Стрелочный перевод

 

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, касается разработки конструкций безостряковых стрелочных переводов и предназначено для использования на путях промышленного транспорта, преимущественно карьерного. Стрелочный перевод содержит лафет, на котором уложены рельсы с подвижными и примыкающими к ним со стыковым зазором рельсами с неподвижными концами, ребра жесткости, привод и фиксатор. На лафете, в зоне совмещения подвижных и неподвижных концов рельсов, укреплены вертикальные ребра жесткости. Эти ребра жесткости установлены с внешней и внутренней сторон подвижных рельсов, а также с наружных сторон неподвижных рельсов, и жестко связаны с неподвижными рельсами и ограничителями перемещения концов подвижных рельсов. Вертикальные ребра жесткости, находящиеся внутри колеи, выполнены как контррельсы. Технический результат реализации изобретения заключается в улучшении условий эксплуатации и ремонта, а также в повышении надежности стрелочного перевода. 2 ил.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к безост-ряковым стрелочным переводам, и предназначено для использования на путях промышленного транспорта, преимущественно карьерного.

Наиболее близким по технической сущности является принятый за прототип стрелочный перевод, содержащий лафет, на котором уложены подвижные и неподвижные концы рельсов со стыковым зазором между ними. В концах рельсов выполнена выемка, в которой расположен элемент жесткости.

К недостаткам указанной конструкции относятся: дополнительные затраты на выполнение выемок в рельсах, установка упоров в прорези лафета и нижнего ребра жесткости, а также сложность очистки пространства между лафетом, нижними ребрами жесткости и шпалами в период их установки или замены при ремонте, особенно в зимнее время.

Технический результат изобретения - улучшение условий эксплуатации и ремонта, повышение надежности.

Указанный результат достигается тем, что стрелочный перевод уложен на лафете и выполнен из неподвижного и подвижного звеньев рельсовых нитей. На лафете, с внешней и внутренней сторон подвижных рельсов и с наружных сторон неподвижных рельсов укреплены вертикальные ребра и ограничители, соединенные между собой и неподвижными рельсами крепежными элементами, при этом ребра, находящиеся внутри колеи, установлены как контррельсы.

На фиг. 1 представлен стрелочный перевод, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Стрелочный перевод содержит лафет 1, на котором уложены рельсы 2, 3 основного пути с подвижными концами, а также неподвижные рельсы 4, 5 прямого и 6, 7 бокового пути. На лафете 1, с внешней и внутренней сторон рельсов 2, 3 и с наружных сторон рельсов 4-7 укреплены вертикальные ребра жесткости 8-11. Рельсы 4-7 и ограничители 12-15 соединены с вертикальными ребрами 8-11 жесткости крепежными элементами 16. Подвижные концы рельсов 2, 3 соединены, посредством тяги 17 и фиксатора 18 с приводом 19.

Стрелочный перевод работает следующим образом.

Перемещение и закрепление подвижных концов рельсов 2, 3 осуществляется приводом 19, посредством тяги 17, фиксатора 18 и ограничителей 12-15. При рабочем ходе привода "вправо" подвижные концы рельсов 2, 3 перемещаются по лафету 1 до совмещения с осевой рельсов 6, 7, с соблюдением стыковых зазоров. При этом ограничители 14,15 служат упором для рельсов 2, 3 и вместе с фиксатором 18 удерживают рельсы 2, 3 в заданном положении. Ребра 8-11 жесткости вместе с ограничителями 14,15, воспринимая нагрузку, компенсируют потери жесткости рельсовой нити, ослабленной стыком подвижных 2, 3 и неподвижных 6, 7 концов рельсов, удерживают стабильный стыковой зазор, а ребро 10, расположенное внутри колеи, выполняет функцию контррельса. При рабочем ходе привода 19 "влево" цикл повторяется в обратном порядке.

По сравнению с прототипом предлагаемое решение улучшит условия эксплуатации и ремонта, а также повысит надежность работы и увеличит срок службы привода.

