Способ диагностики пострезекционного хронического анастомозита

 

Изобретение относится к медицине, в частности к способам диагностики пострезекционного хронического анастомозита. Одновременно с проведением фиброгастродуоденоскопии проводят исследования гемодинамики в зоне гастродуоденального анастомоза и моторной функции в двенадцатиперстной кишке, культе желудка, отступя от зоны гастродуоденального анастомоза не более 2 см. На пульсомоторограмме измеряют амплитуду пульсовых осцилляций и амплитуду моторной волны в мм и период моторной волны в секундах. При снижении амплитуды пульсовых осцилляций на 2 мм и более в зоне гастродуоденального анастомоза и наличии разницы амплитуды моторной волны на 5 мм и более и разницы периода моторной волны на 4 с и более в двенадцатиперстной кишке и культе желудка судят об имеющемся пострезекционном хроническом анастомозите. Способ позволяет атравматично, объективно диагностировать пострезекционный хронический анастомозит благодаря обновременно оценке гемодинамики и моторной функции.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической гастроэнтерологии.

Известен способ диагностики пострезекционного хронического анастомозита, рентгеноконтрастным методом (А.А. Шалимов, В.Ф. Саенко. Хирургия пищеварительного тракта. - К.: Здоров,я, 1987. - С.342). По результатам эвакуаторной функции рентгеноконтрастного вещества из оперированного желудка диагностируют пострезекционный анастомозит.

Недостатком известного способа диагностики пострезекционного хронического анастомозита является лучевая нагрузка на организм больного, неспецифичность рентгенологических симптомов, обусловленных другими послеоперационными осложнениями - спаечным процессом брюшной полости, функциональным гастростазом, послеоперационным панкреатитом.

Известен также способ диагностики пострезекционного хронического анастомозита методом реографии (Сабиров Т.Т. Состояние регионарного кровотока при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и его значение в развитии пострезекционных и постваготомических синдромов: Дис. ... канд. мед. наук. - Уфа, 2000. - С.70-74), позволяющий во время фиброгастродуоденоскопии производить реографические измерения в двенадцатиперстной кишке и желудке. При известном способе диагностики, взятом в качестве прототипа, производится количественная оценка реографических показателей (реографического индекса, амплитудно-частотного показателя, скоростного и объемного кровотока, амплитуды систолической и диастолической волны). При снижении этих показателей в области гастродуоденального анастомоза судят об имеющемся пострезекционном анастомозите.

Недостатком способа является исследование только регионарного кровотока в области анастомоза и отсутствие исследования моторной функции двенадцатиперстной кишки и культи желудка, что является существенным для диагностики пострезекционного анастомозита. Также недостатком является трудоемкость исследования, большое количество показателей и их соотношений, необходимость обработки показателей с помощью прикладной компьютерной программы.

Задачей данного изобретения является диагностика пострезекционного хронического анастомозита с целью выбора дальнейшей лечебной тактики.

Технический результат достигается тем, что согласно способу диагностики пострезекционного хронического анастомозита, включающего определение параметров функциональных показателей двенадцатиперстной кишки, гастродуоденального анастомоза и культи желудка, в качестве функциональных показателей двенадцатиперстной кишки, гастродуоденального анастомоза и культи желудка используют амплитуду пульсовых осцилляций гастродуоденального анастомоза, амплитуду моторной волны и период моторной волны в двенадцатиперстной кишке и культе желудка, и при снижении амплитуды пульсовых осцилляций на 2 мм и более в зоне гастродуоденального анастомоза и наличии разницы амплитуды моторной волны на 5 мм и более и разницы периода моторной волны на 4 с и более в двенадцатиперстной кишке и культе желудка судят об имеющемся пострезекционном хроническом анастомозите.

Использование заявляемого изобретения позволяет атравматично, объективно диагностировать пострезекционный хронический анастомозит. Для проведения заявляемого способа диагностики не требуется больших экономических затрат и продолжительного времени исследования. Предложенный способ диагностики прост в выполнении и интерпретации результатов, при этом одновременно проводится оценка гемодинамики и моторной функции, что является необходимым для выявления хронического пострезекционного анастомозита.

Заявленный способ реализуется следующим образом: во время фиброгастродуоденоскопии одновременно проводят исследования гемодинамики в зоне гастродуоденального анастомоза и моторной функции в двенадцатиперстной кишке, культе желудка, отступя от зоны гастродуоденального анастомоза не более 2 см. На пульсомоторограмме измеряют амплитуду пульсовых осцилляций и амплитуду моторной волны в мм и период моторной волны в секундах. При снижении амплитуды пульсовых осцилляций на 2 мм и более в зоне гастродуоденального анастомоза и наличии разницы амплитуды моторной волны на 5 мм и более и разницы периода моторной волны на 4 с и более в двенадцатиперстной кишке и культе желудка судят об имеющемся пострезекционном хроническом анастомозите.

Пример 1.

Больной А. Диагноз: хронический анастомозит после резекции желудка по Бильрот I с прямым гастродуоденальным анастамозом.

При рентгеноконтрастном исследовании желудочно-кишечного тракта, фиброгастродуоденоскопии с биопсией у больного диагностирован пострезекционный хронический анастомозит.

При фиброгастродуоденоскопии одновременно с исследованием гемодинамики в зоне гастродуоденального анастомоза и моторной функции в двенадцатиперстной кишке и в культе желудка, отступя от зоны гастродуоденального анастомоза на 2 см, на пульсомоторограмме выявлены следующие результаты: амплитуда пульсовых осцилляций в зоне гастродуоденального анастомоза составила 2 мм, амплитуда моторной волны в двенадцатиперстной кишке составила 15 мм, в культе желудка - 8 мм. Разница показателей амплитуды моторной волны составила 7 мм. Период моторной волны в двенадцатиперстной кишке составил 4 с, в культе желудка - 9 с. Разница показателей периода моторной волны составила 5 с. Таким образом, у больного А. диагностирован пострезекционный хронический анастомозит предлагаемым способом.

Пример 2.

Больной Н. Диагноз: спаечная болезнь брюшной полости после резекции желудка по Бильрот I с прямым гастродуоденальным анастамозом.

При рентгеноконтрастном исследовании желудочно-кишечного тракта, фиброгастродуоденоскопии с биопсией у больного диагностирована спаечная болезнь брюшной полости.

При фиброгастродуоденоскопии одновременно с исследованием гемодинамики в зоне гастродуоденального анастомоза и моторной функции в двенадцатиперстной кишке и культе желудка, отступя от зоны гастродуоденального анастомоза на 2 см, на пульсомоторограмме выявлены следующие результаты: амплитуда пульсовых осцилляций в зоне гастродуоденального анастомоза составила 4 мм, амплитуда моторной волны в двенадцатиперстной кишке составила 14 мм, в культе желудка - 12 мм. Разница показателей амплитуды моторной волны составила 2 мм. Период моторной волны в двенадцатиперстной кишке составил 7 с, в культе желудка - 8 с. Разница показателей периода моторной волны составила 1 с. Таким образом, у больного Н. пострезекционного хронического анастомозита предложенным способом не выявлено.

Формула изобретения

Способ диагностики пострезекционного хронического анастомозита, включающий определение параметров функциональных показателей двенадцатиперстной кишки, гастродуоденального анастомоза и культи желудка, отличающийся тем, что в качестве функциональных показателей двенадцатиперстной кишки, гастродуоденального анастомоза и культи желудка используют амплитуду пульсовых осцилляций гастродуоденального анастомоза, амплитуду моторной волны и период моторной волны в двенадцатиперстной кишке и культе желудка и при снижении амплитуды пульсовых осцилляций на 2 мм и более в зоне гастродуоденального анастомоза, и наличии разницы амплитуды моторной волны на 5 мм и более, и разницы периода моторной волны на 4 с и более в двенадцатиперстной кишке и культе желудка судят об имеющемся пострезекционном хроническом анастомозите.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для диагностики кровообращения областей тела пациента

Изобретение относится к медицинской технике и используется при диагностике центральных и периферических вегетативных расстройств
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии

Изобретение относится к системе, содействующей контролированию, лечению и стимуляции живого организма

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики аксиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике для измерения и оценки электрохимических свойств биологической среды, и может быть использовано для прогнозирования динамики воспалительного процесса

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии и акушерству

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение в акушерстве и гинекологии, а также при исследовании желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике с помощью электромагнитного поля нетеплового уровня мощности, и может быть использовано как для диагностики состояния организма по состоянию каналов из биологически активных точек (БАТ), так и для диагностики отдельных органов по рефлекторным проекциям на коже (зоны Захарьина-Геда), зон закрытых повреждений кожи и подлежащих органов

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике

Изобретение относится к медицине, ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а точнее к диагностическим электродным устройствам для измерения электрического импеданса тканей организма

Изобретение относится к области медицины и медицинского приборостроения, а именно к способу и устройству оптической диагностики физиологического и патофизиологического состояния биологических тканей, предназначенным для неинвазивного контроля и мониторинга физиологического состояния тканей человека

Изобретение относится к медицине, к рефлексодиагностике

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для определения тревожности человека

Изобретение относится к медицине, в частности к функциональной диагностике, электрофизиологии, клинической диабетологии и невропатологии
Наверх