Способ диагностики острого одонтогенного остеомиелита, осложненного абсцессом, и острого одонтогенного остеомиелита, осложненного флегмоной

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии. Способ обеспечивает повышение точности диагностики острого одонтогенного остеомиелита, осложненного абсцессом, и острого одонтогенного остеомиелита, осложненного флегмоной. Проводят исследование ротовой жидкости методом атомно-абсорбционного анализа, при этом по сигналу атомной абсорбции элементов фосфора и кальция определяют коэффициент соотношения фосфора и кальция (Р/Са) в ротовой жидкости, соответствующей его информативности до момента достижения диагностического порога 3,4, а именно: при значении, меньшем 3,4, прогнозируют острый одонтогенный остеомиелит, осложненный флегмоной, а при значении, большем 3,4, прогнозируют острый одонтогенный остеомиелит, осложненный абсцессом. 4 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно: челюстно-лицевой хирургии.

Из всех заболеваний челюстно-лицевой области (ЧЛО) наиболее частыми являются одонтогенные воспалительные процессы. Причем значительную часть из них составляют гнойные отграниченные или разлитые процессы мягких тканей, то есть абсцессы и флегмоны. При абсцессе инфекционно-воспалительный процесс носит ограниченный характер. Абсцесс - ограниченный очаг гнойного воспаления, приводящий к расплавлению участка клетчатки или другой ткани с образованием полости. Флегмона - острое разлитое гнойное воспаление подкожной, межмышечной, межфасциальной клетчатки, распространяющееся на соседние ткани [2].

Однако в ЧЛО нередко вызывает затруднение дифференциальная диагностика абсцессов и флегмон, особенно в начальной фазе их развития. Трудность дифференцирования этих двух заболеваний связана со сложностью топографоанатомического строения клетчаточных пространств ЧЛО, где ограниченность процесса может быть только кажущейся, обусловленной стенками той или иной топографической области. Практически в каждом клетчаточном пространстве гнойник может формироваться как абсцесс и как флегмона. Основой для их дифференцирования служит характер клинического течения болезни: абсцесс, как правило, не имеет тенденции к распространению, почти не влияет на общее состояние организма, температура тела нормальная или субфебрильная формула белой крови с минимальными сдвигами. Местные проявления абсцесса мало выражены, границы гнойника (если его можно прощупать) четкие. При флегмонозном процессе все симптомы болезни выражены интенсивнее: значительная интоксикация, высокие температура тела и СОЭ, сведение челюстей и т.д. В то же время известно, что состав периферической крови - количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула - не всегда отражает клиническое течение однотогенных флегмон ЧЛО, особенно атипичных, отличающихся вялым течением, сопровождающихся субфебрильной или нормальной температурой тела, количество которых в последние годы значительно увеличилось. Исследования лейкограмм крови и РОЭ показывают, что строгой зависимости между тяжестью воспалительного процесса и картиной крови не наблюдается. Показатели лейкограмм не всегда могут дать правильную объективную оценку остроты флегмонозного процесса и ответной реакции организма. Количественная характеристика картины крови во многих случаях оказывается недостаточной для суждения о клеточных реакциях.

Замечено, что содержание фосфора и кальция в тканях и биологических жидкостях тесно связано между собой. Причем оба эти элемента преимущественно содержатся в костях и зубах. Кроме этого известно, что кальций также участвует в процессах нервно-мышечной возбудимости, а фосфор входит в состав ДНК и РНК, участвует в депонировании и переносе энергии в виде макроэнергетических связей АТФ, участвует в регуляции кислотно-основного состояния, используется при синтезе креатинфосфата в мышечной ткани [1, 3].

Поэтому было выбрано изучение фосфора и кальция в ротовой жидкости у пациентов с острым одонтогенным остеомиелитом, осложненным абсцессом, и острым одонтогенным остеомиелитом, осложненным флегмоной, а в качестве метода исследования был выбран атомно-абсорбционный анализ, дающий возможность определения практически всех элементов периодической системы и отличающийся высокой избирательностью и чувствительностью (до 10-14 г).

Материалы и методы исследования.

Обследовано 11 больных в возрасте от 22 до 57 лет, из них 3 пациента с острым одонтогенным остеомиелитом, осложненный абсцессом, и 8 пациентов с острым одонтогенным остеомиелитом, осложненным флегмоной. Исследовали смешанную не стимулированную слюну (ротовую жидкость) у 6 практически здоровых людей без стоматологических заболеваний в возрасте от 20 до 27 лет (контрольная группа).

Методика исследования смешанной не стимулированной слюны (ротовой жидкости).

Пациент предварительно полоскает рот бидистизированной водой в количестве 50 мл в течение 5 мин. Ротовую жидкость набирают в сухую чистую полиэтиленовую пробирку в количестве 2,0 мл. Ротовая жидкость отбирается микропипеткой объемом 10-20 мкл и вводится в кювету атомно-абсорбционного спектрометра. Регистрируется сигнал атомной абсорбции соответствующего элемента. Условия регистрации: спектрометр AAS-30 с атомизатором ЕА-3 фирмы "Carl - Zeiss - Yena" (Германия) предварительно градуируется по растворам кальция и фосфора с известной концентрацией. По этому результату выдается сразу в единицах концентрации. Полное время анализа (от момента взятия пробы у пациента до получения результата анализа) составляет 2 минуты.

Забор биологической пробы у контрольной группы проводился через 2-3 часа после завтрака (10-11 часов утра). Перед сбором слюны обследуемые тщательно прополаскивали рот бидистилированной водой (50 мл), 2-3 раза сплевывали в раковину, после чего в течение 10-15 мин способом сплевывания собирали слюну в чистые полиэтиленовые пробирки. Слюну собирали в хорошо освещенном помещении, при этом обследуемые сидели, дышали через нос, не разговаривали и не курили.

Полученные данные обработаны методом вариационной статистики. Расчеты производили с помощью персонального компьютера типа IBM PC/XT. При обработке цифровых данных проводилось вычисление средней арифметической, средней ошибки средней арифметической, определение достоверности разности средних величин (по критерию t Стьюдента). Полученные результаты представлены в таблице 1 и таблице 2.

Коэффициент фосфор/кальций в ротовой жидкости пациентов с острым одонтогенным остеомиелитом, осложненным абсцессом, и острым одонтогенным остеомиелитом, осложненным флегмоной, приведен в таблице 1 и 2.

Как видно из таблицы 2, обнаружены достоверные различия коэффициента фосфор/кальций между острым одонтогенным остеомиелитом, осложненным абсцессом, и острым одонтогенным остеомиелитом, осложненным флегмоной (р<0,01). Следовательно, возможно использовать данный коэффициент для проведения дифференциальной диагностики между данными ноозологическими формами заболеваний.

Рассмотрим конкретные примеры из каждой группы.

1. Больной Скачков А.Е., 40 лет, был госпитализирован в отделение челюстно-лицевой хирургии БСМП через 7 дней от начала заболевания с диагнозом - острый одонтогенный остеомелит нижней челюсти справа, осложненный абсцессом правой подчелюстной области. За два дня до госпитализации в стоматологической поликлинике был удален причинный 6 нижний зуб справа, состояние больного не улучшилось. Общее состояние при поступлении удовлетворительное, температура тела при поступлении: 36,7oС. Было проведено вскрытие абсцесса, получен гной, рана дренирована. Был проведен курс антибактериальной (гентамицин), противовоспалительной (анальгин), десенсибилизирующей (димедрол) терапии, физиолечение: УВЧ 6. Динамика патологических изменений состава крови и мочи была следующей: в общем анализе крови при поступлении определяется увеличение СОЭ до 10 мм/ч; в общем анализе мочи при поступлении патологических изменений не определяется.

Описание рентгенологических снимков при поступлении: на обзорной рентгенограмме нижней челюсти в правой боковой проекции определяется деструкция костной ткани в проекции верхушки альвеолы удаленного 6 нижнего зуба справа диаметром до 7 мм с четкими границами.

Концентрация фосфора (Р) и кальция (Са) (мкг/мл) в ротовой жидкости, а также коэффициент Р/Са при поступлении представлены в таблице 3.

Больной выписан в удовлетворительном состоянии с улучшением на амбулаторное лечение (рекомендовано продолжить физиолечение до купирования явлений воспаления). Проведено койко-дней - 7.

2. Больной Андронов А.А., 24 года, был госпитализирован в отделение челюстно-лицевой хирургии БСМП через 5 дней от начала заболевания с диагнозом - острый одонтогенный остеомиелит нижней челюсти справа, осложненный флегмоной подчелюстной области слева. За два дня до госпитализации в стоматологической поликлинике был удален причинный 8 нижний зуб слева, состояние больного не улучшилось. Общее состояние при поступлении средней степени тяжести, температура тела 37,8oС. Было проведено вскрытие флегмоны в условиях общего обезболивания, получен гной, рана дренирована. Был проведен курс антибактериальной терапии (пенициллин, гентамицин), десенсибилизирующей (димедрол), противовоспалительной (анальгин), инфузионной терапии с применением раствора гемодеза, витаминов группы В, С, физиолечевие УВЧ 6. Динамика патологических изменений состава крови была следующей: при поступлении определяется увеличение СОЭ до 18 мм/ч. В общем анализе крови на 3 сутки от начала госпитализации определяются - базофилы - 1%. В общем анализе мочи на 5 сутки от начала госпитализации определяются единичные эритроциты в поле зрения. В общем анализе крови и мочи при выписке патологических изменений не определяется.

Концентрация фосфора (Р) и кальция (Са) (мкг/мл) в ротовой жидкости, а также коэффициент Р/Са при поступлении представлены в таблице 4.

Больной выписан в удовлетворительном состоянии с улучшением на амбулаторное лечение (рекомендовано продолжить физиолечение до заживления раны). Проведено койко-дней -14.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ 1. Кальций./В.М. Боголюбов, Г.А. Аврунина, М.В. Комендантова, С.П. Михайлова//БМЭ. - 3-е изд. - М., 1979. - Т. 10. - С. 46-52.

2. Шаргородский А.Г. Воспалительные заболевания тканей челюстно-лицевой области и шеи. - М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2001. - 272с., ил.

3. Фосфор./Н.В. Гуляева, В.З. Агрант, Ж.П. Саватеева, И.В. Буромский, В. А. Козловский, Д. Н. Самойлов//БМЭ. - 3-е изд. - М., 1985. - Т. 26. - С. 386-392.

Формула изобретения

Способ диагностики острого одонтогенного остеомиелита, осложненного абсцессом, и острого одонтогенного остеомиелита, осложненного флегмоной, путем исследования ротовой жидкости методом атомно-абсорбционного анализа, отличающийся тем, что по сигналу атомной абсорбции элементов фосфора и кальция определяют коэффициент соотношения фосфора и кальция (Р/Са) в ротовой жидкости, соответствующий его информативности до момента достижения диагностического порога 3,4, а именно при значении, меньшем 3,4, прогнозируют острый одонтогенный остеомиелит, осложненный флегмоной, а при значении, большем 3,4, прогнозируют острый одонтогенный остеомиелит, осложненный абсцессом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии и психиатрии

Изобретение относится к области медицины, в частности к санитарной токсикологии

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике и абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицинским, токсикологическим исследованиям, в частности к санитарной токсикологии, и может быть использовано для количественного определения 2-хлорфенола в биологических жидкостях, а именно в моче

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики степени эндотоксикоза организма

Изобретение относится к медицине, в частности к методам оценки эффективности тромболитической терапии у больных острым инфарктом миокарда

Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам экспресс-диагностики заболеваний щитовидной железы инструментальными методами

Изобретение относится к средствам анализа аналитов в пробе, в частности биологической пробе, через связывание рецепторов и лигандов, с помощью приспособления намагничивания для создания магнитного поля в месте пробы и детекторного приспособления для измерения магнитных свойств пробы

Изобретение относится к медицине, в частности, к рефлексотерапии, и может быть использовано при диагностике, лечении и контроле здоровья пациентов по состоянию их биологически активных точек
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, неврологии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано для диагностики хронической алкогольной интоксикации
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к биологии и экспериментальной медицине
Изобретение относится к медицине, а именно - к эндокринологии

Изобретение относится к исследованию биологических материалов и может быть использовано в медицинской диагностике для определения величины кровопотери

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии и иммунологии
Наверх