Носки токопроводящие

 

Изобретение относится к чулочно-носочным изделиям. Носки токопроводящие выполнены с возможностью использования с токопроводящей обувью. Носки содержат пересекающиеся электропроводящие нити, включенные в структуру материала. Носки состоят из верхней и нижней токопроводящих частей, причем верхняя и нижняя токопроводящие части носков разделены вставкой из материала без электропроводящих нитей и не связаны между собой гальванически. Носки обеспечивают выравнивание общего свободного потенциала заряда человека с отрицательным потенциалом заряда земли за счет электрического контакта расположенных на стопе биологически активных точек с землей и за счет возможности электрообменных процессов с положительным зарядом атмосферы с кожных покровов, расположенных под верхней частью носка. 1 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству носков, обладающих лечебно-профилактическими свойствами, может быть использовано для повседневнолго продолжительного применения в быту вместе с токопроводящей обувью.

Из аналогов уровня техники известны носки, изготовленные из хлопчатобумажных, п/шерстяных, синтетических и др. материалов различными фирмами (см. Международный рекламно-информационный еженедельник "Товары и цены", 9-15 апреля 2001 г., 13 (356), стр.265).

Недостатком данных изделий является то, что они не обладают достаточной электропроводностью и не могут в сочетании с бытовой обувью, имеющей средства заземления, обеспечивать естественные условия для контакта организма человека с отрицательным электрическим потенциалом "твердой" земли.

Известны также носки, выполненные трехслойными, их наружный слой выполнен из трикотажного полотна в виде трубки с контактными токопроводящими лентами, пришитыми несколько ниже борта наружного слоя, для связывания их с лентами на штанинах комбинезона, внутренний слой выполнен также из трикотажного токопроводящего полотна с контактной токопроводящей лентой, на конце которой прикреплен кнопочный разъем, средний слой выполнен из изолирующего материала и заканчивается бортом с заходом на наружный слой, а внутренний слой вставляется вовнутрь среднего слоя (см. ав.св. 1480797, А 41 B 13/00, 1982 г.).

Недостатком данного решения является сложность конструкции и непригодность для повседневного использования с бытовой обувью.

Наиболее близким к заявленному решению по количеству общих признаков являются известные носки токопроводящие, выполненные с возможностью использования с токопроводящей обувью, содержащие пересекающиеся электропроводящие нити, включенные в структуру материала (см. патент RU 2159567, кл. А 43 В 7/36, 27.11.2000 г., патентообладатель - В.Н. Кузьмин).

Недостатком этих носков, а также изготовленных на основе данного технического решения других изделий (чулок, колготок) является то, что они не создают естественных условий для протекеания электрообменных процессов.

Заявленные носки отличаются от известных тем, что они состоят из верхней и нижней токопроводящих частей, причем верхняя и нижняя токопроводящие части носков разделены вставкой из материала без электропроводящих нитей и не связаны между собой гальванически.

Указанные отличительные признаки обеспечивают выравнивание общего свободного потенциала человека с отрицательным потенциалом заряда земли за счет электрического контакта расположенных на стопе биологически активных точек с землей и за счет возможности электрообменных процессов с положительным зарядом атмосферы с кожных покровов, расположенных под верхней частью носка.

Технический результат достигается тем, что носки состоят из верхней и нижней токопроводящих частей, причем верхняя и нижняя токопроводящие части носков разделены вставкой из материала без электрических нитей и не связаны между собой гальванически. При этом обеспечивается так же, как и в естественных условиях, электрический контакт расположенных на стопе биологически активных точек через токопроводящую систему обуви с отрицательным потенциалом земли, а кроме этого, обеспечивается возможность для рекомбинации электронов в положительно заряженные ионы атмосферы с кожных покровов, расположенных под верхней токопроводящей частью носка, что приводит к выравниванию общего свободного потенциала заряда человека с отрицательным потенциалом заряда земли и созданию условий для естественного электрообмена.

Так как "твердая" земля несет отрицательный заряд (5,7 х 105 Кл), который компенсируется объемным положительным зарядом атмосферы (у поверхности до 5х10-10 Кл/м3), тело человека, его клетки и все функциональные зависимости метаболизма приспособлены природой для здоровой жизни в условиях околоземного электрического поля и отрицательного заряда мышц, органов и тканей, создаваемого за счет электрообмена, выраженного в притоке электронов через расположенные на теле биологически активные точки и в оттоке, рекомбинации электронов в положительно заряженные ионы атмосферы, непосредственно соприкасающейся с открытыми кожными покровами.

Токопроводящая система носков за счет создания электрического контакта расположенных на стопе биологически активных точек с отрицательным потенциалом земли обеспечивает постоянный приток свободных электронов в органы, системы и ткани организма, снижает дефицит электронов, приводит в норму электрообменные процессы в клетках и обменные процессы в организме, стимулирует самоизлечение организма. В то же время кожные покровы, находящиеся в соприкосновении с верхней токопроводящей частью носков, имеют возможность осуществлять электрообменные процессы с положительным зарядом атмосферы.

Размеры нижней токопроводящей части ориентировочно должны соответствовать размерам стопы, ширина разделительной вставки - 10-20 мм, размеры верхней токопроводящей части - от разделительной вставки до верхней границы изделия.

Заявляемые "Носки токопроводящие" могут использоваться совместно с бытовой токопроводящей обувью для восстановления естественного отрицательного заряда организма, повышения работоспособности, борьбы с такими недугами, как головные боли, раздражительность, неврозы, сердечно-сосудистые заболевания, плохой сон и др., создают условия, обеспечивающие нормализацию кислотно-щелочного равновесия, длительное и естественное физиотерапевтическое воздействие.

По данному техническому решению могут также изготавливаться чулки, колготки и т.д.

На чертеже изображен общий вид заявленных токопроводящих носков.

Носки токопроводящие содержат пересекающиеся электропроводящие нити 1, включенные в структуру материала, обладающего необходимыми для повседневного применения в быту гигиеническими и потребительскими свойствами, причем верхняя 2 и нижняя 3 части носков разделены вставкой 4 из материала без электропроводящих нитей и не связаны между собой гальванически.

Процентное содержание традиционных волокон должно быть достаточно высоким, позволяющим сохранить необходимые положительные потребительские и гигиенические свойства - гигроскопичность, водоемкость, воздухопроницаемость и термическое сопротивление.

С точки зрения дизайнерских решений носки изготавливаются в соответствии с существующими направлениями моды и, обладая всеми необходимыми гигиеническими и потребительскими достоинствами, могут быть пригодны для положительного использования совместно с бытовой токопроводящей обувью.

Формула изобретения

Носки токопроводящие, выполненные с возможностью использования с токопроводящей обувью, содержащие пересекающиеся электропроводящие нити, включенные в структуру материала, отличающиеся тем, что носки состоят из верхней и нижней токопроводящих частей, причем верхняя и нижняя токопроводящие части носков разделены вставкой из материала без электропроводящих нитей и не связаны между собой гальванически.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к производству чулочно-носочных изделий

Изобретение относится к предмету одежды, состоящему из чулок или колготок, которые удерживаются на месте благодаря тому, что они опираются на бедра владельца

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, и направлено на решение задачи нормализации электромагнитных и электростатических параметров организма человека в профилактических и лечебных целях

Изобретение относится к легкой промышленности (чулочно-трикотажной) по изготовлению нижнего белья и направлено на расширение ассортимента изделий

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Носки // 2283605
Изобретение относится к чулочно-трикотажным изделиям

Изобретение относится к области трикотажной промышленности и касается выполнения таких трикотажных изделий, как носки, чулки, гольфы, колготы и т.п., в которых использованы массажные элементы, обеспечивающие воздействие на стопу и пятку ноги

Изобретение относится к трикотажным носкам
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства носков для космонавта
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства снаряжения для космонавта

Носок // 2357625
Изобретение относится к носку, в частности, для занятий спортом, имеющему в отдельных местах амортизаторы
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта
Наверх