Способ изготовления деревянных домов, строений, сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению деревянных домов, строений, сооружений. Способ изготовления деревянных домов, строений, сооружений включает сверление поперечных отверстий в брусьях, или бревнах, или другом сортименте, пронизывание брусьев, или бревен, или другого сортимента поперечными стяжками, поджим гайками на этих стяжках. Брусья, или бревна, или другой сортимент при сборке стен смещают по два или более относительно предыдущих брусьев, или бревен, или другого сортимента с образованием выступов и впадин. Между брусьями, или бревнами, или другим сортиментом наносят клей. В пазах устанавливают продольные стяжки и каждую из них, у которой оба конца не выходят на торцы стен, соединяют с одной из поперечных стяжек. Стены устанавливают на фундамент. Все стены, в том числе промежуточные стены и перегородки, соединяют, уплотняют стыки, при этом выступы одной стены совмещают с впадинами другой стены. Узлы дома, каждую стену, блоки поджимают продольными стяжками и гайками друг к другу. Через выступы соединяемых стен пропускают поперечные стяжки, гайками через упругие элементы поджимают все стыки с усилием. На кронштейнах, нанизанных отверстиями на поперечные стяжки, через пазы закрепляют панели пола, потолка, крыши, в лагах которых выполняют вертикальные отверстия под стяжки, причем пол и кронштейны имеют в качестве опоры брусья, или бревна, или другой сортимент. Связь стен с фундаментом, полом, потолком, крышей выполняют через упругие элементы поперечными стяжками или гайками, имеющими возможность перемещения в пазах при усушке или увлажнении древесины. Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении плотности стыков всех соединений, прочности, надежности, долговечности деревянных домов, а также направлен на повышение экологичности, повышение качества отделки, и повышение эстетичности, сокращение сроков и стоимости изготовления, и ускорение монтажа. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к строительству домов, строений, сооружений из деревянных брусьев, бревен и т.д. (сортиментов). Лучшим образом может быть использовано при серийном производстве панелей, стен, полов, потолков, крыш блоков и монтаже домов из этих частей на месте строительства.

Известны другие способы.

Например, способ RU 2044842 возведения стен, собранных бревенчатых и брусовых домов, заключающийся в высверливании поперечных отверстий в бревнах или брусьях, укладывании поочередно коротких и длинных в виде “колодца”, пропускании стяжек через отверстия в брусьях, а также в угловых стыках, завинчивания гаек на концах стяжек с поджатием сортиментов.

Однако этот способ не обеспечивает:

- герметичность вертикальных угловых стыков, так как брусья при усушке и увлажнении по-разному меняют свои размеры на значительную величину,

- герметичность горизонтальных стыков, так как при усушке поперечные размеры брусьев уменьшаются и автоматическое поджатие стяжками исключается.

- недостаточная прочность угловых соединений брусьев, так как торцы брусьев со временем растрескиваются;

- монтаж стен с сочленением большого количества выступов и впадин, образованных брусьями, выполнить затруднительно.

Другое изобретение RU 2135708, деревянное строение из самоблокирующих бревен или брусьев имеет такие же недостатки, а также другие:

- ослабленное сочленение угловых стыков из-за вырезанных пазов в брусьях, что приводит к уменьшению прочности и долговечности строения;

- слабые поперечные (вертикальные) стержни в отверстиях диаметром 3 мм и отсутствие упругих элементов не обеспечат выборку зазоров при усушке брусьев;

- установка пола на приливаю фундамента нежелательна, так как при выравнивании по горизонтали стен строения из-за неравномерно осевшего фундамента выровнить лаги пола затруднительно.

- жесткое крепление по длине стен к фундаменту анкерами недопустимо, так как дерево и материал фундамента по разному меняют свои размеры при сухих и влажных атмосферных условиях.

Задача настоящего изобретения состоит в создании способа изготовления деревянных домов, строений сооружений, позволяющего:

- обеспечить надежную связь всех элементов дома и повысить прочность и долговечность, обеспечить выборку зазоров при усушке и расширении древесины при увлажнении;

- повысить степень и качество отделки панелей, стен и других узлов при производстве в домостроительных комбинатах;

- повысить герметичность н экологичность;

- сократить сроки и стоимость изготовления и монтажа при серийном производстве узлов;

- исключить дополнительные работы по упрочнению и подтяжке соединений после изготовления, монтажа и эксплуатации;

- обеспечить возможность строительства прочных, надежных долговечных одно-двух-трехэтажных деревянных домов и высоких сооружений;

- обеспечить серийное изготовление готовых деталей, узлов, панелей блоков домов, строений и сооружений при уменьшении их стоимости.

Поставленная задача решается предлагаемыми способами:

- кроме поперечных (вертикальных) стяжек в брусьях всех стен устанавливают продольные (горизонтальные) стяжки, связывая их с поперечными, и на всех стяжках устанавливают упругие элементы, обеспечивающие прочность соединения, выборку зазоров при усушке и податливость при увлажнении их;

- сечение и прочностные характеристики стяжек и деталей к ним выбираются исходя из расчетных нагрузок, действующих в каждом узле.

- уменьшение количества выступов н впадин в стыкуемых стенах или изготовлении стен без выступов брусьев упрощает монтаж стен:

- отделка стен и элементов дома, строения, сооружения в производственных условиях может быть выполнена наиболее полной ввиду повышенной прочности панелей и готовности отделываемых конструкций.

Выполнение способа.

По торцам, поперечным отверстиям и продольным пазам можно на горизонтальном стеллаже выравнивать два или более бруса, устанавливать поперечные стяжки в отверстия за исключением отверстий в выступах. Устанавливают продольные стяжки в пазы. Далее два или более других бруса смещают относительно первых на толщину бруса пропускают через отверстия поперечные стяжки, закладывают в паз у торца между брусьями удлиненную гайку. По контактируемым поверхностям брусьев или другого сортамента износят клей, которым склеивают брусья между собой или уплотняют упругим уплотнителем. Так собирают стену, производят подтяжку. Через упругие элементы дополнительно затягивают гайки на стяжках с необходимым усилием. В собранном виде выполняют максимальную отделку стен. Собирают панели пола, потолка, крыши, в лагах которых выполняют вертикальные отверстия под стяжки или крепеж. На строительной площадке собирают дом, сооружение и т.д.

Ниже дается конкретный пример выполнения способов и прилагаются чертежи

На фиг.1 двухэтажный дом удлиненный, связанный поперечными и продольными стяжками.

На фиг.2 двухэтажный дом со стенами без выступов.

На фиг 3 план первого этажа фиг.1

На фиг.4 правая часть дома фиг.1 увеличена.

На фиг.5 правая часть дома фиг.2 увеличена.

На фиг.6 план фиг 5.

На фиг.7 соединение 4-х стен.

Изготовление и монтаж, например, двухэтажного удлиненного дома 1 (фиг.1) заключается в следующем.

В брусьях бревнах 2;2 (фиг.3; 4) для поперечных стяжек 3 выполняют поперечные отверстия 5, для продольных стяжек 4 продольные пазы 5', затем для укороченных стяжек 4' продольные пазы 5".

На горизонтальной плоскости (стеллаже) выравнивают по торцам два или более бруса 2; 2' и через отверстия 5 пропускают стяжки 3. Шаг и сечение стяжек выбирают исходя из требуемой прочности всей конструкции дома два двухэтажного дома сечение стяжки принимают более 250 мм кв. Между брусьями 2 в пазах 5' укладывают продольные стяжки 4 и в укороченные пазы 5 укороченные стяжки 4'. Следующие два или более бруса 2 выравнивают и укладывают со смещением на толщину бруса относительно первых. Образуют выступы 6 и впадины 7. Пронизывают брусья 2 поперечными стяжками 3. На брусья 2; 2' по контактируемым поверхностям наносят клей 8, склеивают между собой, или между брусьями 2 прокладывают уплотняющий материал 8'.

Собранные брусья 2 в стене 9 поджимают на резьбе стяжек 3 гайками 10 через упругие элементы 11. Упругие элементы 11 например тарельчатые пружины или другие, обеспечат постоянное поджатие стыкуемых брусьев 2.

Выступы 6 и впадины 7 соединяемых стен 9 должны быть согласованы для стыковки своими размерами.

Удлиненную стену 9 собирают из двух стен 9' и 9 - стыкуя выступами 6 и впадинами 7 Стену 9' устанавливают на фундамент 12, закрепляют на анкерных рамках 13 поперечными стяжками 3, пропущенными через пазы 14 в анкерных плитах 15. Выступами 6 стену 9" частично совмещают с впадинами 7 стены 9". Продольные стяжки 4 обеих стен 9' и 9" связывают стяжными гайками 16. Совмещают полностью выступы 6 с впадинами 7. На соединенные стяжки 4 с двух сторон надевают упругие элементы 11' и гайками 10 на резьбе поджимают стены 9' и 9". Размеры и характеристику стяжек, упругих элементов гаек и т.д. выбирают исходя из расчета. Фронтальные стены 9 поджимают к боковым стенам удлиненными гайками 10', завинчивая на продольных стяжках 4 боковых стен. Стену 9" закрепляют на фундаменте 12 на анкерных рамках 13 через пазы 14 плит 15. Через совмещенные выступы 6 обеих стен 9' и 9" пропускают поперечные стяжки 3 и поджимают гайками 10 через упругие элементы 11, брусья 2. Стены 9 под углом соединяют также. Но присоединяемую стену поджимают к другой продольными стяжками 4 через упругие элементы 11', установленные на внешней стороне выступов 6 присоединяемых стен.

