Средство для повышения естественной резистентности молодняка сельскохозяйственных животных

 

Изобретение относится к животноводству и ветеринарной фармакологии. В качестве средства для повышения резистентности молодняка сельскохозяйственных животных используют экстракт грецких орехов молочно-восковой спелости в авиационном керосине. Средство снижает заболеваемость, ускоряет выздоровление, стимулирует рост и развитие молодняка. 1 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам, повышающим резистентностъ организма сельскохозяйственных животных.

Известны такие средства для повышения резистентности организма животных, как элеутерококк (золотой корень)[1], облепиховое масло [2].

Однако применение этих средств ограничено из-за их высокой стоимости и низкой эффективности.

Известно использование масла тыквенного в качестве средства для повышения естественной резистентности молодняка сельскохозяйственных животных [3].

Технический результат - изыскание новых, экологически чистых средств природного происхождения, повышающих резистентность организма животных. Это достигается использованием экстракта грецких орехов молочно-восковой спелости в авиационном керосине в качестве средства для повышения резистентности молодняка сельскохозяйственных животных.

Предлагаемый препарат получают следующим образом. Зеленые грецкие орехи заливают керосином в соотношении 1:2 (объемном) и настаивают в темном месте в течение шести месяцев, периодически перемешивая. Полученный препарат - подвижная жидкость зеленоватого цвета со специфическим запахом керосина.

Керосин (экстрагент) - это смесь предельных углеводородов состава С916. В состав его входят: 23-60% предельных алифатических углеводородов, 24-58% - нафтеновых углеводородов, 6-15% - ароматических, до 1% - непредельных.

Из зеленых грецких орехов в керосине экстрагируются: 1) Жирное масло, в состав которого входят кислоты - линоленовая 3,2-11,4%, пальмитоолеиновая 0,3%, линолевая 5,5-6,2%, олеиновая 13-28%, пальмитиновая 5-12%, стеариновая 1-3%, лауриновая, миристиновая, арахиновая.

2) Хинон, гликозид -гидроюглона.

3) Дубильные вещества 3-4%.

4) Витамин С 0,9-1,5%.

5) Сахар 3,5-4%.

6) Алкалоиды.

Способ применения предлагаемого средства. Препарат вводят теленку через рот после выпойки молозива в количестве 2-3 мл 2 раза в день в течение 5-7 дней.

При различных незаразных заболеваниях телят препарат рекомендуется в качестве дополнительного средства наряду со специфической терапией.

По принципу аналогов были сформированы три группы новорожденных телят двухдневного возраста по 20 голов в каждой. Телятам I-опытной группы после выпойки молозива вводили через рот 2-3 мл предлагаемого препарата два раза в день в течение 6 дней. Телятам II-опытной группы в порционную дозу молока (молозива) добавляли 5 мл масла тыквенного и выпаивали один раз в день в течение 6 дней. Телятам контрольной группы выпаивали молозиво без добавления препаратов.

В течение 10 дней учитывали заболеваемость и в течение месяца - прирост живой массы телят. Изучали клиническое, иммунологическое, биохимическое и гематологическое состояние телят.

За период исследований в контрольной группе заболело неспецифической диспепсией 6 телят (30%), в I-опытной заболел 1 теленок (5%), во II-опытной заболело 2 теленка (10%). Среднесуточный прирост живой массы в первой опытной группе телят был выше на 16% по сравнению с контролем, во II-опытной - на 14,2%.

Результаты испытания представлены в таблице.

Кроме того, в I-опытной группе телят бактерицидная активность повысилась в течение 15 дней до 88,1% против 85% у II-опытной группы и 70,2% в контроле. На десятый день отмечалось повышение активности лизоцима и к 15 дню она составила 5,98% в I-опытной группе телят, 5,76% во II-опытной группе и 3,56% в контроле. Содержание общего белка возросло до 9%, тогда как у телят II-опытной группы 7,8% и в контроле - 6,04%.

Таким образом, установлено, что применение препарата существенно повышает резистентность организма новорожденных телят.

В результате применения препарата уменьшается количество заболевших животных, заболевание протекает в более легкой форме, быстрее наступает выздоровление. Усиливается рост и развитие телят, что в дальнейшем оказывает влияние на рост, развитие и продуктивность взрослых животных.

Источники информации 1. Ляпустина Т.А. Препараты элеутерокока в животноводстве. М., 1980, с. 3-10.

2. Рабинович М. И. Лекарственные растения в ветеринарной практике. М.: Агропромиздат, 1987, с. 87.

3. Заявка на изобретение 95119191/13, кл. А 61 К 35/78, БИ 36, 1997, с. 19.

Формула изобретения

Применение экстракта грецких орехов молочно-восковой спелости в авиационном керосине в качестве средства для повышения естественной резистентности молодняка сельскохозяйственных животных.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к области мягких лекарственных форм

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к производству ароматных водно-спиртовых напитков
Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано для профилактики и вспомогательного лечения при заболеваниях печени
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию фармакологических средств для лечения детских неврозов

Изобретение относится к области косметики, в частности к производству крема с биостимулирующим действием для ухода за кожей лица и тела
Изобретение относится к области целительства и может быть использовано для диагностики с последующей коррекцией функционального состояния организма
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатического средства для лечения кожных заболеваний

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к препаратам, используемым в ветеринарной гинекологии

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим, лечебно-профилактическим средствам для внутреннего и наружного применения, обладающих общеукрепляющим, противовоспалительным, ранозаживляющим, детоксицирующим, антимикробным, антиангинальным, антиатеросклеротическим, антиоксидантным, антигипоксическим, нейропротекторным, седативным, кардиопротекторным, антиаритмическим, ангиопротекторным, стресспротекторным, иммунотропным, противогрибковым, нефропротекторным, гепатопротекторным, гастропротекторным, фервопротекторным, мембранопротекторным, фригопротекторным, радиопротекторным, ретинопротекторным и антисурдинантным действием
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средств для лечения инфекционных болезней, сопровождающихся выделениями из носа

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, дерматовенерологии и касается способов лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом

Изобретение относится к медицине, к дерматовенерологии, и может быть использовано для лечения псориаза

Изобретение относится к применению в медицине лектина Robinia pseudoacacia (RPA), в частности для получения отдельного гомополипептида лектина Robinia pseudoacacia и составов, содержащих лектин Robinia pseudoacacia, к применению лектина Robinia pseudoacacia для получения медикамента, предназначенного для уменьшения и/или лечения заболевания, к способу регулирования, уменьшения и/или лечения заболевания

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики развития злокачественных опухолей желудка
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к комбинированным гомеопатическим препаратам хондропротекторного, хондростимулирующего действия, и может быть использовано для лечения воспаления и боли в суставах и позвоночнике
Наверх