Устройство для измельчения металлоотходов

 

Использование: оборудование области переработки вторичного сырья. Сущность изобретения: устройство содержит корпус 1, гидроцилиндр 2 и коромысло 3. На переднем плече коромысла шарнирно установлен многоступенчатый нож 5. Заднее плечо коромысла 3 шарнирно связано со штоком б гидроцилиндра 2. Подвижный нож 5 установлен в направляющих 7 и снабжен отсекателем в виде основания 8 со штангой 9 и заслонкой 10. На оси 4 жестко закреплены кривошип 11, связанный с тягой 12 и двуплечим рычагом 13. Верхнее плечо последнего шарнирно соединено с шатунами 15. На конце каждого шатуна закреплены качающиеся захваты 17 и 18. 1 з.п. ф-лы, 1 ил,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОциАлистических

РЕСПУБЛИК (sl)s В 02 С 18/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗО6РЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4933757/33 (22) 29,04.91 (46) 07.02.93, Бюл, N- 5 (71) Днепродзержинский индустриальный институт им.М.И.Арсеничева (72) В.Л.Завацкий, О.С. Барбуль и. С,И,Стовба (73) Днепродзержинский индустриальный институт им. М,И.Арсеничева (56) Авторское свидетельство СССР

M. 1645003, кл. В 02 С 18/02, 1989. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

М ЕТАЛЛ ООТХОДО В (57) Использование: оборудование области переработки вторичного сырья, Сущность

«, Я3„, 1793965АЗ изобретения: устройство содержит корпус

1, гидроцилиндр 2 и коромысло 3, На переднем плече коромысла шарнирно установлен многоступенчатый нож 5. Заднее плечо коромысла 3 шарнирно связано со штоком 6 гидроцилиндра 2. Подвижный нож 5 установлен в направляющих 7 и снабжен отсекателем в виде основания 8 со штангой 9 и заслонкой 10. На оси 4 жестко закреплены кривошип 11, связанный с тягой 12 и двуплечим рычагом 13.

Верхнее плечо последнего шарнирно соединено с шатунами 15. На конце каждого шатуна закреплены качающиеся захваты

17 и 18, 1 з.п. ф-лы, 1 ил, 1793965

15

25

35

45

55

Изобретение относится к области переработки вторичного сырья, в частности; для измельчения тонколистовой обрези и стальной витой стружки.

Известно устройство для измельчения материалов,"включающее подвижные ножи, жестко. закрепленные в цилиндрическом корпусе.

Известно устройство для измельчения металлоотходов, содержащее корпус, загрузочный бункер с зубчатыми рассекателями, подвижный и неподвижный многоступенчатые ножи, гидропривод с кривошипно-шатунным механизмом, имеющим захваты, и коромыслом, связанным с подвижным ножом, Недостаток известного устройства состоит в недостаточной надежности и производительности.

Технический результат изобретения заключается в обеспечении надежности и повышении производительности.

Достигается это тем, что .в устройстве для измельчения металлоотходов, включающем корпус. загрузочный бункер с зубчатыми рассекателями, подвижный и неподвижный многоступенчатые ножи, гидропривод с кривошипно-шатунным механизмом, имеющим захваты, и коромыслом, связанным с подвижным ножом, подвижный нож установлен в вертикальных направляющих, выполнен с отсекателем потока иэмельчаемого материала и соединен с коромыслом посредством шарнира, имеющего возможность перемещения вдоль переднего плеча последнего, причем кривошип связан с шатунами посредством тяги и двуплечего рычага.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Устройство для измельчения металлоотходов содержит корпус 1, гидроцилиндр 2, коромысло 3, жестко посаженное на ось 4.

На переднем плече коромысла шарнирно закреплен подвижный многоступенчатый нож 5, с возможностью некоторого перемещения шарнира вдоль коромысла, Заднее плечо коромысла 3 шарнирно связано со штоком 6 гидроцилиндра 2, который шарнирно закреплен к корпусу 1. Подвижный нож 5 перемещается в вертикальных направляющих 7. Он .оснащен отсекателем,. представляющим собой основание 8, в котором установлены подвижно штанги 9 с жестко закрепленной к ним заслонкой 10.

