Способ диагностики гепаторенального синдрома у больных острой абдоминальной хирургической патологией

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии. Способ обеспечивает эффективную и высокодостоверную диагностику гепаторенального синдрома у больных острой абдоминальной хирургической патологией. Проводят исследование сыворотки крови больного, при этом до операции и в раннем послеоперационном периоде в сыворотке крови определяют значение супероксиддисмутазы и при снижении значения супероксиддисмутазы на 35% и более до операции и через восемь часов после операции диагностируют развитие гепаторенального синдрома у больных острой абдоминальной хирургической патологией. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу ранней диагностики гепаторенального синдрома у больных острой абдоминальной хирургической патологией (острым осложненным холециститом, острым деструктивным панкреатитом, острым осложненным аппендицитом, острой обтурационной тонкокишечной непроходимостью).

Для определения функционального состояния печени и почек у больных острой абдоминальной хирургической патологией широко используют определение показателей, характеризующих это состояние (см. Шиманко И.И., Мусселиус С.Г. - Острая печеночно-почечная недостаточность. - М.: Медицина. - 1993. - 288 с.).

К таким показателям относятся аспартат-аминотрансфераза и аланин-аминотрансфераза, щелочная фосфатаза, уроканиназа, используемые для диагностики печеночной недостаточности, и показатели концентрации мочевины и креатинина в крови, уровня клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции воды, используемые для диагностики почечной недостаточности.

Широко определяемые при диагностике дисфункций печени показатели аспартат-аминотрансферазы и аланин-аминотрансферазы не могут служить для ранней диагностики печеночной недостаточности, и соответственно, гепаторенального синдрома у больных, так как повышение значений аминотрансфераз, являющееся индикатором повреждения клеток печени, проявляется при практически манифестной форме поражения печени. Более того, активность аминотрансфераз возможна у больных острыми заболеваниями сердечной и скелетной мускулатуры, “ложное” повышение возможно при приеме некоторых лекарственных препаратов (эритромицина, ПАСК и др.), а также в диабетическом кетоацидозе. Известно развитие фульминантного некроза печени, когда ферменты сыворотки повышаются незначительно, а быстрое выздоровление возможно при резко повышенной активности.

Определение показателя щелочной фосфатазы, также часто используется при диагностике печеночной недостаточности. Однако повышение значений щелочной фосфатазы в связи с тем, что фермент попадает в сыворотку крови из желчевыводящей системы, костной ткани и кишечника, возможно при изолированном заболевании кишечника или костей скелета. Кроме того, повышение значения показателя щелочной фосфатазы присуще некоторым опухолям различной локализации. Это значительно снижает диагностическую ценность фермента, тем более что, при поражении печени его концентрация повышается лишь вслед за нарушением других функциональных проб.

Определение показателя уроканиназы также нельзя использовать для ранней диагностики гепаторенального синдрома. Повышение этого показателя нередко происходит в процессе регенерации паренхимы печени, а снижении - при гепатитах, язвенном колите, циррозе и раке печени. Активность фермента отсутствует в печени при наследственном заболевании - уроканинемии. Это делает затруднительным использование показателя активности уроканиназы для ранней диагностики гепаторенального синдрома.

Определение концентрации мочевины в крови не может служить для ранней диагностики почечной недостаточности. Значение этого показателя и быстрота его повышения могут носить не только ретенционный характер, т.е. связанными непосредственно с почками, но и продуктивный характер, т.е. зависить от активации катаболического процесса, например перитонита, пневмонии и др. Кроме того, отклонению этого показателя от нормативного значения практически всегда предшествует клиническая картина (снижение диуреза и пр.).

Другой показатель определения почечной недостаточности - уровень креатинина в крови, несколько меньше зависит от белкового катаболизма и режима питания. Однако для ранней диагностики почечной недостаточности, абсолютно не пригоден, так как проявляется гораздо позже клинической картины поражения почек.

Имеющее широкое практическое применение определения показателей клубочковой фильтрации воды по эндогенному креатинину методом Реберга-Тареева, информативны только для определения степени почечной недостаточности, при уже имеющемся, клинически подтвержденном поражении почек.

Показатели уровня канальцевой реабсорбции воды используются для определения функционального состояния почек, однако данный клиренс-тест, применим только для определения степени нарушений, потому что бывает положительным, также лишь при уже имеющейся четкой клинической картине почечной недостаточности у больных.

Предлагаемое изобретение решает задачу ранней диагностики гепаторенального синдрома у больных острой абдоминальной хирургической патологией.

Получаемый при этом технический результат состоит в эффективной, высокодостоверной, ранней диагностике гепаторенального синдрома у больных острой абдоминальной хирургической патологией.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе ранней диагностики гепаторенального синдрома у больных с острой абдоминальной хирургической патологией, заключающемся в определении показателей функционального состояния печени и почек, до операции и в раннем послеоперационном периоде дополнительно определяют значение супероксиддисмутазы и при ее величине меньше нормативного значения судят о развитии в послеоперационном периоде гепаторенального синдрома.

В результате проведения клинических примеров установлено, что описанные выше показатели, характеризующие функциональное состояние печени и почек, до и после операции невозможно использовать для ранней диагностики гепаторенального синдрома, так как нет достоверных отличий и системного изменения этих показателей в группах больных без гепаторенального синдрома и больных, у которых послеоперационный период осложнился гепаторенальным синдромом.

Способ ранней диагностики гепаторенального синдрома у больных острой абдоминальной хирургической патологией осуществляют следующим образом.

За 3 часа до операции у больных забирают венозную кровь из кубитальной вены. В сыворотке крови определяют показатели функционального состояния печени и почек, одновременно определяют значения супероксиддисмутазы, основанной на реакции окисления кверцетина (см. Костюк В.А., Потапович А.И., Ковалев Ж.В. Простой и чуствительный метод определения активности супероксиддисмутазы, основанный на реакции окисления квертецина. //Вопр. мед. химии. - 1990. - Т 36. - №2. - С. 88-91). Повторное исследование функционального состояния печени, почек и значений супероксиддисмутазы проводят через 8 и 24 часа после операции.

Полученное значение супероксиддисмутазы сравнивают с нормативным значением. При величине значений супероксиддисмутазы ниже нормативного, судят о возможности развития гепаторенального синдрома.

Установлено, что гепаторенальный синдром в раннем послеоперационном периоде развился у больных, у которых до операции и через 8 часов после операции, в сыворотке крови отмечалось снижение значения супероксиддисмутазы на 35 и более процентов ниже нормативного значения, при этом общепринятые лабораторные показатели нарушения функционального состояния печени и почек были изменены недостоверно (см. таблицу). Таким образом, показатели значений супероксиддисмутазы на 20-24 часа опережали клинико-лабораторную картину гепаторенального синдрома. Поэтому данной категории больных уже до операции в комплекс стандартной терапии обязательно включался специально разработанный алгоритм лечебно-профилактических мероприятий печеночно-почечной недостаточности и коррекции антиоксидантной защиты.

Клинические примеры.

1. Больной М., 47 лет (№ ист. бол. 22534), находился во II хир.отделении с 08.12.01 с диагнозом: Локальный, стерильный геморрагический панкреонекроз. Состояние тяжелое, обусловленное основной патологией. На фоне предоперационной подготовки, за 3 часа до операции, больному были выполнены исследования функционального состояния печени и почек, а также

значения супероксиддисмутазы. Интерпритируя полученные данные установлено, что ни один из показателей функций печени и почек достоверно не указывал на их нарушение. В тоже время отмечалось резкое снижение (до 11,4 мкг/мл, при норме 26,2±2,1 мкг/мл) значения супероксиддисмутазы. Больной был оперирован, выполнено лапароскопическим способом - холецистостомия, дренирование сальниковой сумки и брюшной полости. При заборе крови через 8 часов после операции также не отмечалось достоверного нарушения функционального состояния печени и почек, в то же время, значение супероксиддисмутазы снизилось до 9,24 мкг/мл и последующие сутки продолжал держаться на низких цифрах. К концу первых суток послеоперационного периода у больного развилась клинико-лабораторная картина гепаторенального синдрома. Следует отметить, что достоверные лабораторные показатели нарушения функций печени и почек, появились лишь через 24 часа после операции. Таким образом, лечение гепаторенального синдрома началось со значительной задержкой.

2. Больная В., 48 лет (№ ист.бол.12381), находилась во II хир.отд. с 12.10.01 с диагнозом: Острая спаечная тонкокишечная непроходимость. Состояние расценивалось как тяжелое, обусловленное выраженными электролитными нарушениями и эндотоксикозом. На фоне интенсивной предоперационной подготовки, за 3 часа до операции, больной были выполнены исследования функционального состояния печени и почек, а также значения супероксиддисмутазы. Анализ полученных данных показал, что у больной не отмечалось нарушений функций печени и почек, также следует отметить и высокое значение супероксиддисмутазы - 30,3 мкг/мл. Больная была оперирована - энтеролизис с проведением назоинтестинального зонда. При исследовании сыворотки крови через 8-24 часа после операции показатели функционального состояния печени и почек не изменились, а значение супероксиддисмутазы напротив повысилось до 33,2 мкг/мл. При дальнейших исследованиях у больной не отмечалось развитие гепаторенального синдрома. Таким образом, несмотря на серьезность хирургической патологии, после операции у больной не развилась печеночно-почечная недостаточность.

3. Больная Д., 74 года (№ ист. бол. 10642), находилась в I хир.отделении с 17.10.01 с диагнозом: Острый гангренозный перфоратевный аппендицит. Диффузный гнойный (анаэробный) перитонит. Состояние тяжелое, выраженная интоксикация. На фоне предоперационной подготовки, за 3 часа до операции, больной были выполнены исследования функционального состояния печени и почек, а также значения супероксиддисмутазы. До операции показатели функций печени и почек достоверно не указывали на их нарушение. В то же время отмечалось резкое снижение значения супероксиддисмутазы (до 10,3 мкг/мл при норме 26,22,1 мкг/мл). Учитывая полученные низкие значения супероксиддисмутазы, которые обуславливают высокий риск развития после операции гепаторенального синдрома (0,86), больной в комплекс стандартной подготовки включили профилактические мероприятия печеночно-почечной недостаточности, также проводили коррекцию антиоксидантной защиты. Данные мероприятия проводили до операции, во время операции и в первые сутки после операции. Больная была оперирована, выполнена срединным доступом аппендэктомия, проведение назоинтестинального зонда, дренирование брюшной полости, пахового лимфатического узла. При заборе крови через 8-24 часа после операции не отмечались нарушения функционального состояния печени и почек, в то же время, значение супероксиддисмутазы повысилось до 21,4 мкг/мл. Таким образом, благодаря ранней диагностике развития гепаторенального синдрома и своевременной профилактике нарушений функций печени и почек, а также коррекции антиоксидантной защиты у больной послеоперационный период протекал гладко.

Формула изобретения

Способ диагностики гепаторенального синдрома у больных острой абдоминальной хирургической патологией, включающий исследование сыворотки крови больного, отличающийся тем, что до операции и в раннем послеоперационном периоде в сыворотке крови определяют значение супероксиддисмутазы и при снижении значения супероксиддисмутазы на 35% и более до операции и через восемь часов после операции диагностируют развитие гепаторенального синдрома у больных острой абдоминальной хирургической патологией.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины - гастроэнтерологии и предназначено для неинвазивной диагностики Helicobacter pylori (Hp) в верхних отделах желудочно-кишечного тракта человека

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может найти применение в онкологии, гастроэнтерологии и медицинской микробиологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии и клинической аллергологии и иммунологии

Изобретение относится к медицине и касается методов исследования системы свертывания крови у больных острым лейкозом в процессе-полихимиотерапии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к диагностике с помощью реагента для определения концентрации анализируемого соединения в биологической жидкости, содержащей гемоглобин, такой как цельная кровь

Изобретение относится к диагностике с помощью реактива на основе тетразолия для измерения концентрации анализируемого вещества в содержащей гемоглобин биологической жидкости, такой как цельная кровь
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроскопии

Изобретение относится к медицине (урологии) и ветеринарии

Изобретение относится к области биологической химии, в частности к гематологии, а именно к лабораторным способам определения скорости образования продуктов перекисного окисления липидов в мембранах эритроцитов сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике

Изобретение относится к диагностике с помощью реагента для определения концентрации анализируемого соединения в биологической жидкости, содержащей гемоглобин, такой как цельная кровь

Изобретение относится к диагностике с помощью реактива на основе тетразолия для измерения концентрации анализируемого вещества в содержащей гемоглобин биологической жидкости, такой как цельная кровь
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения эффективности терапии при неспецифическом язвенном колите (НЯК) у детей

Изобретение относится к медицине, в частности, к диагностике стоматологических заболеваний

Изобретение относится к области медицины, в частности к пластической хирургии
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологическим заболеваниям

Изобретение относится к области медицины, в частности к ревматологии, ортопедии и травматологии
Наверх