Стена деревянного здания

Изобретение относится к строительству зданий из деревянных длинномерных частей и применяется для возведения стен деревянных зданий. Техническим результатом является повышение эксплуатационных качеств зданий за счет применения не продуваемых стыков без использования теплоизоляционных материалов; снижение затрат на исходные материалы за счет конструкции, позволяющей получить требуемую толщину стены из профильного бруса, изготовленного из "тонкомера"; снижение затрат на изготовление и монтаж бруса за счет снижения его веса. В стене деревянного здания, состоящей из уложенных один на другой профильных брусьев, на поверхностях которых выполнены шипы в виде "ласточкина хвоста", брусья образуют наружный и внутренний вертикальные ряды стены. Противоположные брусья каждого ряда смещены по вертикали друг относительно друга и связаны между собой в замок шипами, выполненными вдоль их внутренних стыковочных поверхностей с образованием протяженного лабиринтного стыка, обеспечивающего внутреннюю теплоизоляцию стены. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к строительству зданий из деревянных длинномерных частей и применяется для возведения стен деревянных зданий.

Известно здание из деревянных частей по патенту RU 2036292. Здание содержит внутренние и наружные стены, последние из которых выполнены из уложенных друг на друга горизонтально расположенных деревянных брусьев, жестко соединенных между собой стержневыми крепежными элементами, пропущенными сквозь отверстия в брусьях, одни из которых имеют пазы, в которых установлены шипы деревянных брусьев.

Известное здание отличается тем, что шипы и пазы выполнены в зоне угловых соединений наружных стен по всей высоте ряда брусьев каждой наружной стены с образованием в одной из них вертикального гребня, а в соединенной с ней - вертикального канала, имеющих форму "ласточкина хвоста", причем каждая наружная стена имеет с обоих концов шипы или пазы.

Недостатками известного технического решения являются:

- необходимость заполнения стыковочных пазов теплоизоляционными материалами;

- потребность использования бревен большого диаметра для изготовления профильного бруса, соответствующего нормам теплопроводности в местности с суровым климатом, что обуславливает высокую стоимость исходных материалов, так как нельзя использовать дешевый "тонкомер";

- необходимость дополнительной механизации для обработки брусьев большого поперечного сечения и массы и для монтажа стен.

Известно здание из деревянных брусьев по патенту RU 2038448, выбранное заявителем в качестве прототипа.

Здание содержит венцы из горизонтальных брусьев с фасками на стыкуемых поверхностях, уложенных один на другой, и размещенных между ними теплоизоляционных прокладок. Здание отличается тем, что на боковых поверхностях брусьев выполнены угловые пазы, в результате чего на этих поверхностях образованы шипы в виде "ласточкина хвоста". В угловые пазы между венцами сруба установлены рейки, имеющие конфигурацию поперечного сечения также в виде "ласточкина хвоста", чем достигается фиксация брусьев верхнего венца относительно брусьев нижнего венца.

Прототипу, как и первому аналогу, присущи следующие недостатки:

- невозможность получения не продуваемых стыковочных пазов без заполнения их теплоизоляционными материалами;

- потребность использования бревен большого диаметра для изготовления профильного бруса, соответствующего нормам теплопроводности в местности с суровым климатом, что обуславливает высокую стоимость исходных материалов, так как нельзя использовать дешевый "тонкомер";

- необходимость дополнительной механизации для обработки брусьев большого поперечного сечения и массы и для монтажа стен.

Прототип не решает вопроса возведения двухрядных стен деревянных зданий со скрепленными между собой наружными и внутренними венцами с помощью соединения типа "ласточкин хвост", что делает нерациональным его применение для строительства зданий в местности с суровым климатом, особенно в районах крайнего Севера;

Техническим результатом заявленного изобретения является устранение недостатков прототипа, а именно:

- повышение эксплуатационных качеств зданий за счет применения непродуваемых стыков без использования теплоизоляционных материалов;

- снижение затрат на исходные материалы за счет конструкции, позволяющей получить требуемую толщину стены из профильного бруса, изготовленного из "тонкомера";

- снижение затрат на изготовление и монтаж бруса за счет снижения его веса.

Технический результат достигается тем, что в стене деревянного здания, состоящей из уложенных один на другой профильных брусьев, на поверхностях которых выполнены шипы в виде "ласточкина хвоста", согласно изобретению брусья образуют наружный и внутренний вертикальные ряды стены, противоположные брусья каждого ряда смещены по вертикали друг относительно друга и связаны между собой в замок шипами, выполненными вдоль их внутренних стыковочных поверхностей с образованием протяженного лабиринтного стыка, обеспечивающего внутреннюю теплоизоляцию стены.

Кроме того, в стене деревянного здания один из вертикальных рядов брусьев является наружным, а другой, состыкованный с ним -внутренним рядом стены.

При этом в стене деревянного здания внутренний и наружный ее ряды состыкованы между собой шипами противоположных брусьев.

В стене деревянного здания в каждом из рядов брусья состыкованы между собой в вертикальной плоскости П-образным профилем.

В стене деревянного здания брусья внутреннего ряда смещены относительно брусьев наружного ряда на половину высоты бруса.

Расположение брусьев с образованием наружного и внутреннего вертикальных связанных между собой рядов стены, в которых противоположные брусья соседних рядов смещены по вертикали друг относительно друга и состыкованы между собой в замок шипами, выполненными вдоль их внутренних стыковочных поверхностей, повышает степень теплоизоляции внутреннего пространства здания от окружающей среды вследствие образования протяженного лабиринтного стыка, обеспечивающего внутреннюю теплоизоляцию стены.

Предложенная конструкция деревянной стены позволяет производить сборку здания заданной толщины стен из профильного бруса, изготовленного из "тонкомера" малой площади поперечного сечения. Конструкция позволяет снизить затраты на исходные материалы, на изготовление и монтаж бруса за счет снижения его веса.

Соединение между собой внутреннего и наружного рядов брусьев стен венцов с помощью шипов в виде "ласточкина хвоста" и соединение брусьев в каждом из рядов между собой по вертикали с помощью П-образных профилей обеспечивают за счет образования непродуваемых протяженных лабиринтных стыков уплотнение сопряженных элементов, повышающее эксплуатационные качества зданий без использования дополнительной теплоизоляции из прокладочных материалов.

Сущность заявленного технического решения поясняется чертежом, где показан поперечный разрез стены здания.

Стена деревянного здания состоит из уложенных один на другой профильных брусьев 1, на внутренних боковых стыковочных поверхностях которых выполнены шипы 2 в виде "ласточкина хвоста" с образованием протяженного лабиринтного стыка 4. Брусья в стене уложены двумя наружным и внутренним вертикальными связанными между собой рядами 3, противоположные брусья 1 каждого соседнего ряда 3 смещены по вертикали друг относительно друга и связаны между собой в замок шипами 2, выполненными вдоль их внутренних стыковочных боковых поверхностей, с образованием протяженного лабиринтного стыка 4, обеспечивающего внутреннюю теплоизоляцию стены. Один из вертикальных рядов 3 брусьев 1 является наружным, а другой, состыкованный с ним - внутренним рядом 3 брусьев 1. Внутренний и наружный ряды 3 состыкованы между собой шипами 2 противоположных брусьев 1.

Брусья 1 в каждом из рядов 3 соответственно состыкованы между собой в вертикальной плоскости П-образным профилем 5, обеспечивающим фиксацию брусьев в поперечном направлении относительно друг друга. Брусья 1 внутреннего ряда 3 смещены относительно брусьев 1 наружного ряда 3 на половину высоты бруса. Шипы 2 брусьев наружных и внутренних рядов 3 состыкованы между собой по наклонным поверхностям, что обеспечивает фиксацию венцов стены относительно друг друга в поперечном направлении. Шипы 2 и П-образные профили 5 обеспечивают уплотнение сопряженных элементов.

Соединение вертикальных внутреннего и наружного рядов 3 осуществляется посредством комплексного соединения, содержащего прямоугольную П-образную врезку 5 и врезку 2 типа "ласточкин хвост". Сборка здания осуществляется в следующей последовательности.

Брус 1 наружного ряда 3 стены вставляется в угловой стыковочный паз противоположного бруса 1 внутреннего ряда 3. При этом стыкуются наклонные поверхности шипов 2 брусьев 1. Брусья 1 в наружном ряду 3 и соответственно брусья 1 во внутреннем ряду 3 стыкуются между собой поверхностями стыковочных П-образных профилей 5.

Экономический эффект от внедрения изобретения состоит в:

- повышении теплоэксплуатационных качеств строений из дерева;

- снижении расходов на исходные материалы за счет использования "тонкомера";

- снижении расходов на изготовление и монтаж брусьев стены, имеющих пониженные весовые характеристики;

- исключение расходов на приобретение и укладку дополнительных теплоизоляционных прокладок.

1. Стена деревянного здания, состоящая из уложенных один на другой профильных брусьев, на поверхностях которых выполнены шипы в виде "ласточкина хвоста", отличающаяся тем, что брусья образуют наружный и внутренний вертикальные ряды стены, противоположные брусья каждого ряда смещены по вертикали друг относительно друга и связаны между собой в замок шипами, выполненными вдоль их внутренних стыковочных поверхностей, с образованием протяженного лабиринтного стыка, обеспечивающего внутреннюю теплоизоляцию стены.

2. Стена деревянного здания по п.1, отличающаяся тем, что один из вертикальных рядов брусьев является наружным, а другой, состыкованный с ним - внутренним рядом стены.

3. Стена деревянного здания по п.2, отличающаяся тем, что внутренний и наружный ряды состыкованы между собой шипами противоположных брусьев.

4. Стена деревянного здания по п.1, отличающаяся тем, что брусья в каждом из рядов состыкованы между собой в вертикальной плоскости П-образным профилем.

5. Стена деревянного здания по п.1, отличающаяся тем, что брусья внутреннего ряда смещены относительно брусьев наружного ряда на половину высоты бруса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений из деревянных брусьев и бревен для районов с большими и сверхбольшими ветровыми нагрузками. .

Изобретение относится к деревянным строительным конструкциям, в частности, для индивидуального жилищного строительства, и может быть широко использовано для экономически выгодного малоэтажного домостроения в суровых климатических условиях Сибири с учетом национальных традиций образования молодых семей местного населения.

Изобретение относится к области строительства, в частности к области деревянных конструкций. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению деревянных домов, строений, сооружений. .

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности, в частности к конструкциям деревянных профилированных брусков. .

Изобретение относится к деревянному домостроению, а именно к конструкциям угловых соединений бревен для строительства домов, бань и др. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям, преимущественно из древесины или иного конструкционного материала, которые могут быть использованы в качестве балок, стоек, элементов ограждения и тому подобных строительных конструкций.

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения домов с бревенчатыми стенами. .

Стена дома // 2168592
Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения малоэтажных домов со стенами из панелей на основе древесины и древесноплитных или других листовых обшивочных материалов.

Изобретение относится к строительству и применяется для возведения зданий и сооружений. .

Здание // 2287643
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям элементов зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству строений различного назначения из профилированного бруса

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в клееных деревянных конструкциях

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения деревянных сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении деревянных арок, рам и ферм

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам соединения деревянных стержней

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам стержневых деревянных конструкций

Изобретение относится к составному строительному элементу, в особенности в виде элемента стены, потолка или крыши для домостроения, содержащему несколько следующих друг за другом по высоте слоев, причем доски следующих друг за другом по высоте слоев имеют различные направления, а доски одного слоя соединены с досками по меньшей мере смежного слоя с помощью крепежных штифтов из легкого металла или синтетического материала

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления деревянных домов, строений, сооружений
Наверх