Способ восстановительного лечения больных после острого инфаркта миокарда

 

Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитации, и может быть использовано для лечения больных после острого инфаркта миокарда. Способ включает проведение с 27 дня лечения сеансов лечебной физкультуры. В каждом сеансе выполняют нагрузку антигравитационных мышц до их утомления, отдыхают 10 мин, затем погружают пациента в бассейн, предварительно надев поплавки. После первой минуты погружения в середине плавания и в конце проверяют ЧСС и АД. Затем пациент отдыхает в палате. Способ позволяет уменьшить сроки лечения больных после острого инфаркта миокарда.

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительным методам, включающим лечебную физкультуру. Способ может быть применен для лечения пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда (ОИМ), начиная с ранней стадии восстановления двигательной активности.

Сущность способа в том, что на 27 день от начала лечения приступают к проведению 5 ежедневных, с последующим перерывом 2 дня, сеансов лечебной физкультуры, включающих нагрузку антигравитационных мышц, отдых, контроль ЧСС и АД, плавание в бассейне, повторный контроль ЧСС и АД, отдых или короткий сон в палате; больному выполняют три указанных семидневных цикла.

Известен способ [1] восстановительного лечения (реабилитации) инфаркта миокарда. Ему присущ недостаток: длительные сроки лечения, так как по нему интенсивную восстановительную терапию возможно начинать только на 30-32 день от начала общего курса лечения инфаркта миокарда.

В предложенном изобретении решена задача сокращения сроков лечения инфаркта миокарда, включая и наиболее сложные случаи ОИМ.

Указанная задача решена тем, что на 27 день от начала лечения назначают интенсивный курс лечебной физкультуры, в каждом сеансе которого выполняют нагрузку антигравитационных мышц до их локального утомления, дают отдых в течение 10 мин, контролируют ЧСС и АД; в бассейне надевают поплавки и погружают в воду, проверяют ЧСС и АД после первой минуты погружения, в средине плавания и по окончании нагрузки, направляют в палату, где пациент проводит восстановительный отдых.

Способ выполняют в следующей последовательности. Больного, пролеченного по поводу ОИМ, на 27 день от начала лечения направляют в тренажерный зал. При хорошем самочувствии и нормальных показателях инструментальных исследований возможно направление больного на 2-3 дня раньше вышеуказанного, определенного экспериментально срока в 27 дней. Дают нагрузку для антигравитационных мышц, в основном ног, до их локального утомления. Назначают паузу от 1 до 4 мин. Вторично дают нагрузку для указанных мышц и выдерживают паузу. Обеспечивают всего 3 подхода. Дают отдых в течение 10 мин, времени, достаточного для стабилизации состояния больного.

Выполняют контроль ЧСС и АД и убеждаются в стабильности кардиологических показателей пациента.

Переводят больного в помещение водного бассейна. Выполняют подготовительные процедуры и направляют непосредственно в отделение с водной ванной. Надевают больному поплавки. Погружают его в воду и рекомендуют держаться на воде, выполняя облегченные движения с минимальной нагрузкой. Проверяют ЧСС и АД после первой минуты погружения, в средине плавания и по окончании облегченной лечебной нагрузки. Через 10 мин заканчивают лечебное плавание. Выполняют процедуры, необходимые для выхода из помещения водного бассейна.

Направляют больного в палату. Проводят отдых 40 мин, в течение которого у больного может наступить кратковременный сон. По данной схеме проводят последовательно 5 лечебных дней и два дня подряд отдых.

В следующем лечебном цикле, выполняемом аналогично предыдущему, время плавания устанавливают 20 мин и дают нагрузку 10% от максимально возможной для данного больного.

В третьем цикле: время плавания - 30 мин; нагрузка - 20% от максимальной для больного.

В четвертом цикле: время плавания - 40 мин; нагрузка - 30% от максимально возможной.

Выполняют не более 21 сеанса предложенной восстановительной терапии. Назначают ВЭМ исследования. Регистрируют толерантность к физической нагрузке.

Пример 1. Больной И-ов Г.М., 56 лет. Пролечен по поводу ОИМ. На 27 день от начала лечения выполняют ВЭМ исследования и определяют максимально возможную нагрузку. В тренажерном зале выполняют три подхода для тренировки антигравитационных мышц с перерывом в 1 мин между каждым из подходов. Дают отдых 10 мин. Контролируют ЧСС и АД. Существенных изменений не наблюдают. Направляют И-ова Г.М. в бассейн. Надевают поплавки и погружают в воду. Поддерживают в воде при минимальной ("нулевой") нагрузке 10 мин. После первой минуты, в средине и в конце плавания проверяют ЧСС и АД. фиксируют изменения в пределах нормы. После бассейна направляют И-ова Г.М. в палату и проводят восстановительный отдых в течение 40 мин. По данной схеме последовательно и ежедневно проводят еще 4 сеанса и 2 следующих дня отдых.

Второй цикл из 5 сеансов и 2 дней отдыха проводят аналогично, но время плавания увеличивают до 20 мин и дают нагрузку 10% от максимально возможной для И-ова Г.М.

В третьем цикле: время плавания - 30 мин; величина нагрузки - 20% от максимально возможной. Проверенные ЧСС и АД в норме.

В четвертом аналогичном лечебном цикле: время плавания - 40 мин; назначают нагрузку - 30% от максимально возможной.

Назначают больному 21-й лечебный сеанс, в котором время плавания - 40 мин, нагрузка - 30% от максимально возможной; отдых в палате - 40 мин. По ходу выполнения сеанса контролируемые ЧСС и АД в норме.

После отдыха в палате больного И-ова Г.М. направляют на ВЭМ. По результатам ВЭМ исследований достоверно регистрируют прирост толерантности к физической нагрузке.

Субъективно пациент И-ов Г.М. отмечает улучшение качества жизни.

Пример 2. Больной С-ев В.Д., 54 лет. Проводит лечение в стационаре с диагнозом: ОИМ (трансмуральный с передней локализацией). Больному выполнен куре медикаментозной терапии. На 26 день от начала лечения приступают к выполнению курса интенсивной восстановительной терапии.

В первом лечебном цикле, состоящем из 5 ежедневных сеансов лечебной физкультуры и плавания, больному С-еву В.Д. проводят упражнения для нагрузки антигравитационных мышц. Выполняют 3 подхода с перерывом по 4 мин и отдыхом в конце упражнений в течение 10 мин. Контролируют ЧСС и АД. Изменений данных показателей у больного С-ева В.Д. почти не наблюдают. Переводят больного С-ева В.Д. в бассейн. Надевают поплавки. Выполняют поддержку и плавание в воде с минимальной ("нулевой") нагрузкой в течение 10 мин. На первой минуте после погружения в воду, в средине времени плавания в бассейне и в конце выполнения данного упражнения проверяют ЧСС и АД. Кардиологические показатели не выходят за нормально допустимые значения во всех 5 сеансах первого лечебного цикла. После бассейна больного С-ева В.Д. всегда направляют в палату для отдыха 40 мин. Первый цикл заканчивают двухдневным отдыхом. Фиксируют улучшение состояния больного.

В следующих трех лечебных циклах выполняют все предыдущие процедуры с частичными изменениями:

- во втором цикле время плавания увеличивают до 20 мин и дают нагрузку 10% от максимально возможной;

- в третьем цикле время плавания 30 мин, а нагрузка 20% от максимально возможной;

- в четвертом цикле время плавания 40 мин, а величина нагрузки составляет 30% от максимально возможной для больного С-ева В.Д.

После выполнения всех четырех циклов считают курс восстановительного лечения законченным.

Выполняют больному С-еву В.Д. контрольные ВЭМ исследования. Объективно регистрируют прирост толерантности к физической нагрузке. Общее самочувствие хорошее.

Эффективность способа. Предложенный способ позволяет на 3-4 дня сократить сроки лечения больных ОИМ в сравнении с прототипом. Способ физиологичен для этой категории больных, поскольку применяемые во время лечебной физкультуры и в период плавания в бассейне нагрузки небольшой интенсивности не вызывали гипоксических состояний сердечной мышцы и мышц конечностей, являясь профилактической мерой тромбообразования.

По данному способу пролечено 83 больных. Результаты положительные. У пациентов восстановилась хорошая координация движений при выполнении физических упражнений, оптимизм и положительный психический настрой.

Литература

1. Лечебная физкультура в системе медицинской реабилитации. /Под. ред. А.Ф.Каптелина и др. - М. 1995.

Формула изобретения

Способ восстановительного лечения больных после острого инфаркта миокарда выполнением физкультурных и плавательных упражнений, отличающийся тем, что на 27 день от начала лечения назначают интенсивный курс лечебной физкультуры, в каждом сеансе которого выполняют нагрузку антигравитационных мышц до их локального утомления, дают отдых в течение 10 мин, контролируют ЧСС и АД; в бассейне одевают поплавки и погружают в воду, проверяют ЧСС и АД после первой минуты погружения, в середине плавания и по окончании нагрузки; направляют в палату, где пациент проводит восстановительный отдых.

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Автономная некоммерческая образовательная организация высшего профессионального образования "Институт социального страхования"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Медицинская компания "Профилактика, реабилитация и компьютерная грамотность"

Договор № РД0020047 зарегистрирован 26.03.2007

Извещение опубликовано: 10.05.2007        БИ: 13/2007

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.06.2010

Извещение опубликовано: 20.06.2010        БИ: 17/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тренажерам, а более конкретно - к “бегущим” дорожкам, используемым для исследования и тренировки спортсменов в ходьбе и беге

Изобретение относится к области физического развития человека

Изобретение относится к области физического развития человека

Изобретение относится к области физического развития человека

Изобретение относится к области физического развития человека

Тренажер // 2217202
Изобретение относится к классу спортивных тренажеров, предназначенных для развития основных групп мышц, в частности к велотренажерам

Изобретение относится к тренажерам, а более конкретно - к "бегущим" дорожкам, используемым для тренировки бегунов на спринтерских дистанциях, а также для получения информации о качестве бега
Изобретение относится к медицине, в частности к бальнеологии, и может быть использовано в санаторно-курортных и других лечебно-оздоровительных учреждениях
Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к строительству и предназначено для удовлетворения жизненных потребностей человека
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронических аднекситов неспецифической этиологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для стимуляции процессов биомеханического уравновешивания организма человека

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, пульмонологии
Изобретение относится к медицине, в частности дерматологии, и может быть использовано в учреждениях санаторно-курортного профиля, реабилитационно-восстановительных центрах, а также оздоровительно-профилактических учреждениях
Наверх