Устройство для массажа вымени животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство содержит чашевидный корпус с массажным элементом и крепежной оснасткой. Массажный элемент выполнен в виде спиралеобразной обмотки, подключенной к источнику импульсного тока. Повышается эффективность массажа, т.к. значительно расширяется амплитуда и частота возбуждаемых в вымени колебаний. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных.

Известны устройства для доения животных, содержащие рабочие органы, соединенные с источником вакуума посредством пульсаторов, обеспечивающих колебания рабочих элементов, контактирующих с выменем животного, с частотой 1-25 Гц (а.с. №971176, кл. А 01 J 7/00, 1980.).

Известно также устройство для массажа вымени животных, содержащее чашевидный корпус, связанный с вибратором и крепежной оснасткой, и расположенную в корпусе подпружиненную эластичную мембрану (оболочку) (а. с. №938835, кл. А 01 J 7/00, 1980.).

Однако известные изобретения, как показал опыт многолетней практической эксплуатации, не обеспечивают необходимую эффективность массажа.

В качестве прототипа нами выбрано а.с.№1127552, A 01 J 7/00.

Известное изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для массажа вымени животных - коров, коз и др.

Сущность изобретения заключается в том, что с целью повышения эффективности массажа, оно снабжено дополнительным вибратором, расположенным перпендикулярно основному, а эластичная мембрана имеет на наружной поверхности клиновидные выступы, причем оба вибратора жестко закреплены на чашевидном корпусе. Такое техническое решение позволило существенно поднять эффективность массажера, но как показал опыт практического применения известного устройства оно имеет и существенные недостатки. Первое - необходимость сжатого воздуха для работы центробежного вибровозбудителя требует применения компрессора, подводящих шлангов, разъемных соединений и т.д., что приводит к существенным затратам. Второе - спектр частот, создаваемый вибровозбудителем (вибратором), позволяет создать вибрацию до 400 Гц при давлении 4-5 кГц/см. Однако регулировка оптимальной частоты и амплитуды возбуждаемых колебаний затруднена, т.к. требует применения дополнительной аппаратуры (см. справочник "Вибрации в технике", 1981 г. под редакцией д.т.н., проф. Э.Э.Лавендела). Кроме того, затруднительно изменение частоты и амплитуды возбуждаемых колебаний, что не позволяет устанавливать оптимальные режимы массажа вымени животных, применение известного изобретения требует дополнительного обслуживающего персонала, что зачастую не приемлимо неэкономическим соображениям.

Предлагаемое изобретение позволяет избавиться от вышеуказанных недостатков.

Техническим решением задачи является повышение эффективности устройства для массажа вымени животных за счет расширения частоты и амплитуды возбуждаемых колебаний, а также импульсного воздействия электромагнитных волн на объект массажа.

Задача достигается тем, что устройство для массажа вымени животных, содержащее чашевидный корпус с массажным элементом и крепежной оснасткой, отличается тем, что, массажный элемент выполнен в виде спиралеобразной обмотки, подключенной к источнику импульсного тока. Предложенное конструктивное решение позволяет существенно повысить эффективность массажа, т.к. значительно расширяет амплитуду и частоту возбуждаемых в вымени колебаний. Действительно при прохождении импульса тока по обмотке, выполненной в виде спирали провода, будут стремится сблизиться друг с другом в горизонтальном положении (см. чертеж), а возникающие силы Лоренца воздействуют на объект (вымя) в вертикальном направлении. Кроме того, возникающий электромагнитный импульс также благотворно воздействует на объект массажа, предупреждая возникновения различных заболеваний (Просто для справки. У нас в Краснодаре в медицинской академии лет 15-20 действует стационар, где вращающимся (или бегущем) и импульсным магнитными полями лечат доброкачественные и злокачественные опухоли больных).

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что достижение поставленной задачи, а именно повышение эффективности массажа, достигается за счет комплексного воздействия на вымя колебаниями более широкого спектра частот и амплитуд, чем в известных устройствах, а также воздействия импульсного электромагнитного поля. При этом достижение поставленной задачи отличается конструктивной простотой и значительно меньшими энергозатратами, чем у известных конструкций.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружена аналогичная совокупность признаков, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид устройства, на фиг.2 - вид сверху, фиг.3 - вид сбоку.

Устройство для массажа вымени животных содержит корпус 1, выполненный из пластика, внутри которого размещен массажный элемент 2, выполненный из изолированного провода в виде спиралеобразной обмотки, подключаемой к источнику импульсного тока 3. Корпус 1 снабжен крепежной оснасткой 4.

Устройство работает следующим образом. Крепежная оснастка 4 закрепляется на теле животного и эластичный чашеобразный корпус 1 устанавливается на вымени животного, а массажный элемент 2 подключается к источнику импульсного тока 3. При включении источника импульсного тока 3 начинается массаж вымени как в горизонтальной, так и вертикальной плоскости и одновременно осуществляется электромагнитное воздействие, все это позволяет установить оптимальные режимы массажа - по амплитуде, частоте колебаний и напряженности электромагнитного поля. Простота конструктивного решения позволяет осуществить практическое внедрение разработки силами инженерных служб с/х предприятий.

Устройство для массажа вымени животных, содержащее чашевидный корпус с массажным элементом и крепежной оснасткой, отличающееся тем, что массажный элемент выполнен в виде спиралеобразной обмотки, подключенной к источнику импульсного тока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для осуществления контроля за работой доильных машин. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для преддоильной обработки вымени. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к искусственным соскам вымени. .

Изобретение относится к доильной технике, в частности к приспособлениям, используемым при обслуживании доильных аппаратов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для промывки доильных установок. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к регуляторам вакуума доильных агрегатов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для машинного доения коров с совмещенной функцией контроля их физиологического состояния в процессе дойки и может быть использовано в ветеринарии, а также для исследования влияния доильных аппаратов на молочную железу коров и нарушений технологических режимов доения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации животноводства, и может быть использовано для массажа вымени нетелей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам, и может быть использовано для механизации животноводства

Изобретение относится к установкам для доения коров, в частности к устройствам для надевания доильных стаканов

Изобретение относится к области исследования мышечной деятельности, а именно к устройствам для регистрации упругости мышечной ткани
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к доильным аппаратам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, разделяющим молоко из больных и здоровых четвертей вымени при доении коров с маститом

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для диагностики маститов у коров с использованием жидких диагностических реактивов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к пневматическим приводам машин-автоматов для механизации и автоматизации производственных процессов
Наверх