Чулочно-носочное трикотажное изделие (варианты)

Чулочно-носочное трикотажное изделие включает трубчатую верхнюю часть, мысочную и пяточную части, след и снабжено вкладной стелькой с массажными выступами. Вкладная стелька выполнена трехслойной из среднего и наружных слоев, при этом средний слой выполнен из гибкого материала, а каждый наружный слой выполнен в виде вязаного изделия и соединен со средним слоем своей тыльной поверхностью. Массажные выступы расположены на лицевой поверхности каждого наружного слоя стельки и представляют собой узелки, выполненные из нитей наружного слоя и образованные на поверхности этого слоя в процессе его вязания на ее обеих поверхностях. Пяточная часть носка также имеет массажные выступы на своей внутренней или наружной поверхности, представляющие собой узелки, выполненные из нитей трикотажного изделия и образованные в процессе его вязания. Вариант выполнения чулочно-носочного изделия предусматривает использование в качестве детали, несущей массажные выступы, след изделия, который представляет собой отдельную трехслойную деталь, соединенную с мысочной и пяточной частями разъемно. Изобретение позволяет повысить срок службы изделия с сохранением его массажных свойств, повысить его эксплуатационные характеристики, в том числе гигиенические свойства, и упростить технологию его изготовления. 2 с. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области трикотажной промышленности и касается выполнения таких трикотажных изделий, как носки, чулки, гольфы, колготы и т.п., в которых использованы массажные элементы, обеспечивающие воздействие на стопу и пятку ноги.

Известно чулочно-носочное трикотажное изделие, включающее трубчатую верхнюю часть, мысочную и пяточную части и след, в котором след снабжен зафиксированными в нем массажными выступами, выполненными из пластмассового материала (см. ЕР 0348023, Кл. А41В 11/00, 1989 г.). Данное техническое решение является аналогом для каждого из вариантов выполнения чулочно-носочного трикотажного изделия.

Недостаток известного изделия состоит в том, что при его изготовлении требуется использование дополнительных технологических операций по закреплению массажных выступов на поверхности следа или по внедрению их в след изделия. При этом любой выбранный способ закрепления будет недостаточно надежным и не исключает возможность отделения (отсоединения) массажных выступов от следа, в результате чего будут потеряны массажные свойства следа изделия, а сам процесс закрепления массажных выступов предусматривает нежелательное, в том числе деформирующее, воздействие на след, способствующее нарушению его структуры и сокращению срока службы трикотажного изделия. Причем особенно активно нежелательный процесс отделения массажных выступов от следа будет происходить при стирке чулочно-носочного изделия, сопровождающейся интенсивным механическим воздействием на это изделие.

Ближайшим аналогом для каждого из вариантов выполнения заявляемого объекта является чулочно-носочное трикотажное изделие, включающее трубчатую верхнюю часть, мысочную и пяточную части и след и снабженное вкладной стелькой по форме следа с расположенными по крайней мере на одной из ее поверхностей массажными выступами, выполненными из эластичного материала, утопленными в стельку своими основаниями (см. ЕР 0966891, Кл. А41В 11/00, 2003 г.). Недостаток известного изделия также состоит в том, что при его изготовлении требуется использование дополнительных технологических операций по внедрению массажных выступов в стельку при их закреплении. При этом такое закрепление будет недостаточно надежным и не исключает возможность отделения (отсоединения) массажных выступов от стельки, в результате чего будут потеряны массажные свойства стельки. Сам процесс закрепления массажных выступов так же, как и в предыдущем аналоге, предусматривает нежелательное, в том числе деформирующее, воздействие на стельку, способствующее нарушению ее структуры и сокращению срока ее службы.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи по созданию чулочно-носочного изделия, которое помимо свойственных ему эксплуатационных качеств обеспечивает дополнительно массаж стопы в процессе носки изделия.

Технический результат, который может быть достигнут при использовании каждого из заявляемых в качестве изобретения вариантов выполнения чулочно-носочного изделия, заключается в повышении срока службы изделия с сохранением его массажных свойств, в повышении его эксплуатационных характеристик, в том числе гигиенических свойств, в упрощении технологии его изготовления.

Для достижения указанного технического результата в соответствии с первым вариантом выполнения предлагается чулочно-носочное трикотажное изделие, включающее трубчатую верхнюю часть, мысочную и пяточную части и след и снабженное вкладной стелькой по форме следа с массажными выступами, вкладная стелька выполнена трехслойной из среднего и наружных слоев, при этом средний слой выполнен из гибкого материала, а каждый наружный слой выполнен в виде вязаного изделия и соединен со средним слоем своей тыльной поверхностью, массажные выступы расположены на лицевой поверхности каждого наружного слоя стельки и представляют собой узелки, выполненные из нитей наружного слоя и образованные на поверхности этого слоя в процессе его вязания, причем пяточная часть носка также имеет массажные выступы на своей внутренней или наружной поверхности, представляющие собой узелки, выполненные из нитей трикотажного изделия и образованные в процессе его вязания.

