Способ оперативного лечения многооскольчатых переломов

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для оперативного лечения многооскольчатых переломов. Обнажают место перелома. Извлекают свободно лежащие осколки. Репонируют осколки и скрепляют друг с другом вне операционной раны. Помещают образовавшийся фрагмент обратно в рану между отломками и фиксируют к ним посредством внутренних или наружных конструкций. Способ позволяет создать условия для точной адаптации и фиксации осколков, уменьшить травматизацию мягких тканей, создать оптимальные условия для сращения перелома. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области хирургии, травматологии и ортопедии, в частности к способам оперативного лечения многооскольчатых переломов.

Известен способ лечения многооскольчатых переломов, включающий в себя интрамедулярное введение толстой спицы в проксимальный отломок ретроградным путем, а промежуточные осколки адаптируются между собой и материнской костью вокруг фиксатора, затем спица проводится в дистальный отломок. (В.И. Шапошников, О.В. Шапошников "Устойчивый металлоостеосинтез переломов ключицы" // Травматология и ортопедия России. - 6. - 1994. - С. 102-103).

Недостатком данного способа является то, что не всегда возможно добиться точной адаптации отломков по задней поверхности и удержания их в правильном положении. Кроме того, недостаточная стабильность требует дополнительных средств иммобилизации, не исключает вторичного смещения отломков, и, как следствие этого, замедления их сращения.

Наиболее близким по технической сути является способ репозиции в ране путем восстановления соответствий во всех трех плоскостях (М.Е. Мюллер, М. Альговер, Р. Шнейдер, X. Виллингер. Руководство по внутреннему остеосинтезу. - 1996. - 750 с.).

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является то, что достигнуть полной адаптации не всегда возможно. Приходится использовать мостовидные и волнообразные пластины, это удлиняет срок консолидации перелома. Другим недостатком способа является то, что во время остеосинтеза часто костодержатели и стягивающие шурупы располагаются там, где должны находится имплантаты, фиксирующие кость. Кроме того, не всегда представляется возможность полностью удалить интерпонированные мягкие ткани.

Задачей предлагаемого изобретения является создание условий для точной адаптации и фиксации осколков, уменьшения травматизации мягких тканей, сокращения времени операции, обеспечение возможности установления скрепляющих конструкций в необходимой плоскости.

Поставленная задача решается тем, что в способе оперативного лечения многооскольчатых переломов путем соединения осколков кости между собой с последующей фиксацией их к отломкам с помощью фиксаторов после обнажения места перелома извлекают свободно лежащие осколки, вне операционной раны их репонируют, скрепляют друг с другом, помещают образовавшийся фрагмент обратно в рану между отломками и фиксируют посредством наружной или внутренней конструкций.

Новым в предлагаемом способе является то, что при возникшей необходимости осколки извлекают из раны. Костные фрагменты, освобожденные от мягких тканей, легко репонируются и фиксируются без препятствия со стороны раны и окружающих тканей в любой необходимой плоскости и оптимальном направлении в соответствии с линией излома и требованиями техники остеосинтеза.

Существенным отличием предлагаемого нами технического решения является тот факт, что осколки репонируются и скрепляются вне операционной раны одним из известных способов, и лишь затем образовавшийся фрагмент помещается в нее обратно, устанавливается между отломками и фиксируется к ним тем или иным способом, чаще всего аппаратом внешней фиксации.

Осуществление способа поясняется чертежом.

Под общим обезболиванием обнажается зона перелома (1). Осколки извлекаются из раны (2), обрабатываются и фиксируются между собой (в данном случае винтами (3)). Образовавшийся фрагмент помещается обратно в рану и соединяется с отломками. После этого производится остеосинтез перелома (4). Рана послойно зашивается наглухо. Стабильность остеосинтеза не требует дополнительной иммобилизации.

Пример. Больная П., 64 года, поступила в НИИ СП 13.02.1996 года, история болезни 2204, с диагнозом: Автотравма. Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Закрытый многооскольчатый чрезнадмыщелковый перелом правого плеча, закрытый оскольчатый перелом левой лучевой кости в типичном месте, закрытые многооскольчатые переломы обеих голеней со смещением отломков. Шок III степени.

При поступлении выполнены противошоковые мероприятия, закрытая репозиция и гипсовая иммобилизация верхних конечностей, скелетное вытяжение за обе пяточные кости. 12.03.1996 г. операция: открытая репозиция, комбинированный остеосинтез обеих большеберцовых костей. При этом во время репозиции из раны были удалены свободно лежащие крупные осколки, репонированы вне раны, скреплены между собой шурупами, помещены обратно в рану. Вновь образовавшийся фрагмент синтезирован к отломкам аппаратом внешней фиксации. Через три месяца больная ходила с полной нагрузкой на обе нижние конечности, через пять месяцев наступила консолидация переломов, и были демонтированы аппараты внешней фиксации. Через один год удалены шурупы из обеих большеберцовых костей.

Предлагаемый способ позволяет осуществить правильную адаптацию осколков, ввести фиксаторы в них в нужных плоскостях и направлениях, что обеспечивает максимальную жесткость соединения и создает оптимальные условия для достижения стабильности и сращения перелома. Кроме того, уменьшается травматичность и время оперативного вмешательства, а также появляется возможность раннего функционального лечения.

Формула изобретения

Способ оперативного лечения многооскольчатых переломов путем соединения осколков кости между собой с последующей фиксацией их к отломкам с помощью фиксаторов, отличающийся тем, что после обнажения места перелома извлекают свободно лежащие осколки, вне операционной раны их репонируют, скрепляют друг с другом, помещают образовавшийся фрагмент обратно в рану между отломками и фиксируют к ним посредством внутренних или наружных конструкций.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения протрузионной формы коксартроза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии в лечении вывиха предплечья

Изобретение относится к медицине, в частности к способам хирургического лечения последствий ожогов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии в лечении переломов шейки бедренной кости с ослабленным репаративным остеогенезом

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения хронического остеомиелита

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для профилактики венозной недостаточности лучевого лоскута с ретроградным кровотоком
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для остеонекротомии на плоских поверхностях костей

Изобретение относится к медицине, в частности к реконструктивной и пластической хирургии, травматологии при лечении повреждений, их последствий, а также заболеваний ладьевидной кости кисти
Изобретение относится к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения переломов шейки плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения вывихов акромиального конца ключицы с применением аппарата внешней фиксации

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а конкретно к хирургии кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии при лечении повреждений лонного сочленения
Наверх