Баня индивидуальная

Изобретение относится к строительству. Баня индивидуальная деревянная включает моечное, парильное помещения, комнату отдыха, печь, размещенные на фундаментах, имеет теплоизоляционный экран и перегородки, двери, окна и перекрытия, выполненные с повышенным теплосопротивлением. Кроме того, она имеет под моечным помещением канализационный трап со сливной трубой, по уклону выводимой в наружную сточную емкость, и вертикальную теплоизоляционную стенку, размещенную под перегородкой в зоне между комнатой отдыха с одной стороны и моечной и парильной с другой стороны. Теплоизоляционный экран выполнен толщиной 0,2-0,3 м и размещен под помещениями моечной и парильной в виде лежащей стены по грунту. При этом изнутри в зоне моечного и парильного помещений цокольная часть фундамента наружных стен снабжена теплоизоляционными стенками. Технический результат заключается в улучшении теплозащиты и сохранении температурно-влажностного режима внутри устройства. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования при постройке деревянной индивидуальной (семейной) бани типа финской сауны преимущественно из бревен (брусьев) на территории сельских поселений, коттеджей, садовых участков.

Прототипом изобретения является традиционная бревенчатая русская баня на ленточном фундаменте с бетонным полом по грунту. (Евсеев П.П. Как построить русскую и финскую бани. - М.: Стройиздат, 1982. - С.20).

Недостатком прототипа является полное отсутствие теплозащиты бани со стороны пола и со стороны цокольных внутренних боковых граней ленточного фундамента наружных стен. Крайне низкое теплосопротивление указанных контактирующих с грунтом элементов в бане создает в ней всегда со стороны пола, особенно по его периметру, сквозняк, дуновение холодного воздуха, возникает чувство холода и, в конечном итоге, ощущается дискомфорт. Пол «холодит».

Задачей изобретения является обеспечение сохраняемости дифференцированного температурно-влажностного режима, свойственного для комнаты отдыха (раздевальни): температура: +25°С, влажность: 60...70%; для моечной: +30°С, 95%; для парильни: +70...90°С, 30%; полное отсутствие сквозняка в уровне пола и дуновения холодного воздуха в помещениях; снижение расхода топлива за счет максимальной аккумулирующей способности бани по теплу и минимальной утечки тепла и притока холода на фоне повышенной комфортности бани и ее максимального оздоравливающего эффекта.

Указанная задача решается тем, что в известной бане индивидуальной деревянной, включающей моечное и парильное помещения, печь, комнату отдыха, размещенные на соответствующих фундаментах, согласно изобретению выполнено днище в виде теплоизоляционного экрана (лежащей стены) по грунту, сопряженного с теплоизоляционными стенками вдоль внутренних цокольных граней фундамента наружных стен в зоне моечного и парильного помещений. Кроме того, вертикальная теплоизоляционная стенка устроена под перегородкой в зоне между комнатой отдыха с одной стороны и моечной и парильной с другой стороны, т.е. под балкой по оси 2 (фиг.1). Баня индивидуальная семейная деревянная (см. фиг.1) включает комнату отдыха 1, моечную 2, парильню 3, печь 4, канализационный трап 5 со сливной трубой 6, наружную сточную емкость 7.

На фиг.2 представлен поперечный разрез по 1-1 (см. фиг.1) цокольной части бани. По осям А, Б (фиг.2), а также 1 и 3 (фиг.1) закладывается траншея для ленточного фундамента наружных стен бани и устраивается собственно фундамент толщиной не менее 0,4 м и глубиной, зависящей от прочностных свойств грунтов, но не менее 0,6...0,8 м. Высота выступающей части фундамента от земной поверхности не менее 0,4 м. Высота фундамента от подошвы до верхнего обреза, таким образом, составляет 1,0...1,2 м, отметка подошвы фундамента - 1,4 м. Далее изнутри ленточного фундамента в осях А-Б и 1-3 удаляется растительный слой до уровня природного грунта, который при необходимости утрамбовывается. В проектном месте между отделениями 2 и 3 закладывается котлован для печи 4 (фиг.1) и устраивается его фундамент 8, верхний обрез которого на отм. +0,02 м (фиг.2). Между комнатой отдыха 1 и мокрыми помещениями 2 и 3 вдоль оси 2 устраивается цоколь кирпичный глиняный (0,5 кирпича) по утрамбованному грунту в 4 слоя плашмя глиняного кирпича на цементном растворе, верхний обрез на отметке нижней грани балки (лаги), укладываемой для настилки чистого пола.

Под мокрыми помещениями 2 и 3 устраивается теплоизоляционный экран 9 толщиной 0,2-0,3 м из керамзита либо аналогичного утеплителя (шлак доменный, щебень из глиняного кирпича, кирпич глиняный плашмя в 4 слоя). В этом главная особенность заявляемого изобретения. Эта лежащая на грунте «стена» должна обеспечивать теплосопротивление R не менее 4,5 м2·°С/Вт, т.е. на 20% больше, чем теплосопротивление стен (фиг.2).

Традиционно в индивидуальных банях такая горизонтальная стена по грунту никогда не выполняется. Обычно принято на грунт укладывать всего лишь щебень и покрывать его цементным раствором. Иногда устраивают цементно-бетонный слой. При любом варианте толщина такого покрытия по грунту скромная и составляет всего 50...70 мм с ничтожной теплосопротивляемостью R=0,2 м2·°С/Вт. Этот бетонный слой может выполнять только гидроизоляционную функцию.

Заблаговременно на деревянных стенах закрепляют специальные металлические подвески (петли) 10 из стандартной прокатной полосовой стали шириной 40 и толщиной 4 мм, на которые впоследствии укладывают деревянные балки (бревна, брус) 11 для настилки деревянного пола 12 во всех помещениях 1, 2, 3 на отм. ±0,0 м.

Изнутри в зоне мокрых помещений 2 и 3 цокольная часть ленточного фундамента и кирпичного цоколя перегородки по оси 2 утепляются керамзитом либо иным утеплителем, омоноличиваемым в опалубке слабым цементным раствором. В итоге получается теплый ящик-днище бани, обладающий мощным теплосопротивлением со стороны пола и внутренних граней фундаментов наружных стен и перегородки по оси 2 (фиг.1).

Под моечным отделением 2 в середине теплоизоляционного экрана, т.е. в его приповерхностной зоне монтируется сантехнический трап 5 размером 2" и сливная чугунная (пластмассовая) труба 6 диаметром 2", которая по уклону 3° выводится наружу в сточную емкость 7, сработанную от бани на расстоянии ˜3 м глубиной ˜1,5 м (фиг.1). Поверхности керамзита в помещениях 2 и 3 придается уклон 2°-3° к трапу 5, а затем керамзит покрывается жирным песчаным раствором 14 на цементе с последующим железнением (фиг.2), образуя цементный пол.

Устанавливается печь 4 с каменкой (фиг.1). Монтируются деревянные несущие балки 11 (фиг.2), общие для моечной 2 и парильни 3, по которым (балкам) настилается пол 12 с зазором по периметру наружных и внутренних стен 2...3 см, а также с продольными просветами в 1,5 см между смежными досками. В центральной части моечной 2 и парильни 3 предусматриваются съемные доски пола, извлекаемые для просушки подпольного пространства, уборки мусора с цементного пола ящика-днища и прочистки сантехнического трапа 5, а также для ликвидации фауны типа муравьев с помощью специальных антисептиков и составов, которые появляются обычно один раз и не реанимируются после антисептирования очагов их популяций.

В комнате отдыха 1 (раздевальне (фиг.1) устраивается теплое традиционное перекрытие по деревянным балкам со щитовым накатом по черепным брусьям, пароизоляцией, утеплителем и собственно полом из шпунтованных досок на отм. ±0,0 м с плинтусами и последующей отделкой поверхности водостойким колером.

Все внутренние строительные и столярные элементы бани выполняются с повышенным теплосопротивлением для реализации задачи изобретения и самопроизвольной сохраняемости дифференцированных параметров влажности воздуха и температуры в каждом из трех помещений. Для этого перегородки межкомнатные устраивают из бруса сеч. 15×15 см с обшивкой либо 5-слойными дощатыми, дверные полотна обшиваются с обеих сторон досками (вагонкой), окна состоят из двойных рам. Наружные стены имеют двойную обшивку досками (вагонкой) 16 снаружи и изнутри (фиг.2). Карниз имеет вынос не менее 0,4 м для защиты от косого дождя и мокрого снега. Теплосопротивление всех ограждающих наружных и внутренних поверхностей, включая окна и двери, а также, в особенности цоколь фундамента, пол и потолок, должно быть не менее R≥4,5 м2·°С/Вт.

Только в такой бане достигаются самопроизвольно стабильный соответствующий микроклимат в каждом помещении и максимальное оздоровляющее воздействие. Абсолютно исключается сквозняк и конвекция воздуха внутри каждого помещения. Баня обладает высокой тепловой инерционностью благодаря минимальным расходу тепла либо притоку холода из-за высокого теплосопротивления каждого элемента, конструкции, узла, сопряжения и в целом всей бани. Это одновременно требует минимум топлива (дров) для быстрого разогрева бани и обеспечивает сохраняемость нагретого состояния бани длительное время (˜15...20 ч), в течение которого она пригодна для принятия банных процедур практически с минимальным подтапливанием.

Разработанная конструкция бани реализована, эксплуатируется с 1995 г. и подтверждает вышеописанные преимущества и положительные эффекты.

1. Баня индивидуальная деревянная, включающая моечное и парильное помещения, комнату отдыха, печь, размещенные на фундаментах, имеющая теплоизоляционный экран, перегородки, двери, окна и перекрытия, выполненные с повышенным теплосопротивлением, отличающаяся тем, что она имеет под моечным помещением канализационный трап со сливной трубой, по уклону выводимой в наружную сточную емкость, и вертикальную теплоизоляционную стенку, размещенную под перегородкой в зоне между комнатой отдыха с одной стороны и моечной и парильной с другой стороны, а теплоизоляционный экран выполнен толщиной 0,2-0,3 м и размещен под помещениями моечной и парильной в виде лежащей стены по грунту, при этом изнутри в зоне моечного и парильного помещений цокольная часть фундамента наружных стен снабжена теплоизоляционными стенками.

2. Баня по п.1, отличающаяся тем, что теплоизоляционный экран выполнен из слоя керамзита.

3. Баня по п.1, отличающаяся тем, что теплоизоляционный экран выполнен из доменного шлака.

4. Баня по п.1, отличающаяся тем, что теплоизоляционный экран выполнен из глиняного кирпичного боя либо из кирпича.

5. Баня по п.1, отличающаяся тем, что в комнате отдыха выполнено утепленное перекрытие по деревянным балкам со щитовым накатом по черепным брусьям.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космонавтике и служит для обеспечения возможности передвижения дома по планете. .

Экодом // 2334850
Изобретение относится к строительству, а именно к строительству жилых домов, соответствующих высоким экологическим требованиям. .

Изобретение относится к техническим средствам охраны объектов и может быть использовано для защиты периметров режимных объектов различного назначения от проникновения на их территорию нарушителей, транспортных средств, домашних и диких животных.

Изобретение относится к сооружениям специального назначения, в частности к смотровым кабинам. .

Изобретение относится к строительству, а именно к длинномерным несущим конструкциям, и применяется при сооружении линий электропередачи (ЛЭП). .

Изобретение относится к передвижным, регулируемым по длине конструкциям валов или содержащим передвижные части, особенно к телескопическим, составным и имеющим разъемные соединения, в том числе содержащим отдельные приводы для перемещения указанных передвижных частей.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения многоэтажных зданий общественного и преимущественно жилого назначения. .

Изобретение относится к строительству зданий гостиничного типа. .

Изобретение относится к производству надгробных памятников, предназначенных для оформления могил усопших при захоронении их в землю. .

Изобретение относится к строительству объектов энергетики, линии электропередачи, в частности к устройству опор воздушных линий. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в клееных деревянных конструкциях. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству строений различного назначения из профилированного бруса. .

Здание // 2287643
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям элементов зданий. .

Изобретение относится к строительству зданий из деревянных длинномерных частей и применяется для возведения стен деревянных зданий. .

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений из деревянных брусьев и бревен для районов с большими и сверхбольшими ветровыми нагрузками. .

Изобретение относится к деревянным строительным конструкциям, в частности, для индивидуального жилищного строительства, и может быть широко использовано для экономически выгодного малоэтажного домостроения в суровых климатических условиях Сибири с учетом национальных традиций образования молодых семей местного населения.

Изобретение относится к области строительства, в частности к области деревянных конструкций. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению деревянных домов, строений, сооружений. .

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности, в частности к конструкциям деревянных профилированных брусков. .

Изобретение относится к деревянному домостроению, а именно к конструкциям угловых соединений бревен для строительства домов, бань и др. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения деревянных сооружений
Наверх