодиазепинов сибазона

Изобретение относится к медицине, конкретно - к фармакологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии

Изобретение относится к медицине, конкретно - к фармакологии, а также к дерматологии и косметологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к созданию фармацевтической композиции, а также способа лечения и профилактики артериосклероза
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии
Наверх