Способ пластики перфорационного отверстия перегородки носа

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии. Между отсепарованными листками слизистой оболочки перегородки носа вводят трансплантат из плоской кости свода черепа, обернутый в лоскут твердой мозговой оболочки плода человека, превышающий на 5-7 мм диаметр перфорационного отверстия. Трансплантат фиксируют к краям перфорационного отверстия, дистальной частью торца световода полупроводникового лазера "АТКУС-15" контактным способом с выходной мощностью лазерного излучения 8,5 Вт, в импульсном режиме, длительность импульса 600-700 мс. Способ позволяет снизить послеоперационные осложнения, что достигается за счет создания условий для стимуляции формирования соединительной ткани.

Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной ЛОР-хирургии.

Известны способы восстановления анатомической целостности перегородки носа после выполненных ранее на ней оперативных вмешательств с последующим образованием непосредственно во время операции или в отдаленные сроки после нее перфоративных отверстий по средствам предложенных различных видов операций с использованием трансплантатов. В ЛОР-хирургии имеются сообщения о применении деминерализованных костных аллотрансплантатов для закрытия перфоративных отверстий перегородки носа у животных [1].

В качестве пластического материала для закрытия дефектов перегородки носа использовалась деминерализованная аллокость в эксперименте у 25 кроликов. Через переднюю стенку носа, не входя в ее полость, резецировали участок скелета перегородки носа размером 0,7×0,7 см с последующим его замещением пластинкой аллогенной деминерализованной костной ткани. Через 3 месяца вся имплантированная пластинка деминерализованной костной ткани перестроилась и состояла из новой губчатой кости реципиента, закрывающей операционную перфорацию. Костные края бывшего операционного дефекта оказались спаянными “конец в конец” с новообразованной костью и отличались от нее большей степенью кальцификации.

Недостатками аналога является:

1. Деминерализованная аллокость теряет свои остеоиндуктивные свойства в процессе ее обработки растворами соляной кислоты различной концентрации.

2. В связи с тем что имплантируемая ткань человека является генетически чужеродной для животного, наблюдаются частые отторжения трансплантата с его нагноением [2].

В качестве прототипа взят способ закрытия перфорационных отверстий в перегородке носа плоской костью свода черепа плода человека, обернутой в лоскут твердой мозговой оболочки плода человека [3].

На место перфоративного отверстия перегородки носа после отсепаровки листков слизистой оболочки и надхрящницы имплантировалась пластинка плоской кости свода черепа плода человека, обернутая лоскутом твердой мозговой оболочки плода человека, превышающая по длине величину замещаемого дефекта на 5 мм, фиксируя костную пластинку путем формирования расщепов в переднем и задаем отделах трансплантата, с помощью которых он фиксировался к остаткам костно-хрящевому скелету перегородки носа. Полость носа рыхло тампонировалась марлевыми турундами или раздутой манжетой эндотрахеальной трубки.

Недостатками прототипа является:

1. Лоскут твердой мозговой оболочки плода человека практически не фиксировался к слизистой оболочке перегородки носа у краев перфоративного отверстия, что значительно удлиняло время образования грануляционной ткани в месте их контакта.

2. Слабая фиксация лоскута твердой мозговой оболочки на пластинке плоской кости свода черепа плода человека к слизистой оболочке перегородки носа по краю перфорационного отверстия вынуждала для хорошей ее фиксации длительно применять раздутую манжету эндотрахеальной трубки, что затрудняло контроль за состоянием трансплантата.

Целью данного изобретения является фиксация трансплантата (плоской аллобрефокости свода черепа плода человека и твердой мозговой оболочки) к краям перфорационного отверстия перегородки носа лазерной “биологической” сваркой с помощью полупроводникового лазера “АТКУС-15” контактным способом.

Данная цель решается тем, что между отсепарованных противоположных листков слизистой оболочки перегородки носа вокруг его перфорационного отверстия вводился трансплантат из плоской кости свода черепа, обернутый в лоскут твердой мозговой оболочки плода человека, превышающий на 5-7 мм диаметр перфорационного отверстия, трансплантат фиксируется к краям перфорационного отверстия методом ЛБС, дистальной частью торца световода полупроводникового лазера “АТКУС-15” контактным способом, с выходной мощностью лазерного излучения 8,5 Вт в импульсном режиме и длительностью импульса 600-700 мс, осуществлялось приваривание твердой мозговой оболочки плода человека к краям перфорационного отверстия в 8-10 точках с каждой стороны. Контактный способ лазерной “биологической” сварки позволил добиться плотной фиксации трансплантата из плоской аллобрефокости и твердой мозговой оболочки плода человека к краям перфорационного отверстия без наложения на его поверхности расщепов, с помощью которых осуществлялась его фиксация к краям костно-хрящевого остова перегородки носа.

