Рычаг стеклоочистителя

 

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к конструкции рычага стеклоочистителя ветрового стекла автомобиля, в частности рычага с удлиненной муфтой, обеспечивающей соединение приводного вала привода стеклоочистителя с держателем рычага стеклоочистителя. Рычаг стеклоочистителя включает в себя держатель рычага, муфту 2 со сквозным конусным отверстием 3 для размещения в ней конуса приводного вала 4 и заглушку 5, выполненную в виде полого цилиндра 6 с донной частью 7 в виде шарового сегмента с одной стороны и открытым торцом 8 с другой стороны, закрывающую элементы крепления 9 рычага. На открытом торце 8 полого цилиндра 6 заглушки 5 выполнены лапки 10 с обращенными наружу концевыми приливами 11, а на внутренней поверхности 12 муфты 2 выполнены краевые выступы 13, каждый из которых образован скосом 14 угла от наружного торца 15 муфты 2 с одной стороны и сквозным каналом 16 с другой стороны. Рычаг стеклоочистителя установлен на конусе приводного вала 4, проходящего сквозь конусное отверстие 3 муфты 2, а крепежные элементы 9 закрыты заглушкой 5, так что лапки 10 заглушки 5 располагаются на внутренней поверхности 12 муфты 2 и фиксируются в ней посредством своих концевых приливов 11 на ее краевых выступах. Технический результат заключается в повышении ремонтопригодности рычага стеклоочистителя за счет повышения надежности фиксации заглушки при ее многократном съеме и установке. 5 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к конструкции рычага стеклоочистителя ветрового стекла автомобиля, в частности рычага с удлиненной муфтой, обеспечивающей соединение приводного вала привода стеклоочистителя с держателем рычага.

Известна конструкция рычага стеклоочистителя, описанная в заявке Франции 2462311 (опубл. 20.03.1981). Известная конструкция включает в себя муфту рычага стеклоочистителя, соединяющую приводной вал привода стеклоочистителя и держатель рычага, а также колпачок, который согласно Правилам ЕЭК ООН должен закрывать крепежные элементы рычага. Колпачок, шарнирно установленный на оси, соединяющей муфту и держатель рычага, простирается вдоль муфты в направлении конуса приводного вала, закрывая ее.

Недостатком описанной конструкции является то, что при достаточно длинной муфте рычага стеклоочистителя длина колпачка, закрывающего муфту и элементы крепления рычага, должна быть увеличена, что приводит в свою очередь к усложнению конструкции самого колпачка и элементов его фиксации на рычаге стеклоочистителя.

Известна конструкция рычага стеклоочистителя с удлиненной муфтой, описанная в патенте России 2116907 (опубл. 10.08.1998), взятая за прототип, в которой заглушка, закрывающая элементы крепления рычага, установлена внатяг на гайке, обеспечивающей соединение конуса приводного вала и муфты рычага.

Недостатком прототипа является низкая ремонтопригодность рычага стеклоочистителя, поскольку при повторном использовании заглушки уменьшается натяг, тем самым снижается надежность ее фиксации на гайке.

Задача изобретения - повышение ремонтопригодности рычага стеклоочистителя за счет повышения надежности фиксации заглушки при ее многократном съеме и установке.

Поставленная задача в рычаге стеклоочистителя, включающем в себя держатель рычага стеклоочистителя, муфту со сквозным конусным отверстием для размещения в ней конуса приводного вала и заглушку, выполненную в виде полого цилиндра с донной частью в виде шарового сегмента с одной стороны и открытым торцом с другой стороны, закрывающую элементы крепления рычага, решается тем, что на открытом торце полого цилиндра заглушки выполнены лапки с обращенными наружу концевыми приливами, а на внутренней поверхности муфты выполнены краевые выступы, каждый из которых образован скосом угла от наружного торца муфты с одной стороны и сквозным каналом с другой стороны, причем лапки заглушки установлены в муфте и зафиксированы в ней посредством своих концевых приливов на ее краевых выступах.

Стенки скосов, образующих выступы на муфте рычага стеклоочистителя, могут быть выполнены под углами.

Донная часть заглушки рычага стеклоочистителя выполнена преимущественно выпуклой наружу и с выходом за диаметр полого цилиндра заглушки.

Заглушка рычага стеклоочистителя установлена предпочтительно с прилеганием своей донной части к наружному торцу муфты по внешнему краю, а прилегающие поверхности могут иметь закругленную форму.

