Деревянный элемент с высокой огнестойкостью

Изобретение относится к области строительства, в частности к области деревянных конструкций. Технический результат изобретения заключается в повышении предела огнестойкости и несущей способности деревянного элемента. Деревянный элемент с высокой огнестойкостью включает деревянные брусья с просверленными горизонтальными и вертикальными отверстиями, трубу для подачи жидкости и электрозадвижку. Отверстия в брусьях соединены по вертикали и горизонтали, причем основное горизонтальное отверстие высверлено по всей длине элемента и заглушено на краях, а вертикальные отверстия сквозные. 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к области деревянных конструкций и может найти применение при проектировании и производстве несущих конструкций различных типов.

Заявляемое изобретение направлено на решение задач, заключающейся в повышении несущей способности и огнестойкости несущих деревянных конструкций, а также защиты их от разрушения и старения.

Известны ряд клеедеревянных конструкций, армированных различными материалами, в частности со стальной и неметаллической арматурой (см. например Цай Т.Н., Бородич М.К. и др. “Строительные конструкции”. Учебник в 2-х томах, т.1 М., Стройиздат, 1977 год., Гринь И.М. “Строительные конструкции из дерева и пластмасс. Проектирование и расчет”. Киев. “Вища школа”, 1975 год.

Одним из недостатков таких конструкций является значительно меньший предел огнестойкости по сравнению с цельными деревянными и клеедеревянными конструкциями, обусловленный тем, что при повышении температуры нагрев арматуры приводит к обугливанию древесины в зоне контакта и нарушению совместной работы древесины и арматуры, что приводит, в свою очередь, к преждевременному разрушению конструкций. В заявляемом изобретении металлическая или какая-либо арматура не используется.

Из литературы (в частности “Конструкции из дерева и пластмасс: учебник для вузов.” Под ред. Г.Г.Карлсена и Ю.В.Слицкоухова, 5-е издание, М., Стройиздат, 1986 год.) известно свойство древесины не повышать температуру выше 100°С до испарения из нее всей влаги.

Технический результат изобретения - повышение предела огнестойкости и несущей способности деревянных элементов и конструкций.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что деревянный элемент с высокой огнестойкостью, включающий деревянные брусья с просверленными горизонтальными и вертикальными отверстиями, трубу для подачи жидкости и электрозадвижку отличается тем, что отверстия в брусьях соединены по вертикали и горизонтали, причем основное горизонтальное отверстие высверлено по всей длине элемента и заглушено на краях, а вертикальные отверстия - сквозные.

Деревянный элемент с высокой огнестойкостью содержит деревянный брус 1 (1a для верхнего венца и 1б для остальных), трубу с переходником для подачи воды в конструкцию 2, электрозадвижку 3, соединенную с датчиками пожарной сигнализации. Конструктивно отличаются только брусья, которые будут использованы для крайнего верхнего венца здания. У них вертикальное отверстие с одной стороны заглушено, а горизонтальным отверстия сквозные. В нормальных условиях отверстия пустые, ничем не заполненные. При повышении температуры и образовании дыма (что характерно для условий пожара) срабатывают температурные и дымовые датчики пожарной сигнализации. При подаче сигнала на пульт пожарной охраны одновременно подается сигнал на электрозадвижку, которая открывает доступ воды из магистральной системы водоснабжения во внутрь конструкции. Поступая под давлением, вода заполняет конструкцию до тех пор, пока не дойдет до верхнего крайнего венца здания. Дойдя до верхнего венца здания и заполнив его, излишки воды начинают стравливаться через сквозные отверстия, что обеспечивает циркуляцию воды, и соответственно ее охлаждение. Жидкость из отверстий за счет капиллярного подсоса поступает в зону, подверженную нагреву. Для увеличения скорости заполнения конструкции водой, на каждую стену здания вода подается отдельно.

Данную систему также можно использовать для защиты древесины от разрушения, периодически заполняя систему антисептическими растворами.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, на которых изображен продольный разрез предлагаемой конструкции.

Деревянный элемент с высокой огнестойкостью, включающий деревянные брусья с просверленными горизонтальными и вертикальными отверстиями, трубу для подачи жидкости и электрозадвижку, отличающийся тем, что отверстия в брусьях соединены по вертикали и горизонтали, причем основное горизонтальное отверстие высверлено по всей длине элемента и заглушено на краях, а вертикальные отверстия - сквозные.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению деревянных домов, строений, сооружений. .

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности, в частности к конструкциям деревянных профилированных брусков. .

Изобретение относится к деревянному домостроению, а именно к конструкциям угловых соединений бревен для строительства домов, бань и др. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям, преимущественно из древесины или иного конструкционного материала, которые могут быть использованы в качестве балок, стоек, элементов ограждения и тому подобных строительных конструкций.

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения домов с бревенчатыми стенами. .

Стена дома // 2168592
Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения малоэтажных домов со стенами из панелей на основе древесины и древесноплитных или других листовых обшивочных материалов.

Изобретение относится к строительству и применяется для возведения зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к строительным конструкциям для индивидуального жилищного строительства, в частности для строительства одно- и двухэтажных домов с элементами имитации сруба из массивной древесины.

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению стен деревянных зданий. .

Изобретение относится к бревенчатому элементу из древесины, предназначенному для укладки на аналогичные бревенчатые элементы для образования стенной конструкции с использованием способа так называемого углового соединения.

Изобретение относится к деревянным строительным конструкциям, в частности, для индивидуального жилищного строительства, и может быть широко использовано для экономически выгодного малоэтажного домостроения в суровых климатических условиях Сибири с учетом национальных традиций образования молодых семей местного населения

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений из деревянных брусьев и бревен для районов с большими и сверхбольшими ветровыми нагрузками

Изобретение относится к строительству зданий из деревянных длинномерных частей и применяется для возведения стен деревянных зданий

Здание // 2287643
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям элементов зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству строений различного назначения из профилированного бруса

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в клееных деревянных конструкциях

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения деревянных сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении деревянных арок, рам и ферм

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам соединения деревянных стержней
Наверх