Водка "снегирев"

Изобретение может быть использовано в ликеро-водочной промышленности. Водка содержит следующие ингредиенты, кг на 1000 дал: ксилит - 4-6, лактозу - 18-25 и водно-спиртовую жидкость до крепости 40% - остальное. Предлагаемое изобретение обеспечивает повышение органолептических показателей водки и ее лечебно-профилактических свойств за счет улучшения растворимости лактозы, предотвращения в процессе длительного хранения осаждения примесей белкового характера, проявление желчегонного эффекта, исключение неприятного ощущения при употреблении водки, нейтрализацию токсичных веществ, отсутствие похмельного синдрома и умягчение водки. 1 табл.

 

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к производству водки.

Известна водка, содержащая фруктозу, лактозу, сахарный сироп, спирт этиловый ректификованый “Люкс” и воду питьевую исправленную в определенном количественном соотношении [I].

Указанная водка характеризуется высокими органолептическими показателями, но не обладает лечебно-профилактическими свойствами.

Известна водка, содержащая лимонную кислоту, сорбит, сахарный сироп, спирт этиловый ректификованный “Люкс” и воду питьевую исправленную в определенном количественном соотношении [2].

Указанная водка характеризуется высокими органолептическими показателями, но не обладает лечебно-профилактическими свойствами.

Известна водка, содержащая на 1000 дал готовой водки, кг: горько-миндальное масло 0,015-0,025; масло мяты перечной 0,003-0,005; лактозу 6,0-14,0; водно-спиртовую смесь, остальное до крепости 35-45 об. [3].

Указанная водка характеризуется хорошими органолептическими показателями, но не обладает лечебно-профилактическими свойствами.

Наиболее близкой к заявленной водке относится водка, содержащая, кг на 1000 дал готового продукта: глюкозу - 3,75-6,25, сорбит пищевой - 1,5-2,5, лактозу - 0,3-0,7, спирт этиловый ректификованный “Люкс” и воду питьевую исправленную из расчета на крепость 40%. [4].

Указанная водка обладает высокими органолептическими показателями, целебными свойствами и повышенной стабильностью при хранении.

Однако наличие глюкозы не позволяет безоглядно считать ее целебной, так как ее не рекомендуется или нельзя употреблять не только диабетчикам, но и людям, склонным к диабету.

Кроме того, лактоза в количестве 0,07 г/л купажа, что существенно ниже фармакологической дозы, нейтрализует далеко не все токсические вещества в организме, так как одна молекула лактозы, обладающая большой молекулярной массой, равной 342 ат.ед., нейтрализует в молекулу токсичного низкомолекулярного вещества, будь то альдегидо-, кето-, амино-, или гидроксилсодержащего соединения. Увеличение содержания лактозы влечет за собой выделение из раствора низкомолекулярных белков до истечения гарантийного срока хранения.

Сорбит образует с медью, избыточное содержание которой в организме человека приводит к циррозу печени, хелатные комплексы, но он хорошо усваивается организмом, с меньшей вероятностью образует такие комплексы.

Задачей настоящего изобретения является расширение ассортимента высококачественных водок с лечебно-профилактическими свойствами, обладающих антитоксической активностью и высокими органолептическими показателями.

Технический результат заключается в повышении органолептических показателей водки и ее лечебно-профилактических свойств.

Технический результат обеспечивается тем, что водка, содержащая многоатомный спирт, водно-спиртовую жидкость, в качестве многоатомного спирта содержит ксилит при следующем содержании ингредиентов, кг на 1000 дал готовой водки:

ксилит 4-6

лактоза 18-25

водно-спиртовая жидкость до крепости 40% - остальное

Ксилит - многоатомный спирт, обладающий желчегонным и послабляющим действием, в два раза слаще сахара и не усваивается организмом человека, используется в производстве кондитерских изделий для больных сахарным диабетом и ожирением.

Кроме того, использование ксилита в качестве целевой добавки к водке обусловлено его свойством к образованию комплексных соединений с ионами меди, нарушение обмена которых в печени является одной из причин ее цирроза. Ксилит, связывая ионы меди, выступает в роли протектора, способного восстановить нормальный обмен ионов меди в печени, а заявляемой водке придать лечебно-профилактические свойства.

Лактоза или молочный сахар нейтрализует остатки сивушных масел, снижает запах спирта и остроту похмельного синдрома, так как токсичные примеси, образующие устойчивые комплексные соединения с лактозой выводятся из организма. Совместное использование ксилита и лактозы в заявляемой водке обеспечивает синергический эффект по снижению ее токсичности и проявление лечебно-профилактических свойств, в частности противоциррозного свойства.

Для приготовления водки “Снегирев” спирт этиловый ректификованный “Люкс” и воду исправленную согласно расчету смешивают в течение 0,5 часа в сортировочном чане, с последующим фильтрованием на угольном фильтре со скоростью 30-40 дал/ч. Раствор лактозы в исправленной воде готовят с концентрацией 10-12%. Раствор ксилита в исправленной воде готовят с концентрацией 20-25%.

