Способ диагностики диффузного жирового гепатоза

 

Способ может использоваться в медицине, и в частности, в клинической диагностике. Производят ультразвуковую эходенситометрию печени в двух зонах. Первая зона располагается непосредственно у передней поверхности печени (зона А). Вторая зона - у места перехода диафрагмальной поверхности печени в висцеральную (зона В). На основании полученных показателей строят кривые распределения пикселей в каждой зоне. Рассчитывают коэффициенты плотности (Кплот) в каждой зоне как отношение произведения значения наиболее часто встречающихся пикселей в исследуемой зоне (L) и количества наиболее часто встречающихся пикселей в исследуемой зоне (М) к общему количеству пикселей в исследуемой зоне, вычисляют индекс затухания (Изат) ультразвуковой волны по математической формуле. При увеличении Изат относительно нормы диагностируют диффузный жировой гепатоз. Способ позволяет повысить точность диагностики. 2 табл., 10 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к клиническим методам исследования с помощью ультразвука, и может быть использовано для диагностики диффузного жирового гепатоза.

Жировой гепатоз (ЖГ) - полиэтиологическое заболевание, в основе патогенеза которого лежат разнообразные первичные или вторичные нарушения липидного метаболизма (Thaler Н. Fatty change // Baillieres Clin. Gastroenterol. - 1988. - Apr. - Vol.2(2). -P. 453-462). Единая морфологическая классификация жирового гепатоза на настоящий момент отсутствует. Н. Thaler (1982) выделяет следующие формы ЖГ: очаговую диссеминированную, не проявляющуюся клинически, выраженную диссеминированную, зональную и диффузную (Thaler Н. Leberkrankheiten. Berlin, 1982. - 456 s). С другой стороны, С.Д. Подымова (1994) приводит следующую морфологическую характеристику жировой инфильтрации печени: 0 степень - мелкокапельное ожирение отдельных групп печеночных клеток; I степень - умеренно выраженное очаговое средне- и крупнокапельное ожирение печеночных клеток; II степень - умеренно выраженное диффузное мелко-, средне- и крупнокапельное ожирение гепатоцитов, преимущественно внутриклеточное; III степень - выраженное диффузное крупнокапельное ожирение с внеклеточным ожирением и образованием жировых кист (Подымова С.Д. Болезни печени. М.: Медицина, 1994. - 554 с.).

Клиническая диагностика жирового гепатоза представляется достаточно проблематичной в связи с неспецифичностью и скудостью клинических проявлений заболевания. Имеющаяся же симптоматика зачастую обусловлена наличием сопутствующих заболеваний органов желудочно-кишечного тракта (хронических гастритов, холециститов, колитов, сахарного диабета и др.) (Подымова С. Д. Болезни печени. М.: Медицина, 1994 - 554 с.).

Лабораторные методы исследования в диагностике ЖГ обладают низкой эффективностью в связи с малой специфичностью и отсутствием значительных отклонений от нормальных величин.

Наиболее достоверным методом диагностики данного заболевания является пункционная биопсия печени, применение которой, однако, в качестве скрининг-метода невозможно в связи с болезненностью процедуры и наличием большого количества осложнений (внутрибрюшное кровотечение, развитие желчного перитонита, повреждение внутренних органов, инфицирование плевральной и брюшной полостей) (Бацков С. С. Болезни печени в практике врача-терапевта амбулаторно-поликлинического звена. С.-П., 1999. - 120 с.).

Известен ультразвуковой способ диагностики диффузного жирового гепатоза (Клиническое руководство по ультразвуковой диагностике п/р Митькова В.В. Т. 1. - М.: Видар, 1996), обладающий определенными преимуществами перед пункционной биопсией в связи с его неинвазивностью, что позволяет применять его в качестве скрининг-метода выявления диффузного жирового гепатоза, а также наблюдать в динамике за морфологическими изменениями структуры печени при лечении. Суть его заключается в том, что пациенту выполняют ультразвуковое исследование печени и на основании сочетания таких признаков, как диффузное повышение эхогенности паренхимы печени, ослабление ультразвукового сигнала в глубоко расположенных отделах органа, а также увеличение размеров печени, диагностируют наличие диффузного жирового гепатоза. Данный способ принят нами за прототип.

