Способ защиты препарированного зуба с витальной пульпой

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для защиты витальных зубов после препарирования с использованием временной коронки. Технический результат - купирование болей, возникающих от химических, термических и осмотических раздражителей, а также предупреждение осложнений со стороны твердых тканей и пульпы препарированных зубов. Сущность изобретения состоит в том, что изготавливают временную коронку из пластмассы или композита, устанавливают и укрепляют пластмассой в ее стенке через отверстие металлический стержень, на шейку препарированного зуба погружают в зубодесневой карман ретракционную нить или кольцо, затем на внутренней поверхности коронки размещают соответствующую ее размерам хлопчатобумажную салфетку, пропитанную лекарственным раствором, припасовывают на зуб и проводят электрофорез. При этом пассивный электрод размещают на правой руке пациента, активный - в виде металлического зонда располагают на металлическом стержне коронки. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для защиты витальных зубов после препарирования с использованием временной коронки.

Известен способ защиты препарированных зубов с витальной пульпой на период протезирования (10-15 дней ) с использованием временных коронок из пластмассы (Алмаев В.П. Временная защита зубов, препарированных под несъемные протезы: Автореф. дис. канд. мед. наук. - Казань, 1986. - 16 с.). После препарирования зубов под несъемный протез, снимают оттиск, отливают модель из гипса. Из воска моделируют коронковую часть препарированных зубов, модель гипсуют в кювету, проводят замену воска на пластмассу и ее полимеризацию. После извлечения пластмассовых коронок из кюветы, их шлифуют, полируют и фиксируют в полости рта на препарированные культи зубов на временный цемент до изготовления постоянных зубных протезов.

Однако применение известного способа защиты с помощью временных пластмассовых коронок не всегда предохраняет препарированные зубы от возникновения болей от химических и термических раздражителей, инфицирования пульпы зуба через обнаженные дентинные канальцы.

В качестве ближайшего аналога принят способ защиты препарированных зубов с витальной пульпой лекарственными препаратами, вводимыми в твердые ткани методом электрофореза (Ефанов О.И., Дзанагов Т.Ф. Физиотерапия стоматологических заболеваний. - М.: Медицина, 1980. - с. 8-24). Препарированный зуб изолируют ватными турундами от слюны и высушивают струей воздуха. Пассивный электрод (положительный заряд) размещают на правой руке пациента. На активный электрод (отрицательный заряд) накручивают турунду, смоченную раствором жидкости для лечения гиперестезии (2,5% глицерофосфота кальция, 1% раствор фторида натрия и др.) и накладывают поочередно на различные участки зуба. Воздействие осуществляют с помощью аппарата ЭЛОЗ-1 или ОД-2М, сила тока состоит до 30 мкА, время воздействия - 20 мин.

Недостатками известного способа является то, что препарированный зуб во время электрофореза увлажняется парами выдыхаемого воздуха, что приводит к утечке тока в подлежащие ткани, раздражению маргинального пародонта при стекании раствора. Кроме того, необходимость многократного воздействия током на различные участки препарированного зуба обуславливает значительное увеличение периода проведения электрофореза, что вызывает возникновение неприятных ощущений у больных во время процедуры.

Вышеперечисленные методы защиты не позволяют полностью устранить препарированные зубы с витальной пульпой от микробной инвазии и повышенной чувствительности.

Задачей изобретения является создание надежного способа защиты препарированного зуба с витальной пульпой от инфицирования и предупреждения болевого синдрома.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе защиты препарированного зуба с витальной пульпой, включающем воздействие на препарированный зуб методом электрофореза, изготавливают временную коронку, устанавливают в ее стенке через отверстие металлический стержень, который укрепляют самотвердеющей пластмассой или композитом, на шейку зуба устанавливают ретракционную нить или кольцо, затем на внутренней поверхности коронки размещают соответствующую ее размерам хлопчатобумажную прокладку, пропитанную лекарственным раствором, электрофорез проводят после припасовки коронки на зуб, при этом активный электрод с отрицательным зарядом располагают на металлическом стержне.

Использование изобретения позволяет получить следующий технический результат.

Предлагаемый способ прост в использовании, обеспечивается быстрота и удобство в работе, предполагается минимум затрат.

Достигается высокая эффективность защиты препарированного зуба от инфицирования, снижается гиперчувствительность.

Позволяет купировать возникновение болей от химических, термических и осмотических раздражителей.

Все это обеспечивает в дальнейшем комфортное состояние для пациентов на этапах ортопедического лечения несъемными протезами.

Профилактический и лечебный эффект заключается в предупреждении осложнений со стороны твердых тканей и пульпы препарированного зуба.

Способ может быть использован в любых стоматологических учреждениях. Работа не требует специальной подготовки и исключает возникновение каких-либо осложнений. Способ является надежным, позволяет проводить электрофорез твердых тканей зубов без патологических деформаций морфологической структуры, что повышает эффективность лечения.

Лечебный эффект достигается за счет проведения электрофореза в замкнутом пространстве, при котором под воздействием постоянного электрического тока от 2 до 30 мкА лекарственное вещество проникает в ткани зуба. Это обеспечивается сквозным введением металлического стержня через всю толщу временной коронки из пластмассы или композита.