Водно-спиртовую смесь в доводном чане смешивают с растворами лактозы и ксилита в течение 1 часа, корректируют крепость до 40%, повторно фильтруют на угольном фильтре. После выдержки в течение 30-40 часов приготовленную водку разливают в емкости.

Примеры 1-5. Водку “Снегирев” готовят как описано выше.

В таблице приведены соотношения ингредиентов заявляемой водки.

ИнгредиентыПримеры
 123
Лактоза18,025,020,020,020,0
Ксилит6,04,05,03,06,0
Водно-спиртовая смесьпо расчету купажа на крепость 40%

Водка по примерам 1-5 имеет следующие физико-химические свойства:

Крепость, % 40

Щелочность (объем соляной кислоты с

(НСl)=0,1 моль/дм3 израсходованной на

титрование 100 см3 водки, не более 3,0

Массовая концентрация альдегидов в

пересчете на уксусный в 1 дм3 безводного

спирта, мг, не более 2,5

Массовая концентрация сивушного масла

в пересчете на смесь изоамилового и

изобутилового спиртов (3:1) в 1 дм3 безводного спирта,

мг, не более 3,0

Массовая концентрация эфиров в

пересчете на уксусно-этиловый эфир в 1 дм

безводного спирта, мг, не более 25

Объемная доля метилового спирта в

пересчете на безводный спирт, %, не более 0,03

и органолептические показатели:

Внешний вид прозрачная жидкость

Цвет бесцветный

Вкус мягкий

Аромат характерный, водочный

Из приведенных данных следует, что заявляемая водка является высококачественным продуктом с лечебно-профилактическими свойствами, низким содержанием токсичных веществ и высокими органолептическими показателями.

Введение ксилита в заявляемую водку менее 4 кг на 1000 дал не обеспечивает необходимые лечебно-профилактические свойства водки, а введение более 6 кг снижает органолептические показатели.

Предлагаемая водка “Снегирев” расширяет ассортимент высококачественных водок.

Совместное использование известных ингредиентов в водке обеспечивает технический результат, заключающийся в следующем:

1) в присутствии ксилита неожиданно улучшается растворимость лактозы в водно-спиртовой смеси;

2) при использовании лактозы в заявляемых количествах 1,8-2,5 г на 1 л купажа примеси белкового характера, содержащиеся в ней, не выделяются из водно-спиртовой смеси при длительном хранении водки;

3) при употреблении заявляемой водки наблюдалось высокое желчеотделение. В данном случае имеет место синергическое проявление желчегонного эффекта исключительно из-за совместного использования ингредиентов заявляемой водки и их количественного соотношения, поскольку одного ксилита в заявляемых количествах - 0,4-0,6 г на 1 литр купажа явно недостаточно для проявления такого эффекта;

4) при употреблении молока большинство взрослых людей испытывают неприятные ощущения в связи с тем, что лактоза не усваивается их организмом из-за недостатка В-галактозидазы - фермента, отвечающего за расщепление лактозы до легкоусваиваемых моносахаридов. При употреблении заявляемой водки такого рода неприятные ощущения отсутствуют.

5) только при этих количественных соотношениях ингредиентов в заявляемой водке имеем синергический эффект нейтрализации токсичных веществ и, как следствие, отсутствие мучительного похмельного синдрома;

6) кроме того, только при таком соотношении ксилита и лактозы происходит оптимальное умягчение водки.

Источники информации, принятые во внимание

1. Патент RU №2137831, кл. С 12 G 23/08, 1999.

2. Патент RU №2001096, кл. С 12 G 3/08, 1993.

3. Патент RU №2101348, кл. С 12 G 3/06, 1998.

4. Патент RU №2180686, кл. С 12 G 3/08, 2002.

Водка, содержащая многоатомный спирт, лактозу и водно-спиртовую жидкость, отличающаяся тем, что в качестве многоатомного спирта содержит ксилит при следующем содержании ингредиентов, кг на 1000 дал готовой водки:

Ксилит 4-6

Лактоза 18-25

Водно-спиртовая жидкость до

крепости 40% Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ликероводочной промышленности, к получению водки. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности, где может использоваться для производства алкогольной продукции, к фармакологии и косметологии. .
Изобретение относится к безалкогольной промышленности. .
Водка // 2243257
Изобретение относится к ликероводочной промышленности. .

Изобретение относится к ликероводочной промышленности, в частности к составам композиций для особых водок. .
Водка // 2242510
Изобретение относится к композиции водки. .
Изобретение относится к ликероводочной промышленности. .
Изобретение относится к ликероводочной промышленности. .
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности. .
Изобретение относится к ликероводочной промышленности, к производству водки. .
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, в частности к производству водки
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности и может быть использовано для производства горьких настоек
Изобретение относится к безалкогольной промышленности
Изобретение относится к безалкогольной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Наверх