Измельчитель корнеплодов

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. Измельчитель содержит станину и цилиндрический корпус с загрузочной горловиной. Внутри корпуса расположен с возможностью перемещения по винтовому валу поршень. Корпус заполняется корнеплодами. Под действием привода и винтового вала поршень перемещает корнеплоды в сторону подвижной ножевой стенки. Привод обеспечивает вращение вала привода кулачка. Под действием кулачка и натяжных пружин происходит возвратно-поступательное движение ножевой стенки в вертикальной плоскости по направляющим станины и измельчение корнеплодов. Измельчитель обеспечивает минимальное разрушение структуры корнеплодов без обильного соковыделения. 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормоприготовления, предназначено для измельчения корнеплодов и может быть использовано также в пищевой промышленности.

Известен измельчитель кормов, содержащий транспортер с пальцами и приводом, установленный над ним набор параллельных между собой ножей, закрепленных на каркасе. В данном измельчителе корнеклубнеплоды перемещаются через ножевое поле цепочно-планчатым транспортером с зацепами (1).

Недостатком данного измельчителя корнеклубнеплодов является то, что в процессе работы корнеклубнеплоды могут перекатываться через зацепы цепочно-планчатого транспортера, что приводит к снижению его производительности и повышению энергозатрат.

Известен измельчитель корнеклубнеплодов, который предназначен для резания корнеклубнеплодов на пластинки. Он содержит загрузочную горловину, станину и режущий аппарат, выполненный в виде неподвижных ножей и прижимного механизма, ножи установлены на пересекающихся стенках с возможностью образования Y-образной камеры измельчения, а прижимной механизм выполнен в виде вертикальной плиты, установленной на горизонтальном шарнире и снабжен механизмом перемещения (2).

Недостатком данного устройства является то, что Y-образная камера измельчения образована пересекающимися неподвижными ножевыми стенками. Это приводит к повышению энергозатрат прижимным механизмом, выполненным в виде толкающей плиты, разрушению структуры корнеклубнеплодов, сопровождающемуся высоким сокоотделением.

Задача изобретения - снижение энергетических затрат, степени разрушения структуры корнеплодов и уменьшение соковыделения в камере измельчения.

Задача решается тем, что в цилиндрическом корпусе измельчителя имеется поршень с возможностью цикличного перемещения по винтовому валу, а ножевая стенка выполнена с возможностью вертикального возвратно-поступательного движения по направляющим станины под действием вращающегося кулачка и натяжных пружин.

На фиг.1 схематично представлен общий вид измельчителя корнеплодов; фиг. 2 - вид слева; фиг.3 - разрез Б-Б; фиг.4 - вид сверху; фиг.5 - разрез А-А.

Измельчитель содержит корпус 1 с загрузочной горловиной 3 и станину 2. Внутри цилиндрического корпуса 1 измельчителя имеется поршень 4 с возможностью перемещения его вдоль корпуса по винтовому валу 5 с приводом 13, в направлении от боковины корпуса к подвижной ножевой стенке 6 с закрепленными в ней зигзагообразно расположенными ножами 7.

Вертикальное возвратно-поступательное движение подвижной ножевой стенки 6 осуществляется по направляющим станины 2 от привода вала 5 через цепную передачу 9, вал 8, кулачок 11, ролик толкающий 10 и натяжные пружины 12.

Устройство работает следующим образом.

Перед пуском измельчителя в работу его корпус 1 заполняется корнеплодами до уровня нижнего обреза загрузочной горловины 3. Поршень 4 под действием привода 13 и винтового вала 5 перемещается в сторону подвижной ножевой стенки 6. Одновременно через цепную передачу 9 начинает вращаться вал привода кулачка 11, который, набегая на толкающий ролик 10, перемещает ножевую стенку 6 в верхнее положение на определенную величину, натягивая пружины 12. При дальнейшем повороте кулачка 11 под действием натяжных пружин ножевая стенка опускается. Таким образом ножевая стенка 6, совершая возвратно-поступательные движения в вертикальной плоскости, способствует снижению энергозатрат при измельчении корнеплодов. Корнеплоды поршнем 4 продавливаются сквозь подвижную ножевую стенку 6, разрезаются ножами 7 на ломтики и поступают на дальнейшую переработку.

В дальнейшем из крайнего левого положения поршень перемещается в крайнее правое положение, и процесс повторяется.

Предлагаемое изобретение позволяет осуществить процесс измельчения корнеплодов без обильного соковыделения и при минимальных разрушениях их структуры с пониженными энергозатратами.

Измельчитель корнеплодов может быть легко реализован в сельскохозяйственном производстве.

Источники информации 1. А.с. СССР 340371, кл. А 01 F 29/00, 1970.

2. А.с. СССР 1611265, кл. А 01 F 29/00, 1990.2

Формула изобретения

Измельчитель корнеплодов, включающий корпус с загрузочной горловиной, станину, ножевую стенку и привод, отличающийся тем, что корпус измельчителя выполнен цилиндрическим и имеет внутри поршень, установленный с возможностью цикличного перемещения по винтовому валу посредством привода, причем станина выполнена с направляющими, а ножевая стенка установлена с возможностью вертикального возвратно-поступательного движения по направляющим станины от привода посредством цепной передачи, вала с кулачком, взаимодействующим с толкающим роликом, и натяжных пружин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормоприготовления, предназначено для измельчения корнеклубнеплодов при закладке комбинированного силоса и может быть использовано также в пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к жатве посевов, скашиванию травы, резке древесины с помощью ультразвуковых колебаний

Изобретение относится к машиностроению, а именно к созданию средств для измельчения продуктов

Изобретение относится к устройствам для;|змельчения

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормоприготовления, предназначено для измельчения корнеклубнеплодов при закладке комбинированного силоса и может быть использовано также в пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для приготовления кормов, и может быть использовано в машинах для измельчения растительных материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для приготовления кормов с измельчением корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при закладке комбинированного силоса

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормоприготовления, предназначено для измельчения корнеклубнеплодов и может быть использовано также в пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормопроизводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для дробления зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разрезания заготовленных в рулонах кормов
Наверх