Способ создания предварительного напряжения в деревянных клееных пакетах в направлении поперек волокон

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в клееных деревянных конструкциях. Техническим результатом изобретения является снижение материалоемкости и трудоемкости создания предварительного напряжения в деревянных клееных пакетах в направлении поперек волокон при сохранении их габарита. Способ создания предварительного напряжения в деревянных клееных пакетах в направлении поперек волокон предусматривает сжатие их стальными стержнями. Новым в способе является то, что сжатие обеспечивается при запрессовке деревянного клееного пакета давлением 0,5 МПа стальными стержнями, вклеенными с шагом 300-500 мм по всей длине пакета в заранее высверленные отверстия, при этом длина стержней равна ширине пакета с учетом ее уменьшения после передачи запрессовочного давления.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в клееных деревянных конструкциях.

Известен способ создания предварительного напряжения в пакетах досок в направлении поперек волокон при помощи натяжения стальных стержней, размещенных в теле пакета в заранее высверленных отверстиях (Дмитриев П.А. Конструкции из дерева и пластмасс. Специальный курс. Автодорожные и пешеходные мосты. - Оренбург, ИПК «Газпромпечать», 2002, с.97-98, рис.5.7). После набора пакета из досок в его теле в заранее высверленных по шаблону отверстиях располагают стальные стержни с резьбой на концах, причем длина стержней назначается больше ширины пакета. Анкеровка и натяжение стальных стержней осуществляется при помощи стальных пластин и натяжных гаек. При этом для сохранения усилий обжатия в период эксплуатации с одной стороны стержня расположены рессорные пружины. Создание предварительного напряжения с изгибаемом пакете досок в направлении поперек волокон препятствует образованию усушечных трещин, что повышает его эксплуатационную надежность и эстетические качества.

Недостатками этого известного способа является повышенная металлоемкость, обусловленная необходимостью применения стержней с длиной, превышающей ширину пакета, а также устройства натяжных устройств, которые выступают за габарит пакета, что исключает возможность плотного сопряжения пакетов между собой по ширине.

Техническим результатом, получаемым от использования изобретения, является снижение материалоемкости и трудоемкости создания предварительного напряжения в деревянных клееных пакетах в направлении поперек волокон при сохранении их габарита.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе создания предварительного напряжения в деревянных клееных пакетах в направлении поперек волокон, предусматривающем сжатие их стальными стержнями, сжатие обеспечивается при запрессовке деревянного клееного пакета давлением 0,5 МПа стальными стержнями, вклеенными с шагом 300-500 мм по всей длине пакета в заранее высверленные отверстия, при этом длина стержней равна ширине пакета с учетом ее уменьшения после передачи запрессовочного давления.

Способ осуществляют следующим образом.

В заранее подготовленных плетях-заготовках высверливают по шаблону отверстия для последующего размещения в них стальных стержней. Диаметр отверстий принимается на 5 мм больше диаметра стержней по рекомендациям СНиП II-25-80, п.5.31. При наличии специальных сверлильных устройств, исключающих увод сверла, отверстия могут быть высверлены в собранных для запрессовки пакетах. После нанесения на плети-заготовки клея выполняют сборку пакета, в заранее подготовленные отверстия вводят расчетное количество клея, например эпоксидного, и вставляют стальные стержни. Выполняют запрессовку пакета давлением 0,5 МПа, что обеспечивает прочное монолитное клеевое соединение (Руководство по изготовлению и контролю качества деревянных клееных конструкций, М., ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко, 1982, с.26, п.3.38), при этом величина запрессованного давления в 3,6 раза ниже предельной величины напряжений, при которых древесина работает в упругой стадии в направлении поперек волокон.

При запрессовке происходит уменьшение ширины пакета на величину

где σзап=0,5 МПа - величина запресовочного давления;

b - ширина пакета до приложения запрессовочного давления;

- модуль упругости древесины поперек волокон.

Длина стержней принимается равной ширине пакета после приложения запрессовочного давления с учетом ее уменьшения на величину Δbпак. Пакет выдерживают под давлением требуемое количество времени, необходимое для схватывания клеевых составов, после чего выполняют распрессовку пакета.

После снятия запрессовочного давления за счет работы древесины в упругой стадии ширина пакета будет стремиться вернуться к первоначальной величине, чему воспрепятствуют стальные стержни, модуль упругости которых в 525 раз больше модуля упругости древесины в направлении поперек волокон. Это и создает предварительное напряжение пакета в направлении поперек волокон.

Поясним вышесказанное примером. Производим запрессовку пакета шириной 1000 мм давлением 0,5 МПа. Уменьшение ширины пакета при модуле упругости древесины в направлении поперек волокон составит:

После схватывания клея и распрессовки пакета за счет работы древесины в упругой стадии на стальной стержень передастся также давление величиной 0,5 МПа, что при модуле упругости стали вызовет увеличение его длины на величину

,

при этом потеря напряжений составит

или 0,001 МПа,

т.е. на клееный пакет будет передано предварительное напряжение величиной 0,499 МПа.

Шаг стержней по длине пакета 300-500 мм обеспечивает равномерную передачу предварительного напряжения по всей длине пакета, что подтверждено экспериментом, который показал, что при таком шаге разница в давлениях преднапряжения в местах постановки стержней и в середине между ними не превышает 20%. Полученные данные хорошо согласуются с «Руководством по изготовлению и контролю качества деревянных клееных конструкций», с.27, п.3.42. Уменьшение шага стержней приводит к неоправданному увеличению металлоемкости и трудоемкости способа, а его увеличение не позволит обеспечить равномерную передачу предварительного напряжения по всей длине пакета (степень неравномерности превысит 20%).

Пример 1. Необходимо создать предварительное напряжение в клееном пакете длиной 6,0 м шириной 1,0 м при помощи стальных стержней диаметром 10 мм. Запрессовка осуществляется давлением 0,5 МПа.

Выполняем расстановку стержней с шагом 300 мм. Расход металла на стержни составит 11,7 кг, расход клея для вклеивания стержней - 2,8 кг. Для обеспечения равномерного запрессовочного давления располагаем точки приложения нагрузки в середине между стержнями, что потребует постановки 20-ти вайм (расстояние между точками приложения давления не должно превышать 50 см по требованию п.3.42 «Руководства по изготовлению и контролю качества деревянных клееных конструкций». - М., ЦНИИСК, 1982 г, с.27). Разница в давлениях преднапряжения в местах постановки стержней и в середине между ними составит по данным экспериментов ≈10% (0,499 МПа и 0,449 МПа).

Пример 2. Все то же. Выполняем расстановку стержней с шагом 400 мм. Расход металла на стержни составит 8,6 кг, расход клея для вклеивания стержней - 2,1 кг. Для обеспечения равномерного запрессовочного давления необходима постановка 15-ти вайм. Разница в давлениях преднапряжения в местах постановки стержней и в середине между ними составит по данным экспериментов ≈15% (0,499 МПа и 0,424 МПа).

Пример 3. Все то же. Выполняем расстановку стержней с шагом 500 мм. Расход металла на стержни составит 6,8 кг, расход клея для вклеивания стержней - 1,6 кг. Для обеспечения равномерного запрессовочного давления необходима постановка 12-ти вайм. Разница в давлениях преднапряжения в местах постановки стержней и в середине между ними составит по данным экспериментов ≈20% (0,499 МПа и 0,400 МПа).

В сравнении с примером №1 шаг расстановки стержней 500 мм позволяет обеспечить экономию металла 42% и экономию клея 43% при достаточной степени обеспечения равномерной передачи предварительного напряжения по всей длине пакета. Кроме этого дополнительное уменьшение материалоемкости и трудоемкости способа достигается за счет сокращения количества запрессовочных вайм (12 в примере №3 и 20 в примере №1).

Эксперимент подтвердил, что создание предварительного напряжения в деревянных клееных пакетах в направлении поперек волокон позволяет избежать появление в них усушечных трещин, что особенно важно в случае применения пакетов как дощато-клееных обшивок в стеновых ограждениях, а также в случае восприятия пакетами опасных растягивающих напряжений в направлении наименьшей прочности древесины. Предлагаемый способ позволяет осуществить стык пакетов с предварительным напряжением вплотную друг к другу, например при выполнении стеновых ограждений.

Способ создания предварительного напряжения в деревянных клееных пакетах в направлении поперек волокон сжатием их стальными стержнями, отличающийся тем, что сжатие обеспечивается при запрессовке деревянного клееного пакета давлением 0,5 МПа стальными стержнями, вклеенными с шагом 300-500 мм по всей длине пакета в заранее высверленные отверстия, при этом длина стержней равна ширине пакета с учетом ее уменьшения после передачи запрессовочного давления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству строений различного назначения из профилированного бруса. .

Здание // 2287643
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям элементов зданий. .

Изобретение относится к строительству зданий из деревянных длинномерных частей и применяется для возведения стен деревянных зданий. .

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений из деревянных брусьев и бревен для районов с большими и сверхбольшими ветровыми нагрузками. .

Изобретение относится к деревянным строительным конструкциям, в частности, для индивидуального жилищного строительства, и может быть широко использовано для экономически выгодного малоэтажного домостроения в суровых климатических условиях Сибири с учетом национальных традиций образования молодых семей местного населения.

Изобретение относится к области строительства, в частности к области деревянных конструкций. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению деревянных домов, строений, сооружений. .

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности, в частности к конструкциям деревянных профилированных брусков. .

Изобретение относится к деревянному домостроению, а именно к конструкциям угловых соединений бревен для строительства домов, бань и др. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям, преимущественно из древесины или иного конструкционного материала, которые могут быть использованы в качестве балок, стоек, элементов ограждения и тому подобных строительных конструкций.

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения деревянных сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении деревянных арок, рам и ферм

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам соединения деревянных стержней

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам стержневых деревянных конструкций

Изобретение относится к составному строительному элементу, в особенности в виде элемента стены, потолка или крыши для домостроения, содержащему несколько следующих друг за другом по высоте слоев, причем доски следующих друг за другом по высоте слоев имеют различные направления, а доски одного слоя соединены с досками по меньшей мере смежного слоя с помощью крепежных штифтов из легкого металла или синтетического материала

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления деревянных домов, строений, сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения деревянных зданий сооружений из массивных составных панелей, и может быть использовано при возведении сборных малоэтажных зданий
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления элементов массивных деревянных стен домов

Изобретение относится к области строительства, в частности к клееным конструкциям деревянных профилированных брусьев
Наверх