Способ получения сухой питательной смеси

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве сухой питательной смеси. Способ предусматривает приготовление зерновой основы путем промывания пенсака водой, его отволаживание, обжаривание и измельчение. При этом в полученную зерновую основу вводят высушенные побеги курильского чая листового. Изобретение позволяет повысить биологическую ценность продукта, способствует профилактике сахарного диабета, а также укрепляет здоровье человека. 2 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве сухой питательной смеси с повышенной биологической ценностью для оздоровительных целей и общего укрепления здоровья человека.

Авторам известно приготовление диетических смесей на основе овсяной, рисовой круп с добавлением компонентов различного происхождения.

В способе получения сухих смесей для детского и диетического питания в числе основных компонентов используются овсяные хлопья “Геркулес” в количестве 16,3 и 14, 37% (См. патент RU № 2035879, МПК А 23 L 1/29, 1995, Бюл. № 15).

В способе получения сухих смесей для детского, диетического и лечебного питания овсяные хлопья “Геркулес” используются в количестве 10% (См. патент RU № 2007932, МПК А 23 L 1/29, 1995, Бюл. № 4).

В способах получения питательных смесей “Юбилейная” и “Здоровье” в качестве злаковой основы используют муку рисовую в количестве 75 и 73% (См. кн. “Технология муки, крупы и комбикормов”. Егоров Г.А., Мельников Е.М., Максимчук Б.М. М.: Колос, 1984, с.313).

Однако приготовление данных смесей в известных способах не позволяет получить сухие продукты с повышенной биологической ценностью, так как они не содержат обогащающих компонентов. Наиболее близким решением по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ получения сухой питательной смеси, предусматривающий мойку, термообработку, измельчение зерновой основы (овсяная, перловая крупа) и введение в нее добавки из сырья: растительного происхождения в виде пшеничных отрубей и побегов курильского чая кустарникового, предварительно высушенных до влажности не более 8% и измельченных (см. патент RU № 2156084, МПК A 23 L 1/29, 1/10, опубл. 20.09.2000 в БИ № 26).

Однако продукт, полученный по этому способу, обладает недостаточно высокой биологической ценностью, так как зерновую основу составляет перловая крупа, а она в свою очередь подвергалась шелушению, шлифованию, полированию, за счет чего происходит удаление биологически ценных веществ (минеральных веществ, витаминов и т.п.)

Таким образом, техническим решением задачи заявляемого способа является получение сухого продукта с повышенной биологической ценностью для оздоровительных целей, общего укрепления здоровья человека, расширения ассортимента указанных продуктов и упрощения процесса их производства. При этом достигается технический результат, заключающийся в повышении в сухом продукте содержания пищевых волокон, биологически активных и минеральных веществ, способствующих профилактике сахарного диабета, укреплению здоровья человека. Это связано с тем, что ячмень в отличие от других зерновых культур содержит бета-глюкан и пентозаны, часто называемые “вяжущими компонентами”. Именно эти компоненты в ячмене способны снижать уровень холестерина в крови, способствуя улучшению обмена веществ. Ячмень традиционно используют для лечения диабета, что помогает лучше контролировать заболевание, уменьшить количество осложнений. Исследователи связывают профилактическое действие ячменя с содержанием в нем минерального хрома.

В пенсаке же, промежуточном продукте переработке ячменя по сравнению с перловой крупой в большей степени сохранены биологически активные вещества природного происхождения, что наглядно иллюстрируют данные таблицы 1. Объясняется это тем, что при получении пенсака в ходе технологического процесса, связанного с процессом шелушения, не затрагиваются периферийные части зерна: алейроновый слой, семенная оболочка. В них в большей степени сосредоточены пищевые волокна и биологически активные вещества. Например, железо - повышающее защитные силы организма. Кроме того, в пенсаке содержание клетчатки, обладающей антидиабетическими свойствами, выше чем в перловой крупе. В новых условиях совокупное воздействие химических веществ продукта, связанного с наличием в ячмене бета-глюкана, минерального хрома, витаминов и основных минеральных веществ, благоприятно влияет на микрофлору кишечника и тормозит развитие сахарного диабета при употреблении питательной смеси.

Для того, чтобы обеспечивать повышение переваримости углеводно-белкового комплекса продукта экспериментальным путем было установлено, что наиболее оптимальными для пенсака параметрами влаготепловой обработки являются режимы, которые отражены в уточненной формуле изобретения.

Обеспечиваемый изобретением технический результат достигается тем, что в способе получения сухой питательной смеси предусматривают приготовление зерновой основы путем промывания пенсака водой, отволаживание в течение 16-24 часов, обжаривание при температуре 220С в течение 20-30 минут и последующее его измельчение, при этом в полученную зерновую основу вводят высушенные побеги курильского чая кустарникового.

Благодаря использованию в составе питательной смеси пенсака отпала необходимость в дополнительных добавках, обогащающих продукт биологически ценными веществами (например, в прототипе пшеничных отрубей). Пенсак в заявляемом способе выполняет две роли: зерновой основы и компонента, обогащающего продукт биологически активными веществами, что упрощает производство.

Введение в питательную смесь нового компонента пенсака способствует повышению биологически ценных веществ в ней, т.к. пенсак в отличие от перловой крупы не подвергался многократному шлифованию и полированию.

Таким образом, введение в состав питательной смеси известного и предложенного ингредиента в совокупности дает сбалансированный конечный продукт, обладающий профилактическими свойствами с широким спектром воздействия на организм человека. Продукт быстро включается в общий обмен веществ организма, способствует выведению из организма вредных веществ, оказывает общеукрепляющее действие, обладает антидиабетическим свойством.

Сравнение предлагаемого способа с другими, известными из уровня техники, техническими решениями позволило установить, что авторами не выявлены решения, включающие совокупность признаков, сходных или эквивалентных заявляемым.

Это позволяет сделать вывод о соответствии предложения критериям “новизна” и “изобретательский уровень”.

Предлагаемый способ получения сухой питательной смеси осуществляется следующим образом.

Пенсак промывают водой в течение 5 минут и отволаживают в течение 16-24 часов с целью набухания крахмальных зерен и увлажнения до 25-26%, затем производят обжаривание при 220С в течение 20-30 минут.

Влажность продукта при этом снижается до 7-8%, повышается переваримость углеводов и белков. После дробления зерновая основа имеет размеры частиц не более 1 мм.

Побеги курильского чая кустарникового высушивают до влажности не более 8%. Измельчают до частиц размером, в 2 раза меньшим размеров крупинок зерновой основы.

Зерновую основу, высушенные и измельченные побеги курильского чая кустарникового дозируют в определенных соотношениях и смешивают. Полученную таким образом сухую смесь фасуют в пищевые пакеты и хранят до применения. При использовании смесь заливают кипяченой водой в соотношении 1:4-1:6 и варят в течение 5-10 минут для получения каши.

Примеры, подтверждающие осуществление способа.

Пример 1.

Пенсак промывают горячей водой (t=80-90C) в течение 5 минут, помещают в бункер для отволаживания на 16 часов. При этом влажность крупы достигает 25%, крахмальные зерна набухают. Затем пенсак обжаривают в обжарочном аппарате при температуре 220С в течение 30 минут, охлаждают и измельчают в дробилке до размеров частиц не более 1 мм. Мучнистый продукт помещают в смеситель периодического действия.

Побеги чая курильского кустарникового высушивают до влажности 8%, измельчают до размеров не более 0,5 мм, помещают в смеситель с ячменной основой в количестве 1% от массы продукта и смешивают в течение 5 минут до получения однородной массы. Полученную сухую смесь фасуют в пакеты для пищевых продуктов.

Пример 2.

Пенсак промывают водой (t=18-20С) в течение 5 минут, помещают в бункер для отволаживания на 24 часа. При этом влажность пенсака достигает 26%, крахмальные зерна набухают. Затем пенсак обжаривают в обжарочном аппарате при температуре 220С в течение 20 минут, охлаждают и измельчают в дробилке до размеров частиц не более 1 мм. Мучнистый продукт помещают в смеситель периодического действия.

Побеги чая курильского кустарникового высушивают до влажности 8%, измельчают до размеров не более 0,5 мм, помещают в смеситель с ячменной основой в количестве 1% от массы продукта и смешивают в течение 5 минут до получения однородной массы. Полученную сухую смесь фасуют в пакеты для пищевых продуктов.

Предлагаемый способ получения сухой питательной смеси прошел медико-биологические испытания. Испытания проводились на беспородных белых крысятах массой 190-200 г. Животные были разделены на 2 группы. Опытная группа животных получала смесь из пенсака и курильского чая кустарникового (пятилистника кустарникового) в дозе 30 г на крысу в течение 5 дней до определения глюкозы. Контрольная группа животных находилась на стандартном рационе вивария. Содержание сахара в крови определяли на аппарате Эксан-0 через час после приема испытуемого продукта животными. Результаты проведенных исследований представлены в таблице 2.

В результате проведенных исследований было установлено, что у животных опытной группы содержание сахара в крови снижено на 2,1 раза по сравнению с контрольной группой животных.

Таким образом, исследуемый продукт благоприятно влияет на углеводный обмен и обладает антидиабетическими свойствами.

Заявляемый способ может быть использован широко в пищевой промышленности, а полученный при этом продукт, обладающий высокой биологической ценностью, - в условиях экспедиций, экстремальных условиях, а также в общественном питании, оздоровительной системе как лечебно-профилактический продукт.

Формула изобретения

Способ получения сухой питательной смеси, характеризующийся тем, что он предусматривает приготовление зерновой основы путем промывания пенсака водой, отволаживание в течение 16-24 ч, обжаривание при температуре 220С в течение 20-30 мин и последующего его измельчения, при этом в полученную зерновую основу вводят высушенные побеги курильского чая кустарникового.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой, сельскохозяйственной и биотехнологической промышленности

Изобретение относится к мясной промышленности, и именно к производству колбасных изделий для детей школьного возраста и для диетического питания

Изобретение относится к пищевой, сельскохозяйственной и биотехнологической промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть реализовано в технологии производства функциональных продуктов питания, в частности мясных продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к рациону питания специального назначения

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства рыбных консервов

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для приготовления паштетов из молок

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству профилактического вареного колбасного изделия

Изобретение относится к пищевой промышленности, преимущественно к производству взрывом и экструзией продуктов из зернового сырья
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к специализированным способам изготовления продуктов питания, направленным на нормализацию липидного обмена, в том числе на снижение содержания холестерина в плазме крови
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении пищевых проростков

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для обогащения белковых составляющих мясного сырья основными макро- и микрокомпонентами путем ферментации с использованием мультиштаммовых сочетаний микроорганизмов, способствующих улучшению его функционально-технологических свойств и пищевой ценности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к сыродельной отрасли, в частности к производству плавленых сыров
Изобретение относится к сыродельной отрасли
Изобретение относится к области пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой отрасли, в частности к пищеконцентратной промышленности, а именно к производству экструдированных продуктов, используемых в качестве сухих завтраков или закусок к пиву
Наверх