Способ производства сахаросодержащего продукта

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству сахара. Способ производства сахаросодержащего продукта предусматривает смешивание жидкой биологически активной добавки, не содержащей сахарозу, с кристаллическим сахаром, влажность которого составляет 1,0-1,2%, и сушку продукта в сушилке. Биологическую активную добавку распыляют при помощи форсунки, установленной внутри сушильного барабана, в процессе поступления сахара из дозатора в сушилку. Добавка смешивается с кристаллами сахара, находящимися во взвешенном состоянии, что обеспечивает равномерное нанесение ее и однородность продукта. Из жидких биологически активных добавок используют концентрированные основы "Пересвет" или "Таежный родник" или же любую из известных жидких биологически активных добавок, допущенных к употреблению Министерством здравоохранения РФ, в количестве 1,0-2,5 весовых частей на 100 весовых частей сахара. Изобретение обеспечивает равномерное распределение биологически активных добавок на поверхности кристаллов сахара, придание им равномерной окраски и улучшение таким образом товарного вида продукта.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству сахара.

Известен способ производства сахаросодержащего продукта, предусматривающий введение в кристаллический сахар в виде рафинадной кашки с влажностью 1,0-1,5% биологически активной добавки, в качестве которой используют экстракт элеутерококка в количестве 4-10 г на 100 г сахара или экстракт или сок лимонника в количестве 3-5 г на 100 г сахара для тонизирующего или стимулирующего действия на организм потребителя, прессование массы с получением кусочков рафинада и сушки продукта, при этом введение биологически активной добавки в рафинадную кашку проводят путем их смешивания в смесителе (SU 495355, С 13 F 3/02, 15.12.1975).

Известный способ не позволяет при смешивании биологически активной добавки и кристаллического сахара в смесителе получить равномерное распределение ее на поверхности каждого кристалла.

Ближайшим аналогом предложенного способа является способ производства сахаросодержащего продукта, предусматривающий введение в кристаллический сахар жидкой биологически активной добавки, не содержащей сахарозу, и сушку продукта в сушилке, при этом добавку вводят в количестве 1,0-2,5 весовых частей на 100 весовых частей сахара с влажностью 1,2-1,8% путем ее распыления на слой последнего толщиной 3,0-5,0 мм. В качестве указанной добавки используют спиртовой экстракт травы эхинацеи или корневища и корня родиолы розовой (RU 2162106, С 13 F 3/00, 20.01.2001).

Известный способ не позволяет получить равномерное распределение внесенной жидкой добавки на поверхности кристаллов, поскольку распыление осуществляют на неподвижный слой, что требует последующего перемешивания. Полученный продукт имеет неоднородный цвет, что ухудшает его товарный вид.

Технический результат изобретения заключается в обеспечении более равномерного распределения биологически активных добавок на поверхности кристаллов сахара, придании им равномерной окраски и улучшении таким образом товарного вида продукта.

Этот результат достигается тем, что в предложенном способе, предусматривающем нанесение жидкой биологически активной добавки, не содержащей сахарозу, на кристаллический сахар, ее нанесение осуществляют при помощи форсунки, установленной внутри барабана сушилки, на кристаллы сахара, находящиеся во взвешенном состоянии.

Способ производства сахаросодержащего продукта заключается в следующем.

Кристаллический сахар влажностью 1,0-1,2% через дозатор, установленный перед сушилкой, подают внутрь вращающегося барабана. Барабан сушилки имеет канальную насадку, через продольные щели которой поступает горячий воздух в слой высушиваемого продукта. Жидкую биологически активную добавку, не содержащую сахарозу, в количестве 1,0-2,5 весовых частей на 100 весовых частей сахара наносят путем ее распыления на кристаллы при помощи форсунки, установленной внутри сушильного барабана. При этом добавка смешивается с кристаллами сахара, находящимися во взвешенном состоянии, что обеспечивает равномерное нанесение ее и однородность продукта. Полученный в результате предлагаемого способа продукт является однородным по своему составу.

Необходимое сцепление исходных компонентов достигается за счет диффузии, проходящей в одной (жидкой) фазе, более быстрой скорости протекания которой способствует наличие пленки воды вокруг каждого кристалла, играющей роль пограничного слоя, обволакивающего поверхность каждого отдельно взятого кристалла. Длительность нахождения продукта в сушильном барабане, связанную с необходимостью перемешивания и удаления избыточной влаги, определяют исходя из параметров и количества исходных компонентов и сушильного агента.

Из жидких биологически активных добавок, не содержащих сахарозу, следует использовать концентрированные основы "Пересвет", "Таежный родник" (ТУ 9185-168-00008064-98) в количестве 1,0-2,5 весовых частей на 100 весовых частей сахара или же любую из известных жидких биологически активных добавок, допущенных к употреблению Министерством здравоохранения РФ, выбор каждой из которых осуществляется исходя из достижения требуемого воздействия на организм человека и органолептических показателей получаемого продукта.

Концентрированная основа "Пересвет" обладает высокой антибактериальной активностью, усиливает иммунную защиту организма, улучшает деятельность сердца и состояние сосудистых стенок, укрепляет нервную систему, а также нормализует пищеварение. Концентрированная основа "Таежный родник" обладает выраженными иммунностимулирующими, тонизирующими, противовоспалительными и болеутоляющими свойствами; повышает работоспособность и уменьшает утомляемость при физических и стрессовых нагрузках, улучшает кровоснабжение мозга, активизирует кроветворение.

Реализация способа по настоящему изобретению позволяет получить продукт, обладающий высокой однородностью, т.е. все его частицы имеют одинаковый цвет и одинаковые вкусовые качества. Указанный технический результат обеспечивается тем, что при осуществлении способа получения сахаросодержащего продукта, нанесение жидкой биологически активной добавки производится при помощи форсунки на влажные кристаллы сахара, находящиеся во взвешенном состоянии.

Пример 1. На кристаллический сахар с содержанием влаги в количестве 1,0%, поступающий в сушильный барабан, наносят жидкую биологически активную добавку - концентрированную основу "Пересвет", путем распыления при помощи форсунки.

Полученный продукт характеризуется высокой равномерностью нанесения добавки на кристаллы.

Пример 2. На кристаллический сахар с содержанием влаги в количестве 1,2%, поступающий в сушильный барабан, наносят жидкую биологически активную добавку - концентрированную основу "Таежный родник" путем распыления при помощи форсунки.

Полученный продукт характеризуется высокой равномерностью нанесения добавки на кристаллы.

Предложенный способ позволяет расширить ассортимент сахаросодержащих продуктов и получить готовые продукты профилактического назначения с улучшенным товарным видом.

Формула изобретения

Способ производства сахаросодержащего продукта, предусматривающий нанесение жидкой биологически активной добавки, не содержащей сахарозу, на кристаллы сахара и сушку продукта в барабанной сушилке, отличающийся тем, что используют кристаллический сахар с влажностью 1,0-1,2%, при этом нанесение жидкой биологически активной добавки в количестве 1,0-2,5 вес.ч. на 100 вес.ч. сахара осуществляют при помощи форсунки, установленной внутри барабана сушилки, на кристаллы сахара, находящиеся во взвешенном состоянии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к производству алкогольных напитков
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к сахарной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в безалкогольной, пищеконцентратной, кондитерской и хлебобулочной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сахаристых продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сахаристых продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сахарной
Изобретение относится к пищевой промышленности
Сироп // 2229830
Изобретение относится к пищевой промышленности в качестве продукта с высокими вкусовыми качествами и повышенной биологической ценностью
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве напитков, обладающих профилактическим эффектом
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу переработки клубней топинамбура с получением фруктозо-глюкозного сиропа, который может быть использован в качестве добавки в кондитерской, хлебопекарной и консервной промышленности, при производстве напитков, а также в качестве самостоятельного продукта питания
Изобретение относится к кондитерской и хлебопекарной промышленности и общественному питанию
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу переработки клубней топинамбура с получением фруктозо-глюкозного сиропа, который может быть использован в кондитерской, хлебопекарной и консервной промышленности, при производстве напитков, а также в качестве самостоятельного продукта питания

Изобретение относится к покрытиям для съедобных изделий и, в частности, к покрытиям подушечек жевательной резинки, и сиропам из них, которые изготавливают, используя эмульсию из ароматизатора, кислоты или и того, и другого
Изобретение относится к технологии консервирования с использованием углеводсодержащих концентратов
Изобретение относится к технологии консервирования с использованием углеводсодержащих концентратов
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при хранении и транспортировке сахарного песка
Наверх