Устройство для измерения давления сосковой резины доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для осуществления контроля за работой доильных машин. Устройство для измерения давления сосковой резины на сосок вымени животного в процессе работы доильного аппарата содержит доильный стакан с сосковой резиной, в который помещен искусственный сосок с датчиком измерения давления. Втулка устройства для измерения давления сосковой резины на сосок вымени животного имеет возможность перемещаться вдоль оси сосковой резины. Искусственный сосок имеет возможность перемещения вокруг оси втулки. Изобретение повышает точность и удобство измерения. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для осуществления контроля за работой доильных машин.

Известны устройства для определения деформируемости сосковой резины, включающие установку доильного стакана на искусственный сосок и наблюдение за показаниями регистрирующего элемента. Недостатком известных устройств является то, что они не обеспечивают необходимой точности при определении упругих свойств сосковой резины и ее влияние на сосок вымени животного.

Известно устройство для определения деформируемости сосковой резины, включающее искусственный сосок, связанный каналом с вакуум - метром и магистралью подвода вакуума, снабженный каналами для подвода атмосферного воздуха и клапаном, обеспечивающим их перекрытие, выполненным в виде подпружиненной втулки, охватывающей искусственный сосок и имеющей элементы управления. Причем элементы управления втулки выполнены в виде нитей, охватывающих ее боковую поверхность и связывающих втулку с нижней частью искусственного соска [А.С. №782770, кл. A 01 J 7/00, Заяв. 08.01.79. Опубл. 30.11.80, Бюл. №44].

Однако недостатком этого устройства является то, что данное устройство замеряет жесткость сосковой резины по максимальной и минимальной величине вакуума в подсосковой полости, а рабочие элементы управления закладывают погрешность в измерении еще на этапе сжатия сосковой резины, т.к. при сжатии сосковой резины они подвергаются деформации.

Известно устройство для определения жесткости сосковой резины в собранном доильном стакане, содержащее источник вакуума, пробку доильного стакана и связанный с пробкой рабочий орган для взаимодействия с внутренней стенкой сосковой резины, связь которого с пробкой выполнена в виде шарнира. Оно также снабжено системой обработки и отображения информации, а рабочий орган выполнен в виде двух последовательно соединенных между собой задатчиков деформации, имеющих форму дисков разных диаметров, причем расположенный со стороны пробки задатчик информации снабжен чувствительным элементом дифференциального измерительного преобразователя давления, соединенным с упомянутой системой [А.С. №2006198, кл. A 01 J 7/00, Заяв. 16.05.91. Опубл. 30.01.94, Бюл. №2].

Однако недостатком этого устройства является то, что оно обеспечивает контроль деформации сосковой резины на неработающем и предварительно разобранном доильном аппарате.

Наиболее близким к данному изобретению является устройство для осуществления контроля жесткости сосковой резины, содержащее доильный стакан с сосковой резиной, в который помещен искусственный сосок, в нижней части доильного стакана выполнен воздушный патрубок, соединенный со шлангом, который соединен с вакуум - метром и через дроссель с вакуумной линией и индикатором. Устройство снабжено несущей стойкой, подвижным роликом, осью, рычагом, пружиной, реохордом и источником питания [А.С. №1042696, кл. А 01 J 7/00, Заяв. 14.04.82, Опубл. 23.09.83, Бюл. №35].

Однако недостатком этого устройства является то, что при помощи него регистрируют деформацию сосковой резины по изменению контура вогнутой поверхности сосковой резины, при этом не производится измерение давления сосковой резины, оказываемого на сосок вымени животного во всех точках контакта сосковой резины и соска.

Задача изобретения - повышение точности и удобства измерения.

Цель достигается тем, что втулка устройства для измерения давления сосковой резины на сосок вымени животного имеет возможность перемещаться вдоль оси первого, а искусственный сосок имеет возможность перемещения вокруг оси втулки.,

На фиг.1 изображено устройство для измерения давления сосковой резины на сосок вымени животного в процессе измерения.

На фиг.2 изображено устройство для измерения давления сосковой резины на сосок вымени животного.

Устройство для измерения давления сосковой резины на сосок вымени животного содержит доильный стакан с гильзой 1 (Фиг.1), сосковой резиной 2 и помещенным в нем искусственным соском 3 с пробкой 4. Искусственный сосок 3 выполнен полым с продольным разрезом 5, по которому перемещается рабочий орган 6. Рабочий орган 6 устанавливается внутри втулки 7 с возможностью перемещения и имеет пружину 8, обеспечивающую безусловный возврат первого. Втулка имеет винт 9 и технологическое отверстие 10 и возможность перемещаться внутри искусственного соска 3.

Для предотвращения повреждения сосковой резины 2 рабочим органом 6 и свободного его перемещения в измеряемых плоскостях рабочий орган 6 содержит шарик 11. Шарик 11 установлен с возможностью вращения в разных плоскостях.

Рабочий орган 6 снабжен чувствительным элементом дифференциального измерительного преобразователя давления 12, сигнал от которого по проводам 13 поступает в устройство обработки 14 и устройство отображения информации 15.

Устройство работает следующим образом.

Включают доильный аппарат в работу и надевают доильный стакан на искусственный сосок 3 (фиг.2). Выдерживают в работающем состоянии до стабилизации соотношения тактов работы доильного аппарата. При этом под действием разности давлений в подсосковой и межстенной камерах сосковая резина 2 начинает пульсировать, изменяя величину давления сосковой резины 2 на искусственный сосок 3 (фиг.1). Замеры производятся в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Проведение замеров в вертикальной плоскости производится по всей рабочей длине продольного разреза 5 искусственного соска 3 (фиг.2). При работе доильного аппарата в подсосковой камере устанавливается постоянный вакуум, а в межстенной камере доильного стакана попеременно чередуются вакуум и атмосферное давление. В результате при наступлении такта сжатия сосковая резина 2 за счет перепада давления в межстенной камере доильного стакана плавно деформируется, образуя вогнутую увеличенную поверхность. При деформации сосковая резина 2 передает информацию об изменения силы давления, оказываемого ею через шарик 11, рабочий орган 6, чувствительному элементу дифференциального измерительного преобразователя давления 12. Преобразователь давления 12 преобразует изменение усилия сжатия сосковой резины 2 в соответствующие электрические сигналы. Электрические сигналы по проводам 6 поступают в устройство обработки 14 и отображения информации 15. Пружина 8 оказывает на поверхность сосковой резины 2 через рабочий орган 6 и шарик 11 такое давление, которое не вызывает при сжатии сосковой резины утопание рабочего органа 6 в искусственном соске 1. Для регулирования давления, оказываемого рабочим органом 6 на сосковую резину 2, имеется винт 9, доступ к которому производится через технологическое отверстие 10.

При наступлении такта сосания сосковая резина 3 распрямляется, и рабочий орган 6 перемещается под действием пружины 8. При этом сигнал, поступаемый от дифференциального измерительного преобразователя давления 12 в устройство обработки 14 и отображения информации 15, принимается за нулевое усилие, которое оказывается сосковой резиной 3 на сосок вымени животного.

Проведение замеров в горизонтальной плоскости проводится аналогично при вращении искусственного соска 1 вокруг своей оси. Свободное перемещение искусственного соска вокруг своей оси обеспечивается неподвижной пробкой 4.

Применение изобретения позволяет производить контроль доильных аппаратов и изучить влияние сосковой резины на сосок вымени животного непосредственно в доильном аппарате без его разборки, что в свою очередь повышает качество контроля и его производительность.

Устройство для измерения давления сосковой резины доильных аппаратов на сосок вымени животного в процессе работы доильного аппарата, включающее доильный стакан с сосковой резиной, в которой помещен искусственный сосок с датчиком измерения давления, отличающееся тем, что втулка устройства для измерения давления сосковой резины на сосок вымени животного имеет возможность перемещения вдоль оси сосковой резины, а искусственный сосок имеет возможность перемещения вокруг оси втулки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для преддоильной обработки вымени. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к искусственным соскам вымени. .

Изобретение относится к доильной технике, в частности к приспособлениям, используемым при обслуживании доильных аппаратов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для промывки доильных установок. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к регуляторам вакуума доильных агрегатов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для машинного доения коров с совмещенной функцией контроля их физиологического состояния в процессе дойки и может быть использовано в ветеринарии, а также для исследования влияния доильных аппаратов на молочную железу коров и нарушений технологических режимов доения.

Изобретение относится к животноводству, в частности к мероприятиям по борьбе с маститом у сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации животноводства, и может быть использовано для массажа вымени нетелей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам, и может быть использовано для механизации животноводства

Изобретение относится к установкам для доения коров, в частности к устройствам для надевания доильных стаканов

Изобретение относится к области исследования мышечной деятельности, а именно к устройствам для регистрации упругости мышечной ткани
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к доильным аппаратам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, разделяющим молоко из больных и здоровых четвертей вымени при доении коров с маститом

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для диагностики маститов у коров с использованием жидких диагностических реактивов
Наверх