Способ возведения деревянных сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения деревянных сооружений. Технический результат изобретения заключается в изготовлении монолитного, цельного по всему периметру деревянного сооружения в заводских условиях с обеспечением его прочности. Сооружение собирают из рядов механически обработанных деревянных досок, которые укладывают один на другой по всему периметру сооружения. Ряд за рядом, равномерно набирается необходимая высота сооружения. При этом в узлах сопряжения доски следующего ряда перекрывают стыки примыкания предыдущего ряда. На каждый ряд досок наносится клеевой слой. Полученное сооружение выдерживается под давлением до затвердения клеевого слоя. 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения деревянных сооружений из массивных клееных панелей.

Известен способ возведения стен сооружения из клееного бруса, при котором клееный брус изготавливается из обработанных с четырех сторон в заводских условиях досок, сборка сооружения производится на строительной площадке (Телегин. А.Ю. Новейшие высокопроизводительные технологии в конструировании и производстве деревянных домов и сооружений из деревянных сборных конструкций. // Дерево.ru, деловой журнал по деревообработке, май-июнь 2006 года, с.136-137).

Однако этот способ не обеспечивает:

- возможность сборки сооружений в заводских условиях;

- прочность сооружения, так как сооружение собирается из множества элементов, не достаточно прочно соединенных между собой.

Наиболее близким является способ возведения деревянных сооружений из массивных клееных панелей (Телегин А.Ю. Новейшие высокопроизводительные технологии в конструировании и производстве деревянных домов и сооружений из деревянных сборных конструкций. // Дерево.ru, деловой журнал по деревообработке, май-июнь 2006 года, с.136-137). Способ заключается в изготовлении клееных массивных панелей, включающем сушку пиломатериалов, их сращивание по длине, механическую обработку досок, нанесение клея, запрессовку клееных панелей, их механическую обработку в заводских условиях. Сборка сооружения из полученных клееных панелей производится на строительной площадке.

Однако этот способ не обеспечивает: сборку сооружений в заводских условиях, кроме того, прочность сооружений недостаточна, так как они собираются из отдельных панелей.

Задача настоящего изобретения состоит в изготовлении монолитного, цельного по всему периметру деревянного сооружения в заводских условиях с обеспечением прочности сооружения.

Технический результат заключается в увеличении прочности сооружения и в создании возможности возведения сооружений в заводских условиях.

Результат достигается тем, что в способе возведения деревянных сооружений, заключающемся в сушке, механической обработке досок, нанесении клея, запрессовке досок с образованием клееных панелей, их механической обработке в заводских условиях, согласно изобретению на ровной поверхности пола сборочного цеха производят разметку расположения стен возводимого сооружения, укладывают по периметру сооружения согласно разметке первый ряд досок, после нанесения на него клеевого слоя укладывают второй ряд досок таким образом, чтобы в узлах сопряжения доски второго и всех последующих четных рядов перекрывали стыки досок первого и всех последующих нечетных рядов, затем по периметру сооружения создают давление, необходимое для склеивания досок, и выдерживают сооружение под давлением до затвердения клеевых слоев.

Изобретение иллюстрируется чертежами, на фиг.1 представлена разметка периметра возводимого сооружения, на фиг.2 показана схема укладки первого ряда и всех нечетных рядов досок, на фиг.3 - схема укладки второго и последующих четных рядов досок. На фиг.4 показан стыковой узел сооружения.

Способ осуществляется следующим образом:

- в сборочном цехе накапливают необходимое количество досок, достаточных для сборки сооружения, полученных способом, включающим сушку пиломатериалов, их сращивание по длине, механическую обработку;

- на ровной поверхности пола сборочного цеха намечают разметку контура будущего сооружения, например, как показано на фиг.1, соответствующую внешним размерам возводимого деревянного сооружения;

- укладывают первый ряд досок 1 по периметру согласно разметке (фиг.2, фиг.4);

- укладывают второй ряд досок (фиг.3, фиг.4) по периметру таким образом, чтобы в узлах сопряжения доски второго ряда перекрывали стыки примыкания досок первого ряда;

- на каждый ряд досок наносят клеевой слой 3 (фиг.4);

- затем укладывают третий ряд досок, расположение которых в плане соответствует расположению первого ряда досок;

- укладывают следующие ряды досок один на другой, нанося клеевой слой на каждый ряд, при этом расположение нечетных рядов досок в плане соответствует первому ряду досок, четные же ряды досок расположены в плане, как второй ряд. Таким образом собирают наружные стены - каркас сооружения;

- затем по всему периметру сооружения создают давление, необходимое для склеивания досок, давление создается известными способами, например механическим способом;

- под давлением сооружение выдерживают до затвердения клеевых слоев.

Выполнение узлов сопряжения сооружения с перекрытием стыков примыкания нечетных рядов 1 досок досками 2 четных рядов и запрессовка цельной монолитной конструкции сооружения обеспечивает прочность сооружения, что создает возможность возведения его в заводских условиях с последующей транспортировкой на место строительства при строительстве домов в коттеджном поселке.

Полученное сооружение (фиг.4) представляет из себя прямоугольную или же любую заданную многогранную монолитную деревянную конструкцию. Такая конструкция является наружным несущим каркасом домов и зданий различного назначения.

Способ возведения деревянных сооружений, заключающийся в сушке, механической обработке досок, нанесении клея, запрессовке досок с образованием клееных панелей, их механической обработке в заводских условиях, отличающийся тем, что на ровной поверхности пола сборочного цеха производят разметку расположения стен возводимого сооружения, укладывают по периметру согласно разметке первый ряд досок, после нанесения клеевого слоя укладывают второй ряд досок таким образом, чтобы в узлах сопряжения доски второго и всех последующих четных рядов перекрывали стыки досок первого и всех последующих нечетных рядов, затем по периметру сооружения создают давление, необходимое для склеивания досок, и выдерживают под давлением до затвердения клеевых слоев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в клееных деревянных конструкциях. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству строений различного назначения из профилированного бруса. .

Здание // 2287643
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям элементов зданий. .

Изобретение относится к строительству зданий из деревянных длинномерных частей и применяется для возведения стен деревянных зданий. .

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений из деревянных брусьев и бревен для районов с большими и сверхбольшими ветровыми нагрузками. .

Изобретение относится к деревянным строительным конструкциям, в частности, для индивидуального жилищного строительства, и может быть широко использовано для экономически выгодного малоэтажного домостроения в суровых климатических условиях Сибири с учетом национальных традиций образования молодых семей местного населения.

Изобретение относится к области строительства, в частности к области деревянных конструкций. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению деревянных домов, строений, сооружений. .

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности, в частности к конструкциям деревянных профилированных брусков. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении деревянных арок, рам и ферм

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам соединения деревянных стержней

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам стержневых деревянных конструкций

Изобретение относится к составному строительному элементу, в особенности в виде элемента стены, потолка или крыши для домостроения, содержащему несколько следующих друг за другом по высоте слоев, причем доски следующих друг за другом по высоте слоев имеют различные направления, а доски одного слоя соединены с досками по меньшей мере смежного слоя с помощью крепежных штифтов из легкого металла или синтетического материала

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления деревянных домов, строений, сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения деревянных зданий сооружений из массивных составных панелей, и может быть использовано при возведении сборных малоэтажных зданий
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления элементов массивных деревянных стен домов

Изобретение относится к области строительства, в частности к клееным конструкциям деревянных профилированных брусьев

Изобретение относится к области строительства, а именно к деревянным строительным элементам для возведения стены

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу строительства здания из сборных конструкций
Наверх