Рабочий орган устройства для измельчения вязких материалов

 

СО1ОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

09) (И) 85 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, И - :

К)

Ю

Cb

Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТ1Ф

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3717203/28-13 (22) 30.03.84 (46) 30.03.86. Бюл. Ф 12 (71) Киевское опытно-конструкторское бюро торгового машиностроения (72) Д.А. Артющенко, В.П. Бейлис, И.П. Берэак, И.P. Званский . и М.Г. Хризман (53) 637.232(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 660644, кл. А 01 J 23/00, 19?7.

Авторское свидетельство СССР

В 544461, кл. В 02 С 18/02, 1975. (54)(57) РАБОЧИЙ ОРГАН УСТРОЙСТВА

ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ВЯЗКИХ МАТЕРИАЛОВ, выполненный в виде каретки. с рез1 )) 4 В 02 С 18/02, А Ol J 23/00 цами, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности при измельчении материалов с повышенной вязкостью, предпочтительно пищевых, рабочая поверхность каретки состоит из трех секций, при этом резцы размещены на средней из них так, что образуют две группы, резцы каждой из которых располоиены симметрично относительно ее поперечной оси и направлены в противоположные стороны своими рабочими кромками, имеющими кольцевидную форму, а периферийные секции выполнены в виде решетки, слукащей для удержания продукта.

12206

35

Корпус 1 выполнен Г-образной формы, его вертикальная часть выполненная в форме параллелепипеда, служит машинным отделением 3. Верхняя горизонтальная рама выступает впе,ред, опираясь на стойки 10 только по краям таким образом, что под рамой образуется свободное пространство, куда устанавливается сборник

ll измельченного продукта (фиг. 1).

В машинном отделении 2 установлены следующие элементы привода 2: электродвигатель 12 (фиг. 5), редуктор 13, промежуточный вал 14, соединенные муфтами 15 и 16, сдвоенная ведущая звездочка 1,7, поводок с роликом 18, прикрепленный к цепям 19, натяжное устройство. 20, ведущий орган 4, направляющие 21 для ее прямолинейного движения.

Каретка 5 представляет собой раму 22, в средней части которой выполнены резцы 23 (фиг. 2), по обе

Изобретение относится к устройствам для механизации измельчения монолитов вязких пищевых продуктов, например сливочного масла и маргарина, и предназначено для использования в кондитерских цехах предприятий общественного питания.

Целью изобретения является повышение производительности при измельчении материалов с повышенной вяз- 10 костью, предпочтительно пищевых.

На фиг. 1 изображено устройство для измельчения вязких материалов, поперечный разрез; на фиг. 2 — каретка с резцами, вид сверху; на 1» фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 3; на фиг. 5 — кинематическая схема устройства для измельчения, Устройство содержит корпус I в котором размещен привод 2, машинное отделение 3, ведущий орган 4, рабочий орган в виде каретки 5, загрузочный бункер 6, крышку 7 машинного отделения 3 и крышку 8 карет- 25 ки 5, образующих совместно стол устройства для измельчения.

Каретка 5 установлена в передней части устройства, задней стороной она быстросъемно соединена с ведущим 30 органом 4, а передней стороной, на которой имеются башмаки иэ полимерного материала, опирается на направляющую 9 (фиг. 1 и 5).

85 2 стороны от них к раме 22 приварены планки 24, образующие решетку.

Резцы 23 имеют самозахватывающие рабочие кромки 25 копьевидной формы (фиг. 3 и 4), наклонены к плоскости каретки и размещены симметрично относительно поперечной оси каретки двумя группами (фиг. 2), в которых резцы 22 направлены в противоположные стороны. Каждая из групп предназначена попеременно для выполнения операции измельчения и для поддержания монолита в вертикальном положении.

Под кареткой расположен направляющий лоток 26 (фиг. 1), через который измельченный продукт попадает в сборник 11. Каретка 5 имеет небольшую массу (порядка 3 кг), легко извлекается из устройства.

Загрузочный бункер 6 установлен на крышке 8 измельчающей каретки 5.

Устройство работает следующим образом.

Охлажденный монолит масла или маргарина устанавливают на стол, где снимают пергаментную обертку и производят необходимую очистку. Затем устанавливают монолит в бункер 6 на каретку 5, после чего бункер 6 закрывают. Включают электродвигатель

12. При этом движение передается цепям 19, и поводок с роликом 18, двигаясь совместно с цепью 19, перемещает ведущий орган 4 возвратнопоступательно по направляющим 21.

Ведущий орган 4 увлекает эа собой измельчающую каретку 5. Копьевидные рабочие кромки 25 резцов 23 производят самозахват монолита и срезают с него стружку при прямом и обратном ходе. При этом группа резцов 23, направленных в сторону перемещения каретки 5, является рабочей, она снимает стружку, а группа резцов 23 противоположного направления служит опорой для монолита в процессе иэмель; чения.

При обратном ходе каретки 5 группы элементов 23 выполняют противоположные функции. Стружка через лоток 26 попадает в сборник 11 измельченного продукта.

В процессе измельчения рабочие кромки 25 резцов 23 вонзаются в монолит, обеспечивая его прижим к плоскости измельчающей каретки 5.

1220685

17

Толщина стружки при этом практически остается постоянной.

При измельчении непластичных материалов (маргарина) кромки продукта, отделившиеся от монолита, не задерживаются на решетке и монолит остается на поверхности каретки, толщина стружки при этом не изменяется.

После окончания измельчения элементы машины, соприкасающиеся с продуктом (бункер, крышка стола, измельчающая каретка), снимают без применения инструмента и подвергают санитарной обработке.

Таким образом, изобретение позволяет производить измельчение охлажденных монолитов как пластичных, так и непластичных пищевых продуктов, т.е. повысить производительность устройства.

Х гз

54 А-А гз

Заказ 1510/6

582 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Рабочий орган устройства для измельчения вязких материалов Рабочий орган устройства для измельчения вязких материалов Рабочий орган устройства для измельчения вязких материалов Рабочий орган устройства для измельчения вязких материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к созданию средств для измельчения продуктов

Изобретение относится к г.юлочнсй промышленности , в частности к устройствам для измельчения масла и маслоподобиых продуктов , например маргарина

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, а именно к устройствам для измельчения блоков пищевых пластичных продуктов (сливок, масла) с целью их дальнейшего использования при производстве сметаны, сырковой массы и т

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к устройствам для измельчения масла

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к устройствам для измельчения монолитов молочных продуктов (пластифицированных сливок, масла) при производстве сметаны, сырковой массы и т.п

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве молочных продуктов, в частности сметаны

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к жатве посевов, скашиванию травы, резке древесины с помощью ультразвуковых колебаний

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормоприготовления, предназначено для измельчения корнеклубнеплодов при закладке комбинированного силоса и может быть использовано также в пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству
Наверх