Механизм прорубки петли петельного полуавтомата

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к швейному машиностроению, и может быть использовано в швейных петельных полуавтоматах механического типа. Решаемая задача: создание механизма прорубки петли петельного полуавтомата с более высокими эксплуатационными характеристиками. Механизм прорубки петли петельного полуавтомата содержит кулачок программоносителя-распределителя и рычаг с пазом, закрепленные на валу, вал прорубки, на котором свободно посажен отводчик и закреплены рычаг с пальцем и рычаг опускания штанги ножа, а также нож, ползун, свободно посаженный на валу, прижимную пластину, закрепленную на валу перемещения транспортирующей лапки. 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к швейному машиностроению, и может быть использовано в швейных петельных полуавтоматах механического типа.

Известны петельные полуавтоматы электронного типа, например петельный полуавтомат класса BH-1700 фирмы ДЖУКИ (Япония), где прорубка длинной петли осуществляется ножом определенной длины за 3 раза, т.е. после прокладки части второй кромки нож опускается в первый раз, после прокладки еще части второй кромки - второй раз и перед концом цикла в третий раз. Предлагаемая длина ножа 12 мм. Такая система - шаг вперед, так как в большинстве случаев позволяет пользоваться одним ножом при разных длинах петли. Одним из недостатков таких машин считается применение вычислительной электроники, которая должна соизмерять длину петли с длиной ножа и выдавать соответствующую команду. Применение электроники, с одной стороны, расширяет технологические возможности, но с другой стороны, существенно удорожает полуавтомат, что немаловажно для небольших швейных предприятий, кроме того, при длинах петли, меньших длины предлагаемого ножа (например, 9 мм), все равно нужно менять нож и алгоритм работы.

Известен петельный полуавтомат 25 класса ПМЗ (см. книгу Ф.И.Червякова, Н.В.Сумарокова. "Швейные машины", Москва, 1962 г., стр.201-213, фиг.146), в котором прорубка осуществляется механизмом одноразового действия, т.е. нож включается в работу в конце цикла, опускается вниз, совершая прорубку, поднимается и отключается.

Наиболее близким по технической сущности является петельный полуавтомат механического типа 525 класса Оршанского завода "Легмаш" (ОЗЛM), который взят за прототип (см. книгу В.Я.Франца, В.В.Исаева. "Швейные машины", иллюстрированное пособие, Москва, Легпромбытиздат, 1986 г., стр.135-141, рис.137), в котором механизм прорубки петли содержит кулачок программораспределителя и рычаг с пазом, установленные на валу, вал прорубки, на котором свободно посажен отводчик и закреплены рычаг с пальцем и рычаг опускания штанги ножа с ножом, вал перемещения транспортирующей лапки. В этом полуавтомате нож, закрепленный на штанге, приводится от кулачка и включается от программораспределителя при второй закрепке.

Недостатком известных устройств прорубки петли петельных полуавтоматов механического типа является то, что при смене длины петли необходимо менять нож. К каждой машине прикладывается набор сменных ножей. Их количество может быть 8-10 штук. Это создает существенное неудобство при использовании полуавтомата, т.к. при перемене ножа необходима переналадка машины.

Предлагаемым изобретением решается задача создания механизма прорубки петли петельного полуавтомата механического типа с более высокими эксплуатационными характеристиками.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в значительном снижении усилия прорубки петли, т.к. прорубка осуществляется на протяжении нескольких стежков на малую прорезь, равную длине ножа. Такое устройство позволяет использовать один нож при производстве разных по длине петель.

Указанный технический результат достигается тем, что в механизме прорубки петли петельного полуавтомата, содержащем кулачок программо-носителя-распределителя и рычаг с пазом, закрепленные на валу, вал прорубки, на котором свободно посажен отводчик и закреплены рычаг с пальцем и рычаг опускания штанги ножа с ножом, вал перемещения транспортирующей лапки, новым является то, что на валу, параллельном валу прорубки, свободно посажен взаимодействующий с отводчиком, ползун, ход которого ограничен с двух сторон, а на валу перемещения транспортирующей лапки закреплена прижимная пластина, прижатая к ползуну.

Технические решения с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, не известны и явным образом из уровня техники не следуют. Это позволяет считать, что заявляемое решение является "новым" и обладает "изобретательским уровнем".

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежом, где изображен общий вид механизма прорубки петли петельного полуавтомата, где на валу 1 жестко закреплен эксцентрик 2 и свободно посажен программоноситель-распределитель 3 (привод которого не показан), в состав которого входит кулачок 4. На эксцентрик 2 надет подпружиненный рычаг 5 с пазом. На валу 6 жестко закреплен рычаг 7 с пальцем 8 и свободно посажен отводчик 9. На валу 10 транспортирующей лапки 11 закреплена державка 12 с прижимной пластиной 13. На валу 14, помещенном во втулках 15 и 16, свободно посажен ползун 17, к которому через фрикционную прокладку 18 прижата прижимная пластина 13. Втулка 15 является передним ограничителем хода ползуна 17, а кольцо 19, закрепленное на валу 14, - задним ограничителем. На переднем конце вала 6 закреплен рычаг-вилка 20, который через палец 21 действует на штангу 22, подпружиненную пружиной 23. На нижнем конце штанги 22 закреплена державка 24 с узким ножом 25. Во время обметки передней кромки петли рычаг 5, приводимый от эксцентрика 2, скользит по поверхности отводчика 9, который не дает ему запасть на палец 8 рычага 7. Сам отводчик удерживается кулачком 4.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении ползун 17 находится в крайнем заднем положении. Во время обметки первой кромки лапка идет вперед, и прижимная пластина 13 силой трения увлекает ползун 17 вперед. После того как ползун 17 соприкоснется с втулкой 15, он остановится, при этом лапка продолжает движение вперед. Прижимная пластина 13 в это время скользит по ползуну 17. После обметки первой кромки осуществляется первая закрепка. При этом программоноситель-распределитель поворачивается и кулачок 4 освобождает отводчик 9. Однако последний не может повернуться, так как упирается в подошедший ползун 17.

После первой закрепки начинается обметка второй кромки. При этом лапка идет назад и через прижимную пластину 13 увлекает назад ползун 17. Когда ползун 17 отойдет на расстояние, несколько превышающее длину ножа (в это время обметывается часть второй кромки, большей длины ножа), ползун освободит отводчик 9, и рычаг 5 оттолкнет его и своим пазом захватит палец 8 рычага 7. С этого момента (через рычаг-вилку 20, палец 21, штангу 22 и державку 24) нож 25 станет работать непрерывно, прорезая петлю по мере обметки второй кромки. В конце обметки второй закрепки программоноситель-распределитель 3 вновь поворачивается, и кулачок 4 возвращает отводчик 9 в исходное положение. Отводчик 9 снимает рычаг 5 с пальца 8, пружина 23 возвращает штангу 22 в верхнее положение, и нож 25 останавливается. Цикл закончен.

Таким образом, усилие прорубки значительно снижено, ибо первый удар ножа разрубает полуфабрикат на малую прорезь, равную длине ножа, а последующие - на величину 2-3 стежков, т.е. на доли миллиметра.

Механизм прорубки петли петельного полуавтомата, содержащий кулачок программоносителя-распределителя и рычаг с пазом, установленные на валу, вал прорубки, на котором свободно посажен отводчик и закреплены рычаг с пальцем и рычаг опускания штанги ножа с ножом, вал перемещения транспортирующей лапки, отличающийся тем, что на валу, параллельном валу прорубки, свободно посажен взаимодействующий с отводчиком ползун, ход которого ограничен с двух сторон, а на валу перемещения транспортирующей лапки закреплена прижимная пластина, прижатая к ползуну.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к швейному машиностроению, и может быть использовано в швейных петельных полуавтоматах. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к швейному машиностроению. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к швейному машиностроению, и может быть использовано в швейных машинах, осуществляющих зигзагообразные строчки.
Изобретение относится к трикотажно-швейному производству и может быть использовано при раскрое и пошиве высокорастяжимых полотен. .

Изобретение относится к бытовым швейным машинам, имеющими блок копиров с множеством копирных дисков в нем, и обеспечивает улучшение динамических характеристик механизма.

Изобретение относится к швейному машиностроению и конкретно к швейным машинам зигзаг, в которых рамка качания игловодителя (далее рамка игловодителя) для возвратно-поступательного перемещения игловодителя имеет одну или две сферические втулки.

Изобретение относится к швейному машиностроению и касается бытовых швейных машин простого зигзага, предназначенных для стачивания хлопчатобумажных, льняных, синтетических, шерстяных тканей прямой или зигзагообразной строчкой одной или двумя (сдвоенными) иглами, а также для вышивания и штопания.

Изобретение относится к приспособлениям для швейных машин, обеспечивающим выполнение сложных декоративных элементов, которые улучшают внешний вид одежды

Изобретение относится к швейной отрасли легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении защитной одежды, а именно средств индивидуальной защиты органов дыхания и средств индивидуальной защиты кожи, для герметичного соединения разнородных по свойствам материалов, например воздухонепроницаемой термостойкой пленки и эластичного пленочного или текстильного материала

Изобретение относится к области швейного машиностроения и касается швейных машин, выполняющих зигзагообразные строчки

Изобретение относится к бытовым швейным машинам сложного зигзага с программным комбинированным управлением механизмами иглы и двигателя ткани

Изобретение относится к устройству для монтажа приспособлений на платформе швейной машины, которое содержит расположенное на платформе машины основание с установочными отверстиями, при этом одно из установочных отверстий основания под приспособления выполнено диаметром, соразмерным диаметру опорной втулки, при этом втулка имеет два сегментных углубления, выполненных таким образом, чтобы ширина и высота образовавшегося выступа соответствовала ширине и высоте установочного регулировочного паза приспособления, а сами сегментные углубления расположены заподлицо с основанием, при этом по оси опорная втулка имеет резьбовое отверстие

Изобретение относится к области швейного машиностроения, в частности к бытовым швейным машинам зигзаг, предназначенным для выполнения прямых, зигзагообразных, специальных и декоративных строчек

В изобретении предлагается устройство для швейной машины, предназначенное для разрезания сшиваемого материала, которое позволяет разрезать сшиваемый материал в любом положении сшиваемого материала, вне зависимости от того, будет ли непосредственно после этого проведено сшивание или нет. Устройство 20 для швейной машины, предназначенное для разрезания сшиваемого материала, содержит стационарный каркас 41, который прочно прикреплен к основному корпусу 21b швейной машины, и подвижный каркас 42, который прикреплен с возможностью перемещения к стационарному каркасу 41. Вращающийся нож 34 установлен на подвижном каркасе 42 с возможностью вращения. Стационарный каркас 41 содержит привод 37 для приведения во вращение вращающегося ножа 34 при помощи силовой трансмиссии 36 и средство 43 управления, управляющее подвижным каркасом 42 так, что вращающийся нож 34 перемещается из положения Р1 отсутствия разрезания сшиваемого материала в положение Р2 разрезания сшиваемого материала. Игольная пластинка 32, которая предусмотрена сбоку от основания 22, на котором закреплен основной корпус 21b швейной машины, содержит неподвижный нож 38, который взаимодействует с вращающимся ножом 34, чтобы разрезать сшиваемый материал. 5 з.п. ф-лы, 15 ил.

Настоящее изобретение относится к установочному устройству и к швейной машине, содержащей указанное устройство, для точной установки шлевки на швейном изделии во время его отделки. Установочное устройство (100), выполненное с возможностью установки полоски (16) из ткани или иного аналогичного материала на предмете (12) одежды, к которому пришивается указанная полоска (16), образующая шлевку (10) и состоящая из центрального участка и двух противоположных концов (18, 20), включающее в себя средства (28, 30), предназначенные для поворота по меньшей мере одного из указанных концов (18, 20) полоски (16) встык с центральным участком полоски (16), содержит средства (34) для направления по меньшей мере одного из указанных двух концов (18, 20) указанной полоски (16) во время его поворота так, чтобы он полностью накладывался на центральный участок полоски (16), причем направляющие средства (34) содержат по меньшей мере две пластины (78, 80), расположенные, по существу, перпендикулярно полоске (16) и выполненные с возможностью их установки поперечно, соприкасаясь с противоположными боковыми краями полоски (16), так, чтобы по меньшей мере один из указанных двух концов (18, 20) располагался во время поворота между указанными пластинами (78, 80) для его направления указанными пластинами (78, 80) до соприкосновения с центральным участком полоски (16) и полного наложения на данный центральный участок полоски (16), направляющие средства (34) содержат первые регулировочные средства (86, 88) для регулировки расстояния между указанными по меньшей мере двумя пластинами (78, 80) для установки направляющих средств (34) по ширине полоски (16). 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх