Способ диагностики стромальной гиперплазии яичников

 

Способ может быть использован в медицине, а именно в гинекологии. Проводят ультразвуковое трансвагинальное исследование яичников. Определяют объем яичника и объем стромы. Вычисляют их отношение. При его значении 3,2 и менее диагностируют стромальную гиперплазию. Способ позволяет повысить точность диагностики. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при ультразвуковой диагностике.

Среди многочисленных морфологических признаков синдрома гиперандрогении овариального генеза стромальную гиперплазию выделяют главным критерием.

Долгое время диагностика стромальной гиперплазии была морфологической и осуществлялась при лапароскопии. Этот метод травматичен, не безопасен для больных. Внедрение трансвагинальной эхографии с высокой разрешающей способностью аппаратуры способствовало достоверному отображению морфологических изменений при синдроме гиперандрогении.

Известен способ определения стромальной гиперплазии методом трансвагинальной эхографии /1/. Он основан на измерении площади стромы, даны численные значения площади стромы в норме и патологии. Этот способ является наиболее близким к предлагаемому. Однако он недостаточно точен, т.к., во-первых, яичник - объемный орган, поэтому необходимо измерение объема как самого яичника, так и его стромы; во-вторых, абсолютные значения площади стромы не позволяют судить о наличии ее гиперплазии в каждом конкретном случае. Кроме того, он технически сложен, т.к. требуются специальные приборы - компьютеры и компьютерные программы.

Нами впервые предложен способ диагностики стромальной гиперплазии, основанный на измерении объема стромы и яичника при эхографическом исследовании, вычислении отношения объема яичника к объему стромы у каждой конкретной пациентки. При значении этого коэффициента 3,2 и менее диагностируется стромальная гиперплазия.

Способ состоит в следующем.

При трансвагинальном эхографическом исследовании в продольной плоскости сканирования измеряют объем яичника и объем его стромы методом обвода объекта, заложенном в ультразвуковом сканере /2/. При этом используется формула вычисления объема в одной плоскости: V=8Площадь2/3Длина.

Вычисление объема по этой формуле происходит автоматически, на экране сканера выводится готовый результат. Этот способ определения объема выбран потому, что им можно измерить объем любой неровной поверхности, в том числе и стромы.

На чертеже приведена эхограмма, на которой справа изображено определение объема яичника методом обвода, слева - определение объема стромы.

Для оценки гиперплазии стромы мы впервые ввели коэффициент /К/ отношения объема яичника к объему стромы. Он вычисляется по формуле: К=Объем яичника/Объем стромы.

Мы провели определение этого коэффициента у 48 пациенток с периферическом типом поликистозных яичников, подтверженным в последующем морфологически, и у 60 здоровых женщин, которые составили группу контроля. Трансвагинальное эхографическое исследование осуществлялось на 5-7 день менструального цикла. Таким образом мы получили численные значения этого коэффициента в норме и при ПКЯ.

Коэффициент отношения объема яичника к объему стромы в норме составил 4,41,1 р0,005; при овариальной гиперандрогении 2,21,0 р0,005.

Некоторые данные приводены в табл. 1.

Как видно из таблицы, значения коэффициента отношения объема яичника к объему стромы 3,3 и более соответствует норме, а значения 3,2 и менее указывают на стромальную гиперплазию.

Приводим некоторые примеры.

Пример 1.

Пациентка С. , 26 лет, прошла ультразвуковое исследование на 5-й день менструального цикла. Жалоб на момент обследования не предъявляет. Менструальный цикл регулярный, фертильная функция не нарушена, признаков гиперандрогении не обнаружено.

При эхографическом исследовании яичники, поочередно правый и левый, выведены в продольной плоскости сканирования. Методом обвода объекта определен объем яичника и объем его стромы. После этого подсчитан коэффициент отношения объема яичника к объему стромы по формуле: К = Объем яичника/Объем стромы.

Данные представлены в табл. 2.

Таким образом, коэффициент отношения объема яичников к объему стромы находится в пределах нормы, что свидетельствует об отсутствии стромальной гиперплазии в данном случае.

Пример 2 Пациентка К. , 30 лет, прошла эхографическое исследование на 6-й день менструального цикла. Она предъявляла жалобы на нерегулярный менструальный цикл по типу олигоменореи, избыточный рост волос на средней линии живота, в околососковой области, в виде "усиков" над верхней губой. Отмечается нарушение фертильности, которое проявляется первичным бесплодием. Из дополнительных методов исследования известно повышение уровня тестостерона, ЛГ, снижение уровня ФСГ. Клинико-анамнестические и гормональные данные характерны для синдрома поликистозных яичников.

При эхографическом исследовании яичники, поочередно правый и левый, выведены в продольной плоскости сканирования. Методом обвода объекта определен объем яичника и объем его стромы. После этого подсчитан коэффициент отношения объема яичника к объему стромы по формуле: К = Объем яичника/Объем стромы.

Данные эхографического исследования представлены в табл. 3.

Коэффициент отношения объема яичников к объему стромы в данном случае свидетельствует о стромальной гиперплазии, характерном признаке синдрома поликистозных яичников. В последующем этой пациентке произведена лапароскопическая резекция яичников с последующим исследованием биоптата яичников. Синдром поликистозных яичников подтвержден морфологически.

Резюмируя вышеизложенное, коэффициент отношения объема яичника к объему стромы можно признать надежным показателем стромальной гиперплазии - главного морфологического признака поликистозных яичников. Предложенный нами способ позволяет не только произвести количественную оценку стромы, но и судить о наличии ее гиперплазии. Способ точен, информативен, прост в исполнении. Может использоваться в лечебных учреждениях при работе на любых ультразвуковых сканерах с трансвагинальным трансдьюссером.

Источники информации 1. "The Ovary: Regulation, Dysfunction and Treatment" M. Filicori and C. Flamigni, editors, 1996 Elsevier Science B.V.

2. Паспорт к ультразвуковому сканеру "Esaote", 1999 г.

Формула изобретения

Способ диагностики стромальной гиперплазии яичников, включающий ультразвуковое трансвагинальное исследование яичников, отличающийся тем, что определяют объем яичника и объем стромы, вычисляют их отношение и при его значении 3,2 и менее диагностируют стромальную гиперплазию.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для диагностики жизнеспособности кишки при ее странгуляционном сдавлении и определения объема резекции

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано в диагностике асперматогенеза в пораженных яичках у пациентов, перенесших острый паротитный орхит
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии и урологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике активности репаративного остеогенеза в условиях дистракционного остеосинтеза путем определения степени васкуляризации дистракционного регенерата
Изобретение относится к детской неврологии для диагностики степени тяжести родовой травмы шейного отдела позвоночника и спинного мозга у грудных детей
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам исследования ультрасонографических изображений органов и тканей, в частности применяется для оценки дистракционного регенерата длинных трубчатых костей на этапах удлинения костей методом чрескостного остеосинтеза
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и эндоскопии, и может быть использовано для контроля эффективности эндоскопического гемостаза при прогнозировании риска рецидива желудочно-кишечного кровотечения и определении хирургической тактики
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике цереброваскулярных заболеваний с помощью магнитно-резонансной томографии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в кардиологии

Изобретение относится к медицине, кардиологии, пульмонологии

Изобретение относится к медицине, кардиологии, пульмонологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для определения зоны поражения поджелудочной железы при остром панкреатите в раннем периоде развития заболевания
Наверх