Оптико-механический сумматор

 

93Qig lg

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Гoc-1 кч о лиотгвир,,т д

Зависимое от авт. свидетельства Ne

Заявлено 06.IX.1965 (1х" 1026739/26-10) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 28Х1.1968. Бюллетень М 20

Дата опубликования описания I З.IX.1968.

Кл. 42с, 6/03

42d, 1/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

MIlK б 01с

G 0Id

a ÄÊ 628.543(088,8) Автор изобретения

Б. Г. Смирнов

Заявитель

ОПТИКО-МЕХА Н ИЧ ЕСКИ Й СУММАТОР

Изобретение относится к области геодезического приборостроения.

Известные оптико-механические сумматоры, используемые в высотомерах-автоматах, предназначенных для определения превышений на местности и записи профиля пути, содержат в качестве суммирующего механизма барабан глобоидальной формы с контактным гребнем на поверхности, контакты, маятник и интегратор-электромагнитную муфту, подключаемую к одному из вращающихся в противоположных направлениях электромагнитов (датчиков превышений).

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем суммирующий механизм выполнен из двух вращающихся правильных многогранников с отражающими гранями, один из которых составлен из нескольких одинаковых правильных многогранников с числом граней и углов между ними, равным числу граней и углов другого многогранника.

Такое выполнение устройства позволяет повысить быстродействие механизма и упростить его конструкцию. Изготовление составляющих суммирующий механизм многогранников не вызывает технических трудностей и может быть осуществлено любым предприятием оптико-механической промышленности.

На фиг. 1 и 2 представлена принципиальная схема сумматора.

Лучи света от лампочки 1 направляются через диафрагму 2 на объектив 8 и идут параллельным пучком на две смежные грани правильного многогранника 4, отразившись or которых падают на грани составного многогранника 5. От граней этого многогранника лучи света идут на объектив 6, цилиндричес1р кую линзу 7 и собираются в фокальной плоскости 8 объектива 6 в виде двух светящихся пятен в точки а, b. Прп повороте многогранника 4 по стрелке на 9 (фиг. 2) световое пятно из точки b смещается в точку с. При дальнейшем повороте многогранника 4 по стрелке еще на 9 световое пятно сместится из точки с в точку а (фпг. 1). При дальнейших поворотах многогранника 4 смещение светового пятна в плоскости 8 от b к а повторяется.

20 Суммирование положительных и отрицательных превышений производится поворотами обоих многогранников вокруг их осей О> и Ов в одну и ту же сторону.

Превышения на оптико-механический сум25 матор задаются от двух независимых датчиков превышений поворотами многогранников

4, 5. Один пз датчиков превышений связан с осью О,, многогранника 5 и задает положительные превышения, другой — с осью Ое

30 многогранника 4 и задает отрицательные пре220517

Типография, пр. Сапунова, 2 вышения, При повороте одного из многогранников световое пятно перемещается в сторону эт оптической оси, при повороте в ту же сторону другого многогранника — перемещается в обратном направлении.

Предмет изобретения

Оптико-механический сумматор, например, для высотомеров-автоматов, содержащий источник света, оптическую систему и суммирующий механизм, от гичаюгцийся тем, что, с целью повышения быстродействия и упрощения конструкции, в нем суммирующий механизм выполнен из двух вращающихся пра5 вильных многогранников с отражающими гранями, один из которых составлен из нескольких одинаковых правильных многогранников с числом граней и углов между ними, равным числу граней и углов между ними другого

10 многогранника.

Составитель Л. А. Колюбакина

Редактор М. В. Афанасьева

Техред Л. Я. Левина

Корректор С. А. Башлыкова

Заказ 2615/3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Оптико-механический сумматор Оптико-механический сумматор 

 

Похожие патенты:
Наверх