Способ диагностики пиелонефрита у беременных

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству. Способ обеспечивает повышение точности диагностики пиелонефрита. Проводят исследование биологической жидкости, при этом у беременных исследуют венозную кровь, из которой посредством высушивания и суспензирования в вазелиновом масле готовят образец и производят исследование методом инфракрасной спектроскопии, спектроскопический анализ полученного образца выполняют в области 1200 - 1000 см-1, затем производят определение высот пиков полос поглощения с максимумами 1170; 1165; 1150; 1140; 1125; 1100; 1070; 1025 см-1, после чего вычисляют значения следующих величин: значение величины (С) - среднее значение высот всех пиков, значение величины (А) - отношение значения высоты пика с максимумом при 1170 см-1 к (С), значение величины (В) - отношение значения высоты пика к 1100 см-1 к (С), значение величины mm - минимальное значение отношений всех пиков к (С), полученные результаты соотносят с параметрами эталонных значений патологии и нормы, для которых установлены следующие интервалы: для состояния патологии - А>0,62, 0,28<В<0,5, 0,24<mm<0,37, для состояния нормы - 0,43<А<0,62, В<0,28, mm<0,24, диагноз устанавливают в зависимости от принадлежности показателей конкретного больного к тому или иному интервалу.

Пиелонефрит - самое частое и опасное заболевание почек у беременных. Это инфекционно-воспалительное поражение почек встречается в 18-20% случаев, а в последнее время по данным Минздрава России частота пиелонефрита возросла в 3,6 раза. У женщин пиелонефрит развивается в возрасте до 40 лет, чаще во время беременности. Это ограничивает их репродуктивную функцию и ведет к рождению детей, предрасположенных к заболеванию почек.

По данным литературы исходы родов для плода и новорожденного с гипоксией при пиелонефрите у беременных составляет 12,6%, с гипотрофией плода 20%, недоношенных 7,6%. Перинатальная смертность в целом составляет 43,4%.

Наиболее частое осложнение во время беременности является угроза ее прерывания в ранние и поздние сроки около 32,5%. Присоединение позднего гестоза, по данным некоторых авторов, диагностируется у 40-80% больных пиелонефритом. При отсутствии своевременного и адекватного лечения пиелонефрита гестозы развиваются чаще и имеют более тяжелую форму течения. Ранний токсикоз при данной патологии почек обнаруживается у 8,3% беременных, анемия у 20% беременных. Отягощенный акушерский анамнез, включающий самопроизвольные выкидыши и преждевременные роды, составляет около 20%.

Современная и объективная диагностика пиелонефрита имеет большое значение для проведения адекватных лечебных мероприятий. В настоящее время диагностика пиелонефрита основывается на данных анамнеза, клинических проявлениях данного заболевания, общих клинико-лабораторных методах исследования, ультразвуковом исследовании почек.

В большинстве случаев данные методы диагностики эффективны при остром воспалительном процессе, а при хроническом или латентно протекающем пиелонефрите эти методы диагностики, как правило, мало эффективны.

По данным литературы (1) одним их инструментальных методов диагностики пиелонефрита у беременных является измерение глубинной температуры почек. Однако данный способ эффективен при остром воспалительном процессе и мало информативен при хроническом течении заболевания, кроме того, требует наличия дорогостоящей аппаратуры.

Наиболее распространенным, выбранным авторами в качестве прототипа, является способ диагностики пиелонефрита, основанный на анализе мочи - проба по Ничепоренко (2). При выполнении этого метода производят исследование мочи, а именно производят подсчет количества эритроцитов, лейкоцитов и цилиндров в 1 мл. Диагностику производят в зависимости от полученных данных. Данный способ не требует дорогой аппаратуры, но информативен только в отношении острого воспалительного процесса. Во время хронического латентно протекающего пиелонефрита изменений со стороны в данных анализа могут не наблюдаться.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка способа диагностики пиелонефрита у беременных, позволяющего выявить хронический процесс в стадии ремиссии.

Поставленная задача решается способом диагностики пиелонефрита методом ИК-спектроскопии.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. У пациентки производят забор венозной крови, отделяют сыворотку и готовят образец для ИК-спектроскопии, для этого сыворотку высушивают и суспензируют с вазелиновым маслом. Спектроскопический анализ полученного образца выполняют в области 1200-1000 см-1. Затем производят определение высот пиков полос поглощения с максимумами при 1170; 1165; 1150; 1140; 1125; 1100; 1070; 1025 cм-1, после чего вычисляют значение следующих величин: значение величины (С) - среднее значение высот всех пиков; значение величины (А) - отношение значения высоты пика с максимумом при 1170 см-1 к (С); значение величены (В) - отношение значения высоты пика с максимумом при 1100 см-1 к (С); значение величены mm - минимальное значение отношения всех пиков к (С). Полученные результаты соотносят с параметрами эталонных значений патологии и нормы, производят дифференцировку заболевания.

Параметры эталонных значений патологии установлены империческим путем и апробированы на больных, имеющих соответствующий диагноз.

Параметры значений нормы устанавливались исследованием сыворотки крови клинически здоровых добровольцев.

Для состояния патологии, т.е. наличия пиелонефрита, установлены следующие значения: А>0,62; 0,28<В<0,5; 0,24<mm<0,37.

Математическая обработка полученных данных в предлагаемом способе производится с помощью компьютерной программы, созданной специально для этих исследований.

Данная программа позволяет быстро произвести все необходимые вычисления, идентифицировать параметры больного и определить принадлежность к норме и патологии.

В результате осуществления предлагаемого изобретения врач получает объективный диагноз, что позволяет назначить адекватное оптимальное лечение и контролировать состояние больного.

Преимуществами предлагаемого способа является высокая точность диагностики, возможность выявления хронического пиелонефрита, низкая себестоимость обследования, использование стандартной аппаратуры, позволяющее проводить данное обследование на базе биохимических лабораторий медицинских стационаров.

Для персонала, проводящего исследования, предлагаемый способ не требует специальной подготовки.

Предлагаемым способом было обследовано 60 женщин с явлениями пиелонефрита во время беременности и клинически здоровых 15 беременных, а также 20 здоровых женщин репродуктивного возраста на базе родильного дома 7.

Полученные результаты были верифицированы слепым методом, подтвержденным впоследствии клинически.

Предлагаемый способ может быть проиллюстрирован следующими примерами из клинической практики.

1. Больная Г., 29 лет. Находилась в ОПБ в сроке беременности 38-39 недель.

Причиной госпитализации явились сxватки-предвестники. Беременность протекала физиологически, из анамнеза данных за хронические заболевания почек не выявлено. Произведен забор крови, далее готовился образец для исследования из отделенной сыворотки, проводился анализ методом ИК-спектроскопии. Спектроскопию выполняли в области 1200-1000 см-1. Затем произвели определение высот пиков полос поглощения с максимумами 1170; 1165; 1150; 1140; 1125; 1100; 1070; 1025 см-1, после чего вычисляли значение (А), (В) и mm, которые составили 0,500; 0,056 и 0,056 соответственно. Данные показатели не имели отклонений от нормы, диагноз - пиелонефрит не был установлен. Со стороны показателей клинико-лабораторных исследований также никаких отклонений выявлено не было.

2. Больная Д., 34 лет. Находилась в ОПБ в сроке беременности 35-36 недель. Диагноз: Поздний гестоз средней степени тяжести. Гестационный пиелонефрит. Произведен забор крови и выполнен ИК-спектроскопический анализ описанным выше способом. Значения величин составили: (А) - 0,706, (В) - 0,311 и mm - 0,311. Данные показатели указывали на наличие пиелонефрита, что было подтверждено данными клинико-лабораторных исследований, а также характером течения беременности и возникшими осложнениями для плода.

3. Больная В., 19 лет. Находилась в ОПБ в сроке беременности 37-38 недель. Была обследована методом ИК-спектрометрии. Значения величин составили: (А) - 1,167, (В) - 0,281 и mm - 0,278. Данные показатели указывали на наличие пиелонефрита, хотя изменений в моче при проведении клинико-лабораторных исследований выявлено не было. При проведении ультрозвукового исследования почек наличие хронического пиелонефрита было подтверждено.

Литература 1. Спекров Г.И., Поляков Л.С., Федоров Л.С., Шапиеский Б.М. Способ диагностики острого пиелонефрита у беременных // Урология и нефрология. - 1989. - 3. - 15-17 с.

2. Пропедевтика внутренних болезней: /Учебник/ В.Х.Василенко, А.Л.Грабенев, В. С.Голочевская и др. Под. ред. В.Х.Василенко, А.Л.Гребенева. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 1989.

Формула изобретения

Способ диагностики пиелонефрита, включающий исследование биологической жидкости, отличающийся тем, что при диагностике пиелонефрита у беременных исследуют венозную кровь, из которой посредством высушивания и суспензирования в вазелиновом масле готовят образец и производят исследование методом инфракрасной спектроскопии, спектроскопический анализ полученного образца выполняют в области 1200-1000 см-1, затем производят определение высот пиков полос поглощения с максимумами 1170; 1165; 1150; 1140; 1125; 1100 1070; 1025 см-1, после чего вычисляют значения следующих величин: значение величины С - среднее значение высот всех пиков, значение величины А - отношение значения высоты пика с максимумом при 1170 см-1 к С, значение величины В - отношение значения высоты пика к 1100 см-1 к С, значение величины mm - минимальное значение отношений всех пиков к С, полученные результаты соотносят с параметрами эталонных значений патологии и нормы, для которых установлены следующие интервалы: для состояния патологии - А>0,62, 0,28<В<0,5, 0,24<mm<0,37, для состояния нормы: 0,43<А<0,62, В<0,28, mm<0,24, диагноз устанавливают в зависимости от принадлежности показателей конкретного больного к тому или иному интервалу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологическим заболеваниям

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследований

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для подбора иммунокорректора и прогнозирования эффективности иммунотерапии при урогенитальных инфекциях
Изобретение относится к клинической биохимии

Изобретение относится к биологии и медицине, к способам ретентатной хроматографии для разделения аналитов в образце

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, неврологии и иммунологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при проведении эхинококкэктомии из печени

Изобретение относится к области медицины, в частности, к контролю за качеством терапевтического лечения
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинико-диагностическим исследованиям метаболизма коллагена

Изобретение относится к области медицины, в частности к пластической хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности, к диагностике стоматологических заболеваний
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения эффективности терапии при неспецифическом язвенном колите (НЯК) у детей

Изобретение относится к диагностике с помощью реактива на основе тетразолия для измерения концентрации анализируемого вещества в содержащей гемоглобин биологической жидкости, такой как цельная кровь

Изобретение относится к диагностике с помощью реагента для определения концентрации анализируемого соединения в биологической жидкости, содержащей гемоглобин, такой как цельная кровь

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике

Изобретение относится к области биологической химии, в частности к гематологии, а именно к лабораторным способам определения скорости образования продуктов перекисного окисления липидов в мембранах эритроцитов сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к медицине (урологии) и ветеринарии

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к ревматологии, ортопедии и травматологии
Наверх