Носки

Изобретение относится к чулочно-трикотажным изделиям. Носок содержит мысочную часть, которая покрывает пальцы стопы и выпуклую часть, расположенную в средней области в продольном направлении упомянутой мысочной части. При этом выпуклая часть образована в таком месте, чтобы она покрывала нижнюю часть пальцев стопы. Изобретение обеспечивает свободное вдевание пальцев стопы в мысочную часть носка и исключает ощущение чрезмерного стягивания. 4 з.п. ф-лы, 11 ил.

 

Предпосылки к созданию изобретения

Область использования изобретения

Настоящее изобретение относится к носкам и, в частности, к носкам, при носке которых потребитель не испытывает сильного ощущения стягивания.

Описание аналогов

Обычно носок, обозначенный позицией 1 на фиг.10, содержит: трубчатую вязаную часть 2, включающую часть 2а для вдевания ноги и проходящую от области лодыжки ноги до подъема и свода стопы, и мысочную часть 3, присоединенную к трубчатой вязаной части 2, имеющую конусообразную форму, в которой укрывают пальцы стопы, причем, в частности, эта мысочная часть 3 содержит: часть 3а следа (см. фиг.11), которой покрывают нижнюю часть пальцев стопы, и часть 3b подъема, которой покрывают верхнюю часть пальцев стопы, причем части 3а следа и части 3b подъема придают плоскую трубчатую форму и закрывают по краю мыска, провязывая обе части между собой, сохраняя плоскую форму.

В этом случае при надевании на ногу обычного носка 1 такого типа путем вдевания ноги в часть 2а для вдевания и при вдевании пальцев стопы в мысочную часть 3 пальцы стопы должны быть вдеты в часть, включающую часть 3а следа и часть 3b подъема этой мысочной части, которую при этом преобразуют, придавая этим частям трубчатую форму.

При этом потребитель особенно сильно ощущает, как плотно носок облегает пальцы стопы в области конусообразной мысочной части 3, а после того, как носок уже надет, ощущает стягивающую силу, действующую на пальцы стопы.

Принимая во внимание эту проблему, целью настоящего изобретения авторы считают создание носка, при носке которого ослаблено плотное облегание его в области конусообразной мысочной части и снижено ощущение стягивания после того, как носок надет на ногу.

Описание изобретения

Носок согласно настоящему изобретению является изделием, содержащим мысочную часть, которая покрывает пальцы стопы, и выпуклую часть, расположенную в средней зоне мысочной части, выступающую в вертикальном направлении пальцев стопы.

При использовании конструкции такого типа при вдевании пальцев стопы в мысочную часть эта мысочная часть легко деформируется на пальцах стопы благодаря наличию выпуклости.

В результате при надевании носка на ногу пальцы стопы могут быть вдеты свободно, а после того, как носок уже надет, вокруг пальцев стопы остается пространство благодаря наличию выпуклой части, и таким образом можно исключить ощущение чрезмерного стягивания.

При этом предпочтительно, чтобы выпуклая часть постепенно уменьшалась в толщине от стороны большого пальца стопы к стороне мизинца.

В носке согласно настоящему изобретению выпуклая часть образуется в той части, которая покрывает нижнюю часть или верхнюю часть пальцев стопы.

При использовании конструкции такого типа можно мысочной части носка придать такую форму, чтобы, после того как носок уже надет на ногу, она почти соответствовала форме пальцев стопы и, таким образом, можно дополнительно улучшить облегание и ощущения, возникающие после стягивания.

Кроме того, можно сформировать выпуклую часть в месте, где она покроет нижнюю часть пальцев стопы и верхнюю часть пальцев стопы, и это позволяет улучшить облегание и ощущения, возникающие в результате стягивания, в еще большей степени.

Кроме того, в носке согласно настоящему изобретению мысочную часть делят на первую часть для вдевания, в которую вдевают большой палец стопы, и вторую часть для вдевания, в которую вдевают остальные пальцы стопы, причем выпуклые части формируют в первой части для вдевания и второй части для вдевания.

При использовании конструкции такого типа можно дополнительно улучшить облегание и ощущения, возникающие в результате стягивания, о чем было сказано выше, и так как мысочная часть располагается между большим пальцем стопы и остальными пальцами стопы, смещение мысочной части относительно пальцев стопы сдерживается и, таким образом, можно улучшить облегание.

Кроме того, носок согласно настоящему изобретению формируют путем разделения мысочной части на пять частей для вдевания, в каждую из которых вдевают каждый палец стопы отдельно, и образования выпуклых частей в каждой из этих пяти частей для вдевания.