Узелки, выполненные на лицевой поверхности каждого наружного слоя стельки, могут иметь одинаковую высоту и/или плотность или могут различаться по высоте и/или по плотности.

Узелки, выполненные на лицевой поверхности одного из наружных слоев стельки, могут отличаться по высоте и/или по плотности от узелков, выполненных на лицевой поверхности другого наружного слоя.

Узелки, образующие массажные выступы, расположены на участках наружных слоев стельки, соответствующих рефлекторно-терапевтическим участкам стопы ноги.

Наружные слои стельки могут быть соединены с ее средним слоем разъемно.

Согласно второму варианту выполнения, чулочно-носочное трикотажное изделие включает трубчатую верхнюю часть, мысочную и пяточную части и след, след изделия представляет собой отдельную трехслойную деталь из среднего и наружных слоев, соединенную с мысочной и пяточной частью разъемно, при этом средний слой следа образован из гибкого материала, а каждый наружный слой выполнен в виде вязаного изделия и соединен со средним слоем своей тыльной поверхностью, массажные выступы расположены на лицевой поверхности каждого наружного слоя следа и представляют собой узелки, выполненные из нитей наружного слоя и образованные на поверхности этого слоя в процессе его вязания, пяточная часть носка также имеет массажные выступы на своей внутренней или наружной поверхности, представляющие собой узелки, выполненные из нитей пяточной части и образованные в процессе ее вязания.

Узелки, выполненные на лицевой поверхности каждого наружного слоя следа, могут иметь одинаковую высоту и/или плотность или могут различаться по высоте и/или по плотности.

Узелки, выполненные на лицевой поверхности одного из наружных слоев следа, могут отличаться по высоте и/или по плотности от узелков, выполненных на лицевой поверхности другого наружного слоя.

Узелки, образующие массажные выступы, расположены на участках наружных слоев следа, соответствующих рефлекторно-терапевтическим участкам стопы ноги.

Наружные слои следа могут быть соединены с его средним слоем разъемно.

Выполнение массажных выступов в виде узелков, вывязываемых непосредственно при формировании вязаной детали, на которой они расположены, и образующих с этой деталью единое целое, обеспечивает их надежное закрепление и исключает возможность их отсоединения как в процессе эксплуатации чулочно-носочного изделия, так и в процессе его стирки. Кроме того, такое выполнение узелков не требует использования дополнительных технологических операций, связанных с закреплением массажных элементов на деталях чулочно-носочного изделия. Выполнение стельки или следа трехслойными позволяет упрочнить эту часть чулочно-носочного изделия, подвергаемую наибольшему износу, а также дает возможность по мере загрязнения наружных слоев подвергать их индивидуальной стирке. Выполнение следа изделия разъемным по отношению к мысочной и пяточной частям дает возможность заменять след по мере его износа в целом или износа массажных выступов на новый, а также отсоединять его по мере загрязнения и подвергать индивидуальной обработке (например, стирке).

Изобретение поясняется чертежами,

где на фиг.1 изображен общий вид изделия, представляющего собой носок;

на фиг.2 - вид стельки, выполненной по первому варианту выполнения изобретения;

на фиг.3 и 4 - выполнение следа изделия в виде отдельной детали (по второму варианту выполнения изобретения).

При дальнейшем описании изобретения показано выполнение такого чулочно-носочного изделия, как трикотажный носок.

Носок содержит трубчатую верхнюю часть 1 (паголенок), мысочную часть (мысок) 2, пяточную часть (пятку) 3 и след 4. Носок снабжен вкладной стелькой 5, имеющей форму следа 4. Вкладная стелька 5 выполнена трехслойной из среднего слоя 7 и наружных слоев 8 (фиг.2). Средний слой 7 выполнен из гибкого материала, в частности из кожи. Каждый наружный слой 8 выполнен в виде вязаного изделия и соединен со средним слоем 7 своей тыльной поверхностью 9. На лицевой поверхности 10 каждого наружного слоя 8 стельки 5 расположены массажные выступы - узелки 6, которые выполнены из нитей наружного слоя 8 и образованы на поверхности этого слоя в процессе его вязания.

В зависимости от того, какую степень массажного воздействия на стопу ноги со стороны узелков 6 необходимо получить (в соответствии с запросами потребителя) для вывязывания наружных слоев 8 стельки 5, а следовательно, и узелков 6, могут быть использованы нити различной жесткости, в том числе нити, в которых использованы волокна различной жесткости.

Наружные слои 8 стельки 5 могут быть соединены со средним слоем 7 как постоянно, так и разъемно. При разъемном соединении могут быть использованы элементы зацепления, образующие застежку Велкро («репейник»).

Узелки 6, выполненные на лицевой поверхности 10 каждого наружного слоя 8 стельки 5, могут иметь одинаковую высоту и/или плотность или могут различаться по высоте и/или по плотности в пределах этого слоя. Кроме того, узелки 6, выполненные на лицевой поверхности 10 одного из наружных слоев 8 стельки 5, могут иметь одинаковую высоту и/или плотность с узелками 6, выполненными на лицевой поверхности 10 другого наружного слоя 8 стельки 5, или могут отличаться от узелков 6, выполненных на лицевой поверхности 10 другого наружного слоя 8 стельки 5, по высоте и/или по плотности.

По второму варианту выполнения след 4 изделия представляет собой отдельную трехслойную деталь, имеющую средний слой 13 и наружные слои 14 (фиг.3 и 4).

След 4 соединен с мысочной частью 2 и пяточной частью 3 разъемно. Такое разъемное соединение позволяет, в случае необходимости, отсоединять след 4 от мысочной и пяточной частей. Для обеспечения разъемного соединении могут быть использованы элементы зацепления, образующие застежку Велкро («репейник»).

Средний слой 13 следа 4 образован из гибкого материала, в частности из кожи. Каждый наружный слой 14 выполнен в виде вязаного изделия и соединен со средним слоем 13 своей тыльной поверхностью 15. На лицевой поверхности 16 каждого наружного слоя 14 следа 4 расположены массажные выступы, которые представляют собой узелки 6, выполненные из нитей наружного слоя 14 и образованные на поверхности этого слоя в процессе его вязания.

В зависимости от того, какую степень массажного воздействия на стопу ноги со стороны узелков 6 необходимо получить (в соответствии с запросами потребителя) для вывязывания наружных слоев 14 следа 4, а следовательно, и узелков 6, могут быть использованы нити различной жесткости, в том числе нити, в которых использованы волокна различной жесткости.

Наружные слои 14 следа 4 могут быть соединены со средним слоем 13 как постоянно, так и разъемно. При разъемном соединении могут быть использованы элементы зацепления, образующие застежку Велкро («репейник»).

Узелки 6, выполненные на лицевой поверхности 16 каждого наружного слоя 14 следа 4, могут иметь одинаковую высоту и/или плотность или могут различаться по высоте и/или по плотности в пределах этого слоя. Кроме того, узелки 6, выполненные на лицевой поверхности 16 одного из наружных слоев 14 следа 4, могут иметь одинаковую высоту и/или плотность с узелками 6, выполненными на лицевой поверхности 16 другого наружного слоя 14 следа 4, или могут отличаться от узелков 6, выполненных на лицевой поверхности 16 другого наружного слоя 14 следа 4, по высоте и/или по плотности.

Для каждого варианта выполнения пяточная часть 3 носка имеет массажные выступы, которые расположены или на внутренней или на наружной ее поверхности. Эти выступы представляют собой узелки 17, выполненные из тех же нитей, что и трикотажное изделие, и образованные в процессе его вязания (для первого варианта), и из тех же нитей, что и пяточная часть, и образованные в процессе ее вязания (для второго варианта).

Узелки 6 и 17 могут быть дополнительно пропитаны веществом, повышающим их жесткость и не смываемым в процессе стирки изделия.

Преимущественно, массажные выступы (узелки) рекомендуется располагать на тех участках стельки 5 или следа 4, выполненного в виде отдельной детали, и на тех участках пяточной части 3, которые соответствуют рефлекторно-терапевтическим участкам стопы и пятки ноги.

В процессе носки чулочно-носочного изделия узелки 6 и 17 оказывают массажное воздействие на стопу и пятку ноги. Степень массажного воздействия может изменяться. Для первого варианта выполнения чулочно-носочного изделия это может быть осуществлено за счет переворачивания стельки 5 и вывода для контакта со стопой ноги узелков одной или другой поверхности стельки, а для второго варианта выполнения чулочно-носочного изделия - за счет отсоединения следа 4, переворачивания его и вывода для контакта со стопой ноги узелков одной или другой поверхности следа. Для обоих вариантов выполнения имеется возможность индивидуальной санитарно-гигиенической обработки деталей, несущих узелки 6, подвергающихся наибольшим загрязнениям в процессе эксплуатации изделия.