Пример конкретного выполнения.

Под наблюдением находилось 7 больных в возрасте от 20 до 52 лет с перфоративными отверстиями перегородки носа. Все операции выполнялись под местной инфильтрационной анестезией.

Предложенному нами способу закрытия перфоративных отверстий перегородки носа трансплантатом из плоской аллобрефокости и твердой мозговой оболочки плода человека с помощью лазерной “биологической” сварки (ЛБС) предшествовала сравнительная оценка различных существующих до настоящего времени способов устранения перфоративных отверстий перегородки носа с использованием трансплантатов, различных методов заготовки и консервации применяемых донорских тканей, что впоследствии при проведении экспериментальных исследований подтвердило целесообразность использования плоской аллобрефокости и твердой мозговой оболочки плода человека и ЛБС с целью восстановления анатомической целостности перегородки носа.

При трансплантации плоской аллобрефокости свода черепа и твердой мозговой оболочки плода человека отмечена определенная стадийность. Так к 10 дню имплантации плоской аллобрефокости на месте лазерной фиксации образуется грубоволокнистая соединительная ткань с участками грубоволокнистой костной ткани. К 20-му дню энхондральный рост сопровождается признаками разрушения. Дифференцирующие остеокласты образуют большие полости и пространства с образованием костно-мозговых полостей. В то же время по периферии костной мозоли со стороны надкостницы начинают нарастать новые массы костной ткани. К 30-му дню имплантации границы дефекта определяются с трудом. В месте лазерного воздействия периостальная кость смыкается с энхондральной и образуется сплошная костная пластинка. К 40-му дню внутренняя структура кости представляет собой окончательно сформированную кость, состоящую из параллельно ориентированных костных пластинок. Имплантируемая твердая мозговая оболочка через две недели после имплантации и ЛБС подвергается разволокнению и дегенерации коллагеновых волокон трансплантата. Процесс завершается внедрением в него новых клеточных элементов (фибробластов), участвующих в образовании собственных коллагеновых волокон к 40-му дню после имплантации. Следует подчеркнуть, что в зоне ЛБС старая структура трансплантата не восстанавливается, а является лишь стимулирующей матрицей для формирования собственной рыхлой неоформленной соединительной ткани.

Пример. Больной В., 19 лет, находился на стационарном лечении с диагнозом: перфорация перегородки носа. После проведенного обследования больному выполнена операция - аллобрефопластика перфоративного отверстия перегородки носа с помощью лазерной “биологической” сварки (ЛБС).

После разреза слизистой оболочки перегородки носа справа, отступя 0,5 см от переднего края перфоративного отверстия, выполнялась отсепаровка противоположных листков слизистой оболочки и надхрящницы по всему диаметру перфоративного отверстия, которое достигало размеров 1,5×1,0 см. Затем трансплантат из плоской аллобрефокости и твердой мозговой оболочки, превышающий размеры перфорации на 0,5 см (2,0×1,5 см), вводился между листков слизистой оболочки и надхрящницы на место перфоративного отверстия и фиксировался к краям расщепленной слизистой оболочки перегородки носа с помощью ЛБС. Дистальный торец световода полупроводникового лазера “АТКУС-15” устанавливался непосредственно на границе контакта поверхности трансплантата со слизистой оболочкой перегородки носа, на который подавалось лазерное излучение мощностью 8,5 Вт в импульсном режиме, длительность импульса составляла 600-700 мс в 8 точках с каждой стороны, что обеспечивало приваривание слизистой оболочки перегородки носа к твердой мозговой оболочке и плоской кости свода черепа плода человека. ЛБС позволяла добиться плотной фиксации трансплантата по всему его диаметру, исключало его смещение и образование вновь сквозного перфоративного отверстия в перегородке носа. Учитывая кратковременность лазерного воздействия на трансплантат и слизистую оболочку перегородки носа, полностью исключался фактор обугливания трансплантата в месте его соприкосновения с дистальной частью торца световода и образованием в последующем коагуляционного некроза. Разрез слизистой оболочки перед перфоративным отверстием ушивался кетгутом, и дополнительно края разреза фиксировались друг к другу с помощью ЛБС. Контроль за перестройкой трансплантата осуществлялся динамически проводимыми осмотрами с видеоэндоскопическим контролем, выполняемыми биохимическими и иммунологическими исследованиями. Так через 2,5 месяца после имплантации плоской аллобрефокости и твердой мозговой оболочки плода человека на место перфоративного отверстия отмечалось полное замещение твердой мозговой оболочки трансплантата собственной слизистой оболочкой перегородки носа, которая закрывала весь дефект. В послеоперационном периоде больной получал противовоспалительную терапию, рецидива перфоративного отверстия не наблюдалось.

Источники информации:

1. Покотиленко А.К., Горбачевский В.Н., Макашев В.Е. Экспериментальные и морфологические обоснования применения деминерализованных костных трансплантатов для пластики перегородки носа. //Журн. ушных, горловых и носовых болезней. - 1991. - №5. - С.44-46.

2. Toriumi D.M., Larrabee W.F., Walike J.W. et al. Demineralized bone //Arch. Otolaryngol. Head Neck Surg. - 1990. - Vol.116. - №6. - Р.676-680.

3. Блоцкий А.А. Аллобрефотрансплантация в реконструктивной ринохирургии носа и околоносовых пазух: Автореф. дис....канд. мед. наук. - Санкт-Петербург. - 1997. - 18 с.

Формула изобретения

Способ пластики перфорационного отверстия перегородки носа, включающий фиксацию трансплантата к краям перфорационного отверстия, отличающийся тем, что в качестве трансплантата используют плоскую кость свода черепа, обернутую в лоскут твердой мозговой оболочки плода человека, а фиксацию осуществляют с помощью лазерной биологический сварки излучением полупроводникового лазера "АТУКС-15" контактным способом дистальной частью торца световода с выходной мощностью излучения 8,5 Вт в импульсном режиме с длительностью импульса 600-700 мс в 8-10 точках.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, детской неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения болезней, характеризующихся функциональными расстройствами, воспалительными и/или опухолевыми процессами, аутоиммунной агрессией, дистрофией и/или склеротическими изменениями
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано в функциональной психиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано в функциональной клинической психиатрии

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейротравматологии
Изобретение относится к медицине, сексологии
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине, в частности к химиотерапии метастатических поражений головного мозга
Изобретение относится к медицине, к реаниматологии и может быть использовано для проведения послеоперационной интенсивной терапии больных с распространенным перитонитом, больному в курс лечения дополнительно включают эпиталамин, который в первые 3-4 дня после операции вводят инфузионно в суточной дозе не более 60 мг, при этом в дозе 15-20 мкг/кг/ч вводят с 600 до 2200 ч, а в дозе 50-60 мкг/кг/ч вводят с 2200 до 600 ч; после снижения, по сравнению с исходными значениями, показателей интоксикации до определенных значений, осуществляют одноразовое внутривенное струйное введение эпиталамина в дозе 10 мг в 10,0 мл изотонического раствора NaCl, после чего эпиталамин в суточной дозе не более 40 мг вводят инфузионно в дозе 10-12 мкг/кг/ч с 600 до 2200 ч и в дозе 25-35 мкг/кг/ч с 2200 до 600 ч, курс лечения составляет 5-7 дней

Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах

Изобретение относится к медицине и касается способа получения активных веществ, а именно пептидов КНСС из сырья животного происхождения, обладающих антиандрогенной и антиэстрогенной активностью

Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности, в частности к способу получения иммуностимулятора из нервной ткани морских гидробионтов
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается коррекции функциональных нарушений зрительного анализатора

Изобретение относится к новому применению фосфолипидов животного происхождения в терапии и/или диетологии, более конкретно, к применению фосфолипидов, богатых полиненасыщенными жирными кислотами с длинной цепью, получаемых из мозга животных или куриных яиц, для получения фармацевтической и/или диетической композиции, предназначенной для улучшения качества ночного сна, устранение тревожного состояния в дневное время, улучшение памяти и способности к обучению

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения дистрофических заболеваний сетчатки и зрительного нерва
Изобретение относится к медицине, а именно к получению свободных от фосфолипидных примесей ганглиозидов, которые могут быть использованы как лекарственные препараты
Изобретение относится к биотехнологии, медицине, в частности к способам получения биологически активных веществ для терапевтического использования
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для селективной проксимальной ваготомии
Наверх