При использовании конструкции такого типа можно дополнительно улучшить облегание и ощущения, возникающие в результате стягивания, о чем было сказано выше, а также дополнительно сдерживать смещение пальцев стопы в мысочных частях и, таким образом, можно улучшить облегание еще больше.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображено вертикальное поперечное сечение мысочной части первого варианта воплощения изобретения;

на фиг.2 - вид сбоку мысочной части согласно первому варианту воплощения изобретения;

на фиг.3 - вид сбоку мысочной части согласно первому варианту воплощения изобретения в состоянии, когда носок деформирован при носке;

на фиг.4 - вертикальные поперечные сечения других вариантов воплощения мысочной части согласно настоящему изобретению;

на фиг.5 - вертикальное поперечное сечение еще одного варианта воплощения мысочной части согласно настоящему изобретению;

на фиг.6 - вертикальное поперечное сечение еще одного другого варианта воплощения мысочной части согласно настоящему изобретению;

на фиг.7 - внешний вид другого варианта воплощения настоящего изобретения;

на фиг.8 - вертикальное поперечное сечение мысочной части, представленной на фиг.7;

на фиг.9 - внешний вид другого варианта воплощения настоящего изобретения;

на фиг.10 - внешний вид обычного носка;

на фиг.11 - сечение I-I на фиг.10.

Описание предпочтительных вариантов воплощения изобретения

Для более подробного пояснения изобретения оно будет сделано со ссылками на прилагаемые чертежи.

Первый вариант воплощения изобретения

На фиг.1-3 изображена мысочная часть 10 носка согласно первому варианту воплощения изобретения, где на фиг.1 представлено вертикальное поперечное сечение мысочной части 10, на фиг.2 - вид сбоку мысочной части 10, а на фиг.3 - вид сбоку носка во время носки; причем другие части носка являются такими же, как и показанные на фиг.10, и поэтому пояснение их дано со ссылками на фиг.10 и на номера позиций, использованные на фиг.10.

Этот вариант воплощения отличается образованием выпуклой части 11 в средней части мысочной части 10, которая выполнена так, что она неотделима от конца трубчатой вязаной части 2.

Мысочную часть 10 вяжут полностью в форме плоской трубы, и она содержит часть 10а следа, которой покрывают нижнюю часть пальцев стопы, и часть 10b подъема, которой покрывают верхнюю часть пальцев стопы.

Кроме того, в данном варианте воплощения выпуклую часть 11 формируют в средней зоне в продольном направлении пальцев стопы в части 10а следа, и при вывязывании этой части 10а стопы и выдерживании постоянного местоположения вязания постепенно производят сбавку (выключение из работы вязальных игл), после чего производят прибавку (включение в работу вязальных игл).

Кроме того, выпуклую часть 11 формируют так, что получается простая дугообразная форма, выступающая наружу.

В случае использования носка согласно настоящему варианту воплощения, сконструированного таким образом, что при надевании носка на ногу и вдевании пальцев стопы в мысочную часть 10 мысочная часть 10 растягивается и деформируется в направлениях вперед и назад, а также - вверх и вниз.

Кроме того, при формировании выпуклой части 11 в части 10а следа часть 10а следа деформируется в соответствии с формой вводимых пальцев стопы, как показано на фиг.3.

Таким образом, когда вдевают пальцы стопы в мысочную часть 10, сопротивление при вдевании уменьшается и достигается хорошее облегание, а так как имеет место небольшое растяжение выпуклой части 11 после надевания, то сила стягивания, прикладываемая к пальцам стопы, уменьшается и в результате уменьшается ощущение стягивания и достигается удобное облегание.

С другой стороны, хотя приведен пример формирования выпуклой части 11 в виде простой дуги, однако вместо этого можно ей также придать трапецеидальную форму, как это показано на фиг.4А.

Кроме того, выпуклую часть 11 можно также сформировать так, чтобы она постепенно становилась тоньше в направлении от большого пальца стопы к мизинцу стопы, как показано на фиг.4В, и при таком типе конструкции выпуклая часть соответствует форме пальцев стопы и способствует улучшению облегания и ощущений, возникающих в результате стягивания, в еще большей степени.

Кроме того, эти выпуклые части 11, 12 можно формировать не только в части 10а стопы, но и в части 10b подъема, как показано на фиг.5 и 6, или, кроме того, можно формировать только в части 10b подъема.

Кроме того, мысочную часть, обозначенную поз. 13 на фиг.7, можно сформировать так, чтобы она была разделена на первую часть 14 для вдевания, в которую вдевают большой палец, и вторую часть 15 для вдевания, в которую вдевают другие пальцы стопы, и выпуклую часть 11 можно сформировать в виде первой части 14 для вдевания и второй части 15 для вдевания, как показано на фиг.8.

Путем формирования первой части 14 для вдевания и второй части 15 для вдевания в мысочной части 13 подобным образом и путем удерживания мысочной части между большим пальцем стопы и следующим пальцем стопы можно сдерживать смещение пальцев стопы в мысочной части 13 и улучшить облегание.

Кроме того, мысочную часть, обозначенную поз. 16 на фиг.9, можно сформировать так, чтобы она была разделена на пять частей 17-21 для вдевания, соответствующих каждому из пальцев стопы; и хотя это не показано на фигурах, можно также сформировать выпуклую часть в каждой из этих частей 17-21 для вдевания.

При использовании конструкции такого типа и при обеспечении облегания, описанного выше, каждый палец стопы независимо покрывают так, что можно исключить потение и т.п. и сделать ношение носка более удобным.

Кроме того, в случае, если сформированы части 17-21 для вдевания, соответствующие пальцам стопы, то сопротивление вдеванию пальцев стопы повышается, однако благодаря тому, что согласно настоящему изобретению в каждой из частей 17-21 для вдевания пальцев формируют изогнутые части, упомянутое выше сопротивление вдеванию снижается, и носок может быть надет спокойно.

Кроме того, часть для вдевания, описанная выше, может быть также частью для вдевания для произвольного числа пальцев стопы от указательного пальца стопы (второго пальца стопы) до следующего пальца стопы от мизинца (четвертого пальца стопы).

Кроме того, трубчатой вязаной части 2, описанной выше, может быть придана различная форма, например, форма, при которой она покрывает икру, форма, при которой она покрывает лодыжку, или форма, при которой она покрывает ногу только ниже лодыжки.

Промышленное применение изобретения

Благодаря формированию выпуклой части согласно настоящему изобретению, как об этом сказано выше, проходящей в вертикальном направлении пальцев стопы в средней зоне мысочной части, в которой покрывают пальцы стопы при вдевании пальцев стопы, эта мысочная часть легко деформируется на пальцах стопы, и в результате пальцы стопы могут быть вдеты свободно при надевании носка, а после того, как носок надет, в выпуклой части образуется пространство вокруг пальцев стопы, благодаря чему может быть исключено ощущение чрезмерного стягивания.

Перечень позиций на фигурах:

1 - Носок

2 - Трубчатая вязаная часть

2а - Часть для вдевания ноги

3 - Мысок

3а - Часть следа

3b - Часть подъема

10 - Мысок

10а - Часть следа

10b - Часть подъема

11 - Выпуклая часть

12 - Выпуклая часть

13 - Мысок

14 - Первая часть для вдевания

15 - Вторая часть для вдевания

16 - Мысок

17 - Первая часть для вдевания

18 - Вторая часть для вдевания

19 - Третья часть для вдевания

20 - Четвертая часть для вдевания

21 - Пятая часть для вдевания

1. Носок, содержащий мысочную часть, которая покрывает пальцы стопы, и в которой образована выпуклая часть в средней области в продольном направлении упомянутой мысочной части, и в которой упомянутая выпуклая часть образована в таком месте, чтобы она покрывала нижнюю часть упомянутых пальцев стопы.

2. Носок по п.1, в котором упомянутая выпуклая часть образована так, что она постепенно уменьшается от стороны большого пальца стопы к стороне мизинца.

3. Носок по п.1, в котором упомянутая выпуклая часть выполнена в форме дуги, выступающей вниз.

4. Носок по любому из пп.1-3, в котором упомянутая мысочная часть образована так, что она разделена на первую часть для вдевания пальца, в которую вдевается большой палец стопы, и вторую часть для вдевания, в которую вдеваются остальные пальцы стопы, и в которой выпуклые части образованы в виде первой части для вдевания и второй части для вдевания.

5. Носок по любому из пп.1-3, в котором упомянутая мысочная часть образована так, что она разделена на пять частей для вдевания каждого пальца стопы по отдельности, и в которой выпуклые части образованы в каждой из пяти частей для вдевания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к чулочно-носочным изделиям. .
Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к производству чулочно-носочных изделий. .

Изобретение относится к предмету одежды, состоящему из чулок или колготок, которые удерживаются на месте благодаря тому, что они опираются на бедра владельца. .

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, и направлено на решение задачи нормализации электромагнитных и электростатических параметров организма человека в профилактических и лечебных целях.

Изобретение относится к легкой промышленности (чулочно-трикотажной) по изготовлению нижнего белья и направлено на расширение ассортимента изделий. .

Изобретение относится к области трикотажной промышленности и касается выполнения таких трикотажных изделий, как носки, чулки, гольфы, колготы и т.п., в которых использованы массажные элементы, обеспечивающие воздействие на стопу и пятку ноги

Изобретение относится к трикотажным носкам
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства носков для космонавта
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства снаряжения для космонавта

Носок // 2357625
Изобретение относится к носку, в частности, для занятий спортом, имеющему в отдельных местах амортизаторы
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта
Носки // 2365317
Изобретение относится к легкой промышленности, спорту, производству спортивной экипировки и может быть использовано при изготовлении носков

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к изготовлению чулочно-носочных изделий, нарукавников и других трубчатых бесшовных изделий, например головных уборов
Наверх