При этом исключается утечка тока в подлежащие ткани зуба и опасность случайного контакта электрода со слизистой полости рта. Время проведения электрофореза сокращается от 20 мин при известном способе до 5 мин при предлагаемом.

Способ защиты препарированного зуба с витальной пульпой поясняется чертежом, на котором изображены препарированный зуб 1, пластмассовая коронка 2 с металлическим стержнем 3, салфетка 4 и ретракционная нить 5.

Способ защиты препарированного зуба осуществляется следующим образом. После препарированного зуба 1 известным способом изготавливают временную коронку из пластмассы или композита 2. На коронке просверливают отверстие диаметром 1-1,5 мм. В отверстие вводят металлический стержень 3 из кламмерной проволоки того же диаметра и укрепляют его самотвердеющей пластмассой или композитом. Излишек кламмерной проволоки срезают и шлифуют. На шейку зуба устанавливают ретракционную нить или кольцо 5 для изоляции маргинального пародонта. На внутреннюю поверхность коронки размещают соответствующую по размерам и форме хлопчатобумажную салфетку 4, пропитанную лекарственным раствором (2,5% глицерофосфат кальция или 1% раствор фторида натрия) и припасовывают на изолированный ватными тампонами и высушенный воздухом препарированный зуб. Электрофорез проводят с помощью аппарата ЭЛОЗ-1 или ОД-2М. Пассивный электрод (положительный заряд) удерживается на ладони правой руки пациента. Активный электрод (отрицательный заряд) в виде углового зонда располагают на металлический стержень припасованной на зуб временной коронки и подают постоянный электрический ток до 30 мкА (до появления чувства жжения) в течение 5 мин. На этапе примерки каркаса будущего протеза (через 3-4 дня) при сохранении гиперчувствительности зуба процедуру повторяют.

Пример. Пациент Б., 39 лет, находился на лечении с 3.03.03 по 8.04.03 с диагнозом: частичная вторичная адентия верхней челюсти. Проведено препарирование 4 опорных зубов с витальной пульпой под мостовидные протезы из металлокерамики, сняты слепки. В тот же день на препарированные зубы изготовлены временные коронки из пластмассы с металлическими стержнями на окклюзионных поверхностях. По предлагаемой методике на все 4 зуба по 5 мин проведен электрофорез 1% раствором фторида натрия. На период изготовления постоянных протезов препарированные зубы покрыли вышеуказанными пластмассовыми коронками на временный цемент. Через 4 дня, на этапе примерки каркасов металлокерамических протезов, процедуру электрофореза повторили. На 12 день лечения мостовидные протезы припасовали на временный цемент из темп-бонда сроком на 1 месяц. На этапе изготовления постоянных протезов пациент жалоб не предъявлял, болей от термических, химических и осмотических раздражителей нет. Через 1 месяц мостовидные протезы из металлокерамики фиксированы на постоянный цемент. Больной ощущает комфортное состояние, жевательная функция восстановлена полностью, жалоб нет.

Формула изобретения

Способ защиты препарированного зуба с витальной пульпой, включающий воздействие на препарированный зуб методом лекарственного электрофореза, отличающийся тем, что изготавливают временную коронку из пластмассы или композита, устанавливают в ее стенке через отверстие металлический стержень, который укрепляют самотвердеющей пластмассой или композитом, на шейку зуба устанавливают ретракционную нить или кольцо, затем на внутренней поверхности коронки размещают соответствующую ее размерам хлопчатобумажную прокладку, пропитанную лекарственным раствором, электрофорез проводят после припасовки коронки на зуб, при этом активный электрод с отрицательным зарядом располагают на металлическом стержне.

РИСУНКИРисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, конкретно - к стоматологии, и может использоваться для лечения заболеваний пародонта и болезней слизистой оболочки полости рта, в частности стоматита

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения массажа мимической мускулатуры в комплексном лечении невропатий лицевого нерва

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам для лечения парадонтоза

Изобретение относится к стоматологии, а именно к устройствам для обработки световым излучением стоматологических полимеров с целью их отверждения

Изобретение относится к медицине и может использоваться для лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, в частности стоматита

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к устройствам для комбинированного воздействия лазерным излучением и электрофорезом, которые применяются при лечении различных форм заболеваний пародонтоза, пародонтита и других воспалительных и дистрофических заболеваниях тканей пародонта

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебным ротовым дугам с лекарственным препаратом, содержащим органические и неорганические активные ингредиенты, в том числе тяжелые металлы, особенно серебро

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения пародонтита в стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии в стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии в стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностических целей в стоматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии, и предназначено для ухода за ротовой полостью
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для изоляции зубов от остальной ротовой полости при их лечении

Изобретение относится к устройствам для электрофореза и предназначено для введения лекарственного вещества непосредственно в твердую ткань зуба, может применяться в лечебной медицине, в частности в стоматологии

Изобретение относится к средствам для ухода за ротовой полостью и может быть использовано для доставки композиции к зубам или другим поверхностям в полости рта человека или животного
Наверх