Грейфер

Изобретение относится к грузозахватным устройствам, в частности к канатным грейферам для перегрузки сыпучих и смерзшихся сыпучих грузов. Устройство включает маховик, шестерню, раскручивающую маховик в период опускания нижней траверсы при раскрытии челюстей, обгонную муфту шестерни, разъединяющую ее с зубчатым сектором центрального шарнира в момент окончания раскрытия челюстей, и ведущую втулку с зубчатой муфтой привода эксцентрика. Достигается снижение энергозатрат при перегрузке материалов, увеличение коэффициента заполнения челюстей и повышение производительности стрелового крана. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к грузозахватным устройствам, в частности к канатным грейферам для перегрузки сыпучих и смерзшихся сыпучих грузов.

Для повышения зачерпывающей способности грейфера с помощью вибрации на его челюстях устанавливают эксцентрики /1, 2/, приводимые в движение либо электродвигателем /1/, либо вращаемые рычагом, прикрепленным к противоположной челюсти /2/.

В первом случае существенным недостатком является необходимость кабельной связи привода эксцентрика с внешним источником электрического тока и, как следствие, дополнительных энергозатрат на создание вибрации.

Этот недостаток устраняется использованием для вращения эксцентрика энергии вращательного движения челюстей при их раскрытии и последующем смыкании.

Но при раскрытии челюстей (когда не происходит зачерпывание груза) энергия вибрации при колебании эксцентрика негативно влияет на работу грейфера, так как налагается дополнительной нагрузкой на замыкающий канат, металлоконструкцию грейфера, а общие энергозатраты на зачерпывание груза возрастают.

К недостатку второго устройства /2/ относится относительно низкая интенсивность вибрации эксцентрика в период зачерпывания груза (всего 2-3 оборота), а колебания эксцентрика при раскрытии челюстей (выгрузке груза) создают дополнительные негативные нагрузки на металлоконструкцию грейфера, а также на его замыкающий и поддерживающий канаты.

Второе устройство /2/ принято нами за прототип.

Задачей предлагаемого изобретения является создание вибрационного грейферного устройства с маховиком, аккумулирующим потенциальную энергию опускающейся нижней траверсы при раскрытии челюстей грейфера (без их вибрации) с последующим использованием ее (энергии) для создания вибрации челюстей в процессе зачерпывания груза.

Поставленная цель достигается включением в кинематическую схему привода вращения эксцентрика: маховика, свободно вращающегося на оси, закрепленной неподвижно на челюсти; зубчатого колеса и шестерни с обгонной муфтой, раскручивающей маховик в период опускания нижней траверсы при раскрытии челюстей с грузом, и разъединяющей его с зубчатым сектором центрального шарнира в период смыкания челюстей; торцовой зубчатой муфты ведущей втулки эксцентрика.

Таким образом, целью изобретения является повышение зачерпывающей способности грейфера путем интенсификации процесса зачерпывания груза и снижение энергозатрат на зачерпывание груза.

Предлагаемое грузозахватное устройство содержит (см. чертеж): челюсти 1, 2, соединенные шарнирами 3, 4 с нижней траверсой 5 и тягами с верхней траверсой. На челюсти 1 закреплен вал 7, на который, посредством шпоночного соединения, насажены: зубчатое колесо 8 и шестерня 9, имеющая обгонную муфту 10. Зубчатое колесо 8 входит в зацепление с зубчатым сектором 11 центрального шарнира 3, а шестерня 9 входит в зацепление с маховиком 12, который свободно вращается на оси 13, закрепленной неподвижно на челюсти 1. Ось 13 связана, посредством передачи «винт-гайка» 14, с ведущей втулкой 15 эксцентрика 16. Ведущая втулка 15, посредством торцевой зубчатой муфты 17, соединена с маховиком 12.

При ослаблении в грейфере замыкающего каната, пропущенного через блоки 18 полиспаста, нижняя траверса 5 опускается вниз, и челюсти с грузом раскрываются. При раскрытии и повороте челюстей зубчатый сектор 11 центрального шарнира 3 челюсти и зубчатое колесо 8, посредством шестерни 9 с обгонной муфтой 10, раскручивает маховик 12, который аккумулирует энергию опускающейся нижней траверсы с блоками 18 полиспаста.

При смыкании челюстей зубчатый сектор 11 центрального шарнира 3, поворачиваясь в противоположную сторону, отключает, посредством обгонной муфты 10, шестерню 9, позволяя свободно вращаться маховику 12 и шестерне 9, а посредством передачи «винт-гайка» 14 и зубчатой муфты 17 вводит маховик 12 в зацепление с ведущей втулкой 15 эксцентрика 16.

Вращение эксцентрика 16 создает вибрацию непосредственно челюстей, а не всего грейфера, что интенсифицирует процесс зачерпывания груза, уменьшает сопротивление зачерпыванию, снижает энергозатраты на зачерпывание и исключает негативное воздействие вибрации на все грузозахватное устройство.

Пример 1. Грейфером с шестерней, установленной на шарнире и соединенной с шестерней эксцентрика (аналог прототипа), при перегрузке песчано-гравийной смеси достигнут средний коэффициент заполнения челюстей при глубине промерзания сыпучего материала 1,2 м, равный 0,8. Производительность стрелового крана при работе с грейфером вместимостью 2,5 м3 и 3,2 м3 составила 240 т/ч.

Пример 2. Грейфером с устройством по предполагаемому изобретению с маховиком в приводе эксцентрика при перегрузке смерзшейся песчано-гравийной смеси с глубиной промерзания 1,15 м достигнут средний коэффициент заполнения грейфера, равный 0,86. Производительность стрелового крана при работе с грейфером вместимостью 2,5 м3 и 3,2 м3 составила 278 т/ч.

Пример 3. Грейфером по примеру 1, но со снятым эксцентриком, при перегрузке смерзшейся песчано-гравийной смеси с глубиной промерзания 1,2 м достигнут средний коэффициент заполнения грейфера, равный 0,79. Производительность стрелового крана составила 236 т/ч.

Таким образом, установка эксцентрика с приводом от ведущей шестерни, закрепленной на шарнире челюсти без установки маховика, аккумулирующего энергию опускающейся нижней траверсы, увеличивает зачерпывающую способность грейфера (пример 1) только на 2,5%.

Установка маховика на челюсти (пример 2) за счет аккумулирования энергии опускания нижней траверсы позволяет снизить энергозатраты на перегрузку одной тонны груза на 15%, увеличить коэффициент заполнения грейфера на 6% и повысить производительность стрелового крана на перегрузке песчано-гравийной смеси на 16%.

Источники информации

1. Авторское свидетельство № 990634 СССР, МКИ В66С 3/14. Виброгрейфер. Латынцев Н.Ф. - № 3288860/29-11, заявл. 18.05.81., опубл. 23.01.83. Бюл. № 3.

2. Авторское свидетельство № 1516450 СССР, МКИ В66С 3/16. Грейфер. Никишов Ю.Г., Чайников А.Г. - № 4217898/31-11, заявл. 27.03.87., опубл. 23.10.89. Бюл. № 39.

Грейфер, включающий нижнюю траверсу, шарнирно прикрепленные к ней челюсти, закрепленный на каждой из них привод эксцентрика, отличающийся тем, что на челюсти устанавливают маховик, свободно вращающийся на оси, закрепленной неподвижно на челюсти, и при опускании нижней траверсы в процессе раскрытия челюстей приводимый во вращение зубчатым сектором центрального шарнира посредством зубчатого колеса и шестерни, и при смыкании челюстей приводящий во вращение ведущую втулку эксцентрика посредством зубчатой муфты, связанной с осью маховика передачей «винт-гайка».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к съемному грузозахватному органу грузоподъемного крана, и предназначено для перегрузки металлолома и других короткомерных грузов.

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для захвата и удержания мелкого скрапа и стружки из ферромагнитных материалов.

Изобретение относится к устройствам для выполнения погрузочно-разгрузочных операций при трелевке сортиментов и работ, связанных с пересадкой подроста машинным способом, и может быть использовано в лесопромышленной и лесохозяйственной деятельности.

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к грейферным механизмам, предназначенным для осуществления погрузочно-разгрузочных работ с длинномерными материалами.

Изобретение относится к устройствам для перемещения рабочих органов из одного положения в другое, обеспечивающим действие захватов органов грейферов или зажимных приспособлений станочных агрегатов.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к устройствам для захвата деревьев. .

Грейфер // 2356826
Изобретение относится к области подъемно-транспортной техники, в частности к грейферным механизмам, предназначенным для погрузочно-разгрузочных работ с сыпучими материалами в условиях малых котельных для транспортировки угля со склада к топкам

Изобретение относится к области горного дела, в частности к устройству для разработки грунта, в особенности к грейферу для возведения стен в грунте

Изобретение относится к грузозахватным устройствам и предназначено для перемещения сыпучих грузов

Изобретение может быть использовано в лесохозяйственной промышленности. Устройство содержит несущий корпус, захватные челюсти и гидроцилиндры. К несущему корпусу устройства жестко присоединена неподвижная нижняя рама дугообразной формы, на концах которой закреплены оси вращения нижней захватной челюсти и верхняя рама дугообразной формы, с закрепленными на концах осями вращения верхней захватной челюсти, шарнирно закрепленная на середине дуги неподвижной нижней рамы в месте ее соединения с несущим корпусом устройства. Радиус дуг, характеризующих форму верхней и нижней рамы, больше радиуса искривления захватных челюстей. Поворот нижней захватной челюсти возможен за счет усилия направленного на нее гидроцилиндра, расположенного на нижней части несущего корпуса, а поворот верхней захватной челюсти возможен за счет усилия гидроцилиндров, расположенных на обоих концах дуги верхней рамы под действием усилия гидроцилиндров, соединяющих ее с несущим корпусом устройства, и имеет возможность прижима к неподвижной нижней раме. Обеспечивается конструктивное увеличение технологической зоны безопасности при выкопке подроста. 3 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к съемному грузозахватному органу грузоподъемного крана, и предназначено для погрузки сыпучих и крупнокусковых грузов. Многочелюстной грейфер включает силовой цилиндр (11) и траверсу (5) с шарнирно закрепленными челюстями. Он снабжен вспомогательной траверсой (6) и одинаковыми тягами, связывающими через шарниры вспомогательную траверсу (6) с челюстями. Траверсы выполнены в форме крестовин. Силовой цилиндр расположен горизонтально и шарнирно закреплен на двух противоположных челюстях (2) и (4) в местах крепления тяг (8) и (10). Достигается облегчение конструкции грейфера, снижение габаритной высоты и понижение центра тяжести, упрощение конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к технологии разработки и добычи грунтов со дна водоемов. При разработке и добыче грунта со дна водоема опускают грейфер тросом на дно водоема, загружают грейфер грунтом в процессе сближения его челюстей вследствие вертикального усилия вверх троса или тросов, поднимают грейфер выше уровня воды и разгружают поднятый им грунт в транспортное средство или разгрузочную площадку. В конце процесса или сразу после загрузки грейфера грунтом закачивают воздух в герметичные карманы, прикрепленные к внешней поверхности челюстей грейфера и обладающие способностью увеличивать свой объем. Воздух подают через имеющийся на каждом кармане патрубок или штуцер, соединенный со шлангом или шлангами, которые поднимают вверх синхронно с подъемом грейфера. Наполненные воздухом карманы оставляют в надутом состоянии до выхода груженого грейфера из воды, после чего воздух из них выпускают. Достигается уменьшение энергозатрат. 11 ил.

Изобретение относится к технологии разработки и добычи грунтов со дна водоемов. Для разработки и добычи грунта со дна водоема грейфером опускают грейфер тросом на дно водоема, загружают грейфер грунтом в процессе сближения его челюстей вследствие вертикального усилия вверх троса/тросов или работы соответствующих механизмов внутри грейфера/на грейфере, подъем грейфера выше уровня воды и разгрузку поднятого им грунта в транспортное средство или разгрузочную площадку. Цикл работы грейфера начинают с установки и прикрепления на его челюсти с их внешней стороны минимум одного сосуда со сжатым воздухом на каждую челюсть/на челюсти. Воздух из сосуда/сосудов через соответствующий канал/каналы может проходить в герметичные карманы, прикрепленные к внешней поверхности челюстей, а герметичные карманы надувают воздухом в конце процесса загрузки или сразу после загрузки грейфера грунтом. После выхода грейфера из воды воздух из карманов выпускают, а после разгрузки грунта из грейфера сосуды снимают с его челюстей, заменяя их новыми сосудами с закачанным в них воздухом. Достигается уменьшение энергозатрат. 13 ил.
Наверх