Необходимо отметить, что до сих пор в отечественной и зарубежной специальной литературе, а также в способе-прототипе нет детального и полного описания ультразвуковой картины диффузного жирового гепатоза. В первую очередь это связано с субъективностью оценки получаемых данных, что не позволяет достоверно диагностировать наличие и охарактеризовать тяжесть патологических изменений паренхимы печени.

Целью изобретения является разработка четких ультразвуковых критериев диффузного жирового гепатоза.

Поставленная цель достигается тем, что у больного производят эходенситометрию печени в двух предложенных нами зонах, рассчитывают и оценивают объективные параметры гистограммы и, при изменении этих показателей по сравнению с нормальными величинами, определяют степень выраженности диффузного жирового гепатоза.

Новым в изобретении является то, что использование ультразвука позволяет оценить параметры эходенситометрических кривых и объективно регистрировать степень тяжести жирового гепатоза.

Предложенный способ осуществляется следующим образом.

Для измерения плотности печени использовали датчик с частотой 3,5 МГц. Натощак, после 12-часового голодания, визуализировалась правая доля печени в положении продольного сканирования с расположением датчика в сагиттальной плоскости по среднеключичной линии с выведением в срез правой почки (фиг.1). На линии, параллельной длинной оси почки, выбирались две "зоны интереса", первая из которых располагалась непосредственно у передней поверхности печени (зона А), а другая - у места перехода диафрагмальной поверхности печени в висцеральную (зона В) (фиг.2).

В каждой точке строились кривые распределения пикселей по шкале серого цвета от 0 до 64 (фиг.3, 4). Информация, полученная при исследовании, содержит три основных параметра: Т - общее количество пикселей в зоне интереса; L - значение наиболее часто встречающихся пикселей в зоне интереса; М - количество наиболее часто встречающихся пикселей в зоне интереса. Пик кривой соответствует величине L. Мы усовершенствовали методику эходенситометрического исследования и для диагностики ЖГ: 1. Коэффициент гомогенности ткани (Кгом) как отношение М к Т, выраженное в процентах: Кгом=М/Т100%; 2. Коэффициент плотности ткани (Кплот): Кплот=(LМ)/Т; 3. Индекс затухания ультразвуковых колебаний (Изат): Изат=(1-Кплот.Вплот.А)100%, где Кплот.В - коэффициент плотности в зоне "В", Кплот.А - коэффициент плотности в зоне "А".

Для определения ультразвуковых параметров паренхимы печени, отражающих истинные морфологические процессы, происходящие в органе, было выполнено специальное исследование по сопоставлению ультразвуковых данных с результатами гистологического исследования. Для этого у 16 пациентов с гистологически подтвержденным диффузным жировым гепатозом определялись описанные выше параметры. При гистологическом исследовании количество клеток, содержащих жировые включения, отображали по четырехбалльной шкале ("++++" - максимальное количество, "+" - минимальное количество).

Для определения нормальных эходенситометрических показателей была подобрана группа молодых (возраст 20-22 года) здоровых волонтеров в количестве 32 человек, которым было выполнено ультразвуковое исследование по предложенной нами методике.

Для верификации достоверности предложенные нами параметры были оценены как у больных диффузным жировым гепатозом, так и в контрольной группе. При этом у пациентов с диффузным жировым гепатозом определялась также активность ретикулоэндотелиальной системы печени, которая при жировом гепатозе нарушена всегда и считается достоверным маркером тяжести его течения, с одной стороны, и объема поражения паренхимы печени - с другой (Маянский Д.Н., Виссе Э., Декер К. Новые рубежи гепатологии. Новосибирск, 1992. - 267 с.). Для этого всем пациентам производилась радионуклидная сцинтиграфия печени с использованием технефита - коллоидного раствора технеция-99м на основе фитина.

Как видно из полученных данных (табл. 1), у больных, страдающих диффузным жировым гепатозом, имеются достоверные отличия в значениях предложенных нами параметров. При этом интегральным показателем в диагностике диффузного ЖГ может служить индекс затухания (Изат) ультразвуковой волны, который при диффузном ЖГ увеличен в 1,5 раза (р<0,05).

Необходимо подчеркнуть, что у всех обследованных больных при верифицированнии пункционной биопсией печени отмечалось полное совпадение степени выраженности диффузного жирового гепатоза со значениями предложенных нами ультразвуковых параметров.

Существо изобретения поясняют следующие примеры.

Пример 1 Больной Л., 53 лет, и/б 1846, поступил в клинику с жалобами на тупые боли и ощущение тяжести в правом подреберье. При обследовании данных за острую хирургическую патологию, острый и хронический гепатит не выявлено. При стандартном ультразвуковом исследовании обнаружено увеличение размеров и повышение эхогенности ткани печени. Больному выполнено ультразвуковое исследование по предложенной нами методике, установлены следующие ультразвуковые ЭДМ-параметры (фиг.5): ТА=676
LA=31
МA=55
Кгом.А=8,14
Кплот.А=2,52
ТВ=676
LВ=9
МВ=26
Кгом.В=3,85
Кплот.В=0,35
Изат=86,1
При исследовании РЭС печени получены следующие показатели (фиг.6):
Тмах=15 мин
артериальная фракция (%) =57,89
венозная фракция (%) =42,08
У больного был заподозрен диффузный жировой гепатоз, в связи с чем была выполнена пункционная биопсия печени, при которой выявлена жировая инфильтрация печени III степени (выраженное диффузное крупнокапельное ожирение с внеклеточным ожирением и образованием жировых кист - фиг.7).

Таким образом, данный пример иллюстрирует возможность диагностики диффузного жирового гепатоза по предложенной нами методике.

Пример 2
Больной М., 38 лет, и/б 954, находился в клинике по поводу хронического липогенного панкреатита в стадии обострения. При стандартном ультразвуковом исследовании печени патологические изменения не выявлены. Было решено выполнить больному ультразвуковое исследование по предложенной нами методике. Установлены следующие ультразвуковые ЭДМ-параметры (фиг.8):
ТА=676
LД=27
МА=49
Кгом.А=7,25
Кплот.А=1,96
ТВ=676
LВ=11
МВ=35
Кгом.В=5,18
Кплот.В=0,57
Изат=71,0
При исследовании РЭС печени получены следующие показатели (фиг.9):
Тмах=14 мин
артериальная фракция (%) =50,65
венозная фракция (%) =48,12
У больного был заподозрен диффузный жировой гепатоз, в связи с чем была выполнена пункционная биопсия печени, при которой выявлена жировая инфильтрация печени I степени (умеренно выраженное средне- и крупнокапельное ожирение гепатоцитов - фиг.10).

Таким образом, данный пример иллюстрирует высокую диагностическую ценность предложенной нами методики диагностики диффузного жирового гепатоза даже на ранних стадиях.


Формула изобретения

Способ диагностики диффузного жирового гепатоза путем ультразвукового исследования, отличающийся тем, что производят эходенситометрию печени в двух зонах, первая из которых располагается непосредственно у передней поверхности печени (зона А), а другая у места перехода диафрагмальной поверхности печени в висцеральную (зона В), на основании полученных показателей строят кривые распределения пикселей в каждой зоне, рассчитывают коэффициенты плотности (Кплот) в каждой зоне как отношение произведения значения наиболее часто встречающихся пикселей в исследуемой зоне (L) и количества наиболее часто встречающихся пикселей в исследуемой зоне (М) к общему количеству пикселей в исследуемой зоне, вычисляют индекс затухания (Изат) ультразвуковой волны по формуле (1-Кплот.Вплот.А)100% и при его увеличении относительно нормы диагностируют диффузный жировой гепатоз.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к ультразвуковой терапии при заболеваниях мочевого пузыря

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к ультразвуковой томографической аппаратуре, и позволяет получать двумерные акустические изображения структур головного мозга "по слоям" при низком уровне шумов и помех

Изобретение относится к области медицины и медицинской педагогики и может быть использовано при профилактике и лечении заикания, при профотборе и массовых обследованиях организованных коллективов
Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для определения зоны поражения поджелудочной железы при остром панкреатите в раннем периоде развития заболевания

Изобретение относится к медицине, кардиологии, пульмонологии

Изобретение относится к медицине, кардиологии, пульмонологии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам функциональной диагностики состояния церебральной гемо- и ликвородинамики, и может быть использовано в клинической практике для неинвазивного определения внутричерепного давления (ВЧД) у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и предназначено для диагностики акушерской патологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, рентгенологической и ультразвуковой диагностике

Изобретение относится к области медицины, диагностике и, конкретно, к способам оценки состояния моторно-эвакуаторной функции культи желудка, двенадцатиперстной кишки и желчного пузыря после пилорусмоделирующих резекций желудка
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в отделениях различного профиля для определения состояния гемодинамики в нижней полой вене, например, при оценке эффективности проводимой терапии
Наверх