Формула изобретения

Стрелочный перевод, содержащий лафет, на котором уложены рельсы с подвижными и примыкающими к ним со стыковым зазором рельсами с неподвижными концами, ребра жесткости, привод и фиксатор, отличающийся тем, что на лафете, в зоне совмещения подвижных и неподвижных концов рельсов, укреплены вертикальные ребра жесткости, которые установлены с внешней и внутренней сторон подвижных рельсов, а также с наружных сторон неподвижных рельсов, и жестко связаны с неподвижными рельсами и ограничителями перемещения концов подвижных рельсов, причем вертикальные ребра жесткости, находящиеся внутри колеи, выполнены как контррельсы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и предназначено при использовании с гарнитурами электропривода для крестовин с непрерывной поверхностью катания (НПК) для дополнительного замыкания прижатого сердечника на крестовинах стрелочного перевода

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта

Изобретение относится к конструкции железнодорожного пути

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к конструкциям соединений и пересечений железнодорожных путей

Изобретение относится к области строительства железных дорог, а более конкретно к стрелочным переводам

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к конструкции верхнего строения пути

Изобретение относится к опорным элементам для стрелочных или глухих пересечений , преимущественно к стрелочным подушкам , опорным плитам или подкладкам

Изобретение относится к железнодорожным устройствам для перевода стрелочных остряков
Изобретение относится к изготовлению основных устройств железнодорожных путей и может быть использовано при изготовлении остряков стрелочных переводов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики и предназначено для контроля положения остряков или подвижных сердечников крестовин стрелочных переводов на железнодорожном транспорте. Устройство контроля положения остряков стрелки и подвижных сердечников крестовин стрелочных переводов устанавливается на стрелку или крестовину стрелочного перевода и содержит смонтированные в общем корпусе механизм контроля крайних положений с датчиками, составную контрольную линейку или контрольные линейки. Причем контрольные(ая) линейки(а) выполнены(а) с возможностью перемещения вдоль направляющей и имеют жесткую связь посредством контрольных тяг с остряками или контрольной тяги с подвижным сердечником крестовины стрелочного перевода. Достигается повышение безопасности движения поездов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к железнодорожной технике, а именно к роликовому устройству для согласованного с рамным рельсом острякового рельса стрелочного перевода. Роликовое устройство имеет принимающий по меньшей мере один ролик роликодержатель, который подпружиненно установлен на рельсовой подкладке. Пружинный элемент имеет упирающееся в корпусе в тарелку поршневого штока и в расположенную напротив стенку корпуса пружинящее средство. Поршневой шток проходит сквозь вертикальное плечо роликодержателя. Ниже горизонтального плеча с зазором относительно ролика на удерживающей плите выполнен упор, на выступающий резьбовой конец которого навинчена резьбовая гайка. Достигается точное позиционирование роликов по высоте, а также горизонтально, относительно острякового рельса и переналадка стрелок с меньшими трудозатратами. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к железнодорожным путям, в частности к способу изготовления остряка стрелочного перевода, к промежуточной детали, используемой в способе изготовления, и к установке термообработки острякового рельса. Способ изготовления остряка стрелочного перевода включает последовательное формирование корневого конца у нетермообработанного острякового рельса, термообработку по всей длине острякового рельса и формирование у полученной промежуточной детали заостренной части остряка. Промежуточная деталь для осуществления способа изготовления остряка выполнена в виде острякового рельса со сформированным корневым концом. Головка рельса выполнена с закаленным на глубину не менее 20 мм слоем, твердостью в закаленном слое от 340 НВ до 390 НВ и с заданным распределением твердости по глубине закаленного слоя. Установка термообработки острякового рельса со сформированным корневым концом для осуществления способа изготовления остряка содержит размещенные последовательно по длине рельса нагревательные устройства элементов профиля рельса и устройства охлаждения элементов профиля рельса. Достигается повышение прочности остряка стрелочного перевода. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх