Устройство для надевания доильных стаканов на соски вымени

Изобретение относится к установкам для доения коров, в частности к устройствам для надевания доильных стаканов. Устройство для надевания доильных стаканов на соски вымени содержит держатель и доильные стаканы с присоском, выполненные в виде воронки с гофрированным амортизатором. Внутренняя поверхность гофрированного амортизатора с воронкой образуют герметичную камеру, к которой подключен высокочастотный пульсатор. В держателе установлен шарнир, закрепленный на внешней поверхности гильзы доильного стакана и имеющий возможность перемещаться по гильзе. Шарнир выполнен сферическим. Доильный стакан снабжен пружиной, закрепленной в верхней части гильзы стакана под присоском и упирающейся в плоскую поверхность сферического шарнира. Изобретение повышает эксплуатационную надежность устройства за счет безусловного попадания соска вымени в отверстие доильного стакана и снижение травматизма животного при надевании доильного стакана. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к установкам для доения коров, в частности к устройствам для надевания доильных стаканов.

Известно устройство для надевания доильных стаканов на соски вымени, содержащее держатель доильных стаканов, установленный в коробчатой обойме, в сферических опорных элементах, перемещающихся в перпендикулярной к вертикальной оси стаканов плоскости. Доильные стаканы имеют гофрированный присосок. [A.с. SU №1510789 А1, 30.09.89, кл. А 01 J 7/00].

Однако данное устройство не обеспечивает надежного соскальзывания соска в отверстие доильного стакана.

Наиболее близким к заявленному устройству является выбранное в качестве прототипа устройство для надевания доильных стаканов на соски вымени, включающее держатель и доильные стаканы с гофрированным присоском, выполненным в форме воронки с гофрированным амортизатором снизу и прикрепленным к наружной поверхности корпуса доильного стакана. Кроме того, шлицевой выступ в корпусе доильного стакана расположен в шлицевом винтовом пазу держателя с возможностью одновременного перемещения и поворота доильного стакана вокруг своей оси. [Патент RU №2154374 С2, 20.08.2000, кл. А 01 J 7/00].

Однако известное устройство имеет недостаток: поворот доильного стакана может привести к травме, из-за возможного кручения соска.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности устройства за счет безусловного попадания соска вымени в отверстие доильного стакана и снижения травматизма животного при надевании и доильного стакана.

Поставленная цель достигается тем, что в присоске создана герметичная камера, образованная воронкой и гофрированным амортизатором, в которой действует пульсирующий вакуум, создаваемый высокочастотным пульсатором. Доильный стакан имеет возможность отклоняться от вертикали - это необходимо при отклонении соска вымени от вертикали. А для снижения травмируемости животного установлена пружина, обеспечивающая упругую связь между стаканом и держателем.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство для надевания доильных стаканов на соски вымени содержит доильный стакан 1, на внешней поверхности гильзы которого расположен сферический шарнир 2, установленный в держателе 3. В верхней части гильзы доильного стакана 1 установлена пружина 4, опирающаяся в сферический шарнир 2 и втулку 5, закрепленную под присоском 6. В присоске 6 создана герметичная камера 7, образованная воронкой 8 и гофрированным амортизатором 9. Герметичная камера 7 соединена посредством штуцера 10 и гибкого шланга 11 с высокочастотным пульсатором 12. Для подвода постоянного вакуума установлен гибкий шланг 13.

Устройство работает следующим образом.

Устройство располагают под выменем, ориентируя относительно сосков, и подают вакуум по гибкому шлангу 13 к высокочастотному пульсатору 12, при этом в герметичной камере 7 присоска 6 образуется переменный вакуум, приводящий воронку 8 в колебательные движения. При подъеме устройства вверх сосок вымени соприкасается с колеблющейся поверхностью воронки 8 присоска 6 и соскальзывает в отверстие доильного стакана. В полость доильного стакана 1 подается вакуум, а вакуум, подаваемый к высокочастотному пульсатору 12, отключается. Воронка 8 при контакте с выменем расплющивается в круговое кольцо и начинается процесс доения. В том случае, если сосок вымени отклонен от вертикали, то доильный стакан 1 поворачивается в сферическом шарнире 2. Доильный стакан 1 имеет возможность перемещаться относительно держателя 3. Возможности доильного стакана 1 поворачиваться и перемещаться относительно держателя 3 позволяют копировать положение соска при отклонении его от вертикали и ступенчатом расположении сосков на вымени.

1. Устройство для надевания доильных стаканов на соски вымени, включающее держатель и доильные стаканы с присоском, выполненные в виде воронки с гофрированным амортизатором, отличающееся тем, что внутренняя поверхность гофрированного амортизатора с воронкой образуют герметичную камеру, к которой подключен высокочастотный пульсатор.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в держателе установлен шарнир, закрепленный на внешней поверхности гильзы доильного стакана и имеющий возможность перемещаться по гильзе.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что шарнир выполнен сферическим.

4. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что доильный стакан снабжен пружиной, закрепленной в верхней части гильзы стакана под присоском и упирающейся в плоскую поверхность сферического шарнира.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам, и может быть использовано для механизации животноводства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации животноводства, и может быть использовано для массажа вымени нетелей. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для осуществления контроля за работой доильных машин. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для преддоильной обработки вымени. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к искусственным соскам вымени. .

Изобретение относится к доильной технике, в частности к приспособлениям, используемым при обслуживании доильных аппаратов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для промывки доильных установок. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных. .

Изобретение относится к области исследования мышечной деятельности, а именно к устройствам для регистрации упругости мышечной ткани
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к доильным аппаратам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, разделяющим молоко из больных и здоровых четвертей вымени при доении коров с маститом

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для диагностики маститов у коров с использованием жидких диагностических реактивов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к пневматическим приводам машин-автоматов для механизации и автоматизации производственных процессов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к доильной технике

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному животноводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к животноводческому инвентарю - вымямоечным устройствам
Наверх