Измельчитель корнеклубнеплодов

 

Измельчитель включает загрузочную горловину, корпус, гидроцилиндры (15), режущие ножи (4), сгруппированные в две противоположно расположенные стенки. Камера (3) измельчения выполнена прямоугольной формы. Одна ножевая стенка закреплена неподвижно, а вторая выполнена с возможностью цикличного перемещения по направляющим. Обеспечивается увеличение производительности, снижается степень разрушения структуры корнеклубнеплодов и уменьшается соковыделение в камере измельчения. 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормоприготовления, предназначено для измельчения корнеклубнеплодов при закладке комбинированного силоса и может быть использовано также в пищевой промышленности.

Известен измельчитель корнеклубнеплодов, который предназначен для резания корнеклубнеплодов на пластинки. Он содержит загрузочную горловину, станину и режущий аппарат, выполненный в виде неподвижных ножей и прижимного механизма, ножи установлены на пересекающихся стенках с возможностью образования Y-образной камеры измельчения, а прижимной механизм выполнен в виде вертикальной плиты, установленной на горизонтальном шарнире, и снабжен механизмом перемещения (SU 1611265 кл. A 01 F 29/00, 1990).

Недостатком данного устройства является то, что из-за Y-образной камеры измельчения, образованной пересекающимися неподвижными ножевыми стенками с одним прижимным механизмом на обе стенки, не достигается высокой производительности, а прижимной механизм, выполненный в виде толкающей плиты, разрушает структуру корнеклубнеплодов, сопровождаясь высоким сокоотделением.

Задача изобретения - увеличение производительности, снижение степени разрушения структуры корнеклубнеплодов и уменьшение соковыделения в камере измельчения.

Задача решается тем, что, в отличие от прототипа, камера измельчения выполнена прямоугольной формы, а ножи сгруппированы в две противоположно расположенные ножевые стенки, одна из которых закреплена неподвижно, а вторая выполнена с возможностью цикличного перемещения по направляющим. Следовательно, предлагаемое решение соответствует критерию "новизна".

При изучении других известных технических решений в данной области техники заявляемые отличительные признаки не были выявлены. Следовательно, предлагаемое решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 схематично изображен измельчитель корнеклубнеплодов, общий вид; на фиг. 2 - вид сверху, разрез А-А; на фиг. 3 - общий вид в разрезе; на фиг. 4 - разрез Б-Б; на фиг. 3 - вид В на фиг. 2.

Измельчитель содержит загрузочную горловину 1 (фиг. 1), переходящую в корпус 2. В корпусе 2 измельчителя имеется камера измельчения 3 (фиг. 2, 3) прямоугольной формы, а ножи 4 сгруппированы в две противоположно расположенные ножевые стенки: неподвижную 5 и подвижную 6, одна из которых закреплена неподвижно, а вторая выполнена с возможностью цикличного перемещения по направляющим 7 (фиг. 2). Ножи 4 в неподвижной ножевой стенке 5 и подвижной 6 установлены зигзагообразно посредством штифтов 8 (фиг. 3) на пластинах 9, расположенных горизонтально, при этом пластины 9 неподвижной ножевой стенки 5 жестко закреплены к боковинам 11 (фиг. 4). Передвижение подвижной ножевой стенки 6 возможно благодаря подшипникам 12, установленным на укороченных полуосях 13 и удлиненных полуосях 14. Одним концом последние закреплены к боковинам 11.

Передвижение подвижной боковой стенки 6 осуществляется гидроцилиндрами 15, которые шарнирно закреплены одним концом к корпусу 2, другим (штоком) к удлиненным полуосям 14 боковин 11. В нижней части корпуса 2 имеются выгрузные окна 16 для выгрузки измельченных корнеклубнеплодов.

Устройство работает следующим образом.

Корнеклубнеплоды через загрузочную горловину 1 поступают в камеру измельчения 3. Подвижная ножевая стенка 6 под действием гидроцилиндров 15, которые шарнирно закреплены одним концом к корпусу 2, а другим к удлиненным полуосям 14 боковин 11, перемещается по направляющим 7 благодаря подшипникам 12, на укороченных и удлиненных полуосях 13 и 14, в сторону неподвижной ножевой стенки 5. Корнеклубнеплоды продавливаются сквозь обе ножевые стенки 5 и 6, разрезаются ножами 4 на ломтики. Пройдя через неподвижную ножевую стенку 5, измельченные корнеклубнеплоды падают в выгрузное окно 16, находящееся за этой ножевой стенкой и идут на дальнейшее использование. Подвижная ножевая стенка 6, дойдя до крайнего левого положения, т.е. до неподвижной ножевой стенки 5, под действием гидроцилиндров 15 идет в обратном направлении, толкая измельченные корнеклубнеплоды, прошедшие через подвижную ножевую стенку 6, ко второму выгрузному окну 16. В это время засыпается очередная порция неизмельченных корнеклубнеплодов в загрузочную горловину 1.

Подвижная ножевая стенка 6, дойдя до крайнего правого положения (шток гидроцилиндра вошел в гидроцилиндр) и столкнув измельченные корнеклубнеплоды во второе выгрузное окно, опять движется в сторону неподвижной ножевой стенки 5, продавливая вновь загруженные корнеклубнеплоды. Процесс повторяется.

Предлагаемое изобретение позволяет осуществить процесс измельчения корнеклубнеплодов без обильного выделения сока и при минимальных разрушениях их структуры с большей пропускной способностью. Рост производительности достигается за счет увеличения объема камеры измельчения.

Измельчитель корнеклубнеплодов легко осуществим в сельскохозяйственном производстве.

Формула изобретения

Измельчитель корнеклубнеплодов, включающий загрузочную горловину, корпус, гидроцилиндры, режущие ножи, сгруппированные в две противоположно расположенные стенки, отличающийся тем, что камера измельчения выполнена прямоугольной формы, при этом одна ножевая стенка закреплена неподвижно, а вторая выполнена с возможностью цикличного перемещения по направляющим.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к жатве посевов, скашиванию травы, резке древесины с помощью ультразвуковых колебаний

Изобретение относится к машиностроению, а именно к созданию средств для измельчения продуктов

Изобретение относится к устройствам для;|змельчения

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для приготовления кормов, и может быть использовано в машинах для измельчения растительных материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для приготовления кормов с измельчением корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при закладке комбинированного силоса

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормоприготовления, предназначено для измельчения корнеклубнеплодов и может быть использовано также в пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормопроизводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для дробления зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разрезания заготовленных в рулонах кормов
Наверх