Зенитная самоходная установка

 

Изобретение относится к военной технике, в частности к зенитным самоходным установкам ближнего действия. Его реализация позволяет расширить область применения зенитной установки, увеличить число выполняемых боевых задач и повысить точностные характеристики пушечного вооружения. Сущность изобретения заключается в том, что боевой модуль выполнен с возможностью установки стационарно на местности. На шасси дополнительно размещены съемные и электрически связанные между собой и боевым модулем модуль управления и модуль электропитания. 2 ил.

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к зенитным самоходным установкам ближнего действия, имеющим стрелково-пушечное и ракетное вооружение.

Известен комплект вооружения для боевой машины [1], который содержит шасси и установленное на нем подъемное устройство, с подъемным устройством шарнирно соединена подвижная боевая платформа с управляемыми боевыми средствами. Известна бронемашина с зенитным вооружением [2], которая имеет вращающуюся башню, оборудованную зенитными автоматическими пушками. Башня охватывает отсек с экипажем и снабжена оптическими и радиолокационными приборами обнаружения и слежения за целью. Две автоматические пушки установлены на боковых стенках башни с внешней стороны. Каждая из пушек внутри башни имеет отсек с патронной лентой. Из отсека патронная лента через цапфу подается к пушке. На кормовой стороне башни расположена станция обнаружения цели кругового обзора, антенна которой вращается на кронштейне в рабочем положении над крышей башни и при помощи установочного механизма опускается в защищенное место. На носовой стороне башни между стволами пушек и ниже их установлен поворачиваемый относительно башни корпус станции сопровождения цели и антенный экран. Корпус поворачивается из рабочего положения в защищенное место.

Недостатком бронемашины является повышенная загазованность в отсеке с экипажем внутри башни после стрельбы автоматических пушек, так как пороховые газы через отверстие в цапфе для подвода патронной ленты имеют возможность проникать в башню.

Известна зенитная самоходная установка, которая является наиболее близкой к предложенной по совокупности общих существенных признаков. Зенитный ракетный комплекс "Панцирь - С1" [3] содержит башенную установку с ракетным и пушечным вооружением, расположенную на шасси колесного тягача (автомобиля "Урал"), специальный кузов, в котором расположена аппаратура управления и боевой расчет, блок электропитания, систему обнаружения и сопровождения цели, при этом станция обнаружения цели убирается в походном положении, а станция сопровождения цели установлена с возможностью поворота в азимутальной и вертикальной плоскостях.

Недостатком зенитной самоходной установки является ограниченная область ее применения (только в самоходном варианте), что повышает уязвимость экипажа установки.

Задачей предполагаемого изобретения является расширение области применения зенитной установки, увеличение числа разнообразных выполняемых боевых задач и повышение точностных характеристик пушечного вооружения за счет возможности стационарного размещения ее элементов на местности с расположением модуля управления в безопасной зоне, а также устранение загазованности в отсеке с экипажем.

Поставленная задача достигается тем, что в зенитный самоходной установке, содержащей шасси, размещенный на шасси вращающийся боевой модуль с ракетным и пушечным вооружением и станциями обнаружения и сопровождения цели, размещенными соответственно в кормовой и носовой частях боевого модуля, при этом станция сопровождения цели установлена с возможностью поворота в азимутальной и вертикальной плоскостях.

На шасси дополнительно размещены съемные и соединенные между собой кабелями модуль управления и модуль электропитания.

На фиг.1 представлен общий вид зенитной самоходной установки; на фиг.2 - вид на установку сверху.

Зенитная самоходная установка состоит из шасси 1, в передней части платформы которого размещен модуль управления 2. За модулем управления размещен боевой модуль 3. На башне боевого модуля установлены две автоматические пушки 4, блоки направляющих 5 с ракетами, станция обнаружения цели 6 и станция сопровождения цели 7. В кормовой части шасси 1 расположен модуль электропитания 8. Между собой модули соединены кабелями.

При необходимости модули могут быть сняты с шасси и размещены стационарно на местности, при этом управление боевым модулем будет производиться на расстоянии из модуля управления.

Таким образом, компоновка зенитной самоходной установки посредством модулей позволила расширить область ее применения за счет стационарного размещения входящих в нее элементов на местности с расположением модуля управления в безопасной зоне, а также устранить загазованность в отсеке с экипажем.

Источники информации 1. Комплект вооружения для боевой машины, заявка 0388762 от 26.09.90 г., ЕПВ(ЕР), F 41 A 23/20 - аналог.

2. Бронемашина с зенитным вооружением, заявка 1800330, от 18.08.77 г., Германия, F 41 A 7/12 - аналог.

3. "Оружие России", каталог, т. VII, М., АОЗТ "Военный парад", 1997 г., с. 247-251 "Зенитный ракетный комплекс "Панцирь - С1" -прототип.

Формула изобретения

Зенитная самоходная установка, содержащая шасси с размещенными на нем вращающимся боевым модулем с ракетным и пушечным вооружением, станциями обнаружения и сопровождения цели, размещенными соответственно в кормовой и носовой частях боевого модуля, отличающаяся тем, что боевой модуль выполнен с возможностью установки стационарно на местности, при этом на шасси дополнительно размещены съемные и электрически связанные между собой и боевым модулем модуль управления и модуль электропитания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, в частности к зенитным самоходным установкам

Изобретение относится к военной технике, в частности к зенитным установкам, имеющим пушечное вооружение с системой измерения начальной скорости снарядов и станцией слежения за целью

Изобретение относится к военной технике, а именно к ходовой части самодвижущихся орудий

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к самоходным и стационарным установкам, имеющим на вооружении автоматическое стрелковое оружие

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к стационарным или подвижным установкам стрелкового автоматического оружия

Изобретение относится к области вооружения, в частности к конструкциям станков для автоматических гранатометов, как треножных, так и колесных со станинами

Изобретение относится к вооружению, в частности к орудийным установкам и лафетам

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при проектировании и модернизации танковых пушек с раздельным заряжанием боеприпаса

Изобретение относится к военной технике, конкретнее к самоходным зенитным ракетно-пушечным комплексам

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в танках, боевых машинах пехоты и самоходных зенитных установках, эксплуатируемых в странах с жарким климатом
Способ предназначен для подготовки к стрельбе самоходных артиллерийских орудий, имеющих систему управления вертикальной и горизонтальной наводкой. Способ включает определение углов крена, дифферента и углов наводки ствола в горизонтальной и вертикальной плоскостях, грубую горизонтальную и вертикальную наводку и корректировку наводки. На боевой позиции осуществляют вывешивание самоходного артиллерийского орудия. После грубой наводки ствола производят корректировку вывешивания, которую чередуют с корректировкой наводки. Повышается точность стрельбы и снижается нагрузка на шасси самоходного артиллерийского орудия. 2 з.п. ф-лы.
Наверх