В предложенной конструкции рычага стеклоочистителя задача повышения ремонтопригодности решается тем, что заглушка, закрывающая элементы крепления рычага, выполнена съемной и может многократно использоваться при снятии рычага с конуса приводного вала.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 показан главный вид рычага стеклоочистителя ветрового стекла.

На фиг.2 показан вид сверху муфты рычага стеклоочистителя без заглушки.

На фиг.3 показан продольный разрез муфты рычага стеклоочистителя с заглушкой.

Рычаг стеклоочистителя включает в себя держатель 1 рычага, муфту 2 со сквозным конусным отверстием 3 для размещения в ней конуса приводного вала 4 и заглушку 5, выполненную в виде полого цилиндра 6 с донной частью 7 в виде шарового сегмента с одной стороны и открытым торцом 8 с другой стороны, закрывающую элементы крепления 9 рычага. На открытом торце 8 полого цилиндра 6 заглушки 5 выполнены лапки 10 с обращенными наружу концевыми приливами 11, а на внутренней поверхности 12 муфты 2 выполнены краевые выступы 13, каждый из которых образован скосом 14 угла от наружного торца 15 муфты 2 с одной стороны и сквозным каналом 16 с другой стороны. Лапки 10 заглушки 5 установлены в муфте 2 и зафиксированы в ней посредством своих концевых приливов 11 на ее краевых выступах 13.

Стенки скосов 14, образующих выступы 13 на муфте 2 рычага стеклоочистителя, выполнены под углами.

Донная часть 7 заглушки 5 рычага стеклоочистителя выполнена выпуклой наружу и с выходом за диаметр полого цилиндра 6 заглушки 5.

Заглушка 5 рычага стеклоочистителя установлена с прилеганием своей донной части 7 к наружному торцу 15 муфты 2 по внешнему краю 17, а прилегающие поверхности имеют закругленную форму.

Сборка рычага стеклоочистителя осуществляется следующим образом.

Рычаг стеклоочистителя устанавливается па конусе приводного вала 4 и крепится на нем посредством элементов крепления 8, которые затем закрываются заглушкой 5 так, что лапки 10 заглушки 5 располагаются на внутренней поверхности 12 муфты 2 и фиксируются в ней посредством своих концевых приливов 11 на ее краевых выступах 13.

Разборка рычага стеклоочистителя осуществляется следующим образом.

Донная часть 7 заглушки 5 захватывается за закругленную прилегающую к наружному торцу 15 муфты 2 поверхность и свободно вынимается, выводя концевые приливы 11 лапок 10 из зацепления с краевыми выступами 13 муфты 2.

Таким образом, получена конструкция рычага стеклоочистителя ветрового стекла с повышенной ремонтопригодностью за счет повышения надежности фиксации заглушки при ее многократном съеме и установке.

Формула изобретения

1. Рычаг стеклоочистителя, включающий в себя держатель рычага стеклоочистителя, муфту со сквозным конусным отверстием для размещения в ней конуса приводного вала и заглушку, выполненную в виде полого цилиндра с донной частью в виде шарового сегмента с одной стороны и открытым торцом с другой стороны, закрывающую элементы крепления рычага, отличающийся тем, что на открытом торце полого цилиндра заглушки выполнены лапки с обращенными наружу концевыми приливами, а на внутренней поверхности муфты выполнены краевые выступы, каждый из которых образован скосом угла от наружного торца муфты с одной стороны и сквозным каналом с другой стороны, причем лапки заглушки установлены в муфте и зафиксированы в ней посредством своих концевых приливов на ее краевых выступах.

2. Рычаг стеклоочистителя по п.1, отличающийся тем, что стенки скосов выполнены под углом.

3. Рычаг стеклоочистителя по п.1, отличающийся тем, что донная часть заглушки выполнена выпуклой наружу.

4. Рычаг стеклоочистителя по п.1 или 3, отличающийся тем, что донная часть заглушки выполнена с выходом за диаметр полого цилиндра заглушки.

5. Рычаг стеклоочистителя по п.1 или 4, отличающийся тем, что заглушка установлена с прилеганием своей донной части к наружному торцу муфты по внешнему краю 6. Рычаг стеклоочистителя по п.1 или 5, отличающийся тем, что прилегающие поверхности донной части и муфты имеют закругленную форму.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стеклоочистителям ветровых стекол, например, для автомобилей

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в конструкции рычага щетки стеклоочистителя транспортного средства

Изобретение относится к области очистки стекла транспортного средства и может быть использовано в шарнирных соединениях стеклоочистителей

Изобретение относится к шарнирным четырехзвенным механизмам привода несущего щетку рычага стеклоочистителя

Изобретение относится к крепежной детали рычага стеклоочистителя и способу ее изготовления

Изобретение относится к приводу стеклоочистителя транспортного средства

Изобретение относится к автомобильной промышленности и может быть использовано для изготовления тяг стеклоочистителей штамповкой

Изобретение относится к стеклоочистителям, в частности к его устройству для установки и крепления опорной пластины

Изобретение относится к устройству для очистки панорамного составного ветрового стекла транспортного средства. Для очистки верхней части ветрового стекла к середине верхнего колена Г-образного рычага стеклоочистителя крепится щетка стеклоочистителя, упруго закрепленная к его середине. Лобовая часть панорамного составного ветрового стекла, для улучшения аэродинамических характеристик, представляет собой часть цельной поверхности цилиндра или часть цельной поверхности усеченного конуса. Щетки стеклоочистителей крепятся к Г-образным рычагам щеткодержателей, оси вращения которых установлены на крыше транспортного средства, на линии пересечения поверхности крыши с вертикальной, продольной плоскостью симметрии. Достигается создание стеклоочистительного устройства для очистки составного ветрового стекла транспортного средства, полностью очищающего его без наличия слепых зон. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к рычагу стеклоочистителя, в частности, для автомобилей, вариантам стеклоочистительного устройства и способу изготовления рычага. Рычаг содержит установочную головку 2, монтируемую на приводной вал, и рычажный элемент 4, шарнирно соединенный с установочной головкой 2 посредством шарнирного пальца 5. Рычажный элемент 4 имеет, по существу, U-образное поперечное сечение вблизи шарнирного пальца 5, содержащего две боковые стенки 6, 7. Часть установочной головки 2 продолжается между боковыми стенками и за пределами шарнирного пальца 5, и часть выполнена с противоположными поверхностями 8, 9, каждая из которых обращена к соответствующей боковой стенке рычажного элемента 4. Каждая поверхность части установочной головки 2 расположена на расстоянии от соответствующей боковой стенки рычажного элемента 4 для того, чтобы краска могла проникать в пространство, образованное между каждой поверхностью части установочной головки 2 и ее соответствующей боковой стенкой рычажного элемента 4. Палец 5 проходит через боковые стенки 6, 7 рычажного элемента 4 и поперечную втулку 10 установочной головки 2. Поперечная втулка 10 проходит через поверхности части установочной головки 2, а вокруг поперечной втулки 10 на внешней поверхности каждой части установочной головки 2 расположено частично разомкнутое кольцо так, что краска может проникать в пространство, образованное между каждой поверхностью части установочной головки 2 и ее соответствующей боковой стенкой рычажного элемента 4. Обеспечивается снижение чуствительности к коррозии. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к рычагу стеклоочистителя ветрового стекла, установочной головке, устройству стеклоочистителя типа «плоская щетка» и способу изготовления рычага стеклоочистителя. Рычаг (1) стеклоочистителя ветрового стекла, в частности, для автомобилей содержит установочную головку (2), устанавливаемую на приводной валик (3), и элемент (4) рычага, шарнирно соединенный с установочной головкой (2) с помощью поворотной оси (5). Элемент (4) рычага может поворачиваться между положением протирания, в котором элемент (4) рычага продолжается параллельно ветровому стеклу, подлежащему протиранию, и поднятым положением, в котором элемент (4) рычага и/или щетка стеклоочистителя, которая крепится к элементу рычага, могут быть отремонтированы или заменены. Элемент (4) рычага стеклоочистителя ветрового стекла снабжен фиксирующими средствами (17, 18) для фиксации элемента (4) рычага на поворотной оси (5) во избежание выхода элемента (4) рычага из зацепления с поворотной осью (5) в поднятом положении элемента (4) рычага. Фиксирующие средства образованы по меньшей мере одним выступом (17) на плоской нижней поверхности (10) поворотной оси (5). Когда элемент (4) рычага находится в положении протирания, выступ (17) продолжается вниз от поворотной оси (5) к ветровому стеклу, подлежащему протиранию для фиксации поворотной оси (5) в углублениях (12) для предотвращения выхода оси (5) из зацепления с углублениями (12) в поднятом положении элемента (4) рычага. Обеспечивается надежность и безопасность соединения установочной головки и рычага стеклоочистителя. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх