Способ приёма гравитационной ванны

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для стимуляции процессов биомеханического уравновешивания организма человека. Способ включает прием гравитационной ванны, при котором в день приема гравитационной ванны, до нее и после нее избегают подвергать организм пациента воздействиям и нагрузкам, которые могут вызвать сильные и/или неконтролируемые изменения общего мышечного тонуса. При приеме гравитационной ванны пациента обязывают стоять ровно или медленно ходить, слегка расслабившись. Пациентов, которые не могут удерживать вертикальное положение тела, обязывают принять удобную для них позу, наиболее близкую к естественной вертикальной позе; при продолжительных приемах гравитационной ванны не рекомендуется присаживаться. Способ позволяет снизить мышечный тонус, улучшить осанку. 2 з.п.ф-лы.

Способ приема гравитационных ванн предназначен для стимуляции процессов биомеханического уравновешивания организма человека в поле тяготения Земли и гармонизации отношений между различными биомеханическими структурами, составляющими тело человека.

Гравитационная ванна применяется: - с целью общего оздоровления организма человека, - при невралгии тройничного нерва, - при неврологических осложнениях остеохондроза, таких как синдром позвоночной артерии, кривошея, головные боли и боли в сердце остеохондрозного происхождения, межреберная невралгия, верхний и нижний латеральный синдром, в том числе при невралгии седалищного нерва, люмбаго, при болях в спине и т. п., - при различных миофасциальных болях, - при нарушении опорной функции позвоночника, - при нестабильности позвоночника, - с целью улучшения осанки и лечения сколиоза, - с целью оздоровления женщин, здоровье которых ухудшилось в связи с репродуктивным процессом, а именно, гравитационная ванна полезна женщинам спустя несколько месяцев после родов или прекращения грудного вскармливания, - гравитационная ванна полезна больным, перенесшим массированное хирургическое воздействие, повлекшее за собой рассечение мышц, ответственных за осанку и форму тела.

Гравитационная ванна не рекомендуется беременным во второй половине срока, потому что нарушения биомеханики тела у них временные, преходящие.

В результате приема гравитационных ванн:
- тело человека становится более уравновешенным с точки зрения биомеханики, вследствие чего улучшается общее самочувствие и уменьшается общая усталость,
- уменьшается глобальный мышечный тонус, а также тонус отдельных перенапряженных мышц, в результате чего ослабевают или полностью устраняются миофасциальные боли и прочие неврологические проявления остеохондроза,
- улучшается осанка, в частности, уменьшаются проявления сколиоза.

Термин "гравитационная ванна" введен по аналогии с воздушными, солнечными и др. ваннами. Он предполагает, что организм пациента подвергается воздействию силы тяжести, причем при вполне определенных и контролируемых условиях. Вне этих условий понятие "гравитационная ванна" не имеет смысла, потому что все мы, за исключением космонавтов, ежесекундно подвержены, в той или иной мере, воздействию силы земного тяготения.

Теперь приступим к подробному описанию способа гравитационных ванн.

В день приема гравитационной ванны (до нее и, особенно, после нее) пациент должен воздерживаться от нагрузок и воздействий на организм, которые могут вызвать сильные и(или) неконтролируемые изменения общего мышечного тонуса. Это могут быть нервные потрясения, сильные тепловые процедуры или, наоборот, переохлаждение организма, чрезмерные физические нагрузки, необходимость длительно удерживать неудобную позу, сотрясения тела в результате падения, удары электрическим током и т.п.

Гравитационные ванны могут применяться отдельно или в сочетании с разнообразными мобилизационными процедурами, представляющими собой специально разработанные способы массажа и(или) мануальной терапии, вследствие чего эффективность гравитационных ванн значительно повышается.

Гравитационные ванны в режиме отдельного приема выполняются следующим образом.

Пациент стоит ровно, в обуви без каблуков или босиком, слегка расслабившись, без напряжения, т.е. по стойке "вольно", но с одинаковым упором на обе ноги, кроме того, пациенту разрешается медленно ходить. Его обязывают избегать действий, которые нарушают симметрию и естественную уравновешенность тела, а именно нельзя прислоняться к стене, упираться руками в стол, в стены, класть руки на подоконник, в карманы и т.п.

Пациент должен максимально ощутить симметрию и уравновешенность своего тела (при этом следует исходить именно из ощущений своего тела и ни в коем случае не смотреться в зеркало).

Те пациенты, которые из-за болей не могут стоять ровно, должны принимать такую наиболее удобную для них позу, которая ближе всего к нормальной.

Гравитационная ванна длится, как правило, 15-20 минут. Возможны также продолжительные гравитационные ванны, до полутора часов, тогда пациенту разрешается несколько раз ненадолго прилечь, чтобы отдохнуть, но ни в коем случае нельзя сидеть: положение сидя для отдыха неприемлемо!
В помещении, где принимается гравитационная ванна, должен быть комфортный для пациента температурный режим.

Важно следить за уравновешенностью тела и правильностью позы, т.к. при приеме гравитационной ванны в организме усиливаются процессы, регулируемые силой тяжести, направленные на гармонизацию внутренних структур организма.

Основные принципы проведения комбинированной лечебной процедуры, когда гравитационная ванна сочетается с мобилизационными процедурами, таковы: во-первых, если возможно, то мобилизационные воздействия необходимо выполнять в положении пациента стоя, сочетая их с приемом гравитационной ванны; во-вторых, желательно, чтобы пациент как можно реже менял положение тела.

Поэтому приемы и способы мобилизации подразделяются на две группы. Ко второй группе относятся те приемы и способы мобилизации, которые можно выполнять в положении пациента стоя, а к первой группе относятся все остальные мобилизационные воздействия.

Комбинированная лечебная процедура начинается с мобилизационных приемов первой группы, затем пациенту предлагают приступить к приему гравитационной ванны, и, в то же время, продолжают выполнять мобилизационные приемы второй группы. После того, как все мобилизационные приемы будут выполнены, пациент оденется и продолжит прием гравитационной ванны в течение не менее чем 15-20 минут. Таким образом, мобилизационная процедура плавно переходит в гравитационную ванну.

Оказывается, что эффективность гравитационной ванны значительно повышается, если выключить зрительное восприятие. Это значит, что пациенту предлагают во время приема гравитационной ванны стоять с закрытыми глазами.

В процессе приема гравитационной ванны пациент нередко ощущает расслабленность во всем теле, внутреннее тепло, душевное спокойствие, иногда пациентам кажется, что ноги стали твердыми, как бы вкопанными в землю; все такие ощущения являются признаками, предвещающими хороший терапевтический эффект.


Формула изобретения

1. Способ приема гравитационной ванны, при котором в день приема гравитационной ванны, до нее и после нее избегают подвергать организм пациента воздействиям и нагрузкам, которые могут вызвать сильные и/или неконтролируемые изменения общего мышечного тонуса, при приеме гравитационной ванны пациента обязывают стоять ровно или медленно ходить, в обуви без каблуков или босиком, слегка расслабившись, т.е. по стойке “вольно”, но с одинаковым упором на обе ноги, тех пациентов с сильными болями, которые не могут удерживать вертикальное положение тела, обязывают принять удобную для них позу, наиболее близкую к естественной вертикальной позе; при продолжительных приемах гравитационной ванны пациенту разрешают ненадолго ложиться, но не рекомендуют присаживаться.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что, сочетая прием гравитационной ванны с мобилизационными процедурами, сначала выполняют мобилизационные процедуры, а затем сразу же принимают гравитационную ванну, кроме того, те приемы и способы мобилизации, которые допустимо выполнить в положении пациента стоя, относят на конец мобилизационной процедуры, совмещая их выполнение с началом приема гравитационной ванны.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что для усиления действия гравитационной ванны пациенту предлагают закрыть глаза, чтобы исключить влияние зрительных ощущений на процесс поддержания равновесия тела.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, пульмонологии
Изобретение относится к медицине, в частности дерматологии, и может быть использовано в учреждениях санаторно-курортного профиля, реабилитационно-восстановительных центрах, а также оздоровительно-профилактических учреждениях

Изобретение относится к области медицины, к неврологии, и может быть использовано для профилактики ДЦП у детей первых 12 месяцев жизни с перинатальной энцефалопатией

Изобретение относится к медицине, урологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в конструкциях русских бань

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике санаторно-курортных и лечебно-профилактических учреждений для больных Лайм-боррелиозом
Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронических аднекситов неспецифической этиологии
Изобретение относится к строительству и предназначено для удовлетворения жизненных потребностей человека
Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к медицине, в частности к бальнеологии, и может быть использовано в санаторно-курортных и других лечебно-оздоровительных учреждениях
Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитации, и может быть использовано для лечения больных после острого инфаркта миокарда

Изобретение относится к медицине, к педиатрии

Изобретение относится к медицине, к педиатрии

Изобретение относится к медицине, бальнеотерапии
Наверх