Ударно-спусковой механизм одинарного действия

 

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверах, пистолетах, винтовках и т.п. Ударно-спусковой механизм содержит корпус, курок или ударник с выступом для взаимодействия с головкой спускового крючка и с боевым взводом для зацепления с рычагом-шепталом, спусковой крючок с головкой, рычаг-шептало, спусковую тягу с зацепом, оси и пружины. Спусковая тяга шарнирно установлена на плече рычага-шептала и кинематически связана с курком, спусковым крючком и корпусом, на головке спускового крючка выполнен зуб для взаимодействия с зацепом спусковой тяги, при этом спусковая тяга смонтирована с возможностью блокирования движения спускового крючка после срыва курка с шептала и освобождения спускового крючка под воздействием курка при приходе последнего в первоначальное положение. Изобретение повышает скорострельность оружия при стрельбе “с шептала”. 2 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверах, пистолетах, винтовках и т.п.

Известны револьверы, снабженные ударно-спусковыми механизмами одинарного действия, для взведения которых необходимо рукой поставить курок на боевой взвод [1].

Известен ударно-спусковой механизм одиночной стрельбы с принудительным разобщением винтовки СВД [2].

Недостатком такого оружия является малая по сравнению с “самовзводом” скорострельность и большее время для производства первого выстрела, обусловленные необходимостью использования второй руки для взведения такого оружия.

В основу изобретения поставлена задача создания ударно-спускового механизма одинарного действия с такими элементами конструкции и их связями, которые позволили бы осуществлять взведение оружия перед первым выстрелом только нажатием на спусковой крючок и затем, после отпускания спускового крючка, вести стрельбу “с шептала” и продолжением того же нажатия на спусковой крючок взводить оружие для следующего выстрела, т.е. в отличие от “самовзвода” сначала - точный выстрел, следом - взведение боевой пружины.

Решение этой задачи достигается тем, что в ударно-спусковом механизме одинарного действия, содержащем корпус, курок или ударник с выступом для взаимодействия с головкой спускового крючка и с боевым взводом для зацепления с рычагом-шепталом, спусковой крючок с головкой, рычаг-шептало, спусковую тягу с зацепом, оси и пружины, спусковая тяга шарнирно установлена на плече рычага-шептала и кинематически связана с курком, спусковым крючком и корпусом, на головке спускового крючка выполнен зуб для взаимодействия с зацепом спусковой тяги, при этом спусковая тяга смонтирована с возможностью блокирования движения спускового крючка после срыва курка с шептала и освобождения спускового крючка под воздействием курка при приходе последнего в первоначальное положение.

На фиг.1 изображена схема ударно-спускового механизма одинарного действия в исходном положении.

На фиг.2 - положение деталей перед выстрелом (курок находится на боевом взводе, спусковой крючок - в зацеплении с зацепом спусковой тяги).

Ударно-спусковой механизм одинарного действия содержит корпус 1, курок 2 с выступом 3 и боевым взводом 4, закрепленный в корпусе 1 с помощью оси 5, на которой расположена боевая пружина 6, спусковой крючок 7 с осью 8 и возвратной пружиной 9, на головке которого имеется выступ 10 для упора в выступ 3 курка-ударника 2 и зуб 11, рычаг-шептало 12 с пружиной 13 и осью 14, на плече которого на оси 15 установлена спусковая тяга 16 с пружиной 17, выполненная в виде двуплечего рычага.

Рычаг-шептало 12 может быть установлен в любом месте корпуса, в том числе и на оси спускового крючка.

Спусковая тяга 16 имеет зацеп 18 для взаимодействия с зубом 11 спускового крючка 7, верхним плечом взаимодействует с цапфой 19, установленной на курке 2, а нижним плечом, имеющим выступ 20, взаимодействует с упором-ограничителем 21, закрепленным в корпусе 1.

Ударно-спусковой механизм работает следующим образом.

При нажатии на спусковой крючок 7 его головка своим выступом 10 упирается в выступ 3 курка-ударника 2 и поворачивает последний вокруг оси 5, преодолевая сопротивление боевой пружины 6 до момента зацепления зуба рычага-шептала 12 под действием пружины 13 с боевым взводом 4. Вследствие того, что цапфа 19 освободит верхнее плечо спусковой тяги 16, она под действием пружины 17 повернется вокруг своей оси 15 и прижмется нижним плечом к упору-ограничителю 21.

При отпускании спускового крючка 7 он под действием возвратной пружины 9 своим зубом 11 заскочит под зацеп 18 спусковой тяги 16.

Пистолет взведен и готов к производству выстрела (фиг.2). При нажатии на спусковой крючок 7 он своим зубом 11 через спусковую тягу 16 повернет рычаг-шептало 12 и выведет его из зацепления с курком-ударником 2, который под действием освобожденной боевой пружины 6 энергично устремится в исходное положение. В это же время спусковая тяга 16 своим выступом 20 упрется в упор-ограничитель 21 и заблокирует дальнейший поворот спускового крючка 7 до того момента, когда курок-ударник 2 придет в первоначальное положение и ударит своей цапфой 19 по верхнему плечу спусковой тяги 16, расцепив при этом ее зацеп 18 с зубом 11 спускового крючка 7, при продолжении нажатия на который механизм снова взводится. При отпускании спускового крючка 7 он возвращается в исходное положение под действием возвратной пружины 9.

Предлагаемое изобретение позволяет получить скорострельность оружия при стрельбе “с шептала” такую же, как и при стрельбе “самовзводом”, но значительно выиграть в меткости стрельбы.

Источники информации

1. Жук А. “Современные пистолеты и револьверы”, издание 2-е, ЭКСМО-ПРЕСС, Москва, 2000 г, с. 63-64.

2. Бакалов В.И. и др. “Ударные и спусковые механизмы автоматического стрелкового оружия”, НТЦ “Информтехника”, Москва, 1992 г., с.38.

Формула изобретения

Ударно-спусковой механизм одинарного действия, содержащий корпус, курок или ударник с выступом для взаимодействия с головкой спускового крючка и с боевым взводом для зацепления с рычагом-шепталом, спусковой крючок с головкой, рычаг-шептало, спусковую тягу с зацепом, оси и пружины, отличающийся тем, что спусковая тяга шарнирно установлена на плече рычага-шептала и кинематически связана с курком, спусковым крючком и корпусом, на головке спускового крючка выполнен зуб для взаимодействия с зацепом спусковой тяги, при этом спусковая тяга смонтирована с возможностью блокирования движения спускового крючка после срыва курка с шептала и освобождения спускового крючка под воздействием курка при приходе последнего в первоначальное положение.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рубрике F 41 A 19/00 МКИ

Изобретение относится к рубрике F 41 A 19/00 МКИ

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к бесствольному оружию самообороны

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к винтовкам, карабинам и гладкоствольным ружьям

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, в частности, к карабинам

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, например к винтовкам, ружьям и пистолетам

Изобретение относится к области общего машиностроения и может быть использовано, например, в маятникового типа манипуляторах в качестве механизма, взводящего запирающие устройства маятника

Изобретение относится к области оружейной техники

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования гражданскими лицами в целях самообороны путем выстрела травмирующими элементами или подачей звуковых и световых сигналов (вспышки при выстреле)

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования гражданскими лицами в целях самообороны путем выстрела травмирующими элементами или подачей звуковых и световых сигналов (вспышки при выстреле)

Оружие // 2234655
Изобретение относится к оружию с электромеханическим стреляющим механизмом, в частности к пневматическому оружию, работающему со сменными баллончиками СО2

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в конструкциях автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию, стреляющему малоимпульсными патронами, гильза которых при выстреле служит патронником и стволом, и может быть использовано гражданами в качестве средства защиты от нападения

Изобретение относится к ударно-спусковым механизмам огнестрельного оружия и предназначается для использования в ручном стрелковом оружии

Изобретение относится к рубрике F 41 A 19/16

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в мелкокалиберном огнестрельном оружии при ведении двухзарядной стрельбы

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в охотничьих и спортивных двуствольных ружьях

Изобретение относится к автоматическому оружию, в частности к устройствам управления стрельбой из оружия
Наверх