Устройство для постуральной коррекции кривошеи

 

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для коррекции положения головы ребенка. Техническим результатом является создание устройства, позволяющего проводить постуральную коррекцию положения головы в комфортных условиях и одномоментно укреплять функцию пораженной грудинно-ключично-сосцевидной мышцы при одновременном формировании шейного лондроза, избегая при этом мацерации кожи шеи ребенка, сдавливание сосудисто-нервных пучков шеи. Устройство содержит полужесткий корпус, выполненный в виде дуги, имеющей поперечное сечение в форме овала, постепенно увеличивающееся от одного конца к другому, причем на узком конце корпуса лентой “велькро” подвижно закреплен съемный пелот, выполненный в виде гемисферы. При этом корпус и пелот выполнены из плотного эластичного материала, в качестве которого используют изалон. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, например к устройством для коррекции положения головы.

Известно устройство для консервативного лечения кривошеи - картонно-ватно-марлевый воротник Шанца (см. Мирзоева И.И., Конюхов М.П. “Ортопедия детей первого года жизни”; М., Медицина, 1983, стр.65). Однако это устройство не позволяет избежать мацерации кожи, сдавливает шею ребенка, не способствует формированию шейного лордоза и не создает комфортных условий при коррекции положения головы, не формирует функцию грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, а при неврогенной кривошее не способствует редуцированию влияния позотонических рефлексов.

Самым близким по технической сути устройством, применяющимся для коррекции положения головы, является полужесткий головодержатель (“Каталог ортопедических изделий НПЦ “Огонек”, М., 1992, стр.27). Оно представляет собой полужесткую конструкцию из полистерола, регулирующие фиксаторы на застежке “контакт”, пенополиэтиленовую подкладку, хлопчатобумажные вкладыши. Жесткая фиксация не позволяет использовать известное устройство у детей раннего возраста, при его использовании возможно развитие локальных дерматитов, гнойничковой инфекции из-за тесного контакта с кожей по всему периметру шеи, не создает комфортных условий при коррекции положения головы, не формирует функцию грудинно-ключично-сосцевидной мышцы.

Техническая задача - создание устройства, позволяющего проводить постуральную коррекцию положения головы, в комфортных условиях и одномоментно укреплять функцию пораженной грудинно-ключично-сосцевидной мышцы при одновременном формировании шейного лордоза, избегая при этом мацерации кожи шеи ребенка, сдавливание сосудисто-нервных пучков шеи.

Технический результат достигается тем, что в известном устройстве полужесткий корпус выполнен в виде дуги из плотного эластичного материала, например ивазота. Корпус имеет в поперечнике овальное сечение, постепенно увеличивающееся от одного конца к другому. На узком конце корпуса специализированной лентой, например “велькро” подвижно зафиксирован съемный пелот, выполненный из того же, что и корпус материала, в форме гемисферы.

Предлагаемое устройство изображено на чертеже. Оно имеет: корпус в виде дуги - 1, пелот - 2, ленту “велькро” - 3, фиксирующую пелот.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Корпус 1 укладывают вокруг головы лежащего на спине ребенка так, чтобы его широкий конец находился со здоровой стороны, ограничивая ее поворот. Средняя часть корпуса 1 располагается под шеей ребенка, формируя шейный лордоз. Узкий конец корпуса 1, с фиксированным на нем с помощью ленты “велькро” 3 пелотом 2 располагают с пораженной стороны, предотвращая наклон головы к надплечью. Если наклон головы к надплечью не выражен, то пелот 2 не надевают. Корректируют только поворот головы.

Устройство контактирует с кожей ребенка по задней поверхности шеи, в области ушной раковины со здоровой стороны и в области сосцевидного отростка с пораженной стороны, не охватывая шею циркулярно. Благодаря форме устройства обеспечивается надежная фиксация в корригированном положении при сохранении возможности поворота головы в сторону поражения, формируя тем самым функцию пораженной грудинно-ключично-сосцевидной мышцы.

Предлагаемое устройство используют при консервативном лечении детей с врожденной мышечной кривошеей до трехлетнего возраста. А у больных, в том числе и взрослых инвалидов с неврогенной кривошеей - пожизненно. Предлагаемое устройство для постуральной коррекции кривошеи не вызывает мацерацию кожи пациента, так как взаимодействует с его телом на небольшом участке, формирует шейный лордоз, не сдавливает циркулярно шею. Не требует постоянного контроля, обеспечивает достаточную коррекцию. Препятствует действию асимметричного шейного тонического рефлекса, способствует укреплению функции пораженной грудинно-ключично-сосцевидной мышцы. Полностью выполняет поставленную задачу.

Формула изобретения

1. Устройство для постуральной коррекции кривошеи, содержащее полужесткий корпус, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде дуги, имеющей поперечное сечение в форме овала, постепенно увеличивающееся от одного конца к другому, причем на узком конце корпуса лентой “велькро” подвижно закреплен съемный пелот, выполненный в виде гемисферы, при этом корпус и пелот выполнены из плотного эластичного материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве эластичного материала используют изалон.

РИСУНКИ

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.09.2006        БИ: 25/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в травматологии и особенно в медицине катастроф при эвакуации пострадавших с нарушением функций шейного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и мышц шейного отдела

Изобретение относится к травматологии, а именно к средствам, предназначенным для лечения болезней, связанных с нарушением функций шейного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике и может быть использовано при лечении патологии шейного отдела позвоночника, обусловленной искривлением его формы за счет травм, аномалий и дегенеративно-дистрофических процессов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к корсетам для фиксации шейных позвонков

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии и предназначено для лечения вертеброгенно обусловленных дискинезий желчевыводящих путей (ДЖВП)

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для быстрого наложения, надежной фиксации и дозированного вытяжения шейного отдела позвоночника при травматических повреждениях и различных заболеваниях

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно - к приспособлениям одноразового применения, которые используются службами скорой и экстренной медицинской помощи для фиксации верхних и нижних конечностей и шеи пострадавших людей

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для спинальной иммобилизации содержит обвязку, предназначенную для неподвижного закрепления на торсе человека, и отдельную головную опору. Головная опора имеет безворотниковую конструкцию и предназначена для установки на обвязку с охватом головы человека. Головная опора открыта спереди и сверху и имеет жесткие боковые стенки, которые связаны с жесткой задней стенкой посредством петель. Разъемное соединение позволяет настраивать положение головной опоры, при ее жесткой фиксации к обвязке, по отношению к плечам и спине человека. Конфигурация обвязки обеспечивает легкий доступ к грудной области человека. Эластичность обвязки позволяет груди расширяться в процессе дыхания. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к ортопедии, а именно к шейному корсету. Шейный корсет содержит основание с закрепленными по концам застежками с возможностью образования в рабочем положении замкнутой трубы. Основание состоит из симметрично скроенных лицевого элемента и затылочного элемента, высота средней части которого выбрана с упором в затылочный бугор и позвоночник в зоне 7-го шейного позвонка. Высота края затылочного элемента определяется расстоянием между углом нижней челюсти и точкой основания шеи сбоку. Длина затылочного элемента равна ширине ростка пользователя. Основание скроено как воротник-стойка, прилегающий к шее. Изобретение может быть использовано для коррекции двигательного стереотипа во время проведения мероприятий по коррекции выдвинутой вперед и обеспечивает сбалансированное поддержание головы с сохраненным прямым углом подбородок-поверхность шеи. 2 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно картонно-тканевым шейным воротникам, и может быть использовано в неврологии и травматологии для расслабления задействованных мышц шейного отдела позвоночника. Картонно-тканевый тракционный воротник для шейного отдела позвоночника содержит картонный каркас, выполненный с учетом геометрии шеи пациента по высоте. Центральная часть каркаса, представляющая собой подпорку между подбородком и грудиной, плавно переходит в боковые части, представляющие собой подпорку между углом нижней челюсти, сосцевидным отростком сверху и надплечьем снизу. Каркас завернут в несколько слоев мягкого материала, например ватина, образуя изделие с конусно сужающимися концами, которое завернуто в не менее чем один слой оберточного гигиенического материала, образуя воротник со свободными концами из оберточного материала длиной, позволяющей конусно сужающимся концам при укладке воротника вокруг шеи уложиться друг над другом и быть завязанными на передней части шеи свободными концами из оберточного материала. Каркас завертывают в такое количество слоев ватина, которое дает возможность создавать между шеей и воротником давление, обеспечивающее векторную тракцию тонически напряженных мышц. Изобретение является простым в изготовлении и использовании, гарантирует эффективное вытяжение шеи, способно в короткие сроки преодолеть патологический тонус шейных мышц, полностью или частично устранить подвывихи атланта и других шейных позвонков. 2 пр., 7 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для снятия напряжения в шее. Устройство для снятия напряжения в шее содержит гибкое соединительное устройство, которое проходит вдоль позвоночника между верхней фиксирующей точкой над шейным отделом позвоночника и нижней фиксирующей точкой ниже шейного отдела позвоночника. Указанное соединительное устройство является по меньшей мере частично упругим. Упругость соединительного устройства адаптирована с обеспечением создания растягивающей силы, действующей параллельно силе действия шейных мышц. Упругость соединительного устройства адаптирована таким образом, что создаваемая растягивающая сила превышает естественный, направленный вперед крутящий момент головы с обеспечением активации гортанных мышц и возникновения реципрокного торможения шейных мышц. Благодаря предлагаемому изобретению, может быть предложен инструмент для эргономичной помощи/тренировки, который уменьшает крутящий момент, возникающий в центре тяжести головы, так что происходит расслабление мышц шеи. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх