Способ диагностики бруксизма

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ диагностики бруксизма включает проведение клинического обследования, при этом дополнительно в сыворотке крови определяют содержание аминокислот и при повышении отношения аминокислот, участвующих в синтезе возбуждающих нейромедиаторов к тормозящим в 2,0-2,5 раза, диагностируют бруксизм. Технический результат: способ обеспечивает повышение точности диагностики бруксизма. 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии.

Известен способ диагностики, по которому регистрируют электромиографические импульсы от жевательных мышц, фиксируют амплитуду импульсов при максимально возможном сжатии челюсти и при числе импульсов более 50 за 20 минут в состоянии покоя диагностируют бруксизм (см. патент РФ №2089098, А 61 В 5/05, 1997).

Наиболее близким является способ диагностики по данным клинического обследования, таких как наличие дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, пародонтита, данных электромиографии, “ночное скрежетание зубов” и др. (см. Жулев Е.Н. Этиология, клиника и лечение бруксизма.//Стоматология - 1976 - №4 - с.95-98).

Однако все известные способы диагностики направлены на орган-мишень: жевательные мышцы, височно-нижнечелюстной сустав и не учитываются другие звенья патологической цепи заболевания.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение точности диагностики бруксизма.

Технический результат достигается путем клинического обследования.

Новым в достижении технического результата является определение содержания аминокислот в сыворотке крови.

Новым является также то, что при повышении отношения возбуждающих аминокислот к тормозящим в 2,0-2,5 раза диагностируют бруксизм.

Автор провел комплексное исследование аминокислот и их метаболитов в сыворотке крови у 20 здоровых взрослых и 32 взрослых с бруксизмом в возрасте от 25 до 56 лет, т.к. биохимические показатели крови отражают состояние биохимических систем мозга и являются “периферической моделью центральной нервной системы”. При бруксизме в сыворотке крови происходит снижение всех аминокислот, которые сами по себе (глутамат, аспартат) или через свои метаболиты (тирозин, триптофан) влияют на функциональное состояние мозга. Снижение в крови глутамата и аспартата с параллельным уменьшением ГАМК и глицина приводит к значительному повышению отношения возбуждающих аминокислот к тормозящим от 0,25 до 1,0, т.е. в 2,0-2,5 раза. Это способствует превалированию процессов возбуждения над процессами торможения в центральной нервной системе, которые клинически проявляются в гипертонусе не только жевательных мышц, но и мышц других отделов организма, в повышенной судорожной готовности, неврозам. Поэтому исследование содержания аминокислот в сыворотке крови позволяет повысить точность диагностики бруксизма.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается тем, что определяют содержание аминокислот в сыворотке крови и при повышении отношения возбуждающих аминокислот к тормозящим в 2,0-2,5 раза диагностируют бруксизм, что соответствует критерию изобретения "новизна".

Новая совокупность признаков позволяет повысить точность диагностики, что соответствует критерию изобретения “промышленная применимость”.

Способ диагностики бруксизма осуществляют следующим образом. Больного осматривают, проводят рентгенологическое и электромиографическое исследование, выявляют жалобы, собирают анамнез жизни. Для определения содержания аминокислот утром натощак берут 5 мл венозной крови. Аминокислоты после депротеинизации в 10% растворе трихлоруксусной кислоты с равным объемом сыворотки крови определяют на аминокислотном анализаторе "Himadzy" Япония. Общий белок крови в сыворотке крови определяют на флюоресцентном детекторе с применением послеколоночной реакции с портофталиевым диальдегидом. Хроматографию выполняют по программе фирмы "Himadzy", обработку результатов проводят на аппарате хромотопак. При повышении отношения возбуждающих аминокислот к тормозящим в 2,0-2,5 раза диагностируют бруксизм.

У больных брукизмом наблюдается гипопротеинэмия (в среднем 35,7%). Отношение незаменимых аминокислот к заменимым снижается в крови с 0,35 до 0,65. В сыворотке крови снижение концентрации наиболее выражено для аспартата, глутамата, таурина и лейцина (на 59-65%), затем глицина, гистидина, триптофана и треонина (на 43-44,7%), глутамина, лизина, метионина, серина, изолейцина, тирозина, фенилаланина (на 27-37%), умеренно снижается аланин, аспарагин, валин (на 18-20%), а также цистин, аргинин, арнитин (на 12%) (см. таблицу). Таким образом, при бруксизме в крови происходит снижение практически всех аминокислот, которые сами по себе (глутамат, аспартат) или через свои метаболиты (тирозин, триптофан) влияют на функциональное состояние мозга, снижаются тормозящие медиаторы ГАМК и глицин. Параллельно снижаются активные метаболиты этих аминокислот - тормозящие медиаторы - серотонин и таурин. Все это способствует превалированию процессов возбуждения над процессами торможения в центральной нервной системе.

Предлагаемый способ поясняется следующим клиническим примером.

Больной Г., 50 лет, обратился в клинику ортопедической стоматологии с жалобами на повышенную чувствительность зубов при приеме холодной, сладкой, кислой пищи, нарушение формы зубов, частое травмирование слизистой щек острыми краями зубов, щелчки в височно-нижнечелюстном суставе. Из анамнеза было выяснено, что симптомы заболевания появились примерно 10 лет назад. Считает себя практически здоровым человеком. “Ночное скрежетание” больной отрицает. Объективно: лицо симметричное, нижняя треть лица в норме, пальпация жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава безболезненна. Рот открывается в полном объеме на 4,5 см, зигзагообразно. Подбородочные и носогубные складки выражены умеренно. Слизистая оболочка щек и десны бледно-розового цвета, влажная, без патологических изменений. На боковой поверхности языка имеются отпечатки зубов. Высота нижнего отдела лица в положении относительного физиологического покоя составляет 7,2 см, а в положении центральной окклюзии - 6,8 см. Зубная формула:

В области 7 5; и ;6 металлокерамические несъемные протезы. На окклюзионной поверхности жевательных зубов и режущих краях резцов и клыков верхней и нижней челюсти имеются площадки стирания до трети высоты коронковой части зубов, зондирование вызывает приступы гиперстезии. Электровозбудимость пульпы в пределах 15 мкА. На R-снимке отмечается незначительное смещение суставной головки нижней челюсти кзади и вниз. Электромиографическое исследование жевательных мыщц выявило нарушение их функции и спонтанную активность в состоянии относительного физиологического покоя. Для постановки точного диагноза данных клинического обследования, имеющихся на данный момент недостаточно. Для уточнения диагноза необходимо исследовать аминокислотный состав сыворотки крови. Аминокислотный состав сыворотки крови больного Г. показал, что он страдает гипопротеинэмией. Процентное содержание аминокислот снижено на 36% по сравнению с нормой. Концентрация аминокислот аспартата, глутамата, таурина и лейцина снижена на 63%, глицина, гистидина, триптофана, метионина, серина, изолейцина, тирозина и фенилаланина на 34%, аланина, аспарагина, валина на 18% и цистина, аргинина и арнитина на 10%. Снижение концентрации аминокислот у данного пациента выражалось в соотношении возбуждающих и тормозящих 0,25 к 1,0, т.е. аминокислот, участвующих в синтезе тормозящих нейромедиаторов меньше в 2,5 раза, что наглядно свидетельствует о сдвиге в головном мозге в сторону возбуждающих процессов, приводящих к повышению тонического напряжения мышечной ткани, особенно жевательной мускулатуры. На основании проведенных исследований поставлен диагноз: Бруксизм, осложненный патологической стираемостью, генерализованный, смешанной формы 1 степени тяжести, дистальным сдвигом нижней челюсти, снижением межальвеолярной высоты и мышечно-болевым дисфункциональным синдромом.

Формула изобретения

Способ диагностики бруксизма путем проведения клинического обследования, отличающийся тем, что дополнительно в сыворотке крови определяют содержание аминокислот и при повышении отношения аминокислот, участвующих в синтезе возбуждающих нейромедиаторов, к тормозящим в 2,0-2,5 раза диагностируют бруксизм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для ускоренной диагностики степени тяжести хронического обструктивного бронхита

Изобретение относится к медицине, а именно к способам прогнозирования в области хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии

Изобретение относится к области медицины - гастроэнтерологии и предназначено для неинвазивной диагностики Helicobacter pylori (Hp) в верхних отделах желудочно-кишечного тракта человека

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может найти применение в онкологии, гастроэнтерологии и медицинской микробиологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии и клинической аллергологии и иммунологии

Изобретение относится к медицине и касается методов исследования системы свертывания крови у больных острым лейкозом в процессе-полихимиотерапии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и предназначено для определения целесообразности назначения эмоксипина при лечении рожи

Изобретение относится к медицине, а именно к способам прогнозирования в области травматологии и реаниматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для ранней диагностики глаукомы

Изобретение относится к генной инженерии, конкретно к технологии фагового дисплея, и может быть использовано для отбора бактериофагов, экспрессирующих пептиды и белки, которые связываются с рецепторами клеточной поверхности и интернализуются

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой очищенную и выделенную молекулу нуклеиновой кислоты, которая кодирует белок бактерии Moraxella catarrhalis или иммуногенный фрагмент рецептора трансферрина, а также способ получения рекомбинантного белка рецептора трансферрина
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может найти применение в клинической практике для своевременного выявления атрофического кольпита

Изобретение относится к медицине, а именно к способам прогнозирования в области травматологии и реаниматологии
Наверх