Алкогольный напиток и способ его получения

 

Изобретение может быть использовано в пищевой промышленности, а именно при создании алкогольного напитка. Алкогольный напиток содержит биологически активные ингредиенты, этиловый спирт и воду. В качестве биологически активных веществ использованы экстракт коры, содержащий танины, и ионы серебра при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: экстракт коры, содержащий танины (в пересчете на танины), не менее 15, серебро не более 210-5, этиловый спирт 11,5, вода - остальное. Заливают вещество, содержащее танины, 40-45%-ным водным раствором этилового спирта, нагревают смесь с использованием обратного холодильника до 40-50oС в течение 1-2 час. Жидкую фазу отделяют, доводят в ней содержание спирта до 11,5%, добавляют растворимое соединение серебра до содержания ионов серебра в продукте не более чем 210-5 мас.% и фасуют в сосуд, герметично закрывая. Можно перед добавлением серебра вводить аскорбиновую кислоту и/или экстракт шиповника до достижения значения рН 4,4 - 6,4. Предлагаемое изобретение позволяет получить напиток, имитирующий вкус и аромат известного напитка длительной выдержки "Старка", но с меньшим содержанием этилового спирта. 2 с. и 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к области производства целебных винных напитков, и может быть использовано при создании алкогольного напитка, обладающего оригинальным вкусом и ароматом, а также вяжущим и антисептическим действием.

Известен алкогольный напиток с содержанием этилового спирта 16% (RU, патент 2003667, С 12 G 3/06, 1993). В состав указанного напитка входят сухой экстракт корня элеутерококка, обезжиренное сухое молоко, сахар, этиловый спирт и вода.

Известен также алкогольный напиток с содержанием этилового спирта 20% (RU, патент 2003670, С 12 G 3/06, 1993). В состав напитка входят сухой экстракт корня элеутерококка, сухой экстракт женьшеня, сахар, этиловый спирт и вода.

Известен и алкогольный напиток с содержанием этилового спирта 40% (RU, патент 2094456, С 12 G 3/06, 1997). В его состав входят ароматный спирт кизила, биологически активное вещество - раствор анисового масла в спирте, вещество со сладким вкусом - сахарный сироп, этиловый спирт и вода.

Известна композиция ингредиентов для алкогольного напитка (RU, патент 2065873, С 12 G 3/06, 1996), содержащая кору дуба, наземную часть растения дубровки, плоды кориандра, корень терна, колер, сахар, портвейн, коньяк и водно-спиртовую жидкость при общем содержании этилового спирта 40%.

Получаемый алкогольный напиток не имеет характерного вкуса и запаха.

Техническая задача, решаемая посредством настоящего изобретения, состоит в разработке состава алкогольного напитка, имитирующего вкус и аромат известных напитков длительной выдержки.

Технический результат, получаемый в результате реализации изобретения, состоит в получении напитка типа водки "Старка", но с меньшим содержанием этилового спирта.

Для достижения указанного технического результата заливают вещество, содержащее танины, 40-45% водным раствором этилового спирта, нагревают с использованием обратного холодильника до 40-50oС, выдерживают полученную суспензию, отделяют жидкую фазу, доводят содержание спирта в жидкой фазе до 11,5%, добавляют растворимое соединение серебра до содержания ионов серебра в конечном продукте не более чем 210-5 мас.% и фасуют с герметичным закрыванием сосуда. Выдерживание можно проводить либо в течение до 2 часов при температуре 40-50oС, либо в течение 30 мин при указанной температуре, а затем в течение 12 часов при комнатной температуре. После выдерживания предпочтительно определять рН жидкой фазы суспензии. Если рН превышает значение 6,4, то либо продолжают экстрагирование, либо добавляют аскорбиновую кислоту до значения рН от 4,4 до 6,4. Оптимальное значение рН получаемого напитка составляет 5,4. В напиток можно дополнительно ввести экстракт шиповника, а также другие биологически активные добавки, в том числе и витамины. Предпочтительно вводить ионы серебра в напиток непосредственно перед операцией фасовки напитка.

При реализации указанного способа получают алкогольный напиток, содержащий биологически активные ингредиенты, в качестве которых использованы экстракт коры, содержащий танины, и ионы серебра, этиловый спирт и воду при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: экстракт коры, содержащий танины (в пересчете на танины) - не более 15 серебро - не более 210-5 этиловый спирт - 11,5 вода - остальное При этом использованы экстракт коры дуба, и/или экстракт коры айвы, и/или экстракт коры дикой груши.

Изобретение может быть реализовано следующим образом.

1. Помещают кристаллический экстракт дуба в количестве 3,7 кг в емкость, добавляют 500 дм3 45% водного раствора этилового спирта. Перемешивают с получением суспензии и нагревают до температуры 40-50oС с использованием на выходе емкости обратного холодильника. Нагревание проводят в течение 1-2 часов. Отделяют жидкую фазу суспензии. Добавляют предварительно подготовленную воду, соответствующую требованиям, предъявляемым к воде, используемой в производстве алкогольных напитков, до содержания этилового спирта 11,5%. Проверяют величину рН полученного продукта. В случае превышения измеренного значения величины 6,4 добавляют аскорбиновую кислоту до получения рН от 4,4 до 6,4. Фильтруют полученный продукт с использованием нутч-фильтра. Добавляют в фильтрат нитрат серебра из расчета 0,2 мг/л и расфасовывают полученный продукт.

2. Помещают порошок коры дуба в количестве 6,5 кг в емкость, добавляют 500 дм3 40% водного раствора этилового спирта. Перемешивают с получением суспензии и нагревают до температуры 40-50oС с использованием на выходе емкости обратного холодильника. Нагревание проводят в течение 1 часа с последующим выдерживанием при комнатной температуре в течение 12 часов. Отделяют жидкую фазу суспензии. Добавляют предварительно подготовленную воду, соответствующую требованиям, предъявляемым к воде, используемой в производстве алкогольных напитков, до содержания этилового спирта 11,5%. Проверяют величину рН полученного продукта. В случае превышения измеренного значения величины 6,4 добавляют аскорбиновую кислоту до получения рН от 4,4 до 6,4. Фильтруют полученный продукт с использованием нутч-фильтра. Добавляют в фильтрат нитрат серебра из расчета 0,2 мг/л и расфасовывают полученный продукт.

3. Помещают порошок коры айвы в количестве 12 кг в емкость, добавляют 500 дм3 43% водного раствора этилового спирта. Перемешивают с получением суспензии и нагревают до температуры 40-50oС с использованием на выходе емкости обратного холодильника. Нагревание проводят в течение 2 часов. Отделяют жидкую фазу суспензии. Добавляют предварительно подготовленную воду, соответствующую требованиям, предъявляемым к воде, используемой в производстве алкогольных напитков, до содержания этилового спирта 11,5%. Проверяют величину рН полученного продукта. В случае превышения измеренного значения величины 6,4 добавляют аскорбиновую кислоту до получения рН от 4,4 до 6,4. Фильтруют полученный продукт с использованием нутч-фильтра. Добавляют в фильтрат нитрат серебра из расчета 0,2 мг/л и расфасовывают полученный продукт.

Полученный алкогольный напиток может быть рекомендован в качестве аперитива, а также при лечении парадонтоза и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Формула изобретения

1. Алкогольный напиток, содержащий биологически активные ингредиенты, этиловый спирт и воду, отличающийся тем, что в качестве биологически активных веществ использованы экстракт коры, содержащий танины, и ионы серебра при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Экстракт коры, содержащий

танины (в пересчете на танины) Не менее 15

Серебро Не более 210-5

Этиловый спирт 1,5

Вода Остальное

2. Напиток по п.1, отличающийся тем, что использованы экстракт коры дуба, и/или коры айвы, и/или дикой груши.

3. Напиток по п.1, отличающийся тем, что дополнительно в качестве источника витамина С использован экстракт шиповника.

4. Способ получения алкогольного напитка по п.1, характеризующийся тем, что заливают вещество, содержащее танины, 40-45%-ным водным раствором этилового спирта, нагревают с использованием обратного холодильника до 40-50С в течение 1-2 ч, отделяют жидкую фазу, доводят содержание спирта в жидкой фазе до 11,5%, добавляют растворимое соединение серебра до содержания ионов серебра в конечном продукте не более чем 210-5 мас.% и фасуют с герметичным закрыванием сосуда.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что перед добавлением ионов серебра в напиток дополнительно вводят аскорбиновую кислоту и/или экстракт шиповника до достижения значения рН от 4,4 до 6,4.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к производству водно-спиртовых напитков

Изобретение относится к пищевой промышленности, где может использоваться для производства алкогольной продукции, к фармакологии, а также косметологии
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству композиций типа бальзамов и коктейлей на основе растительного сырья и ягод
Изобретение относится к ликероводочной промышленности

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к производству ликеро-водочных изделий
Изобретение относится к ликероводочной промышленности

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к производству ароматных водно-спиртовых напитков

Изобретение относится к ликероводочному производству, а именно к производству настойки горькой с биологически-активными добавками
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к винодельческой отрасли и может быть использовано при производстве натуральных и специальных вин
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к ликеро-водочному производству, а именно к композиции ингредиентов для бальзамов
Водка // 2221856
Изобретение относится к ликероводочному производству, а именно к композиции ингредиентов для водок
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Напиток // 2221858
Изобретение относится к производству напитков и может быть использовано в ликероводочной промышленности
Наверх