Для присоединения к собранному углу двух стен 9 третьей стены 9'" или четвертой 9"" (фиг.2, 7), выступы 6 первой или второй стены выполняют удлиненными и с ними также соединяют третью и четвертую стены, связывая их продольные стяжки 4 стяжными гайками 16. Промежуточные стены, перегородки 9" соединяют с другими стенами 9 при помощи продольных стяжек 4 и удлиненных гаек 10'. Получают связанный прочными стяжками 3 и 4 4'первый этаж “сруба” (фиг3).

Между первым венцом брусьев “сруба” (фиг.4. 5 и 6), выполненного из утолщенных брусьев 2', и вторым венцом на поперечных стяжках 3 ранее установлены кронштейны 17. Кронштейны 17 также опираются на выступающую часть утолщенного бруса 2" и закреплены на поперечных стяжках 3. На этих кронштейнах 17 закрепляют лаги 18 пола, на которых закрепляют панели 19 пола с необходимым зазором перед стенами 9 или устанавливают утепляющий настил 20 вместе с лагами 18 (фиг 5).

Далее устанавливают панели потолка-пола 21, и также на аналогичных кронштейнах 17 закрепляют их. Затем устанавливают стены 9', 9" второго этажа, так же как и первого. Но соединяют их поперечные стяжки 3 с нижними стяжками 3 первого этажа стяжными гайками 16' или через промежуточные упругие элементы 11’ и 22, обеспечивающее возможность выбрать зазоры от неизбежной усушки брусьев 2 стен первого и второго этажей.

Панели крыши 23 соединяют со стенами 9 поперечными стяжками или другим крепежом, закрепляющим их с верхним рядом брусьев стен 9.

Резьбу и поверхность стяжек 3 и 4 и всех гаек защищают антикоррозионным покрытием. Стяжки 3, 4, гайки можно выполнить из не коррозирующего материала. Выступающие части такого крепежа могут быть закрыты, углы могут быть зафиксированы с продольными стяжками 4 при монтаже дома специальными профилями 24. Деревянные сортаменты дома тщательно зачищают от вредных воздействий сырости, насекомых и т.д. Предложенный способ изготовления и монтажа деревянных домов, строений, сооружений позволяет повысить прочность, надежность, долговечность, качество, герметичность, экологичность одно-, двух- и трехэтажных домов, а также сооружений. Позволяет сократить сроки изготовления и монтажа домов из серийно изготовленных панелей, стен, полов, потолков и т.д. Стоимость изготовления и обслуживания таких домов уменьшается особенно при серийном изготовлении их узловых элементов.

Другой вариант строительства зданий 1 (фиг.2, 5, 6) выполняют из стен 9т, имеющих торцы брусьев 2 или других сортиментов в одной плоскости. Собирают стены 9т, на стеллаже, торцуя все брусья по первому брусу 2'. Нанизывают отверстиями 5 брусья 2, 2' на поперечные стяжки 3 или наоборот.

Между брусьями 2 устанавливают продольные стяжки 4, в пазах 5' каждую из которых связывают с одной поперечной стяжкой 3. Можно не связывать, если оба конца стяжки 4 выходят на торцы стены 9т. Брусья 2, 2, поджимают, выбирая зазор между ними. Выдерживают, если между брусьями нанесен клей 8 или краска, пластичный уплотнитель. Устанавливают с гайками 10 упругие элементы 11, поджимают гайками 10 брусья 2, 2' одно к другому. С внутренней стороны стены 9т у торцов стены 9т фрезеруют на глубинупримерно 1/4 толщины бруса боковую выемку 25. При сборке стены 9т нижний брус 2' берут большей толщины, делают боковую выемку 25 также на толщину бруса 2, на нем закрепляют на поперечных стяжках 3 кронштейны 17 для крепления лаг пола 18.

Собрав на стеллаже все стены 9т, одну стену 9т устанавливают на фундамент 12, закрепляют на анкерных плитах 15, пристыковывают к выемке 25 вторую стену 9т, пропуская продольные стяжки 4 второй стены 9т через пазы 5" первой стены 9т.

Поджимают гайками 10 через упругие элементы 11' обе стены 9т и, уплотнив стыки, выбирают зазоры. При усушке и увлажнении стыки остаются плотными ввиду воздействия упругих элементов 11 и 11'.

Устанавливают также и другие стены 9т закрепляют через пазы 14 на фундаменте 12, связывают поперечными 3 и продольными 4 стяжками все основные части дома, как и в первом варианте. На кронштейнах 17 закрепляют лаги 18 пола 19 на первом и втором этажах. Прикрепляют панели крыши 23 к стенам 9т поперечными стяжками 3, поджимая гайками 10 через упругие элементы 11.

1. Способ изготовления деревянных домов, строений, сооружений, включающий сверление поперечных отверстий в брусьях, или бревнах, или другом сортименте, пронизывание брусьев, или бревен, или другого сортимента поперечными стяжками, поджим гайками на этих стяжках, отличающийся тем, что брусья, или бревна, или другой сортимент при сборке стен смещают по два или более относительно предыдущих брусьев, или бревен, или другого сортимента с образованием выступов и впадин, между брусьями, или бревнами, или другим сортиментом наносят клей, в пазах устанавливают продольные стяжки и каждую из них, у которой оба конца не выходят на торцы стен, соединяют с одной из поперечных стяжек, стены устанавливают на фундамент, все стены, в том числе промежуточные стены и перегородки, соединяют, уплотняют стыки, при этом выступы одной стены совмещают с впадинами другой стены, узлы дома, каждую стену, блоки поджимают продольными стяжками и гайками друг к другу, через выступы соединяемых стен пропускают поперечные стяжки, гайками через упругие элементы поджимают все стыки с усилием, на кронштейнах, нанизанных отверстиями на поперечные стяжки, через пазы закрепляют панели пола, потолка, крыши, в лагах которых выполняют вертикальные отверстия под стяжки, причем пол и кронштейны имеют в качестве опоры брусья, бревна или другой сортимент, а связь стен с анкерной плитой фундамента, полом, потолком, крышей выполняют через упругие элементы поперечными стяжками или гайками, имеющими возможность перемещения в пазах при усушке или увлажнении древесины.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что три или более стены соединяют в одном стыке продольными и поперечными стяжками.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что поперечные отверстия в брусьях, или бревнах, или другом сортименте рядом с проемами для окон, дверей выполняют с минимальным допуском под поперечный размер стяжек.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что стену, имеющую торцы брусьев, или бревен, или другого сортимента в одной плоскости, поджимают к боковой выемке другой стены продольными стяжками и гайками через угловые профили и упругие элементы.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что промежуточные стены и перегородки этажей закрепляют с другими стенами, элементами дома поперечными и продольными стяжками при помощи гаек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности, в частности к конструкциям деревянных профилированных брусков. .

Изобретение относится к деревянному домостроению, а именно к конструкциям угловых соединений бревен для строительства домов, бань и др. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям, преимущественно из древесины или иного конструкционного материала, которые могут быть использованы в качестве балок, стоек, элементов ограждения и тому подобных строительных конструкций.

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения домов с бревенчатыми стенами. .

Стена дома // 2168592
Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения малоэтажных домов со стенами из панелей на основе древесины и древесноплитных или других листовых обшивочных материалов.

Изобретение относится к строительству и применяется для возведения зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к строительным конструкциям для индивидуального жилищного строительства, в частности для строительства одно- и двухэтажных домов с элементами имитации сруба из массивной древесины.

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению стен деревянных зданий. .

Изобретение относится к бревенчатому элементу из древесины, предназначенному для укладки на аналогичные бревенчатые элементы для образования стенной конструкции с использованием способа так называемого углового соединения.

Изобретение относится к строительству сельскохозяйственных сооружений, хозблоков, хранилищ, а также к строительству жилых деревянных домов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к области деревянных конструкций

Изобретение относится к деревянным строительным конструкциям, в частности, для индивидуального жилищного строительства, и может быть широко использовано для экономически выгодного малоэтажного домостроения в суровых климатических условиях Сибири с учетом национальных традиций образования молодых семей местного населения

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений из деревянных брусьев и бревен для районов с большими и сверхбольшими ветровыми нагрузками

Изобретение относится к строительству зданий из деревянных длинномерных частей и применяется для возведения стен деревянных зданий

Здание // 2287643
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям элементов зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству строений различного назначения из профилированного бруса

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в клееных деревянных конструкциях

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения деревянных сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении деревянных арок, рам и ферм
Наверх