Способ диагностики глаукомы

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для ранней диагностики глаукомы. В сыворотке крови определяют активность лизосомных ферментов: катепсина В и катепсина D. При значении уровня катепсина В от 28 до 84 нмоль/мгч и катепсина D от 126 до 189 нмоль/мгч диагностируют развитие ПОУГ. Способ позволяет упростить и повысить точность диагностики. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии.

Известно, что до настоящего времени раннее выявление ПОУГ основывалось на исследовании внутриглазного давления. Однако появление подгруппы ПОУГ с нормальным внутриглазным давлением в европейских странах она составляет до 30% от всех случаев глаукомы [1].

Исследование некоторых биохимических показателей для раннего выявления ПОУГ представляет определенный интерес. В литературе имеется сообщение о том, что понижение активности 3--гидрооксистероид дегидрогеназы в лимфоцитах периферичской крови у больных ПОУГ может служить маркером опасности развития болезни [3].

Строев Е.А и соавт. [2] сообщили о диагностической ценности определение катепсинов В и D в сыворотке крови, для риска развитие ранних послеоперационных осложнений после внутриглазных операций. Повышенная активность катепсина В (от 63,01 нмоль/мгч и выше), катепсина D (от 191,27 нмоль/мгч и выше) позволила авторам прогнозировать развитие цилиохориоидальной отслойки после антиглаукомных операций.

Определение катепсинов В и D в сыворотке крови у лиц с подозрением на ПОУГ, на наш взгляд, является достаточно чувствительным диагностическим тестом для выявления ПОУГ.

Цель изобретения - ранняя диагностика первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ). Цель достигается тем, что при биохимическом исследовании в сыворотке крови лиц с подозрением на глаукому определяют протеолитические ферменты – катепсины В и D.

Активность катепсина В определялась у 195 пациентов с ПОУГ. У 29 больных была 1-2 стадии глаукомы, у 66 больных - 2 стадия на оба глаза, у 45 больных - 1-2-3 стадия, у 25 - 3 стадия и у 30 пациентов - 1-2-3-4 стадии. Контрольную группу составили 26 человек.

Активность катепсина D определялась в сыворотке крови у 195 больных ПОУГ. У 28 больных была 1-2 стадия глаукомы, у 68 больных - 2 стадия на оба глаза, у 45 больных - 1-2-3 стадия, у 27 - 3 стадия и у 27 пациентов - 1-2-3-4 стадии. Контрольную группу составили 24 человек.

Активность катепсина В сыворотки крови в контрольной группе составила 14,79±3,32 нмоль/мг белкач. При ПОУГ активность катепсина В возрастает в 3,5 раза и составляет 48,23±3,6 нмоль/мг белкачас. Различия статистически достоверны (р<0,001). Активность фермента была достоверно выше по сравнению с контролем при всех стадиях заболевания (таблица 1).

Активность катепсина D у больных ПОУГ была также достоверно повышена по сравнению с контрольной группой и составила 160,04±7,40 нмоль/мгч (120,28±15,32 нмоль/мгч в контрольной группе).

Активность фермента была достоверно выше по сравнению с контролем при всех стадиях заболевания, за исключением начальной и далеко зашедшей (таблица 2).

Таким образом, у лиц с повышенным содержанием катепсина В в пределах от 28 до 84 нмоль/мгч, и катепсина D от 126 до 189 нмоль/мгч в сыворотке крови риск возникновения ПОУГ достаточно высок. Выявление данных гидролаз у лиц с подозрением на глаукому имеет, на наш взгляд, высокую диагностическую ценность и может быть использовано для раннего выявления ПОУГ.

ЛИТЕРАТУРА

1. Кунин В.Д., Еричев В.П. Характеристика системной и региональной гемодинамики у больных глаукомой с нормальным давлением // Ерошевские чтения: Труды Всероссийской конференции / Под ред. Г.П.Котельникова. - Самара: Офорт; СамГМУ, 2002. - С.91-93.

2. Строев Е.А., Черкунов Б.Ф., Мироненко Л.В. Патент Российской федерации №2104548. Способ прогнозирования развития цилиохориоидальной отслойки после внутриглазной операции. - МПК 6 G 01 N 33/68, А 61 F 9/00.

3. Decreased 3 alpha-hydroxysteroid dehydfogenase activity in peripheral blood lymphocytes from patients with primary open angle glaucoma. // Weinstein B.I. lyer R.B., Binstock J.M. at all / Exp. Eye Res. - 1996. - Vol.62, №1. - P.39-45.

Формула изобретения

Способ диагностики глаукомы, включающий определение в сыворотке крови у лиц с подозрением на глаукому активности лизосомных ферментов: катепсина В и катепсина D и при значении уровня первого фермента от 28 до 84 нмоль/мгч, и второго от 126 до 189 нмоль/мгч диагностируют развитие ПОУГ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к способам прогнозирования в области травматологии и реаниматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и предназначено для определения целесообразности назначения эмоксипина при лечении рожи

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для ускоренной диагностики степени тяжести хронического обструктивного бронхита

Изобретение относится к медицине, а именно к способам прогнозирования в области хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии

Изобретение относится к области медицины - гастроэнтерологии и предназначено для неинвазивной диагностики Helicobacter pylori (Hp) в верхних отделах желудочно-кишечного тракта человека

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может найти применение в онкологии, гастроэнтерологии и медицинской микробиологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии и клинической аллергологии и иммунологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения глаукомы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения эпибульбарных новообразований с одновременным поражением роговицы, лимба, склеры
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для эстетической коррекции нижних век

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначается для лечения заболеваний внутренних оболочек глаза и стекловидного тела, сопровождающихся транссудацией, экссудацией и геморрагиями

Изобретение относится к медицине, а именно в офтальмологии, и предназначено для лечения кистозных фильтрационных подушечек после антиглаукоматозных операций

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения глаукомы

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения тяжелых форм отслойки сетчатой оболочки
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для профилактики острой декомпрессии глаза в ходе фистулизирующих антиглаукоматозных операций

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения кератоконуса
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения вывихнутого хрусталика с плотным крупным ядром в полость стекловидного тела (СТ)
Наверх