Способ испытаний сосковой трубки доильного аппарата

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к доильным аппаратам. В процессе испытания сосковую трубку доильного аппарата растягивают в сборе с молочной трубкой. Рабочее усилие прикладывают к молочной трубке в месте ее соединения с доильным стаканом аппарата. Данное рабочее усилие обеспечивает нормальное натяжение сосковой трубки в доильном стакане. Изобретение повышает точность испытаний.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к доильным аппаратам.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности является способ испытания сосковых трубок, выполненных отдельно от молочных, включающий измерение длины сосковой трубки от торцевой поверхности присоска до ее кромки, обрезку сосковой трубки в случае необходимости до требуемой длины, определение ее удлинения под действием груза, фиксируемого на трубке и обеспечивающего ее нормальное натяжение в доильном стакане (А.П.Жилин, И.С.Леус, И.А.Косцов и др. Техническое обслуживание машин животноводческих ферм и комплексов. - М.: Колос, 1973, с.161-162).

Недостатком известного способа является значительная разница в натяжении сосковой трубки, испытанной по известному способу, и действительным ее натяжением в доильном стакане, что при комплектовании доильных аппаратов испытанными трубками не обеспечивает необходимой точности по натяжению в комплекте одного доильного аппарата и снижает эффективность машинного доения коров. Натяжение сосковой трубки зависит от ее удлинения. При этом в зависимости от того, на каком расстоянии от торца сосковой трубки установлено монтажное кольцо, будет и различное удлинение, а следовательно, и натяжение ее в доильном стакане.

Более того, при испытании груз фиксируется на сосковой трубке и устанавливается удлинение именно сосковой трубки.

В действительности при установке сосковой трубки в сборе с молочной в доильном стакане удлиняется не только сосковая, но и молочная трубка, а это при испытании по известному способу не учитывается и при установке в комплекте в доильный стакан дает значительное различие по удлинению, а следовательно, и по натяжению сосковой трубки в доильном стакане.

Все это приводит к значительной разнице по натяжению сосковых трубок в доильных стаканах при их комплектовании и снижает эффективность машинного доения коров.

Изобретение решает задачу повышения точности испытаний, эффективности машинного доения, повышения качества и надежности способа испытания сосковых трубок, а также удобство обслуживания.

Это достигается тем, что в известном способе испытания сосковой трубки доильных аппаратов, включающем ее растяжение с рабочим усилием, обеспечивающим нормальное натяжение в доильном стакане и определение удлинения, при этом сосковую трубку растягивают в сборе с молочной трубкой, растягивающее усилие прикладывают к молочной трубке в месте соединения ее с доильным стаканом аппарата.

Согласно заявляемому способу, в процессе испытания создаются условия распределения нагрузок идентично эксплуатационным в процессе доения. Это обеспечивает повышение качества испытания за счет точности установки натяжения сосковой трубки в доильном стакане и, как результат, повышение эффективности доения.

Фиксация груза на молочной трубке в месте ее соединения с гильзой стакана обеспечивает повышение эффективности доения за счет определения действительного натяжения, удобства обслуживания и надежности испытаний.

Способ осуществляют следующим образом. Сосковые и молочные трубки промывают в моюще-дезинфицирующем растворе и ополаскивают чистой водой.

После просушки измеряют длину каждой сосковой трубки и в случае необходимости обрезают трубку до длины 155 мм. После этого на наружную часть сосковой трубки устанавливают монтажное кольцо на расстоянии 5 мм от ее торца и осуществляют сборку комплекта (сосковая трубка, молочная трубка и монтажное кольцо). Затем сосковую трубку в комплекте с молочной трубкой устанавливают присоском на оправку прибора, а груз, массой 6 кг, фиксируют на молочной трубке в месте ее соединения с гильзой стакана. После этого вытягивают сосковую трубку упомянутым грузом и устанавливают ее удлинение. Полученную для каждого комплекта величину фиксируют в журнале учета, при этом время испытания сосковой трубки составляет не более 5 с.

После испытания сосковые трубки в соответствии с правилами машинного доения комплектуют в группы по жесткости.

Способ испытания сосковой трубки доильного аппарата, включающий ее растяжение с рабочим усилием, обеспечивающим нормальное натяжение в доильном стакане и определение удлинения, отличающийся тем, что сосковую трубку растягивают в сборе с молочной, при этом рабочее усилие прикладывают к молочной трубке в месте ее соединения с доильным стаканом аппарата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования мышечной деятельности, а именно к устройствам для регистрации упругости мышечной ткани. .

Изобретение относится к установкам для доения коров, в частности к устройствам для надевания доильных стаканов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам, и может быть использовано для механизации животноводства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации животноводства, и может быть использовано для массажа вымени нетелей. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для осуществления контроля за работой доильных машин. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для преддоильной обработки вымени. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к искусственным соскам вымени. .

Изобретение относится к доильной технике, в частности к приспособлениям, используемым при обслуживании доильных аппаратов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, разделяющим молоко из больных и здоровых четвертей вымени при доении коров с маститом

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для диагностики маститов у коров с использованием жидких диагностических реактивов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к пневматическим приводам машин-автоматов для механизации и автоматизации производственных процессов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к доильной технике

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному животноводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к животноводческому инвентарю - вымямоечным устройствам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для исследования физиологических показателей вымени
Наверх