Вместе с коромыслом 3 на оси 4 жестко закреплены кривошип 11, кинематически связанный с тягой 12, двуплечим рычагом

13, закрепленным к корпусу шарнирно на оси 14. Верхнее плечо (большее) последнего связано шарнирно с шатунами 15, которые поддерживаются направляющими 16, закрепленными шарнирно на корпусе. На конце каждого шатуна 15 закреплено с возможностью регулировки положения по два качающихся захвата 17 и 18 различной длины с вогнутыми внутрь зубчатыми поверхностями.

Неподвижный многоступенчатый нож

19 опирается на пружины сжатия 20, надетые на цилиндрические направляющие 21, жестко закрепленные на корпусе, На корпусе установлен загрузочный бункер 22 для измельчаемого материала, снабженный ребрами 23. В донной перфорированной его части ребра выполнены зубчатыми, острие которых направлено навстречу движению материала; Ребра оканчиваются .наклонной частью, упирающейся в стенку 24, представляющую собой своеобразный ловитель для недробимых предметов. Под перфорированным днищем загрузочного бункера 22 установлен лоток 25, закрепленный шарнирно к корпусу. Перед стенкой 24 установлены зубчатые рассекатели 26 и 27, причем передний рассекатель 27 своей средней частью закреплен к корпусу 1 шарнирно, Нижний конец его связан с корпусом пружиной растяжения 28. Между стенкой 24 и неподвижным ножом 19 установлена перемычка

29, закрепленная к стенке 24 шарнирно. К нижней поверхности неподвижного ножа 19 прикреплен наклонный желоб 30. Противоположная его сторона через пластинчатую пружину 31 закреплена к корпусу. На каждой ступеньке установлены сменные режущие элементы 32, Устройство работает следующим образом, Металлоотхады (витая стружка, тонколистовая обрезь и т.д.) подают в загрузочный бункер 22. При поступлении жидкости в поршневую полость гидроцилиндра 2 шток 6 перемещается вверх, а подвижный нож 5 по направляющим 7 вниз, разрезая при этом. находящиеся на ступеньках частицы материала. Конструкция шарнирного соединения коромысла 3 с ножом 5 позволяет последнему осуществлять вертикальное возвратно-поступательное движение, при этом шарнир несколько смещается вдоль паза коромысла. Дальнейшее поступление измельченного материала в зону резания прекращается отсекателем, заслонка 10 которого, под действием собственного веса, опускается вместе с подвижным ножом 5 вниз, до упора в нижний нож. Неподвижный нож 19, под действием усилий резания на каждой ступеньке осаждается, преодолевая усилие пружины 20 и затем резко воэвраща17939 б5

25

35 ется вверх под их действием. Оставшиеся на ступеньках отрезанные частицы сбрасываются при этом с режущих элементов на следующую ступеньку, Шаг ступеней выбран таким образом, что между окончанием и на- 5 чалом реза на смежных ступеньках ножей имеется некоторое время, что обеспечивает возможность попадания отрезанных частиц под следующие режущие кромки, Одновременно кривошип 11 посредством тяги 12 и двуплечего рычага 13, шарнирно соединенных между собой, выводят шатуны 15 на максимальный вылет. При этом имеющаяся в загрузочном бункере 22 стружка отклоняет захваты 17 и 18 в сторону,противополож- 15 ную движению. Таким образом, шатуны с захватами внедряются в стружку. Возврат поршня в нижнее положение поднимает подвижный нож 5 вверх. Одновременно кривощип 11 поворачивается вместе с осью 4 20 по часовой стрелке и возвращает шатуны 15 назад. Захваты 17 и 18 при этом опускаются вниз, углубляются в стружку и тянут ее в сторону расходящихся ножей 5.и 19, Движению стружки препятствуют вначале зубья ребер 23, которые удерживают отдельные витки, Происходит их деформация и разрыв, Здесь начинается дробление стружки. На пути движущегося клубка стружки стоят подпружиненные рассекатели 27..Под действием силы тянущих шатунов 15 эти рассекатели отклоняются назад и стружка, скользя по зубьям, подрезается и ломается.

При этом отклонившийся рассекатель 27 устремляется под действием пружины 20 вперед и своим ударом разделяет и рвет стружки, встретившиеся на его пути. Здесь происходит вторая стадия дробления, растягивания и разрыва спутавшейся вьюнообразной стружки. Имеющиеся в стружке 40 недробимые предметы, при этом освобождаются и падают между ребрами на днище загрузочного бункера 22, а затем попадают в карман-ловитель со стенкой 24 или просыпаются сквозь перфорации в днище загру- 45 зочного бункера и по лотку 25 отводятся в

Формула изобретения

1. Устройство для измельчения металлоотходов, включающее корпус, загрузочный бункер с зубчатыми рассекателями, подвижный и неподвижный многоступенчатыЕ но>ки, гидропривод с кривошипно-шатунным механизмом, имеющим захваты, и коромыслом, связанным с подвижным ножом, о т ли ч а ю щ е е с я тем. что, с целью повышения надежности и производительности, посборник недробимых предметов. При протаскивании стружки между неподвижными рассекателями 26 происходит третья стадия дробления, Далее по перемычке 29 стружка поступает в открытый зев ножей 5 и 19, пройдя при этом под приподнятой вместе с подвижным ножом 5 заслонкой 10. В этот момент движение поршня гидроцилиндра 2 реверсируется и ножи 5 и 19 сближаются, заслонка 10 перекрывает дальнейшее продвижение стружки в зону резания. Имеющиеся на ступеньках неподвижного ножа 19 частицы стружки разрываются, падают на следующую ступень и по наклонной плоскости скатываются под режущие элементы 32, Цикл повторяется, С последней ступени ножа 19 частицы измельченного материала падают на наклонный желоб 30, Во время многоступен- чатого резания но>к 19 осаждается на пружинах 20 и резко возвращается вверх.

Это создает колебания наклонному желобу

30, под действием которых измельченный материал движется вниз и падает в сборник, .Наличие двух захватов 17 и 18 на переднем плече каждого шатуна 15 при последующих циклах работы устройства повышает эффективность подачи материала из загрузочного бункера 22 в зону резания, При этом. укороченный захват 18 захватывает стружку с периферийной зоны загрузочного бункера и подтягивает ее к зоне действия основного захвата 17, Регулировка зоны действия этих захватов осуществляется посредством изменения положения захвата 17 на шатуне 15.

Таким образом, перемещение подвижного ножа в направляющих и наличие отсекателя потока измельчаемого материала, что исключает возможность зажевывания стружки в зоне резания. А также установка на каждом шатуне по несколько, например два, захвата с воэможностью регулировки зоны их действия дает возможность повысить эксплуатационную надежность и производительностьь устройства. движный нож установлен в вертикальных направляющих, выполнен с отсекателем rioтока измельчаемого материала и соединен с коромыслом посредством шарнира, имеющего возможность перемещения вдоль переднего плеча последнего, 2. Устройство по п.1, отл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью увеличения зоны действия захватов, кривошип связан с шатунами посредством тяги и двуплечего рычага,

Устройство для измельчения металлоотходов Устройство для измельчения металлоотходов Устройство для измельчения металлоотходов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для;|змельчения

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к жатве посевов, скашиванию травы, резке древесины с помощью ультразвуковых колебаний

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормоприготовления, предназначено для измельчения корнеклубнеплодов при закладке комбинированного силоса и может быть использовано также в пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при закладке комбинированного силоса

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормоприготовления, предназначено для измельчения корнеклубнеплодов и может быть использовано также в пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормопроизводстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для приготовления кормов

Мясорубка // 2417842
Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в домашних и производственных условиях для переработки продуктов, а именно мяса

Изобретение относится к машиностроению, а именно к созданию средств для измельчения продуктов
Наверх