Способ электропунктурной диагностики заболеваний

 

Изобретение относится к медицине, к рефлексодиагностике. Перед рефлексодиагностикой путем измерения электропроводности репрезентативных точек двенадцати симметричных меридианов проводят подготовку пациента. Подготовка включает помещение его в ванну при температуре воды 30-36С на 4-6 мин. Последующие измерения электропроводности осуществляют через 10-15 мин после приема пациентом ванны. Измерения проводят при силе тока 2-8 мкА и напряжении 2-4 В. Способ повышает точность диагностики. 1 табл., 17 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам диагностики, основанным на измерениях электрических параметров кожи в области точек акупунктуры.

Известен метод электропунктурной диагностики Накатани, заключающийся в измерении величин электропроводностей с помощью электродов измерительного прибора в 24 точках акупунктуры, определении среднего значения всех измерений, задании зоны допустимых отклонений (так называемого “коридора здоровья”), выделении измеренных величин, которые вышли за этот коридор, и определении патологий при диагностике (см. Д.М.Табеева. Руководство по иглорефлексотерапии. Медицина. 1980г., с.154-160).

Способ получил распространение благодаря своей простоте, обследование одного пациента длится не более 3-5 мин. Однако низкая достоверность данных измерений приводит к снижению точности постановки диагноза. Кроме того, использование постоянного тока силой 200 мкА и напряжением 12 В не дают возможности повторных измерений у пациента в течение 2-3 ч.

Задачей данного изобретения является повышение степени воспроизводимости результатов измерений и повышение достоверности постановки диагноза.

Поставленная задача решается тем, что в способе электропунктурной диагностики заболеваний, включающем измерение при помощи электродов измерительного прибора электропроводности репрезентативных точек 12-ти симметричных меридианов, определение среднеарифметического значения указанной величины, установление зоны физиологического коридора шириной по 7 мм - вверх и вниз от среднеарифметического значения электропроводности и последующее сравнение величины электропроводности каждой репрезентативной точки со значением физиологического коридора, по результатам которого судят о состоянии меридианов органов и систем организма, с ними связанных, перед проведением измерений пациента раздетого помещают в ванну с температурой воды 30-36С и выдерживают его в течение 4-6 мин, затем после выхода пациента из ванны вытирают его кожу и одевают, а измерения проводят через 10-15 мин после приема пациентом ванны, причем измерения проводят при создании на электродах измерительного прибора постоянного тока силой 2-8 мкА и напряжения 2-4 В.

Специальной подготовкой пациента перед проведением измерений, заключающейся в помещении его на 4-6 мин в ванну с температурой воды 30-36С, достигается кратковременное (достаточное для проведения диагностики) устранение дисбаланса электрических параметров цепи измеряемых меридианов, что приводит к повышению точности диагностики.

Способ осуществляют следующим образом. Обследуемого пациента после раздевания помещают на 4-6 мин в ванну с температурой воды 30-36С. После выхода пациента из ванны кожу вытирают насухо, одевают, и пациент отдыхает в течение 10-15 мин. Через 10-15 мин отдыха у обследуемого пациента проводят измерения с помощью электродов измерительного прибора постоянного тока силой 2-8 мкА и напряжением 2-4 В, измеряют величину электропроводности в каждой из 12-ти репрезентативных точек симметричных меридианов: на правых и левых, верхних и нижних конечностях, легких, толстой кишки, желудка, селезенки, сердца, тонкой кишки, мочевого пузыря, почек, перикарда, трех полостей туловища, желчного пузыря и печени. Определяют среднеарифметическое значение электропроводности 24 репрезентативных точек. Далее по вычисленным значениям строят график (фиг.1) со значениями электрокожного сопротивления Е от 0 до 100 мм с равномерной шкалой по вертикали и с перечислением по горизонтали органов легких, толстой кишки, желудка, селезенки, сердца, тонкой кишки, мочевого пузыря, почек, перикарда, трех полостей туловища, желчного пузыря и печени. На графике по оси ординат откладывают величины электрокожного сопротивления Еорг.п. и Еорг.л. всех перечисленных органов. Указанные точки для каждого органа по репрезентативным точкам правых и левых конечностей Еорг.п. и Еорг.л. соединяют прямой линией. От среднеарифметического значения Еср. вверх и вниз по 7 мм проводят две параллельные линии. Полученный физиологический коридор (коридор здоровья) служит для сравнения показаний измеренных данных относительно друг друга. Данные, находящиеся в коридоре здоровья, характеризуются, как органы, не имеющие заболеваний. Данные выше или ниже линий коридора здоровья характеризуются, как органы, имеющие тенденцию к состоянию предболезни или присутствия заболевания в них.

Пример. Больная Г. 61-го года поступила с жалобами в области живота - правое подреберье. Проведенные ранее клинические исследования (ультразвук) выявили наличие камней в желчном пузыре. Больная после раздевания была помещена в ванну. Температура воды составляла 33С. В ванной больная находилась в течение 6 мин. После этого больная вышла из ванны, вытерла кожу полотенцем, оделась, затем отдыхала в течение 15 мин. После этого были произведены измерения диагностируемых данных. Измерения данных испытания проводились в акупунктурных точках (фиг.2). Затем данные были занесены в таблицу:

Находилась сумма всех измеренных величин E=орг.Рп.+орг.Рл.+opr.GIп.+opr.GIл.+орг.Еп.+орг.Ел.+opr.RPп.+орг.RРл.+орг.Сп.+орг.Сл.+орг.IGп.+орг.IGл.+opr.Vп.+орг.Vл.+opr.Rп.+орг.Rл.+орг.МСп.+орг.МСл.+opr.TRп.+орг.ТRл.+opr.VBп.+орг.VВл.+opг.Fп.+орг.Fл.

Е=58+64+63+64+68+70+68+70+63+58+62+63+69+71+67+68+67+67+62+62+60+85+84+76=1609

Определялось среднее значение электрокожного сопротивления Еср. по 24-м измерениям Ecp.=E/24= 1609/24=67.

Строился график фиг.3 со значениями электрокожного сопротивления Е от 20 до 100 мм с равномерной шкалой по вертикалии с перечислением по горизонтали органов Р, GI, Е, RP, С, IG, V, R, MC, TR, VB, F. На графике по оси ординат откладывались величины электрокожного сопротивления Еорг.п. и Еорг.л. всех перечисленных органов. Указанные точки для каждого органа по репрезентативным точкам правых и левых конечностей Еорг.п. и Еорг.л. соединялись прямой линией. От среднеарифметического значения вверх и вниз на расстоянии 7 мм проводились две параллельные линии.

Вычисленные значения электропроводности (величина тока) составили:

желчный пузырь - орг. VBn. = 60 мкА; орг.VВл. = 85 мкА;

печень - орг.Fп. = 84 мкА; орг.Fл. == 76 мкА.

Органы Р, GI, Е, RP, С, IG, V, R, MC, TR имели значения от 58 до 71 мкА - эти данные находятся в зоне коридора здоровья.

Анализ вычисленных значений показывает, что у больной кроме острого воспалительного процесса в желчном пузыре (VB) обнаружен воспалительный процесс в печени (F). Об этом свидетельствует дисбаланс электрических параметров цепи меридианов желчного пузыря (VB) и печени (F), замеренных на правой и левой конечностях тела, который составил соответственно для желчного пузыря 25 мкА, для печени 8 мкА. На наличие заболеваний у больной в желчном пузыре и печени указывает и то, измеренные значения электропроводности находятся выше линии коридора здоровья орг.УВл. на 11 мкА, opr.Fп. на 10 мкА, орг.Рл. на 2 мкА. Заболевание желчного пузыря часто связано с заболеванием печени, о чем свидетельствуют результаты, полученные у больной. Далее можно указать о дискинезиях желчевыводящих протоков, которые повлекут за собой нарушения работы желудочно-кишечного тракта. С учетом проведенного анализа видно, что воспалительные процессы в желчном пузыре и печени вызывают боли у больной в правом подреберье. Предложенный способ специальной подготовки пациента к испытанию показал: заболевание у больной находится в начальной стадии, т.к. следующая система -желудочно-кишечный тракт еще не имеет в себе выраженного нарушения обменных процессов. Остальные органы и системы не имеют выраженных патологических изменений.

Исследование и сопоставление диагностируемых данных, полученных без подготовки пациента к испытанию и после проведения специальной подготовки, предложенной в изобретении

Испытания проводились по вышеприведенной методике: измерение данных, занесение их в таблицы, построение графиков.

Пример. Были исследованы два пациента. Пациент №1 - мужчина 52-х лет, не имеющий клинических проявлений болезни. Пациент №2 - женщина 61-го года с проведенными клиническими исследованиями (ультразвук выявил наличие камней в желчном пузыре). Оба пациента испытывались по три раза в цикле:

- измерение электропроводности без подготовки;

- измерение электропроводности после специальной подготовки.

Обработку проводили по разностям (А) данных измерений левых и правых, верхних и нижних конечностей, а также по разностям измерений, расположенных выше или ниже линий коридора здоровья. Для сопоставления полученных разностей делали приведение их к относительным величинам, выраженным в процентах. Определяли процент каждого значения А от коридора здоровья, принимая значение коридора здоровья за 100%. Данные заносились в таблицу фиг.4.

Вычисления осуществляли следующим образом.

1. У обследуемого измеряли величину электропроводности соответствующего меридиана с правой и с левой стороны.

2. Вычисляли разность между показаниями, делили на 14 (ширина коридора здоровья).

3. Умножали полученную величину на 100%

1=(Еорг.п.-Еорг.л.)/14100% - разность между показаниями.

Затем находили величину превышения для каждого измерения за линии коридора здоровья. Если значение выше:

2=((Еорг.-(Еср.+7))/14100%

Если значение ниже:

3=((Еср.-7)-Еорг.)/14100%.

Находили среднеарифметическое значение величин электрокожного сопротивления акупунктурных точек меридианов 1, 2, 3) для испытаний без подготовки и после проведения специальной подготовки. Данные показывают, что значения величин 1 для испытаний без подготовки и после проведения специальной подготовки могут отличаться в 3 и более раз, что подтверждает устранение дисбаланса электрических параметров цепей измеряемых меридианов между правыми и левыми, верхними и нижними конечностями. Данные для 2 и 3 при сравнении указанных способов испытаний могут отличаться в 1,5 и более раз, что является следствием дисбаланса электрических параметров цепей измеряемых меридианов. В то же время в испытаниях после специальной подготовки пациента прослеживаются повторяемость результатов испытаний, что отсутствует в испытаниях без подготовки пациента (см. фиг.5 и графики фиг.6-17).

Формула изобретения

Способ электропунктурной диагностики заболеваний, включающий измерения при помощи электродов измерительного прибора электропроводности репрезентативных точек двенадцати симметричных меридианов, определение среднеарифметического значения указанной величины, установление зоны физиологического коридора шириной 7 мм вверх и вниз от среднеарифметического значения электропроводности и последующее сравнение величины электропроводности каждой репрезентативной точки со значениями физиологического коридора, по результатам которого судят о состоянии меридианов органов и систем организма, с ними связанных, отличающийся тем, что перед проведением измерений пациента после раздевания помещают в ванну с температурой воды 30-36С и выдерживают его в течение 4-6 мин, затем, после выхода пациента из ванны, вытирают его кожу и одевают, а измерение проводят через 10-15 мин после приема пациентом ванны, причем измерения проводят при создании на электродах измерительного прибора постоянного тока силой 2-8 мкА и напряжения 2-4 В.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и медицинского приборостроения, а именно к способу и устройству оптической диагностики физиологического и патофизиологического состояния биологических тканей, предназначенным для неинвазивного контроля и мониторинга физиологического состояния тканей человека

Изобретение относится к области медицины, а точнее к диагностическим электродным устройствам для измерения электрического импеданса тканей организма

Изобретение относится к медицине, ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике
Изобретение относится к медицине, в частности к способам диагностики пострезекционного хронического анастомозита

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для диагностики кровообращения областей тела пациента

Изобретение относится к медицинской технике и используется при диагностике центральных и периферических вегетативных расстройств
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии

Изобретение относится к системе, содействующей контролированию, лечению и стимуляции живого организма

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для определения тревожности человека

Изобретение относится к медицине, в частности к функциональной диагностике, электрофизиологии, клинической диабетологии и невропатологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к нормальной и клинической физиологии

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, и может быть использовано для диагностики отека головного мозга при его очаговых поражениях

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной диагностической технике и может быть использовано для неинвазивного экспресс-определения присутствия в исследуемом объекте какого-либо биологического агента (вируса, бактерии и т.д.) или химического вещества, например наркотика или алкоголя

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам получения внутреннего структурного изображения биологических тканей
Наверх