Способ хирургического лечения дивертикулярной болезни толстой кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения дивертикулярной болезни толстой кишки. Производят серозотомию путем воздействия на кишечную стенку вдоль брыжеечного края кишки радиочастотными электромагнитными волнами частотой 3×106-3×1010 Гц, плотностью потока мощности 20-30 кВт/см, в режиме резания и коагуляции. Способ позволяет уменьшить травматичность, нормализовать моторику кишки.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и предназначено для операций на нисходящей ободочной и сигмовидной кишке.

Некоторые авторы [Воробьев Г.И. Дивертикулез ободочной кишки.//Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. - Куйбышев, 1990. - С.7-9; Е.В. Eusebie, M.M. Eisenberg, Natural Hiistory of diverticular Disease of the colon in Young Patents //Amer. J. Ofsurg. - 1983. - V.125, №3.-P.308-311; Д.И.Мехдиев. Диагностика и лечебная тактика при осложненных формах дивертикулярной болезни толстой кишки. /Автореф. дисс. док. мед. наук. - Пермь. - 1995. - С.-30] считают, что 21-26% больных, страдающих дивертикулезом, нуждаются в оперативном лечении.

Известна невротомия ветвей нижнебрыжеечного нервного сплетения, иннервирующих левую половину ободочной кишки, что приводит к уменьшению внутрикишечного давления [Мехдиев Д.И. Диагностика и лечебная тактика при осложненных формах дивертикулярной болезни толстой кишки /Автореф. дисс. док. мед. наук. - Пермь. - 1995. - 30 С.; Тимер-булатов В.М., Сахаутдинов В.Г. Дивертикулярная болезнь толстой кишки - М. Издательский дом “Успех”, “Триада-Х”-2000. - С.192]. По данному способу вдоль нижнебрыжеечных сосудов по медиальной поверхности брыжейки сигмовидной кишки рассекается брюшина, обнажаются указанные артерии, нервы, идущие параллельно им и располагающиеся по передней и задней поверхностям. Нервы берут на тонкие лигатуры, перевязывают и иссекают.

Прототипом является способ хирургического лечения гиперкинетического типа дивертикулярной болезни толстой кишки - серозомиотомия по Reilly-Hodgson. Этот способ заключается в рассечении стенки толстой кишки до подслизистого слоя, что приводит к уменьшению внутрикишечного давления и нормализации моторики толстой кишки. Суть операций заключается в следующем: в стенке толстой кишки скальпелем производится продольная серозомиотомия длиной 15-20 см, начиная на 2-3 см выше тазовой брюшины по Reilly, и поперечная тенйотомия длиной 2 см 5-8 раз по Hodgson в шахматном порядке.

Однако несмотря на простоту вышеуказанных методик, они имеет ряд недостатков: во-первых, для операции используются обычные режущие инструменты, поэтому она часто сопровождается кровоточивостью из мышечного слоя кишки и невозможно точно установить глубину разреза, что чревато перфорацией кишки, а при первом способе повреждением стенки артерии и артериальным кровотечением, во-вторых, она традиционно выполняется из лапаротомного доступа, что приводит в послеоперационном периоде к формированию спаек брюшной полости и послеоперационных вентральных грыж.

Технический результат - снижение внутрикишечного давления, нормализация моторики ободочной кишки, уменьшение травматичности операции, снижение интраоперационных и послеоперационных осложнений. Данный технический результат достигается за счет выполнении серозотомии, без проведения миотомии, при помощи радиочастотных электромагнитных волн частотой 3×106-3×1010 Гц, длиной 1 дм и плотностью потока мощности 20-30 кВт/см.

Предлагаемый способ хирургического лечения дивертикулярной болезни ободочной кишки осуществляется следующим образом: больному дают эндотрахеальный наркоз. К сети подключают аппарат для радиохирургических операций "Surgitron" корпорации "Technotreid International", производства "Ellman" США. Производят подготовку аппарата к работе. Под больного устанавливается антенная панель. Устанавливается электрод в манипулятор. После обработки операционного поля производят нижнесрединную лапаротомию. После ревизии органов брюшной полости в рану выводят сигмовидную и нисходящую ободочную кишку. Выполняют радиочастотную серозотомию с частотой волны 3×106-3×1010 Гц, длиной волны 1 дм и плотностью потока мощности 20-30 кВт/см шаровидным электродом по все длине сигмовидной кишки до средней трети нисходящей ободочной кишки, начиная на 2-3 см выше тазовой брюшины, по брыжеечному краю кишки с обеих сторон, отступив от места прикрепления брыжейки 2-3 мм. При этом нет необходимости рассекать всю стенку до подслизистого слоя, так как происходит деструкция нервных окончаний, находящихся в зоне воздействия электромагнитного поля, что доказано нами в эксперименте на собаках, а также гистологическими исследованиями. В отличие от скальпеля рассечение электродом производится без нажима легким, ровным и непрерывным движением. Для этого используются волны с частотой 3×106-3×1010 Гц, длиной волны 1 дм и плотностью потока мощности 20-30 кВт/см, в режиме резания и коагуляции полностью ректифицированная форма волны. При проведении радиохирургического разреза визуально отмечается отсутствие кровотечения, ожогов и некроза тканей. После радиохирургической серозотомии визуально отмечается исчезновение патологического спазма и появляется гиперемия толстой кишки.

Прооперированно с дивертикулярной болезнью толстой кишки по нашей методике 19 больных. По сравнению с аналогом и прототипом преимуществом этой операции является снижение травматичности, интраоперационной кровоточивости, сохранение кровоснабжения и моторно-эвакуаторной функции кишки, отсутствие отека и некротических изменений в области разреза, быстрое заживление послеоперационных ран. Это вмешательство целесообразнее выполнять из минилапаротомных доступов или лапароскопическим путем, что приводит к уменьшению травматичности операции, сводится на нет вероятность спаечной болезни брюшины и появление послеоперационных вентральных грыж, уменьшается послеоперационный койко-день и средний срок нетрудоспособности больного.

Это происходит за счет того, что при использовании радиочастотных электромагнитных волн происходит не коагуляция тканей, а выпаривание слоя клеток, непосредственно соприкасающихся с волноводом, механическая и термическая травма тканей при их применении минимальна, надежный и быстрый гемостаз не сочетается с глубокой коагуляцией тканей, что выгодно отличает действие этих волн от действия электрокаутера, что изучено нами в эксперименте на 25 беспородных собаках, подтверждено гистологическими исследованиями.

Пример №1. Больная В. 52 г. Поступила в хирургическое отделение №1 БСМП 12.12.02 г. (история болезни №17001) с диагнозом: Дивертикулярная болезнь сигмовидной кишки. В плановом порядке 16.12.02 г. После клинического обследования произведена лапароскопическая радиочастотная серозотомия по предложенной методике. Послеоперационный период протекал гладко. Заживление ран первичным натяжением. Самостоятельный стул на 3 сутки после операции. Швы сняты на 7 сутки. На 8 сутки после операции выписана домой.

Пример №2. Больная С. 64 г. Поступила в хирургическое отделение БСМП 23.09.02 г. с диагнозом: Дивертикулярная болезнь сигмовидной кишки. После клинического обследования и предоперационной подготовки в плановом порядке 27.09.98 г. произведена операция: минилапаротомия, радиочастотная серозотомия по предложенной методике. Послеоперационный период протекал гладко. Самостоятельный стул на 3 сутки. Заживление раны первичным натяжением. Швы сняты на 7 сутки. На 8 сутки после операции выписана домой.

Способ хирургического лечения дивертикулярной болезни толстой кишки, включающий серозотомию, отличающийся тем, что на кишечную стенку вдоль брыжеечного края кишки воздействуют радиочастотными электромагнитными волнами частотой 3·106-3·1010 Гц, плотностью потока мощности 20-30 кВт/см в режиме резания и коагуляции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и направлено на обеспечение равномерного нагревания тканей, контактирующих с баллоном. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к высокочастотной электрохирургической аппаратуре, и может быть использовано в хирургии для рассечения и коагуляции мягких тканей организма.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть применимо для лечения костных кист. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии для рассечения и коагуляции мягких тканей организма. .

Изобретение относится к устройству для подвода тепла к тканям тела согласно преамбуле п.1 формулы изобретения. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам для коагуляции миокардиальных тканей под воздействием радиочастотного тока. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковым хирургическим инструментам. .

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться в дерматологии для постоянного и временного удаления человеческих волос, их миниатюризации и изменения цвета, а также для коагуляции кровеносных сосудов и селективного повреждения коллагена.

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройству для рассечения биологической ткани, и может быть использовано также в гнойно-септической и военно-полевой хирургии.

Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для проктопластики при высоких формах атрезии прямой кишки у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для формирования эзофагогастроанастомоза в условиях недостатка пластического материала путем модификации задней губы.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для формирования эзофагогастроанастомоза в условиях недостатка пластического материала путем модификации задней губы.
Изобретение относится к медицине для лечения сочетанных переломов заднего края большеберцовой кости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, может быть использовано в лечении последствий повреждений кисти. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии. .
Изобретение относится к медицине, гинекологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, для лечения глубоких ожогов на конечностях
Наверх