1. Чулочно-носочное трикотажное изделие, включающее трубчатую верхнюю часть, мысочную и пяточную части и след и снабженное вкладной стелькой по форме следа, с массажными выступами, отличающееся тем, что вкладная стелька выполнена трехслойной из среднего и наружных слоев, при этом средний слой выполнен из гибкого материала, а каждый наружный слой выполнен в виде вязаного изделия и соединен со средним слоем своей тыльной поверхностью, массажные выступы расположены на лицевой поверхности каждого наружного слоя стельки и представляют собой узелки, выполненные из нитей наружного слоя и образованные на поверхности этого слоя в процессе его вязания, причем пяточная часть носка также имеет массажные выступы на своей внутренней или наружной поверхности, представляющие собой узелки, выполненные из нитей трикотажного изделия и образованные в процессе его вязания.

2. Чулочно-носочное трикотажное изделие по п.1, отличающееся тем, что узелки, выполненные на лицевой поверхности каждого наружного слоя стельки, имеют одинаковую высоту и/или плотность.

3. Чулочно-носочное трикотажное изделие по п.1, отличающееся тем, что узелки, выполненные на лицевой поверхности каждого наружного слоя стельки, различаются по высоте и/или по плотности.

4. Чулочно-носочное трикотажное изделие по п.1, отличающееся тем, что узелки, выполненные на лицевой поверхности одного из наружных слоев стельки, отличаются по высоте и/или по плотности от узелков, выполненных на лицевой поверхности другого наружного слоя.

5. Чулочно-носочное трикотажное изделие по одному из пп.1-4, отличающееся тем, что узелки, образующие массажные выступы, расположены на участках наружных слоев стельки, соответствующих рефлекторно-терапевтическим участкам стопы ноги.

6. Чулочно-носочное трикотажное изделие по п.1, отличающееся тем, что наружные слои стельки соединены с ее средним слоем разъемно.

7. Чулочно-носочное трикотажное изделие, включающее трубчатую верхнюю часть, мысочную и пяточную части и след, отличающееся тем, что след изделия представляет собой отдельную трехслойную деталь из среднего и наружных слоев, соединенную с мысочной и пяточной частью разъемно, при этом средний слой следа образован из гибкого материала, а каждый наружный слой выполнен в виде вязаного изделия и соединен со средним слоем своей тыльной поверхностью, массажные выступы расположены на лицевой поверхности каждого наружного слоя следа и представляют собой узелки, выполненные из нитей наружного слоя и образованные на поверхности этого слоя в процессе его вязания, причем пяточная часть носка также имеет массажные выступы на своей внутренней или наружной поверхности, представляющие собой узелки, выполненные из нитей пяточной части и образованные в процессе ее вязания.

8. Чулочно-носочное трикотажное изделие по п.7, отличающееся тем, что узелки, выполненные на лицевой поверхности каждого наружного слоя следа, имеют одинаковую высоту и/или плотность.

9. Чулочно-носочное трикотажное изделие по п.7, отличающееся тем, что узелки, выполненные на лицевой поверхности каждого наружного слоя следа, различаются по высоте и/или по плотности.

10. Чулочно-носочное трикотажное изделие по п.7, отличающееся тем, что узелки, выполненные на лицевой поверхности одного из наружных слоев следа, отличаются по высоте и/или по плотности от узелков, выполненных на лицевой поверхности другого наружного слоя.

11. Чулочно-носочное трикотажное изделие по одному из пп.7-10, отличающееся тем, что узелки, образующие массажные выступы, расположены на участках наружных слоев следа, соответствующих рефлекторно-терапевтическим участкам стопы ноги.

12. Чулочно-носочное трикотажное изделие по п.7, отличающееся тем, что наружные слои следа соединены с его средним слоем разъемно.



 

Похожие патенты:

Носки // 2283605
Изобретение относится к чулочно-трикотажным изделиям. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к чулочно-носочным изделиям. .
Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к производству чулочно-носочных изделий. .

Изобретение относится к предмету одежды, состоящему из чулок или колготок, которые удерживаются на месте благодаря тому, что они опираются на бедра владельца. .

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, и направлено на решение задачи нормализации электромагнитных и электростатических параметров организма человека в профилактических и лечебных целях.

Изобретение относится к легкой промышленности (чулочно-трикотажной) по изготовлению нижнего белья и направлено на расширение ассортимента изделий. .

Изобретение относится к трикотажным носкам
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства носков для космонавта
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства снаряжения для космонавта

Носок // 2357625
Изобретение относится к носку, в частности, для занятий спортом, имеющему в отдельных местах амортизаторы
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта
Носки // 2365317
Изобретение относится к легкой промышленности, спорту, производству спортивной экипировки и может быть использовано при изготовлении носков

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к изготовлению чулочно-носочных изделий, нарукавников и других трубчатых бесшовных изделий, например головных уборов

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к белью и способам его изготовления
Наверх