Механизм прорубки петли петельного полуавтомата

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к швейному машиностроению, и может быть использовано в швейных петельных полуавтоматах. Решаемая задача: создание механизма прорубки петли петельного полуавтомата с более высокими техническими характеристиками, в результате получаемый технический результат заключается в снижении силовых нагрузок и вибрации, что увеличивает износостойкость машины и надежность ее работы, а также уменьшается шум при работе швейной машины. Механизм прорубки петли петельного полуавтомата содержит программоноситель-распределитель, снабженный кулачком для предварительного опускания ножа. На валу прорубки с рычагами свободно посажен отводчик. Механизм содержит также эксцентрик, рычаг с пазом и подпружиненную штангу с ножом. 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к швейному машиностроению, и может быть использовано в швейных петельных полуавтоматах.

В большинстве петельных полуавтоматов для приведения ножа прорубки в действие используется постоянно вращающийся на главном валу эксцентрик, а для связи с ним используется устройство включения ножа в необходимый (обычно в конце цикла) момент, (см., например, полуавтомат 25 класса ПМЗ: книга Ф.И.Червякова и Н.В.Сумарокова "Швейные машины", Москва, 1962 г., стр.212, фиг.146).

В качестве прототипа выбран петельный полуавтомат 525 класса Оршанского завода "Легмаш" (ОЗЛМ), (см. книгу В.Я.Франца, В.В.Исаева “Швейные машины”, иллюстрированное пособие, Москва, Легпромбытиздат, 1966 г., стр.135-141, рис.137), в котором имеется специальный программоноситель-распределитель, состоящий из набора кулачков, управляющих основными механизмами, работающий не весь цикл, а только во время прокладки стежков закрепок. В этом механизме на валу зигзага выполнен постоянно вращающийся эксцентрик, на который посажен подпружиненный рычаг с пазом, а на валу ножа прорубки имеется рычаг с пальцем. Для того чтобы рычаг с пазом во время работы полуавтомата не входил в зацепление с пальцем второго рычага, имеется ограничитель, контактирующий с кулачком программоносителя-распределителя. В нужный момент ограничитель отходит, освобождая рычаг с пазом, который входит в зацепление с пальцем и поворачивает вал ножа. Происходит прорубка. Затем ограничитель вновь отводит рычаг с пазом, последний выходит из зацепления с пальцем и штанга ножа прорубки под действием пружины возвращается в исходное положение (верхнее).

Существенным недостатком известных механизмов прорубки петли петельного полуавтомата является большой ход ножа, т.е. в исходном (верхнем) положении он не должен препятствовать прохождению прижимной лапки, лежащей на полуфабрикате, для чего требуется большой эксцентриситет эксцентрика. Это увеличивает его размеры и скорость скольжения, кроме того, при значительной нагрузке при прорубке материала требуется усиление вала, на котором сидит эксцентрик, и увеличение мощности привода. Кроме того, увеличение скорости скольжения приводит к увеличению износостойкости и, следовательно, к снижению надежности машины.

Предложенным изобретением решается задача: создание механизма прорубки петли петельного полуавтомата с более высокими техническими характеристиками.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в снижении силовых нагрузок и вибрации, что увеличивает износостойкость машины и надежность ее работы, а также уменьшается шум при работе швейной машины.

Указанный технический результат достигается тем, что в механизме прорубки петли петельного полуавтомата, содержащем программоноситель-распределитель, эксцентрик, рычаг с пазом, вал прорубки с жестко закрепленными на нем рычагом с пальцем и свободно посаженным на нем отводчиком, НОВЫМ является то, что программоноситель-распределитель снабжен кулачком для предварительного опускания ножа, а на валу прорубки закреплен рычаг, взаимодействующий с этим кулачком.

Технические решения с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, не известны и явным образом из уровня техники не следуют. Это позволяет считать, что заявляемое решение является "НОВЫМ" и обладает "ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИМ УРОВНЕМ".

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежом, где изображен общий вид механизма прорубки петли петельного полуавтомата.

Механизм прорубки петли петельного полуавтомата имеет вал 1, на котором свободно посажен программоноситель-распределитель 2 с собачкой 3, взаимодействующий периодически с храповиком 4. На программоносителе-распределителе установлен кулачок 5, взаимодействующий с рычагом 6, жестко зафиксированным на валу прорубки 7, на котором закреплен рычаг 6, взаимодействующий с пальцем 9, установленным на штанге 10 с закрепленным на ней ножом 11 и пружиной 12 возврата ножа. При этом на валу 1 закреплен эксцентрик 13, на котором посажен рычаг 14 с пазом, а на валу 7 закреплен рычаг 15 с пальцем 16 и свободно посажен отводчик 17. Рычаг 14 поджимается пружиной 18. На программоносителе-распределителе 2 установлен палец 19 для взаимодействия с отводчиком 17.

Устройство работает следующим образом.

После обметок кромок собачка 3, управляемая от основного программоносителя (не показан), дважды входит в зацепление с храповиком 4 и поворачивает каждый раз на полоборота программоноситель-распределитель 2. Под действием кулачка 5 и рычага 6 вал 7 в рассчитанный момент поворачивается и через рычаг 8 и палец 9 опускает штангу 10 с закрепленным на ней ножом 11, при этом сжимается пружина 12 возврата ножа в исходное положение. Происходит предварительное опускание ножа 11. А рычаг 14 поджимается пружиной 18 к пальцу 16 и постоянно скользит по нему. Когда вал 7 поворачивается, палец 16 попадает в паз рычага 14 и увлекается им вниз. Происходит окончательное опускание ножа 11 и прорубка петли. Затем рычаг 14 тянет нож 11 вверх. Во время хода ножа 11 вверх палец 19, установленный на программоносителе-распределителе 2, вступает во взаимодействие с отводчиком 17.

Последний сбрасывает рычаг 14 с пальца 16, и дальнейший подъем ножа 11 осуществляется пружиной 12.

Таким образом, эксцентрик 13 имеет малый эксцентриситет, что значительно улучшает работу механизма прорубки.

Механизм прорубки петли петельного полуавтомата, содержащий программоноситель-распределитель, эксцентрик и рычаг с пазом, вал прорубки с жестко закрепленным на нем рычагом с пальцем и свободно посаженным отводчиком, подпружиненную штангу с ножом, отличающийся тем, что программоноситель-распределитель снабжен кулачком для предварительного опускания ножа, а на валу прорубки закреплен рычаг, взаимодействующий с этим кулачком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к швейному машиностроению. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к швейному машиностроению, и может быть использовано в швейных машинах, осуществляющих зигзагообразные строчки.
Изобретение относится к трикотажно-швейному производству и может быть использовано при раскрое и пошиве высокорастяжимых полотен. .

Изобретение относится к бытовым швейным машинам, имеющими блок копиров с множеством копирных дисков в нем, и обеспечивает улучшение динамических характеристик механизма.

Изобретение относится к швейному машиностроению и конкретно к швейным машинам зигзаг, в которых рамка качания игловодителя (далее рамка игловодителя) для возвратно-поступательного перемещения игловодителя имеет одну или две сферические втулки.

Изобретение относится к швейному машиностроению и касается бытовых швейных машин простого зигзага, предназначенных для стачивания хлопчатобумажных, льняных, синтетических, шерстяных тканей прямой или зигзагообразной строчкой одной или двумя (сдвоенными) иглами, а также для вышивания и штопания.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к швейному машиностроению, и может быть использовано в швейных петельных полуавтоматах механического типа

Изобретение относится к приспособлениям для швейных машин, обеспечивающим выполнение сложных декоративных элементов, которые улучшают внешний вид одежды

Изобретение относится к швейной отрасли легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении защитной одежды, а именно средств индивидуальной защиты органов дыхания и средств индивидуальной защиты кожи, для герметичного соединения разнородных по свойствам материалов, например воздухонепроницаемой термостойкой пленки и эластичного пленочного или текстильного материала

Изобретение относится к области швейного машиностроения и касается швейных машин, выполняющих зигзагообразные строчки

Изобретение относится к бытовым швейным машинам сложного зигзага с программным комбинированным управлением механизмами иглы и двигателя ткани

Изобретение относится к устройству для монтажа приспособлений на платформе швейной машины, которое содержит расположенное на платформе машины основание с установочными отверстиями, при этом одно из установочных отверстий основания под приспособления выполнено диаметром, соразмерным диаметру опорной втулки, при этом втулка имеет два сегментных углубления, выполненных таким образом, чтобы ширина и высота образовавшегося выступа соответствовала ширине и высоте установочного регулировочного паза приспособления, а сами сегментные углубления расположены заподлицо с основанием, при этом по оси опорная втулка имеет резьбовое отверстие

Изобретение относится к области швейного машиностроения, в частности к бытовым швейным машинам зигзаг, предназначенным для выполнения прямых, зигзагообразных, специальных и декоративных строчек

В изобретении предлагается устройство для швейной машины, предназначенное для разрезания сшиваемого материала, которое позволяет разрезать сшиваемый материал в любом положении сшиваемого материала, вне зависимости от того, будет ли непосредственно после этого проведено сшивание или нет. Устройство 20 для швейной машины, предназначенное для разрезания сшиваемого материала, содержит стационарный каркас 41, который прочно прикреплен к основному корпусу 21b швейной машины, и подвижный каркас 42, который прикреплен с возможностью перемещения к стационарному каркасу 41. Вращающийся нож 34 установлен на подвижном каркасе 42 с возможностью вращения. Стационарный каркас 41 содержит привод 37 для приведения во вращение вращающегося ножа 34 при помощи силовой трансмиссии 36 и средство 43 управления, управляющее подвижным каркасом 42 так, что вращающийся нож 34 перемещается из положения Р1 отсутствия разрезания сшиваемого материала в положение Р2 разрезания сшиваемого материала. Игольная пластинка 32, которая предусмотрена сбоку от основания 22, на котором закреплен основной корпус 21b швейной машины, содержит неподвижный нож 38, который взаимодействует с вращающимся ножом 34, чтобы разрезать сшиваемый материал. 5 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх